БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Лиги Европы Арис – Байер

Лига Европы и Бундеслига в противофазе

21 октября 2010Роланд Гильад

Забавная наблюдается закономерность. Не блещущий в Бундеслиге Штутгарт отпраздновал смену тренера скромной, но важной победой над крепким испанским Хетафе и остается в клубе «100-процентников». Находящийся в группе преследования в чемпионате Байер сыграл вничью в Греции и продолжает скромно лидировать в группе – рекорд Ариса устоял, он отстает всего на очко. А один из лидеров, дортмундская Боруссия сильно осложнила себе жизнь, не удержав победный счет дома – ничья с ПСЖ оставила команду на третьей позиции в своей группе с сомнительными перспективами.

Боруссия (Дортмунд) – ПСЖ 1:1

Дортмундская Боруссия сильно осложнила себе задачу выхода в плей-офф Лиги Европы, сыграв дома вничью с французским ПСЖ 1:1. После гостевой победы Севильи над Карпатами Боруссия опустилась на третье место с четырьмя очками, отставая от Севильи на два очка и от сегодняшнего своего соперника – на три. Нури Шахин открыл счет с пенальти на 50-й минуте встречи, а под самый занавес, на 87-й, Клемент Шантом провел ответный мяч.

Боруссия неплохо начала встречу и смотрелась явно сильнее своего соперника. Счет мог быть открыт уже на 14-й минуте, но мяч после удара Лукаса Барриоса попал в штангу. Несмотря на игровое преимущество, дортмундцы практически не создали опасных моментов у ворот парижан в первом тайме.

Те же постепенно осваивались на «Вестфалленштадиум», и к перерыву от преимущества хозяев почти не осталось и следа. На 36-й минуте мяч и вовсе чуть не побывал в воротах Романа Вайденфеллера: после штрафного, выполненного Нене, Камара головой не попал в створ ворот.

Во втором тайме игроки Боруссии вышли на поле супермотивированными, и уже на 47-й минуте мяч после дальнего мощного удара Синдзи Кагавы должен был влетать в сетку ворот, но по дороге задел голову Камары и прошел рядом со штангой. Немцы продолжили давить на оборону французов, и вынудили Мамаду Сахо сфолить в своей штрафной на Кевине Гросскройце. Арбитр немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Нури Шахин.

Воодушевленные дортмундцы попытались тут же закрепить успех. Ближе всего к этому был на 54-й минуте сербский защитник Невен Суботич. Мяч попал к нему после навеса Якуба Блашчиковски со штрафного, и только сам Суботич знает, наверное. как он умудрился не попасть по воротам.

Банальный футбольный закон, гласящий, что если не забиваешь ты, то забивают тебе, сработал на 87-й минуте. Танец с мячом, продемонстрированный Хоаро, позволил ему уйти от защитника и навесить на высокого Клемента Шантома, который легким движением сбросил мяч в сетку ворот Боруссии.

Арис – Байер 0:0

Фантастический 40-летний домашний рекорд Ариса устоял, Байер ограничился в этом гостевом матче синицей в руках: одно очко позволило леверкузенцам продолжить беспроигрышную гостевую серию в еврокубках и сохранить за собой первую строчку в группе. На очко отстает сегодняшний соперник, на два – действующие обладатели титула Атлетико из Мадрида и битый им в параллельном матче Русенборг.

Результат матча вытекал из осторожного его характера. Греки не хотели пропускать, Байер не хотел проигрывать. В результате опасных моментов у обоих ворот практически не было.

В первом тайме гости уверенно владели мячом. Однако из достойного упоминания можно вспомнить лишь опасный штрафной гостей в исполнении Михала Кадлеца на 40-й минуте – его в броске парировал голкипер Сифакис. У хозяев моментов и вовсе не было: схема с пятью подвижными полузащитниками принесла Хайнкесу свои плоды.

Второй тайм принес «аспириновому» голкиперу Адлеру хоть какое-то беспокойство. На 55-й минуте Жуан Тожа пробивал метров с 22-х, но в створ не попал. Через три минуты Коке повторил его попытку – с тем же успехом. Байер никак не мог наладить игру, и Арис в меру сил этим пользовался. На 78-й минуте тот же Тожа опять пробовал пробить издали – мяч ушел правее.

Попытка Юппа Хайнкеса оживить атаку за счет появления на поле Барнетты и Дердийока ни к чему не привела. Более того, в концовке и мячом-то владели греки. Скучная игра с закономерным результатом.

Штутгарт – Хетафе 1:0

Румынский нападающий Штутгарта Чиприан Марика стал автором единственного забитого в этой игре гола, принесшего победу немецкой команде над испанским Хетафе. Таким образом, Штутгарт после трех встреч а рамках группового турнира Лиги Европы идет пока без потерь очков.

«Швабы» переживают нелегкие времена в Бундеслиге, околачиваясь внизу таблицы. Кроме того, до сих пор в этом сезоне у команды нет постоянного тренера, временно этот пост занимает Йенс Келлер. Однако на европейских успехах клуба все эти неприятности, как видно, не сказываются.

Испанцы начали встречу активнее, и уже на первых минутах бывшему защитнику Челси Халиду Булахрузу удалось вовремя перехватить одну из голевых передач соперника. Однако по мере того, как игра двигалась к перерыву, Штутгарт пришел в себя и взял бразды правления в свои руки. И вот уже Марио Каморанези дальним ударом пробует на прочность голкипера гостей.

Ну, а затем пришел черед Марики забивать гол: на 29-й минуте нападающий первым успел на добивание после сейва вратаря Хетафе Оскара Устари. Штутгарт мог сразу же увеличить счет, когда Каморанези головой с близкой дистанции пытался попасть в сетку ворот, но промахнулся, и мяч ушел выше перекладины. Тем не менее, штурм испанских ворот не прекращался, и Устари работал со сверхурочными. Здравко Кузманович, Какау и все тот же Марика раз за разом заставляли голкипера спасать свою команду. Могли, среди прочих, отличиться и вышедшие на замену Павел Погребняк и Мамаду Ба. Штутгарт просто не давал Хетафе свободно вздохнуть ни минуты. Тем не менее, второй раз мяч все никак не залетал в ворота гостей, и, как водится, Штутгарт чуть было не поплатился за это. Однако вратарь хозяев Свен Урлих смог спасти свою команду после опасного удара Ману дель Морала.

Все новости на темы:  Лига Европы, Штутгарт, Байер, Боруссия Д