Шальке сохранил лидерство, Аугсбург вошел в историю

24 октября 2015Роланд Гильад

Баварский Аугсбург одержал историческую для себя победу в Голландии над Алкмааром, Боруссия без Мхитаряна, признанного персоной нон-грата в Азербайджане, легко расправилась с Габалой усилиями одного Обамеянга. А Шальке сумел увернуться от поражения дома от чешской Спарты, забив незадолго до конца встречи.

Габала – Боруссия Дортмунд 1:3

Хет-трик Пьера-Эмерика Обамеянга позволил Боруссии одержать победу со счетом 3:1 над азербайджанской Габалой и уверенно возглавить группу С.

Команда Томаса Тухеля прилетела в Баку без Генриха Мхитаряна, которого азербайджанские власти грозились арестовать прямо в аэропорту. Однако, как оказалось, и без своего форварда Боруссия вполне справилась с сегодняшним соперником.

Хозяева активно начали встречу, и чуть было не повели в счете после удара Додо и неуверенной игры Вандерфеллера мяч едва не пересек линию ворот, и Маттиасу Гинтеру пришлось выбивать мяч в линии ворот.

Но постепенно гости пришли в себя, и, спустя чуть более получаса с начала матча, Обамеянг открыл счет, перед этим успев пару раз упустить возможности для взятия ворот. Семь минут спустя молодой нападающий удвоил счет, обеспечив таким образом хороший задел для своей команды перед вторым таймом.

Незадолго до перерыва азербайджанская команда могла отыграть один гол, но мяч после удара Воислава Станковича ушел выше ворот.

Второй тайм выдался не таким богатым на события. Боруссия контролировала мяч и в целом уверенно вела игру к победе. Тем не менее, на 72 минуте неугомонный Обамеянг сумел забить третий гол, расставив все точки над «и» в этой игре.

В компенсированное арбитром время Габала сумела все же забить гол престижа, и игра закончилась со счетом 3:1.

Шальке – Спарта 2:2

Голы Франко Ди Санто и Лероя Сане позволили Шальке добиться ничьи в игре с чешской Спартой и, таким образом, сохранить за собой первое место в группе К.

Несмотря на быстрый гол на шестой минуте встречи в исполнении Франко Ди Санто, головой замкнувшего навес со штрафного Каана Айхана, гости во втором тайме ответили двумя своими – на 50 минуте отличился Кехинде Фатаи, а на 63 – Давид Лафата.

Тухель бросил в бой свои резервы, выпустив на поле Йоханнеса Гайса и Лероя Сане. И именно Сане стал автором второго гола «кобальтовых» на 73 минуте матча, который спас команду от поражения.

Алкмаар – Аугсбург 0:1

Аугсбург сегодня одержал историческую победу в Голландии – первую победу клуба на европейской арене. И, хотя команда по-прежнему занимает последнюю строчку в таблице группы L, у нее остались шансы на второе место. Для этого баварцам надо будет постараться выигрывать в оставшихся трех матчах.

Голландцы доминировали с самого начала во владении мячом, однако никак не могли найти брешь в обороне немецкой команды. Самым, пожалуй, опасным моментом был удар Дабнея дос Сантоса, который удачно парировал Марвин Хиц.

А за минуту до перерыва Петр Троховски, которого Аугсбург подписал в срочном порядке этим летом, сотворил то, ради чего, собственно, и был приглашен в команду. Точным крученым ударом со штрафного он положил мяч прямо в угол ворот Алкмаара.

Несмотря на то, что по статистике голландцы сделали восемь ударов по воротам, тогда как немцы всего два, баварцы тактически переиграли соперника, что позволило им увести домой столь ценные три очка.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, Шальке 04, Аугсбург