БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Марсель – Боруссия (Менхенгладбах)

Байер и Ганновер дожидаются земляков в плей-офф

09 ноября 2012Константин Замоткин

Четвертый тур Лиги Европы для немецких участников стал поистине успешным и фееричным. Все представители Бундеслиги, кроме менхенгладбахской Боруссии, взяли верх над своими оппонентами и с хорошим настроением будут готовиться к очередному одиннадцатому туру немецкого первенства. Леверкузенский Байер и Ганновер 96, одолев своих соперников, досрочно прошли дальше, а вот Штутгарту и Гладбаху придется еще побороться за путевки в плей-офф.

Марсель (Франция) – Боруссия (Менхенгладбах) 2:2

Благодаря забитому мячу в исполнении Хуана Аранго, менхенгладбахская Боруссия не потеряла шансы на выход из групповой стадии, сыграв с французским Марселем на его поле вничью 2:2.

С первых минут матча Марсель прибрал инициативу к своим рукам. Гладбах как-то вжался в свою половину поля и пытался угрожать воротам «южан» лишь на контратаках.

Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, именно немецкой команде удалось выйти вперёд в матче: после ошибки Шейру мяч подхватил Аранго, быстренько подключив к атаке Ханке. Нападающий без лишних хлопот завершил комбинацию точным ударом – 0:1.

Сразу же после пропущенного гола Марсель мог, да и должен был сравнивать счёт в поединке, но Андре Айю, находясь в убойной позиции, пробил мимо цели.

После небольшой паузы команды начали обмениваться опасными моментами: Ханке попал с острого угла в сетку с другой стороны, а Айю не хватило какой-то пары сантиметров, чтобы поразить цель.

На 50-й минуте французская команда всё же смогла восстановить паритет в матче: Бартон закрутил «мячишко» с левого угла настолько точно и сильно, что тер Штеген не справился с ударом – 1:1.

Игра пошла на встречных курсах, напряжение росло с каждой минутой, и игроки начали нервничать. Гладбах чуть подсел, чем сразу же воспользовались игроки Марселя: Джордан Айю после сольного прохода, оставив в дураках пару защитников «жеребцов», смачно всадил «круглого» в сетку.

На «флажке» матча Фавр пошёл ва-банк, выпустив Млапу, де Камарго и Джаку. Млапа имел стопроцентный момент в матче, но пробил просто безобразно, и счёт остался неизменным.

Казалось, что игра так и закончится в пользу «южан», но лидер атак Гладбаха Аранго думал иначе: после выброса мяча из-за боковой Рупп сделал навес за головы защитников хозяйского коллектива, где мяч уже поджидал Аранго – 2:2, и как говорится, ещё не вечер. У Гладбаха есть все шансы пробиться дальше, надо только немного приложить усилия.

Копенгаген (Дания) – Штутгарт (Германия) 0:2

В четвёртом туре Лиги Европы Штутгарту удалось сломить сопротивлении датского Копенгагена на чужом поле и взять столь нужные три очка. Героем встречи стал Ведад Ибишевич, которому не только удалось забить, но и в целом провести прекрасный матч.

Первый тайм прошёл не в самой увлекательной атмосфере. Команды больше сконцентрировались исключительно на обороне, мяч застревал всегда где-то в центре поля, опасных эпизодов было минимум, и болельщики как-то приуныли.

Можно сказать больше: первая половина была скучна до безумия. Команды мучили и себя, и болельщиков, которые решили развеселить себя сами, зажигая бенгальские огни и петарды.

Самый выгодный момент у датчан упустил Корнелиус, который оказался один перед Ульрайхом, но немецкий голкипер не подвёл свою команду. «Швабы» ответили опасным ударом Траоре – мяч прошёл недалеко от штанги.

Во втором тайме положение на поле изменилось в лучшую сторону, и опасные эпизоды не заставили себя ждать: Ибишевич промазал из выгодной позиции после навеса Харника. Гентнер отважился на удар с лёту – мимо «кассы».

И тут случился первый гол в игре: подача Бока, и гарантия успеха «швабов» этого сезона, Ибишевич, подставляет свой «чан», и счёт открыт – 0:1.

Датчане было попытались организовать штурм, но на этот раз «швабы» собрались и поймали соперника на контратаке: Харник в добавленное время установил победный счёт и возвратил интригу в группе. Теперь ребята Лаббадии вторые, и всё в их руках.

Байер (Германия) – Рапид Вена (Австрия) 3:0

Леверкузенский Байер, обыграв на своём поле венский Рапид, сумел обеспечить себе досрочное попадание в плей-офф Лиги Европы.

Байеру удался просто потрясающий старт игры: Сэм делает фланговый навес, Фернандес «засаживает» мяч в перекладину, а первый на добивании, Хегелер, спокойно открывает счёт в матче.

«Аспириновые» вместо того, чтобы додавить соперника ещё в первом тайме, отдали австрийцам инициативу и те нешуточно насели на ворота Рензинга. Сначала Куловитц был в шаге от взятия ворот, а затем хороший момент «запорол» Триммел, попав головой в штангу.

Парадокс: Рапид атакует, рвя на себе рубашку, а Байер, как опытный шахматист, ставит гостям мат: после чудовищного выноса со стороны оборонцев приезжей команды «круглый» оказался в ногах Шуррле, который классным ударом вонзил мяч в сетку ворот Кенингсхефера – 2:0.

Когда на 66-й минуте Фридрих сделал счёт 3:0, стало ясно, что ловить тут венским футболистам однозначно нечего. Хорошую игру показал Фернандес, но чилийцу в тот вечер явно не везло.

Подобьём «кассу»: Байер выходит в следующий этап ЛЕ, а венский Рапид может уже не дёргаться – поезд давно ушёл, и можно на следующие два матча выводить дублирующий состав.

Ганновер 96 (Германия) – Хельсинборг (Швеция) 3:2

Ганновер 96, переиграв в драматичном поединке шведский Хельсинборг, завоевал путёвку в следующий раунд Лиги Европы. «96-е» вели 2:0, но затем, подумав, что дело в шляпе, перестали играть, за что получили два гола. Лишь очень сомнительный пенальти позволил подопечным Мирко Сломки отпраздновать победу.

Ганновер начал встречу с забитого гола: Хусти с центра поля сделал точный навес на Диуфа, и сенегалец оформил очередной свой гол – 1:0.

Ганновер пошёл дальше «бомбить» соперника, который после пропущенного гола осел на своей половине поля и играл очень робко и боязливо.

Хозяева нещадно давили, угрожая воротам шведам, но ни Диуфу, ни Штиндлю, ни Я Конану не удалось удвоить преимущество нижнесаксонцев.

До перерыва ничего интересного не произошло, и команды при счёте 1:0 пошли отдыхать. После антракта немецкая дружина наконец-таки забила: Штиндль пробрался по флангу, сделал точную навесную передачу в центр штрафной, где Диуф ударом головой соорудил дубль – 2:0.

Затем проснулись и шведы. Ганновер явно поверил в то, что победа у них в кармане, и вообще перестал играть, чем очень быстро воспользовались соперники: сначала Джурдич отыграл один гол, а затем Бедоя подставил ногу после неразберихи в штрафной – 2:2.

Дальше – хуже. Если бы Цилер в одном из моментов не вытащил мяч от Альваро, пришлось бы Ганноверу не сладко, а так всё кончилось очень удачно для подопечных Сломки: рефери встречи Фреди Фаутрел усмотрел фол на Собехе на последней минуте встречи – пенальти. К мячу подошёл Хусти – пробил очень коряво, но «круглый» всё же пересёк линии ворот – 3:2, Ганновер идёт дальше.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Боруссия М, Ганновер, Штутгарт