БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Оскар Вендрт (Боруссия Менхенгладбах) не забивает пенальти

Ничейный немецкий четверг

21 сентября 2012Константин Замоткин

В четверг вечером стартовала Лига Европы. Все четыре представителя Германии в турнире поделили очки со своими оппонентами. Ганновер 96 в гостевом матче против Твенте унёс ноги, благодаря Цилеру и удаче. Леверкузенский Байер не сумел дожать на последних минутах харьковский Металлист и удовольствовался «сухой» ничьей. Защитник Гладбаха Оскар Вендт стал антигероем матча с кипрским АЕЛом, не реализовав пенальти на последней компенсированной минуте – здесь счет также остался не открытым. Подопечные же Бруно Лаббадии, благодаря голу Георга Нидермайера, ушли от фиаско, но с такой игрой в защите «швабы» далеко не уедут.

Штутгарт – Стяуа (Румыния) 2:2

В первом групповом матче Лиги Европы созыва 2012/13 Штутгарт не смог на своём стадионе переиграть Стяуа из Бухареста, и лишь благодаря голу Георга Нидермайера, сравнявшего на 85-й минуте счёт, «швабы» сумели спасти игру.

Игра началась для представителя Бундеслиги просто шикарно: босниец Ведад Ибишевич уже на 5-й минуте вывел свой клуб вперёд, воспользовавшись прекрасной подачей с фланга в исполнении Тамаша Хайнала.

Но не успели болельщики отпраздновать забитый мяч своих любимцев, как румыны тут же восстановили паритет в матче: Александру Кипчю оставил полобороны Штутгарта в дураках и переиграл в ближнем бою Свена Ульрайха – 1:1.

Штутгарт пропущенный гол особенно не дезориентировал, и команда Бруно Лаббадии продолжала гнуть свою линию. Какау, Гентнер, Торун и Нидермайер в первые полчаса растранжирили кучу моментов.

Стоит отметить также, что в обороне Штутгарт действовал очень нестабильно, допускал много позиционных ошибок, терял концентрацию, и напряжение росло.

До перерыва «швабы» пытались наладить игру в полузащите, но два-три паса, и мяч терялся. Какау был на голодном пайке, а Ибишевич и Маца тянули одеяло постоянно на себя.

Во втором тайме гости активизировались и принялись постепенно оказывать давление на оборону хозяев, но моменты, тем не менее, создавала дружина из Штутгарта: сначала Гентнер попал с убойной позиции во вратаря, а затем за румын после удара Какау сыграла перекладина.

Парадокс: Штутгарт столько атаковал, пытался создать интересные моменты, а румыны просто отсиделись в обороне и забили гол: Маца «привёз» пенальти, который точно реализовал Рауль Русеску, и гости вышли вперёд – 1:2.

Лаббадиа выпустил сразу же Харника и Траоре, что явно освежило игру.

Штутгарт придавил гостей, и ему удался ответный гол: Нидермайер в высоком прыжке спас свою команду от поражения и принёс ничью в поединке, который Штутгарт должен был однозначно выигрывать. Увы, уже пресловутая реализация моментов у представителя Бундеслиги хромала на обе ноги.

Если так пойдёт и дальше, не видать Штутгарту выхода из группы как своих ушей.

АЕЛ Лимассол (Кипр) – Боруссия (Менхенгладбах) 0:0

Менхенгладбахская Боруссия стартовала в Лиге Европы с безголевой ничьи против кипрского клуба АЕЛ. Антигероем матча стал швед Оскар Вендт, не реализовавший на восьмой компенсированной минуте ко второму тайме одиннадцатиметровый.

Гладбах хорошо провёл первые минуты матча: Ханке, например, выскочил с вратарём киприотов тет-а-тет, но мяч после его удара попал в штангу. А Рингу удался опасный выстрел на первой минуте игры, который прошёл в считанных сантиметрах от створа ворот.

Когда футболисты АЕЛа впервые перешли чужую половину поля, они чуть не вышли вперёд в матче: после подачи Майкона Руй Мигел оказался наедине с тер Штегеном, но вратарь Гладбаха спас свою команду, совершив чудо-сэйв.

В этом эпизоде голкипер Боруссии получил повреждение на правом колене, и ему была оказана медицинская помощь. Кипер Гладбаха, однако, смог продолжить встречу.

Первый опасный момент во втором тайме случился опять же у ворот немецкого клуба: после чудовищного по силе удара Эдмара тер Штегену пришлось вытянуться в струнку, дабы отразить мяч.

Вообще, матч получился не самым зрелищным и интересным в плане содержания игры, хотя стоит заметить, что обе команды допускали огрехи в обороне, и это держало публику в постоянном напряжении. Но соперникам явно не хватало завершающего паса, который по такой игре мог решить исход поединка.

Матч так и катился к своему логическому завершению – унылой нулевой ничьей. Но вдруг у Гладбаха появился супершанс, чтобы увезти домой три очка: после игры рукой Паоло Сержио был назначен пенальти. К мячу подошёл швед Вендт – и запулил его в перекладину, от которой мяч отскочил на линию ворот. После этого эпизода раздался финальный свисток.

Свой следующий матч в рамках ЛЕ подопечные Люсьена Фавра проведут дома, принимая турецкий Фенербахче. Лимассол же поедет в гости к Марселю.

Байер – Металлист (Украина) 0:0

Леверкузенский Байер, несмотря на обилие голевых моментов, упустил на домашней арене три очка против харьковского Металлиста, сыграв вничью 0:0.

Украинская команда, напичканная бразильскими и аргентинскими легионерами, стартовала очень нагло, без особого «респекта» перед «аспириновыми».

Когда Швааб уронил в своей штрафной площадке Кристальдо, судья Мартин Ханссон должен был ставить на «точку», но простил Байер.

Игра проходила живо, интересно, и, казалось, должны пойти и голы. Тот же Кристальдо заставил Лено на 11-й минуте проявить себя во всей красе.

Украинский клуб не особенно церемонился и не давал полузащитникам Байера создать что-то впереди. Радовало то, что хотя бы в защите Байер смотрелся очень надёжно.

Концовка тайма была однозначно за леверкузенским клубом. Хосогай проверил на внимательность Горяинова, но вратарь вышел из эпизода победителем.

Самый выгодный эпизод «запорол» Топрак, который оказался после «корнера» один перед воротами соперника, но пробил мимо «кассы».

После перерыва игра продолжилась на высоких скоростях, с обилием голевых моментов и опасных ударов.

Команды шли вперёд, и шансы забить не заставили себя ждать. Опасный удар на свой счёт записал Ренато Аугусто на 53-й минуте, а Беллараби дважды пытался одолеть Горяинова, но голкипер играл блестяще.

В концовке встречи Байер буквально штурмовал харьковскую крепость, однако удача отвернулась в тот вечер от «аспириновых». Всё тот же Беллараби вновь не смог переиграть поймавшего кураж Горяинова, Шуррле попал в крестовину, а Рольфес был просто обязан забивать и решать исход матча, но мяч не шёл в ворота.

4 октября Байер в рамках второго тура поедет в гости к норвежскому Русенборгу, а Металлист сыграет с венским Рапидом.

Твенте (Голландия) – Ганновер 96 2:2

Ганновер 96 в гостевом матче против голландского Твенте проявил волю, мужество, страсть и добился-таки ничейного результата 2:2, когда уже казалось, что из Голландии придётся уезжать с пустыми руками.

Нынешний лидер голландского чемпионата полностью отдал Ганноверу инициативу и искал счастье в контратаках. Было заметно, что, несмотря на план на игру, у игроков Твенте горели глаза, чувствовалось, что команда играет с большим запасом.

Основная угроза немецким воротам исходила от дуэта Росалес/Тадич, последний из них и создал первый голевой момент в матче, но Цилер действовал чётко.

Вскоре игровой перевес воплотился в забитый мяч: после небольшой суматохи в рядах нижнесаксонцев «круглый» отскочил к Янссену, который отправил футбольный снаряд в «домик» Цилеру – 1:0.

Твенте не остановился на достигнутом и продолжал методично обстреливать кипера Ганновера. Дважды Тадич, Росалес и Кастаньос упустили выгодные моменты для взятия немецких ворот.

Незадолго до перерыва страсти ещё более накалились. Сначала Фелипе головой промазал из выгодной позиции, а затем вездесущий Тадич мощным ударом проверил Цилера на прочность.

Хоть 96-е и активнее начали второй тайм, гол, однако, забил противник: Шадли заставил Цилера после штрафного удара доставать мяч из сетки – 2:0 в пользу Твенте.

После забитого гола голландцы отошли назад и заперлись в обороне, за что в конце концов и поплатились. Стоит сказать, что без госпожи Удачи в этот вечер не обошлось.

Сперва после дальнего выстрела Рауша мяч очень удачно отлетел к Артуру Собеху, который всё сделал грамотно и выжил максимум из момента – 2:1.

А затем на помощь Ганноверу пришёл капитан и защитник хозяев Висгерхоф, который острую передачу Рауша преобразовал в автогол – 2:2.

Ганновер почувствовал, что надо дожимать соперника, и пошёл большими силами вперёд, но Твенте – не мальчики со двора. Кастаньос дважды мог забивать и «хоронить» Ганновер, но Цилер есть Цилер, парень сражался как лев. Если бы не его потрясающая игра, то «96-м» пришлось бы не сладко, а так они доиграли матч и добыли столь важное очко.

Все новости на темы:  Лига Европы, Штутгарт, Боруссия М, Байер, Ганновер