БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мартин Харник (Штутгарт)

Лига Европы: три пишем, один в уме

23 ноября 2012Константин Замоткин

После жарких баталий в Лиге чемпионов эстафетную палочку в четверг вечером взяла Лига Европы. Немецкие полпреды выступили хоть и по-разному, но главная задача – выход из группы – выполнена почти всеми. Ганновер 96 и леверкузенский Байер еще в прошлом туре обеспечили себе досрочную путевку в плей-офф и поэтому особо не напрягались в своих матчах, а «аспириновые» и вовсе, играя молодежным составом, потерпели поражение от харьковского Металлиста. Гладбах, одолев со скрипом кипрский Лимассол, также идет дальше. А вот Штутгарт, хоть и не оставил сухого места от Стяуа в Бухаресте, должен в последнем туре обыгрывать Мольде, чтобы играть следующей весной в еврокубках.

Стяуа (Румыния) – Штутгарт (Германия) 1:5

Штутгарт в предпоследнем туре ЛЕ на чужом поле размазал по стенке румынский Стяуа. Уже после 30 минут игры подопечные Лаббадии вели в гостях 0:4 и смогли в дальнейшем спокойно удержать преимущество.

Начало матча Штутгарту удалось на славу: Кузманович сперва одарил мячом Ташчи, и тот не упустил возможность вонзить мяч головой в сетку, а чуть позже Харник, воспользовавшись замешательством в рядах хозяев, точно пробил головой в угол – 0:2.

И это было ещё только начало. «Швабы» как будто дорвались до маминого пирога, лежавшего всю ночь в шкафу: на 23-й минуте Сакаи классно зарядил с дальней дистанции – вынимай. А чуть позже и сам ассистент Окадзаки отметился голевым касанием – 0:4.

Это была одна из самых лучших игр «швабов» в сезоне. Каждый чётко выполнял свои задачи, не тянул одеяло на себя, играл только на команду. Штутгарт устроил румынам жесткое испытание нервов.

После перерыва «швабам» удалось ещё раз наказать за расточительство дырявую оборону Стяуа: Харник прошёл справа парочку защитников хозяев, и аккуратно выложил на Окадзаки. Японец, не мешкая, оформил дубль – 0:5.

Румынам удалось отквитать один гол, но это было так, для статистиков. Штутгарт пока не вышел из группы на все 100%, но в следующем туре команде Лаббадии играть с некакущим Мольде, и там надо просто победить, чтобы получить путёвку в плей-офф независимо от параллельного матча.

Ганновер 96 (Германия) – Твенте (Голландия) 0:0

Ганновер 96 уже в прошлой игре забронировал для себя путёвку в следующий раунд, и посему встреча с голландским Твенте уже ничего не решала, и «96-е» раскатали безголевую ничью.

Ноль голов, ноль опасных моментов, ни желания, ни борьбы. Вот так можно описать игру подопечных Мирко Сломки в первом тайме. Слону понятно, что немецкой дружине уже ничего не надо было в этой отдельно взятой игре, но надо было хотя бы достойно смотреться, порадовать зрителей, которые начали свистеть уже к 30-й минуте.

Твенте, кстати, нельзя упрекнуть в бездействии: Янссену не хватило пару сантиметров, чтобы вывести свою команду вперёд, а после удара Бенгтссона мяч просвистел мимо перекладины.

После антракта такая же картина. Немного оживил игру Я Конан, который не попал в створ, будучи на убойной позиции. В основном же – тишь да гладь.

Через несколько минут у ивуарийца был, наверное, самый выгодный момент в матче, но после штрафного в исполнении Пандера нападающий пробил чуть выше цели.

Итого: Ганновер 96 сыграл просто отвратительно, болельщики не зря освистали футболистов с ног до головы, ведь так выходить и играть – просто свинство. Хочется верить, что Сломка «напихает» своим пижонам, и в следующем туре мы увидим совсем другой футбол.

Металлист (Украина) – Байер (Германия) 2:0

Леверкузенский Байер после поражения от харьковского Металлиста покинул первую строчку в группе К. У «аспириновых» одно оправдание: они уже давно решили задачу по выходу в плей-офф и играли дублирующим составом.

Леверкузенский молодняк поединок начал очень по-хозяйски: Карлинос после двоечки с Ренато Аугусто бил наверняка, но Горяинов вытащил. Чуть позже сам и Ренато Аугусто попытался пробить голкипера – безуспешно.

На «флажке» тайма украинский клуб мог дважды выходить вперёд, но сперва Фридрих заблокировал в последнюю секунду удар Виллиана, а затем уже и Лено показал после выстрела Клейтона Шавьера весь свой недюжинный талант.

Начало второго тайма «аспириновые» провалили: после дальней «закидушки» от Фининьо «круглый» достался Кристальдо, который, войдя в штрафную, точно положил в ближний угол – 1:0.

Байеру было тяжело играть против хорошо отлаженной обороны Металлиста: раз за разом оборонцы украинцев прерывали атакующие порывы хозяев и стояли в своей штрафной площадке насмерть.

За последние 20 минут матча едва ли можно вспомнить какой-нибудь момент, созданный немецкой командой. Металлист же шёл напролом, имея потрясающие моменты: Волльшайд смог в одном из эпизодов выбить снаряд на ленточке после удара Кристальдо.

Конец мучениям положил второй гол украинцев – отличился Клейтон Шавьер, забивший победный гол.

Боруссия Менхенгладбах (Германия) – АЕЛ (Кипр) 2:0

Менхенгладбахская Боруссия досрочно вышла из своей группы. В отчётном туре «жеребцы» со скрипом обыграли кипрский АЕЛ (2:0) и должны благодарить Фенербахче за, что он взял верх над Марселем в параллельном матче.

Поединок стартовал с небольшой разведки, и складывалось такое ощущение, что команды ещё спят. Чуть позже оба коллектива проснулись и начали радовать зрителей бесшабашной игрой.

Первоклассной игра не была, но держала в напряжении, поскольку оба клуба играли только на атаку, не засиживались в обороне, пытаясь ужалить соперника из глубины.

Несмотря на обилие эпитетов, опасных моментов в первом тайме так и не случилось, и посему обе дружины уходили на перерыв при счёте 0:0.

Фавр с своими ребятами всё «перетёр», и на второй тайм они вышли более мотивированными. Херманн и Аранго загубили пару-тройку моментов сразу же после перерыва, да и Домингесу не повезло – мяч прошёл чуть выше перекладины.

И тут пришла весёлая концовочка: всё началось с удаления Бебе, который чуть не сломал ноги Херманну.

Дальше – ещё веселее. Аранго попадает в штангу. В конце концов, жеребцы затолкали «круглого» в неприятельскую сетку – постарался после паса Нордтвейта де Камарго – 1:0.

Гладбах быстренько отошёл назад, желая удержать нажитое непосильным трудом. Лимассол раскрылся и получил ещё один гол: после паса активного Херманна дубль оформил де Камарго, принесший победу своей команде.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт, Ганновер, Боруссия М