БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Дортмунд вылетел, Лейпциг уже в четвертьфинале

03 марта 2022Роланд Гильад

Состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Дортмундская Боруссия ожидаемо после домашнего поражения от шотландцев покидает турнир. Зато Лейпциг, доведя начатое неделей раньше до общей победы над испанским Реалом Сосьедад, внезапно, из-за исключения московского Спартака, пробился напрямую в четвертьфинал, минуя стадию 1/8 финала.

Глазго Рейнджерс (Шотландия) – Боруссия Дортмунд (Германия) 2:2

Боруссия так и не смогла оправиться после домашнего поражения от Глазго Рейнджерс со счетом 2:4 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, и максимум, на что ее хватило в ответной игре, это сыграть с шотландами вничью 2:2 и на этом бесславно закончить свое европейское турне в нынешнем сезоне.

Защитник Рейнджерс Джеймс Тавернье, как и на прошлой неделе в Дортмунде, открыл счет с пенальти, на этот раз после того, как Джулиан Брандт подставил подножку на 22-й минуте в своей штрафной площади Райану Кенту.

Дортмунду удалось еще в первом тайме ответить двумя голами Джуда Беллингхэма и Дониэлла Малена. Однако, Рейнджерс успокоил начавших было волноваться болельщиков тем, что на 57-й минуте все тот же Тавернье забил второй гол, сравнял счет и практически обеспечил своему клубу выхолд в следующий этап.

Игра могла закончиться и победой хозяев поля, если бы гол Альфредо Морелоса в середине второго тайма не был бы отменен после просмотра видеозаписи из-за того, что перед этим нападающий сфолил на Эмре Джане.

Тем не менее, дортмундцам, пусть и не проигравшим на этот раз, остается только сосредоточить все свои усилия на Бундеслиге.

Реал Сосьедад (Испания) – РБ Лейпциг (Германия) 1:3

Воодушевленный победой над берлинской Гертой со счетом 6:1 в предшествующем матчу туре Бундеслиги, которая подняла их на четвертое место в турнирной таблице, Лейпциг успешно довершил начатое неделю назад в домашней игре с Реалом Сосьедадом. Одержав великолепную победу на «Эстадио де Аноэта», РБ пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

Лукас Клостерманн уже на третьей минуте проверил готовность голкипера испанцев Мэтью Райана, почти сразу же после этого Райану снова пришлось выручать свою команду, зачищая территорию после неудачного паса защитника, чтобы не допустить попадание мячча в ноги Кевина Кампля, уже готовившегося открыть счет с близкого расстояния.

Реал изо всех сил пытался вырваться из-под прессинга Лейпцига, но несколько минут спустя испанцы снова были близки к тому, чтобы пропустить, и снова спас их Райан, остановив мяч после выполненного Вилли Орбаном штрафного удара. Кристофер Нкунку, попортивший немало крови Реалу в первой игре, и в этот раз стал головной болью для команды из Сан-Себастьяна. Его быстрое перемещение в штрафную хозяев заставило Райана ошибиться и нарушить правила, за что Лейпциг получил право пробить пенальти. Голкипер смог остановить мяч, летевший в ворота после удара Андре Силвы, но ничего не мог сделать, когда первым к отскочившему мячу успел Вилли Орбан и добил его в сетку ворот: подопечные Доменико Тедеско заслуженно повели в счете. Случилось это на 39-й минуте встречи.

Второй тайм начался с яростных попыток Лейпцига закрепить свой успеех. Дани Ольмо попробовал пробить Райана мощнейшим ударом с дальней дистанции, но вратарь хозяев оказался на высоте. Однако когда Андре Силва нанес удар под перекладину у ближней штанги ворот Реала, голкипер был бессилен.

Лейпциг и после второго гола был настроен идти только вперед, но и у Реала, как оказалось, оставались еще силы сопротивляться, что в результате привело к ответному голу Мартина Зубименди, который арбитр засчитал, правда, не без помощи долгой проверки через VAR. Болельщики воодушевляли Реал идти вперед и довершить камбэк, который казался возможным. Однако, когда Элустондо всего за минуту до конца матча сфолил в штрафной на Нкунку, подарив Лейпцигу еще один пенальти, реализованный вышедшим на замену Эмилем Форсбергом, этим надеждам пришел конец.

Лейпциг вышел в 1/8 финала, где, согласно результату жербьевки, должен был сыграть с московским Спартаком, однако ввиду лишения российских клубов права выступления в турнирах под эгидой УЕФА из-за войны в Украине, немецкий клуб сразу оказался в четвертьфинале турнира.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, РБ Лейпциг