БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Лиги Европы Хетафе – Штутгарт

Стопроцентный Штутгарт

04 ноября 2010Роланд Гильад

По итогам четвертого тура группового этапа Лиги Европы Штутгарт остался в почетной компании российских ЦСКА и Зенита: только у этих клубов максимальный результат. Швабы практически гарантировали себе первое место в квартете. Байер со скрипом обыграл Арис дома и удержался в лидерах группы B. А вот Боруссия из Дортмунда так и не смогла обойти парижан, проиграв им по очным за счет пропущенного дома гола. Шансы для лидеров Бундеслиги довольно туманны.

Хетафе – Штутгарт 0:3

После четвертого тура Штутгарт гарантировал себе выход из группы – и, скорее всего, с первого места. Игру в Испании может характеризовать хотя бы тот факт, что хозяева ни разу за 90 минут не попали в створ, гости же 6 раз были точны.

Один из ударов мимо цели – на 17-й минуте – нанес итальянский ветеран Мауро Каморанези. Второй на 20-й минуте нанес Чиприан Марика. После этого почти все снаряды ложились в цель. Спустя 6 минут счет был открыт: тот же Марика пробил левой с 20 метров, и Оскар Устари был бессилен.

Этот номер попробовал повторить Хавьер Арисменди, но мяч ушел выше перекладины ворот Ульриха. Гости ответили молниеносно: австриец Харник на 37-й минуте сотряс штангу ударом из пределов штрафной.

Все же Хетафе не терял надежды и продолжал попытки отыграться. Реальный шанс был у Альбина, но его удар со штрафного приняла на себя стенка. В другой раз Арисменди был близок к успеху после подачи углового – выручил Марика.

А в середине второго тайма Штутгарт снял вопросы о победителе. Сначала на 64-й минуте Тимо Гебхарт с помощью того же Марики неотразимо пробил с угла штрафной. Затем на 75-й минуте навесом Бока с левого фланга воспользовался Харник, и счет стал крупным.

Под конец матча за грубую игру был удален все тот же Марика. но это ничего уже не могло изменить.

ПСЖ – Боруссия (Дортмунд) 0:0

В группе J по-прежнему жарко. На две путевки в плей-офф претендуют Севилья, легко обыгравшая сегодня Карпаты, а также ПСЖ и дортмундская Боруссия. В третьем туре немцы не удержали домашнюю победу, в четвертом же не сумели распечатать ворота Эделя на «Парк де Пренс».

Игра была быстрой и содержательной. Главным действующим лицом вечера стал турецкий легионер ПСЖ Мевлут Эрдинк. Он имел массу моментов, чтобы размочить Романа Вайденфеллера. На 18-й минуте навес Сеары справа он смог перевести чуть выше перекладины. На 31-й Эрдинку пасовал назад Луиндула, но турок умудрился промазать с восьми метров.

На 51-й минуте, воспользовавшись ошибкой при создании искусственного офсайда, Эрдинк должен был забивать, но Дортмунд спас Вайденфеллер. Он же спустя 14 минут отлично сыграл ногами – и снова не повезло Эрдинку (простреливал Нене).

Нельзя сказать, что гости не имели моментов. В первом тайме запомнился навес со свободного из пределов штрафной Нури Сахина, но Хуммельс пробил головой правее ворот. Лукас Барриос имел шанс на 54-й минуте – тоже чуть-чуть мимо.

Концовка матча прошла с преимуществом немцев, но им в целом не хватало точности. На 72-й минуте мощно пробивал Кагава – в створ, но Эдель забрал мяч в красивом броске. Затем мимо бьют Бендер и Гросскройц. Решающий же момент упустили на последней минуте Кагава и Левандовски, контратаку остановил все тот же голкипер.

Лидеры Бундеслиги в итоге проиграли по сумме двух игр французам и остаются на третьей строке, имея в пассиве домашний проигрыш испанцам 0:1. В оставшихся двух турах Боруссии может не хватить и двух побед…

Байер – Арис 1:0

Байер (Леверкузен) сохранил за собой первую строчку в таблице группы B, благодаря голу чилийца Артуро Видаля на последней минуте встречи, несмотря на то, что Арис выглядел предпочтительнее в этой игре и имел больше возможностей для взятия ворот. Тренер греков Эктор Купер решил не менять состав, две недели назад сыгравший вничью 0:0 с тем же Байером у себя дома – и не прогадал.

В первом тайме Байер никак не мог найти подход к воротам Ариса. Если кому и пришлось попотеть в этом отрезке, так это голкиперу хозяев Рене Адлеру, по меньшей мере дважды выручавшему свою команду. И, тем не менее, единственный реально голевой момент в первые 45 минут игры смог создать именно Леверкузен, когда мяч после мощного удара Видаля на 26-й минуте угодил в перекладину. Достоин упоминания крученый удар Каплана за три минуты до перерыва – мяч чуть-чуть не попал в створ.

Несмотря на это, после перерыва греки не сосредоточились на обороне, а снова, как и в первой половине, все силы бросили на атаку. Байер выпустил на поле Эрена Дердийока, Симона Рольфеса и Транквилло Барнетту в надежде усилить пресс на ворота Ариса, Тем не менее, мяч никак не залетал в сетку ворот гостей.

Хавито у Ариса имел шикарный шанс забить за 15 минут до конца встречи и промахнулся. Наверняка, он будет винить себя в этом, ибо на последней минуте встречи Видалю все же улыбнулась удача, и он принес своей команде желанные три очка. Комбинацию начал Симон Рольфес, бил по воротам Сидней Сэм, а Артуро Видаль добил мяч в сетку между ног полузащитника Ариса Мичела.

Победа в следующем туре над Русенборгом 1 декабря вплотную приблизит немецкий клуб к выходу из группы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Штутгарт, Байер, Боруссия Д