БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Вратарь Штутгарта Марк Циглер получил травму и был заменен

Бенфика вынесла Штутгарт

24 февраля 2011germanfootball.org

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы не принесли, к сожалению, ожидаемого результата. Если выход Байера в следующий этап был практически предрешен результатом в Харькове, то от Штутгарта ждали как минимум одного гола дома (ответного или безответного – вопрос второй). Однако швабы разочаровали. «Аспиринщики» же свое сделали и встретятся в 1/8 с испанским Вильярреалом.

Байер – Металлист 2:0

После победы в Харькове со счетом 4:0 ответная игра в Леверкузене была в некотором роде формальностью. Поэтому Юпп Хайнкес даже выставил в состав Михаэля Баллака, едва оправившегося от травмы, чтобы посмотреть его в деле перед решающими матчами как в Лиге Европы, так и в Бундеслиге.

И Баллак не подвел, забив второй гол за двадцать минут до конца встречи (первый на счету Симона Рольфеса на 47-й минуте).

Байер мог открыть счет уже в начале, но удар Рольфеса с центра штрафной голкипер Металлиста Владимир Дишленкович сумел парировать. Несколько минут спустя Марко Девич метров с 20 пытался «прощупать» голкипера Байера Рене Адлера, но последний без труда принял мяч.

Девич, по-видимому, поставил себе цель стать героем встречи, потому что несколько минут спустя вновь попытался пробить голкипера немецкой команды дальним ударом, который голкипер Байера парировал без труда.

Хозяева могли открыть счет еще до перерыва: Николай Йоргенсен попытался забить с 20 метров («привет Девичу»), но безрезультатно.

Однако «сухая» первая половина встречи закончилась вместе с перерывом. Уже на третьей минуте второго тайма Ренато Аугусто точно отпасовал на Симона Рольфеса, и капитан Байера отправил мяч в сетку ворот после точного удара.

Между первым и вторым голом был еще голевой момент. Николай Йоргенсен сильным, но не точным ударом отправил мяч выше перекладины.

Ну а потом Данни да Коста сделал голевую передачу Баллаку с угла штрафной, и опытный полузащитник в одно касание отправил мяч прямо в центр ворот Металлиста.

Баллак

После этого игра и вовсе потеряла всякий спортивный интерес, и оставшиеся 20 минут команды откровенно доигрывали, мечтая о послематчевом душе.

Это, правда, не помешало да Косте еще раз опасно навесить на вратарскую Металлиста, откуда Кевин Кампл пробил головой мимо ворот.

Штутгарт – Бенфика 0:2

Голы Эдуарду Сальвио на исходе получаса игры и Оскара Кардосо на 78-й минуте вывели Бенфику в топ-16 Лиги Европы (напомним, в первом матче немецкий клуб добился «перспективного» поражения 1:2 в гостях).

Главный тренер Штутгарта Бруно Лаббадия оставил в запасе основного голкипера Свена Ульрайха, предпочтя ему Марка Циглера. И резервист пригодился дважды уже на первых минутах

Николас Гайтан пробивал метров с 20 – Циглер перевел мяч над перекладиной, а после подачи заработанного тем самым углового выловил удар головой Луизау.

Подобие опасной игры хозяева продемонстрировали на 15-й минуте: Синдзи Окадзаки ударом с правой заставил вступить в игру Хименеса Роберту; затем Шипплок проверил реакцию голкипера. Бенфика ответила выпадами Фабио Коэнтрау и Кардосо.

На 22-й минуте Штутгарт имел реальный шанс забить открыть счет: отличный удар нанес Мартин Харник – и тут уж настоящий сэйв продемонстрировал Роберту, мяч после него «облизал» штангу с внешней стороны.

Но вскоре гости ликвидировали дефицит гостевых голов – Сальвио попал в ворота с 20 метров.

В начале второго тайма на сцену снова вышел Циглер, отразивший удар с близкого расстояния Франко Хары, а затем отведший угрозу от Гайтана. Увы, бравый вратарь досрочно покинул поле после ударом коленом в голову, и на поле появился Свен Ульрайх. Ему тут же довелось выручить команду от мощнейшего удара Кардосо.

Смешались в кучу...

Забивать Штутгарту нужно было уже два, но в атаке у хозяев ничего не получалось. Запомнился лишь удар головой Окадзаки, с близкого расстояния мяч ушел выше ворот.

А последние надежды у штутгартских болельщиков отнял Оскар Кардосо, и тоже дальним ударом, но на сей раз со штрафного – мяч угодил в нижний правый угол.

Подопечные Лаббадии усилиями того же японца имели еще один момент, затем Мартинс заставил снова вступить в игру Ульрайха. А уже на седьмой добавленной минуте Кузманович заработал удаление за грубый фол на том же Мартинсе.

Неудачник Бундеслиги Штутгарт покидает еврокубки и может сосредоточиться на спасении в битве аутсайдеров.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт