БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лукас Барриос, нападающий Боруссии Дортмунд

Тройная победа

16 сентября 2010Роланд Гильад

Все три немецких клуба начали свое выступление в групповом турнире Лиги Европы с победы. Штутгарту и Байеру не пришлось перенапрягаться в игре со своими соперниками - швейцарским Янг Бойз и норвежским Русенборгом соответственно. А вот Боруссии пришлось проявлять характер и вырывать победу на последних минутах в гостях у неуступчивых Карпат.

Байер - Русенборг (Норвегия) 4:0

Патрик Хельмес сделал хет-трик в матче Байера против норвежского Русенборга, в котором леверкузенцы победили со счетом 4:0. Молодой 26-летний страйкер открыл счет на четвертой минуте, и "закрыл" его двумя подряд голами, с интервалом в три минуты, к концу первого часа игры. Четвертый (и второй по счету в игре) гол на счету защитника Штефана Рейнартца, забившего красивым ударом из-за пределов штрафной на 38 минуте встречи.

Первый гол Хельмес по праву может разделить с Сами Хююпой и Сиднеем Самом. Финский защитник дальним пасом со своей половины поля нашел Сама, который сумел уйти от опекавшего его Микаэль Дорсина, ворваться в штрафную и сделать передачу Хельмесу, который закатил мяч в незащищенные ворота.

Незадолго до перерыва "стенка" между Сиднеем Самом и Эреном Дердийоком завершилась ударом последнего. Голкипер норвежцев Даниэль Эрлунд парировал мяч, который отлетел за пределы штрафной, там его подобрал Рейнартц, и пушечным ударом отправил в девятку ворот Русенборга.

Во втором тайме Хельмес расставил все точки над "и". Сначала он с острого угла поразил ворота Эрлунда, а спустя три минуты, к радости болельщиков Байера, головой замкнул навес Даниэля Швааба.

Штутгарт - Янг Бойз (Швейцария) 3:0

Штутгарту не составило особого труда разобраться с вице-чемпионами Швейцарии. Тренеру немецкой команды Кристиану Гроссу не привыкать к победам над Бойз с того периода, когда он возглавлял другой швейцарский клуб, Базель. Традицию он продолжил и в рамках Лиги Европы.

Первый гол на счету Какау, реализовавшего пенальти на 23 минуте. На 60 минуте Кристиан Гентнер удвоил счет. Сердар Ташчи довершил начатое, замкнув подачу с углового в компенсированное время.

Ален Неф снес в своей штрафной Павла Погребняка, и Какау взялся исполнить пенальти. Реализовал он его безупречно, и Штутгарт повел в счете.

Янг Бойз, не сумевший пробиться в Лигу чемпионов и вынужденный перебраться в Лигу Европы, огрызнулся дальним ударом Ксавье Хохштрассера и опасным штрафным Морено Костанцо, который чуть было не замкнул Аммар Жемаль. Это напомнило штутгартцам, что соперник не дремлет, и надо быть начеку.

На 59 минуте быстрая контратака Штутгарта после блокировки удара швейцарского нападающего Анри Бьенвеню, завершилась пасом Какау на угол штрафной, откуда Кристиан Гентнер мощным ударом вогнал мяч под самую перекладину ворот соперника.

До конца встречи Мауро Каморанези успел стукнуть штангу голкипера Марко Вольфли, Даниэль Дидави не смог пробить вратаря ударом в упор, а Мартин Харник и вовсе послал мяч в сторону от ворот.

Свену Ульрайху тоже не пришлось скучать и отражать опасный удар Алена Нефа. Закончилось все на 91 минуте, когда Ташчи после подачи углового довершил разгром гостей.

Карпаты (Украина) - Боруссия Дортмунд 3:4

Зрители, пришедшие сегодня на стадион "Украина" во Львове, стали свидетелями настоящей драмы, развернувшейся на газоне. За три минуты до конца встречи дортмундская Боруссия проигрывала местным Карпатам 3:2, и лишь два гола Лукаса Барриоса и Марио Гётце под занавес встречи помогли немцам увезти домой три очка.

Причем Боруссия не только быстро повела в счете в сегодняшней игре, но и так же быстро его удвоила – уже к 27 минуте гости вели 2:0 после реализованного на 12 минуте Нури Шахином пенальти и гола Марио Гётце после "двухходовки", начатой Лукасом Барриосом.

Однако львовчан это не смутило, и за минуту до перерыва они уже отквитали один мяч: гол забил Олег Голодюк. А на 52 минуте, воспользовавшись ошибкой Матса Хуммельса, находившегося на позиции последнего защитника, Михаил Кополовец завладел мячом, вышел один на один и сравнял счет.

На 78 минуте Карпаты довершили переворот – голкипер Андрей Тлумак через все поле послал мяч Денису Кожанову, и тот сумел оставить позади себя сразу трех защитников и забить третий мяч в ворота Романа Вайденфеллера.

Теперь Боруссии, в обстановке нехватки времени, пришлось проявлять характер, и она это сделала. Барриос и Гетце, как уже отмечалось выше, смогли за три минуты до истечения времени, спасти честь клуба и столь нужные очки.

Все новости на темы:  Лига Европы, Штутгарт, Байер, Боруссия Д