БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Металлист – Байер – 0:4

Прогулка по Харькову

17 февраля 2011germanfootball.org

Немецкие клубы провели сегодня свои первые матчи 1/16 Лиги Европы. Для Байера вопрос выхода в 1/8 финала практически решен после прогулки, которую «аспиринщикам» устроили Металлист по Харькову. Можно предположить, что отыграть четыре мяча в Леверкузене украинцам уже вряд ли удастся. Другое дело Штутгарт. Ведя в счете в Лиссабоне, он умудрился пропустить два мяча на последних минутах. Тем не менее, забитый на выезде гол должен помочь им пройти Бенфику на «Мерседес-Бенц-Арене».

Харьковский клуб очень плохо провел это матч, о чем, собственно, и свидетельствует итоговый результат, практически отобравший у Металлиста шансы пройти Байер. Причин тому несколько. Первая – отсутствие нескольких лидирующих игроков Металлиста – Эдмара, Папа, а также поругавшегося с тренером Мироном Маркевичем штатного забивалы Девича. Приобретения, сделанные в межсезонье, к примеру дорогущий аргентинец Джонатан Кристальдо, дыр закрыть не смогли. Вторая – первый официальный матч сезона (хотя посмотрите на киевское Динамо и донецкий Шахтер). А третья – сам Байер. Дисциплина и порядок. А также второе место в Бундеслиге, чемпионат которой в самом разгаре. Рекомендации, как говорится, излишни.

Нельзя сказать, что леверкузенцы рвали и метали, хотя трескучий мороз в Харькове располагал к быстрым перемещениям. Так себе, не напрягаясь, закатили четыре мяча и уехали туда, где потеплее. Первый залетел на 23-й минуте в результате быстрой многоходовой комбинации, в которой нашлось место даже пижонской передаче пяточкой. В конце концов мяч очутился на фланге у Балича, а тот вырезал практически в самую вратарскую на Дердийока, который опередил заиндевевших центральных защитников Харькова и балетным касанием ноги отправил мяч в ворота.

Следующего гола замерзшим и злым болельщикам пришлось ждать почти час. В этот промежуток события на поле харьковских болельщиков не радовали. Во-первых Байер, словно чувствуя свой перевес, уверенно держал игру, а во-вторых Металлист даже не пытался что-либо изменить. А в середине второго тайма Металл вообще остановился, решив, очевидно, доиграть матч, за что справедливо поплатился.

Второй гол на 71-й минуте получился курьезным. Игроки Байера ловко перехватили мячик в центре, прорезали левый фланг Металла, после чего мяч был доставлен на линию штрафной площадки, где три игрока Леверкузена тремя передачами в одно касание растащили совершенно инертную оборону Металлиста. Аугусто отправил мяч в дальний угол ворот Дишленковича, но в последний момент «круглого» настиг Хавьер. Уже выбивая мяч из ворот Металлиста, Хавьер угодил в Кастро, от ноги которого мяч все-таки пересек линию.

Проигрывая 0:2, Металлист продолжал играть так, как будто счет был его в его пользу. И под самый занавес игры выгреб еще два раза. Дубль оформил Сидней Сэм. Вначале на 90-й минуте он вывалился один на один с Дишленковичем, легко обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота, а буквально в следующей же атаке окончательно оформил разгром Металлиста. Сидней отважился на удар с линии штрафной площадки. Дишленкович явно не ожидал такого развития (а может уже и видел себя в раздевалке под теплым душем) и с броском запоздал, пропустив мяч в ближний угол. 0:4, а могло быть и 0:5, если бы Рольфес использовал свой выход один в один.

В эти минуты за избиением своих парней безучастно наблюдал тренер Металлиста Мирон Маркевич, понимая, что исправить ситуацию в ответном матче не представляется возможным. Главная задача теперь – окончательно не опозориться в Леверкузене и сосредоточиться на внутреннем чемпионате, потому что в Лиге Европы дальше 1/16 Металлист уже не пройдет.

Бенфика – Штутгарт 2:1

Бенфика дважды забила в концовке матча и вырвала победу у рано поведшего Штутгарта. Обе команды были близки к тому, чтобы изменить цифры на табло, но счет 2:1 сохранился, что откладывает решение вопроса о победителе в этой паре до ответного матча в Штутгарте через неделю, 24 февраля.

Швабы, забыв на время неурядицы в Бундеслиге, где они занимают место в зоне вылета, на 21-й минуте вышли вперед – красивый гол после передачи Хайнала забил Мартин Харник. Бенфика, на счету которой 10-матчевая победная серия в чемпионате и кубке Португалии, устроила настоящий штурм во второй половине, и Оскар Кардосо сравнял счет на 70-й минуте, а Франко Хара забил второй одиннадцатью минутами позже.

Португальцы, по их мнению, были обижены судьей, не назначившим пенальти на последних минутах первого тайма – Ульрайх столкнулся с Коэнтрау – но все, чего добился «пострадавший», это предупреждения за нырок. В сущности, это был единственный момент Бенфики до перерыва.

Совсем другая игра ждала зрителей во втором тайме. Хозяева включили реактивный двигатель, и Ульрайх спас Штутгарт от ударов Коэнтрау, дважды Пабло Аймара и Николаса Гайтана. Неудивительно, что, в конце концов, они добились своего. Кросс Гайтана пришелся точнехонько на Кардосо, удар которого, наконец, пробил голкипера немецкой команды.

А спустя 11 минут Бенфика уже вела. Мяч после удара Хары с 25 метров с рикошетом Ульрайх достал, но все, что ему удалось – перевести «круглого» в перекладину, от которой он отскочил за линию ворот. Кардосо для гарантии вколотил его в сетку.

Вполне заслуженный результат, имея в виду подавляющее преимущество хозяев во втором тайме. Но Штутгарт чуть было не украл у португальцев победу: Кристиан Треш со штрафного угодил в штангу.

Хозяева ответили еще одним всплеском, во время которого Кардек, Менесеш, дважды Хави Гарсия и тот же Кардосо должны были увеличивать преимущество Бенфики, но счет устоял.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт