БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

День Red Bull – 2

16 марта 2018Роланд Гильад

В Лиге Европы чудес не произошло. Выигравший у Зенита в первом матче Лейпциг сумел удержать победу, сыграв вничью в Санкт-Петербурге 1:1. А вот Боруссия, проиграв дома Зальцбургу, так и не смогла забить в соседней стране, поэтому вынуждена досрочно закончить свое выступление в турнире

Зенит (Россия) – РБ Лейпциг 1:1

Лейпциг после домашней победы над Зенитом со счетом 2:1 сильно рисковал, попытавшись играть с российским грандом в атакующий футбол в Санкт-Петербурге. Но в итоге все обошлось для него весьма неплохо: выход в четвертьфинал Лиги Европы в первый же за свою недолгую историю евросезон.

Но ответная встреча сулила подопечным Ральфа Хаззенхютля много неприятностей. Именно потому гол, забитый Жаном-Кевином Огюстеном, оказался столь ценен. Тимо Вернер, продравшись сквозь двух защитников Зенита, отпасовал в район вратарской площади Огюстену, и тот с разворота отправил мяч в сетку ворот Александра Лунева.

Зенит бросился отыгрываться и несколько раз еще в первом тайме был близок к успеху – в частности, после ударов Антона Заболотного и Эмилиано Ригони. Однако героем матча стал Себастьян Дриусси, который под занавес первого тайма сумел все же сравнять счет, достав мяч и вогнав его в сетку ворот после навеса Доменико Кришито с левого фланга.

За шесть минут до конца матча Лейпциг имел абсолютно неповторимую возможность выиграть матч, когда после нарушения правил в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота Зенита. Удар взялся выполнять Тимо Вернер, но Лунев смог отбить мяч и оставить тем самым питерцам надежду на победу.

Последний игровой отрезок прошел под знаком непрерывных атак зенитовцев, стремившихся любой ценой забить второй гол и перевести матч в овертайм. Увлеченность атаками чуть не стоила им пропущенного гола, когда Вернер точным пасом нашел в пустой зенитовской штрафной Бруму, но после его удара Лунев в очередной раз спас питерский клуб.

В итоге игра завершилась со счетом 1:1, что позволило Лейпцигу в своем первом в истории европейском кубковом турнире выйти в четвертьфинал Лиге Европы.

Зальцбург (Австрия) – Боруссия (Дортмунд) 0:0

Зальцбург после победы в Дортмунде со счетом 2:1 сумел удержать Боруссию дома, не дав той забить и, таким образом, выкинул ее из Лиги Европы. Боруссии надо было не просто забивать, но забивать как минимум дважды. И ни разу за игру они не были близки к этому, хотя работы у голкипера австрийцев Александра Вальке хватало.

План Петера Штёгера на игру, когда Боруссия с первых минут бросилась в атаку всеми силами, неожиданно облегчил жизнь хозяевам поля, у которых появилось много свободного места на половине дортмундцев для проведения опасных контратак. Роману Бюрки пришлось дважды спасать свои ворота после ударов Хван Хи Чхана, а затем продемонстрировать еще один великолепный сэйв, не позволив забить Ксаверу Шлагеру.

Несмотря на преимущество во владении мячом и практически полный контроль на поле, гостям не удалось создать сколь-нибудь острого момента у ворот Александра Вальке, и на перерыв команды ушли, так и не забив.

Во втором тайме Боруссия несколько прибавила в игре, и Вальке пришлось вступать игру уже по-серьезному, парируя удары Максимилиана Филиппа и Марселя Шмельцера.

Зальцбург заметно нервничал, поскольку Дортмунд все ближе и ближе приближался к цели. Однако, по мере того, как секундомер отсчитывал все больше и больше игровых минут, игра постепенно успокаивалась. Австрийцы становились более уверенными в себе и в том, что не позволят сопернику забить два мяча в оставшееся время.

Более того, на последней минуте Зальцбург и вовсе мог выиграть, но мяч после удара Мунаса Даббура попал лишь в перекладину.

Все новости на темы:  Лига Европы, РБ Лейпциг, Боруссия Д