БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: дортмундский провал и лейпцигская надежда

22 февраля 2022Роланд Гильад

Два немецких клуба, вылетевших с третьего места в своих группах Лиги чемпионов в Лигу Европы, провели свои первые матчи 1/16 финала этого второго по важности еврокубкового турнира. Результаты неутешительны. Если Лейпциг еще смог показать хзарактер, дважды отыгрываясь на своем поле в игре против испанского Реала Сосьедада, то дотмундская Боруссия, похоже, находится в глубоком игровом кризисе. У себя дома она ничего не смогла противопоставить шотландскому Глазго Рейнджерс, проиграв с крупным счетом2:4 и потеряв почти всякую надежду на прохождение в следующий этап турнира.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 2:4

В первой, домашней, игре 1/16 финала Лиги Европы Боруссия потерпела сокрушительное поражение от шотландского Глазго Рейнджерс со счетом 2:4, чем поставила под большой вопрос свое дальнейшее участи е этом турнире. Кроме того, это поражение стало самым большим в истории выступлений Боруссии в еврокубковых турнирах.

Джеймс Тавернье вывел Рейнджерс вперед, реализовав пенальти на 38-й минуте после того, как Дан-Аксель Загаду сыграл в своей штрафной рукой после углового шотландцев. Спустя три минуты дортмундцы снова не справились с подачей углового Рейнджерс. Джо Арибо головой перевел мяч на дальнюю штангу, где никем не опекаемый Альфредо Морелос с расстояния в несколько сантиметров переправил мяч в сетку ворот.

После перерыва тренер Марко Розе выпустил на поле Юссуфа Мукоко и Джованни Рейна вместо Юлиана Брандта и Акселя Витселя, но это не дало немедленного эффекта.

Уже на четвертой минуте второго тайма Райан Кент, не дававший покоя обороне Боруссии на протяжении всей встречи, прошел по левому флангу и точныым пасом нашел в центре Джона Лундстрама, который мощным ударом забил третий гол Рейнджерс.

Правда, две минуты спустя Джуд Беллингем отыграл один гол ударом левой ногой. Но спустя щедве минуты Рейнджерс восстановил преимущество в три мяча, когда Дан-Аксель Загаду, пытаясь помешать Морелосу сделать передачу в штрафную, отправил мяч в свои ворота.

За восемь минут до конца матча Педро Геррейро дальним ударом смог забить еще один гол, но ичход встречи был уже предрешен.

Победа шотландского клуба стала своеобразным ответом Боруссии за поражение в плей-офф Кубка УЕФА 1999 года, года клуб из Глазго проиграл в ответной встречи дортмуцндцам в серии пенальти. Кстати,нынешний тренер шотландцев Джованни ван Бронкхорст былв том матче одним из игроков «Рейнджерс», не забившим пенальти.

РБ Лейпциг (Германия) – Реал Сосьедад (Испания) 2:2

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы Лейпциг принимал дома испанский Реал Сосьедад. В последнее время Лейпциг начал набирать обороты под руководством нового тренера Доменико Тедеско и надеялся сохранить эту тенденцию в этой игре, учитывая, что единственное изменение в стартовом составе, произведенное тренером, заключалось в том, что Тайлер Адамс заменил в обороне Беньямина Хенрикса.

Гости отлично начали игру, и уже на 8-й минуте повели в счете 0:1. После быстрой атаки по левому флангу, закончившейся прострелом Диего Рико, мяч оказался в ногах Робина Ле Нормана, который, несмотря на то, что был центральным полузащитником, без колебаний пробил мимо Петера Гулачи, как заправский нападающий.

После пропущенного гола хозяевам удалось перехватить инициативу, в результате чего Лейпциг стал чаще владел мячом и, несмотря на трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, пытаясь обыграть оборону Сосьедада, состоявшую из пяти человек, и необходимость справляться с почтояннм прессингом испанцев, на 30-й минуте немецкая команда сумела отыграться. Навес Анхелиьно перелетел через всю защиту Реалаи мяч идеально точно попал на голову Кристоферу Нкунку, который элегантным наклоном отправил его в нижний угол ворот Мэттью Райана.

После перерыва Тедеско выпустил на поле Хенрикса, что сильно омогло команде окончательно уравнять силы на поле. Однако Лейпцигу ждал очередной удвр, когда на 64 минуте матча Сосьедад снова вышел вперед, реализовав пенальти в исполнении капитана испанцев Миеля Оярсабаля, сумевшего перехитрить Петера отправить Гулачи.

У Нкунку была отличная возможность забить на 75-й минуте, когда Дани Олмо ювелирным пасом нашел французского полузащитника Тем не менее, тому пришлось действовать под прессингом защитников Реала, что помешало ему нанести прицельный и точный удар и мяч попал прямо в руки голкипера Мэтью Райана.

Доминик Собослаи был выпущен на поле за 10 минут до конца, и венгр немедленно сделал опасную передачу в штрафную, заставив защитника Реала Хосебу Сальдуа отправить на газон опекаемого им нападающего, после чего рефери немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Форсберг взял на себя ответственность пробить пенальти и спокойно закатил мяч в сетку ворот гостей, сравняв счет в этой игре. Героический сэйв Мэттью Райана в добавленное время помешал Лейпцигу вырвать победу в этом нелегком матче.

В целом, Лейпциг может чувствоваать некоторое разочарование от результата, учитывая, что Реал нанес по воротам хозев за всю игру три удара, два из которых завершились взятием ворот. Однако, именно это может придать им уверенностив ответной игре, которая состоится 24 февраля.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, РБ Лейпциг