БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Поле стадиона в Берне

В гостях у Деда Мороза

01 декабря 2010Dedushka

Леверкузенский Байер обыграл в Тронхейме Русенборг и, благодаря неожиданному поражению Атлетико в Мадриде от Ариса, обеспечил себе первое место в группе B. Штутгарт же ограничился программой-минимум: удержал, несмотря на поражение, суммарную победу над швейцарским клубом Янг Бойз и также победил в своем квартете.

Янг Бойз – Штутгарт

Игра проходила при сильном снегопаде, даже ее начало было отложено на 30 минут. И в дальнейшем, по ходу встречи, арбитру Алону Йефету пришлось останавливать игру, чтобы дать возможность расчистить от снега хотя бы линии штрафной площади. Это, безусловно, лишало матч какого-нибудь эстетического интереса.

Для выхода в следующую стадию хозяевам нужно было обыгрывать немцев, и, по возможности, крупно: в первом туре Штутгарт разгромил Янг Бойз 3:0. Луч надежды забрезжил для швейцарцев на 35-й минуте, когда Давид Деген открыл счет сильным ударом с линии штрафной.

Штутгарт, уверенно лидирующий в группе H, давно обеспечил себе путевку в 1/16 финала, однако не собирался проигрывать сегодняшнюю встречу и отдавать первую строчку. Павлу Погребняку удалось сравнять после перерыва: на 48-й минуте после неразберихи во вратарской, устроенной защитником и голкипером хозяев.

А спустя 20 минут Свен Шипплок заставил замолчать болельщиков на стадионе, когда, реализовав ювелирную передачу Каморанези, вывел немецкую команду вперед первым же своим ударом – 1:2, и до конца меньше половины тайма.

Хозяевам для сохранения шансов на победу нужно было забивать еще 5 голов, поэтому интрига сохранялась только в отношении локального победителя.

И Янг Бойз порадовали свои трибуны. На 82-й минуте Саттер счет сравнял: после его сильнейшего удара и рикошета от Нидермайера. А когда уже казалось, что игра движется к ничейному результату, в дело вступил игрок сборной Замбии Майука, который в течение двух минут – с 84-й по 86-й – забил два гола: первый после вброса аута, второй – после ошибки вратаря Штутгарта.

Отметим, что впервые в матче Лиги Европы на поле сошлись два брата-близнеца: Давид Деген за Янг Бойз, Филипп – за Штутгарт.

Русенборг – Байер

Победа над аутсайдером квартета обеспечивала гостям досрочную путевку в плей-офф, но получилось даже лучше: главный конкурент, действующий обладатель титула победителя Лиги Европы мадридский Атлетико неожиданно уступил дома греческому Арису и даже выпустил его на второе место по личным встречам. Тем самым, Байер стал недосягаем для соперников и гарантировал себе первое место в группе.

«Аспириновые» нанесли визит в морозную Норвегию, где термометр в этот вечер показывал минус 14, но судья принял решение игру начинать. Врач команды Дитмар во избежание переохлаждения рекомендовал игрокам употреблять горячие напитки.

Победа не далась немцам легко – отчасти из-за погоды, отчасти из-за того, что основной голкипер Рене Адлер вынужден был из-за люмбаго еще до игры вернуться домой, его место в рамке занял 20-летний Фабиан Гифер.

Движения на скользком поле было немного, Байер играл первым номером, Русенборг, который уверенно идет последним в группе, старался только не опозориться перед своими трибунами в последней домашней встрече.

Первый достойный упоминания момент произошел на 16-й минуте: после тайм-аута на утаптывание поля хозяева для приличия оживились, заработали пару штрафных, и Хююпя снял мяч с головы соперника после навеса Мольдскреда.

Байеру это, разумеется, не пришлось по вкусу, и уже Хелмес, Бендер, Сэм и Кадлец пытаются что-то организовать впереди. Затем на помощь подтягиваются Хююпя и Вида, скорость взвинчивается, насколько это возможно на каменном газоне, и, наконец, на 35-й минуте Сидней Сэм кладет крученый с 22 метров после передачи Рейнартца – счет открыт!

Русенборг пытается что-то сделать, но ненадолго – уже в конце тайма инициатива снова прочно за Леверкузеном. А там и до теплых раздевалок дотерпели.

Первые четверть часа второго тайма преимущество, скорее, за Русенборгом. У норвежцев хорошо выглядел тот же Мольдскред, в обороне отрабатывают молодой Гифер и опытный Хююпя, и ворота Байера остаются в неприкосновенности.

Затем гости снова прочно забрали мяч и инициативу, и периодически тревожили хозяйскую оборону: то Рейнартц с Бендером разыгрывают, то Сэм бьет в угол – без голов, но это и не обязательно, ибо результат параллельной игры известен. Русенборг «угрожает» только после стандартов, но в створ не попадает. А скамейка так коротка, что главный тренер Эгген даже не делает ни одной замены.

Лишь в самой концовке Гифер несколько раз отбивает кулаками удары хозяев, но игра уже сделана, с чем согласен и Хайнкес. Хороший результат малой кровью.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт