БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Холодный душ для Атлетико Мадрид

Байер выбил победителя Лиги Европы

16 декабря 2010Роланд Гильад

Байер и Штутгарт, уже обеспечившие себе путевки в плей-офф Лиги Европы, в четверг достойно выступили в последнем туре групповой стадии. Штутгарт в первом матче под руководством Лаббадии без проблем разобрался с неудачником квартета датским Оденсе, а Леверкузен не выпустил из группы действующего обладателя титула мадридский Атлетико.

Байер – Атлетико (Мадрид) 1:1

Байер (Леверкузен), обеспечивший себе путевку в плей-офф еще до последней игры группового турнира, «помог» испанскому Атлетико, нынешнему обладателю Кубка Европы, вылететь из розыгрыша уже на этой стадии, сыграв с ним вничью на своем поле 1:1. Правда, даже победа не обеспечивала испанцам выхода в 1/16 финала, поскольку для этого греческий Арис должен был проиграть у себя дома Русенбургу, а он взял, да и выиграл 2:0.

Погода на «Байарене» не располагала к футболу: густой снег, валивший с неба, полностью покрыл газон, и мяч с трудом катился по белому полю. Атлетико, понимая, что ему нужна только победа, в первом тайме активно пытался забить. Самым заметным на поле у гостей был нападающий Диего Форлан, который незадолго до перерыва ударом слета чуть было не открыл счет. Забегая вперед, скажем, что Форлан, получивший травму в первом тайме, уже на 67-й минуте встречи вынужден был покинуть поле.

А счет первыми в игре открыли все же «аспиринщики». На 69-й минуте встречи Патрик Хельмес забил головой, выпрыгнув между двумя защитниками на мяч, поданный Штефаном Кисслингом со штрафного.

Правда, испанцы ответили быстро. Уже через три минуты Данни де Коста неудачно выбил мяч из своей штрафной, попав прямо в ноги вышедшему на замену Франу Мерида, и тот, своим первым в этой игре касанием, отправил мяч в сетку ворот. У мадридцев был за минуту до этого еще один голевой момент, но мяч, пущенный Серхио Агуэро, срикошетил от арбитра мимо ворот.

В последние десять минут игры команды обменялись опасными ударами, но голов больше забито не было.

Штутгарт – Оденсе 5:1

В дебютном матче под руководством нового тренера Бруно Лаббадии Штутгарт добился комфортной победы со счетом 5:1 над датским Оденсе и занял первое место в группе H.

Хозяева могли забивать на 12-й минуте, но Марика угодил в сетку с внешней стороны. Счет же на 20-й минуте открыл Гебхарт: Молинаро навесил слева, Погребняк сбросил головой, мяч отскочил от груди Кристенсена, и Тимо оставалось замкнуть.

Через 5 минут опасный момент получили и гости, но удар Криса Соренсена ушел левее. Хозяева же должны были уходить на перерыв, ведя 2:0, но Марика каким-то чудом пробил выше ворот с четырех метров.

Мог удвоить счет сразу после перерыва Здравко Кузманович – его удар ушел правее цели. Тогда (не можете, так мы поможем!) «за дело взялся» Даниэль Хег: защитник Оденсе срезал в свои ворота кросс Гебхарта слева – 2:0.

Затем Погребняк и Марика не сумели распечатать ворота Оусагера, хотя второй даже выходил один на один. Зато Кристиан Гентнер оформил разгром на 65-й минуте, добив мяч после удара Артура Бока. А пятью минутами позже четвертый гол забил Павел Погребняк: его удар неудачно обработал Кристенсен.

Петер Утака сумел забить гол престижа почти сразу, на 72-й минуте, но окончательный результат установил Чиприан Марика, забивший-таки за секунды до финального свистка.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт