БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Боруссия (Менхенгладбах) – Марсель

Лишь Штутгарт потерял очки

26 октября 2012Константин Замоткин

В четверг вечером вслед за баталиями в ЛЧ еврокубковую эстафету подхватили полпреды от Германии в Лиге Европы. В то время как леверкузенский Байер не оставил в выездном поединке ни единого шанса венскому Рапиду, крупно обыграв австрийский клуб, Ганноверу 96 в холодной Швеции пришлось очень сильно потрудиться, чтобы взять верх над Хельсинборгом (1:2). Менхенгладбахская Боруссия записала на свой счет первую, очень приятную победу в розыгрыши ЛЕ над Марселем. Штутгарту же с игрой, которую он показал против датского Копенгагена, сложно будет рассчитывать на выход из группы.

Рапид Вена (Австрия) – Байер 0:4

Руди Феллер перед матчем с венским Рапидом заявил, что поездка в Австрию не будет прогулкой для Байера. После игры можно с уверенностью говорить, что леверкузенцы не испытали никаких проблем с оппонентом и заслуженно обыграли австрийцев со счётом 4:0.

В первые минуты матча соперники проводили обычную для таких случаев разведку, пытаясь нащупать слабые стороны оппонента. Байер в защите особой работы не имел, но в нападении дела не ладились, потому что Рапид быстро схватывал полузащитников «аспириновых» и не давал им развернуться.

Через полчаса игра немного оживилась. Байер стал смелее идти вперёд, и первый опасный удар нанёс Шуррле – мяч просвистел в опасной близости от ворот Кенингсхофера. Кисслинг был на голодном пайке, но после одного их своих ударов заставил понервничать местный «Колизей».

Партнер помогает Кисслингу

Гол, как говорится, назревал, и роковой для австрийцев стала 37-я минута, когда после корнера в исполнении Кастро свою светлую голову подставил Вольшайд – 0:1.

После антракта хозяева попытались переломить ход игры, но уж слишком беспомощны были их потуги. А Байер всё сделал, как хитрый лис: дождался ошибки соперника и схватил свою жертву: сперва Кастро после перепаса с Бендером вышел на убойную позицию и был точен – 0:2, а чуть позже Беллараби, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны защитников к своей персоне, утроил преимущество немецкой команды.

Исход игры после третьего забитого гола был решён, и все немощные попытки Рапида хоть как-то забить гол престижа не увенчались успехом. Байер немного расслабился и начал играть в своё удовольствие.

Фридрих должен был забивать и четвёртую «банку», но после удара головой защитника «круглый» предательски пролетел выше.

Последние минуты поединка прошли тихо, даже буднично, конечно, если не считать, что «аспириновые», благодаря голу Кастро на 92-й минуте, довели дело до настоящего разгрома.

Байер семимильными шагами идёт к преодолению групповой стадии, в то время как Рапид не набрал ещё ни одного очка и, скорее всего, выбывает из гонки за заветные места в группе.

Хельсинборг (Швеция) – Ганновер 96 1:2

Благодаря удаче, стечению обстоятельств и голу Я Конана Ганновер 96 смог обыграть на выезде Хельсинборг 1:2 и вышел на первое место в группе L.

Встреча началось очень резво, и команды быстро проходили середину поля. Уже на первых минутах 96-е могли выходить вперёд, но Абдуллае пробил чуть выше перекладины.

Свой первый шанс в матче на все 100% использовал Диуф: после углового удара сенегальский форвард точно пробил головой в верхний угол – 0:1.

Вообще, Ганновер играл как дома и не замечал своего соперника. Ханссон после удара Хусти спас свою команду от неминуемого гола, а затем Ганновер «прошляпил» целый ряд опасных ситуаций, где Диуф, Хусти и Штиндль могли наказывать шведов за ошибки в обороне.

Вторая половина началась, как и первая: постоянные атаки, середины поля не существовало, о защите команды помышляли редко.

Диуф и всё тот же Хусти были просто обязаны удваивать преимущество, но защитники и вратарь хозяев постоянно выходили из эпизодов победителями.

Шведы явно вознамерились в концовке тайма добыть хотя бы очко – и были вознаграждены за свои потуги: удар Альваро приняла на себя штанга ворот Ганновера, но на добивании нападающий был хладнокровен – 1:1.

Кажется, матч так и должен был закончиться, но Я Конан так не считал, и после комбинации с участием Пандера и Собеха, нападающий 96-х принёс команде Мирко Сломки победу, которая автоматически поднимает немецкую команду на «верхнюю ступеньку пьедестала» группы L.

Я Конан вырвал победу для Ганновера

Боруссия (Менхенгладбах) – Марсель (Франция) 2:0

Менхенгладбахская Боруссия в третьем туре группы С смогла на своём поле взять верх над марсельским Олимпиком. Причём, подопечные Фавра смотрелись отнюдь не убедительно, часто допускали ошибки, но, выйдя «на шару» вперёд, встрепенулись и заиграли в качественный футбол.

После небольшой разведывательной фазы «южане» быстренько прибрали инициативу к своим рукам и доминировали на поле, отлично комбинируя и заставляя немцев бегать без мяча. Реми мог дважды наказывать Гладбах за промахи в защите, но тер Штеген подчищал «косяки» оборонцев.

Хозяева чувствовали себя не своей тарелке, но неожиданно даже, наверное, для самих себя умудрились открыть счёт в матче: после удара Нортвейта Каборе сыграл в штрафной рукой – чистый пенальти, который Филип Дамс уверенно реализовал – 1:0.

Вскоре, на 35-й минуте, Гладбах потерял одного бойца: Тони Янчке в столкновении с соперником получил тяжелое сотрясение мозга и был заменен.

Тони Янчке покидает поле

После чаепития «провансальцы» придушили своего оппонента, но ни Реми, ни Фанни с Бартоном не смогли пробить поймавшего кураж тер Штегена.

Марсель атакуют, а «жеребцы» забивают: только-только появившийся на поле со скамейки Млапа красивым дальним ударом привёл местную публику в состояние экстаза – 2:0.

Французы пошли вперёд большими силами, обнажая свободное пространство. Герой встречи Млапа мог уже задолго до финального свистка закрывать все вопросы относительно победителя сего поединка, но точности не хватало.

В конце концов, Гладбах уверенно доиграл матч до виктории, набрав первые три очка на групповой стадии Лиги Европы, и, кажется, не всё ещё потеряно для ребят Люсьена Фавра.

Штутгарт – Копенгаген (Дания) 0:0

В домашней игре против датского Копенгагена Штутгарт не смог добыть столь важные для борьбы за место под солнцем три очка и разошёлся с хорошо организованной командой из Дании миром, который практически лишает «швабов» шансов на выход в плей-офф.

Игра стартовала с привычной разведки. Штутгарт пытался завладеть территорией и мячом, гости неплохо организовывали прессинг и быстро срывали все атакующие порывы немецкой дружины.

Штутгарт смотрелся средненько: больше владел мячом, но извлечь капитала из этого не мог. Да, была одна спорная ситуация с Молинаро, которого уронили в штрафной, но судейский свисток промолчал. До перерыва было тяжёло назвать хоть один опасный момент, потому что их попросту не было.

Фрагмент матча Штутгарт – Копенгаген

Затем у «швабов» вышел Торун, и игра немного оживилась. Парень грыз землю, но один в поле не воин.

Штутгарт в своём псевдоатакующем порыве однажды забыл в своей штрафной Кристенсена, но на выручку своим непутёвым защитникам пришёл Ульрайх.

Подведём черту. Матч никакой, Штутгарт сыграл посредственно даже для самого себя. О выходе в следующий групповой этап, думается, подопечные Лаббадии могут забыть – с такой игрой Штутгарт надо не о Европе думать. Датчане же сыграли в свой привычный футбол и едут домой с заслуженно заработанным очком.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Боруссия М, Ганновер, Штутгарт