БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Штутгарт – Мольде

Весенняя семерка из Германии

07 декабря 2012Константин Замоткин

Перед последним туром групповой стадии Лиги Европы немецких любителей футбола интересовал лишь один вопрос: сможет ли Штутгарт проследовать вместе с менхенгладбахской Боруссией, леверкузенским Байером и Ганновер 96 в плей-офф ЛЕ? Теперь мы знаем: Штутгарт, несмотря на собственное поражение от Мольде и благодаря победе румын над датским Копенгагеном, прошел в следующий раунд и будет дальше бороться за титул. Итого: все семь представителей Германии в еврокубках вышли из своих групп, и четыре из них с первого места.

Фенербахче (Турция) – Боруссия Менхенгладбах (Германия) 0:3

В последней групповой игре менхенгладбахская Боруссия с ветерком прошлась по Фенербахче в гостях, причём для турецкой команды это было первое поражение на групповой стадии. Стоит упомянуть о том, что обе команды уже давно вышли в плей-офф, и матч не имел никакого турнирного значения.

Поединок начался очень живенько, несмотря на то, что командам по сути ничего не нужно было решать.

После небольшой разведки «жеребцы» как-то даже буднично вышли вперёд: с правого фланга пошла перспективная атака, Млапа скинул на одинокого Чигерчи, который точно положил в угол – 0:1.

Гладбах, чувствуя, что добивать зверя нужно именно сейчас, вскоре отправил второй мяч в ворота Гюнока – с пенальти, который заработал Хргота, Ханке всадил мяч под перекладину – 0:2.

Во втором тайме футболисты продолжали играть в открытый футбол, не засиживались в обороне и остро атаковали: Млапа из выгодной позиции не пробил Гюнока, а Красич, выйдя почти один на один с Хаймеротом, пробил мимо.

Финальную точку в этой захватывающей игре поставил де Йонг, которому ассистировал Амин Юнес. Стоит отметить, что де Йонг впервые появился на поле после тяжёлой травмы и сразу забил. Игра вскоре закончилась, и все остались довольны.

Штутгарт (Германия) – Мольде (Норвегия) 0:1

Да уж! Несмотря на то, что Штутгарт свой матч «слил», «швабы» сумели-таки взобраться на поезд, уходящий в плей-офф Лиги Европы. И всё благодаря румынскому Стяуа, который в гостях поделил очки с Копенгагеном и таким образом помог дружине Лаббадии выйти в следующий этап – поразительное везение Бруно.

Стартовый отрезок прошёл под диктовку гостей: они быстренько освоились и принялись за осаду ворот Ульрайха. И вот уже Нимайеру приходится с «ленточки» вытягивать мяч, пущенный Бергетом, который буквально через пару минут снова побеспокоил немецкого вратаря, но на этот раз голкипер «швабов» собственноручно ликвидировал угрозу.

Штутгарт имел два потрясающих момента, чтобы уже к концовке первого тайма вести в счёте как минимум в два гола, но Окадзаки и Харник свои шансы упустили, а вот Аньян – нет. После плохо разыгранного штрафного на ворота Штутгарта пошла размашистая контратака, в которой защитники хозяев недоглядели за ивуарийским нападающим, который в ближнем бою разделался в Ульрайхом – 0:1.

Во втором тайме Штутгарт обнажил свои насущные проблемы: ну не может команда грамотно распоряжаться своими моментами. Харнику выложили мяч просто шикарно, но нападающий опять промазал.

Да, Штутгарт давил, смотрелся очень симпатично, но неточные передачи и просто ужаснейшая реализация голевых моментов сводили все атакующие порывы на нет. В одном из моментов Харника снова выводят на убойную позицию – и австриец снова попадает в Петтерсена.

В конце тайма пошёл навал, но игроки Штутгарта из-за очень слабенького уровня мастерства так и не могли пробить Петтерсена, который провёл просто блестящий поединок.

В конце концов, Штутгарт, благодаря тому, что в параллельном матче датчане поделили очки со Стяуа, а сам этих самых датчан в очном поединке побил в недавнем прошлом, вышел в следующий раунд.

Байер (Германия) – Русенборг (Норвегия) 1:0

Леверкузенский Байер, составленный из молодёжи, в последнем матче группы С переиграл на своём поле норвежский Русенборг 1:0.

Молодняк «аспириновых» очень быстро нашёл свою игру и сразу показал, что не собирается играть здесь товарищеский матч. Штеффен и Жуниор Фернандес могли уже в начале матча забивать, но Ханзен спасал до поры до времени свою команду.

В середине тайма игра «просела», и опасные моменты стали большой редкостью. И даже если мяч доходил до штрафной, то получалось это очень стихийно и случайно. Норвежцы в свою очередь особо не «парились» и играли просто и безвкусно.

После антракта на поле вышли Рольфес и Сэм, и у последнего сразу же был классный момент для взятия ворот, но его стелящийся удар Ханзен парировал с большим трудом.

Чуть позже «аспириновые» взвинтили темп, и моменты сразу же дали о себе знать: сперва выстрел Жуниора Фернандеса после паса Сэма угодил в каркас ворот, а вскоре Байер забил победный гол. Отличился после передачи от Карлиноса левый защитник Ридель – 1:0.

В конце тайма обе дружины ходили пешком, явно доигрывая матч. Можно отметить лишь удар Карлиноса на 80-й минуте, пролетевший мимо ворот, и супер-момент в исполнении Чибуике, который мог восстанавливать паритет, но мяч просвистел выше.

Леванте (Испания) – Ганновер 96 (Германия) 2:2

Несмотря на ничейный результат в Испании, Ганновер 96 закончил групповую стадию ЛЕ на первом месте и теперь может до февраля полностью сконцентрироваться на Бундеслиге.

Хозяева с первых минут отдали «96-м» инициативу, мяч и территорию. Расплата пришла довольно скоро: через Пинто и Я Конана снаряд пришёл до Ларса Штиндля, который с пяти метров расстрелял Наваса – 0:1.

Не прошло и 10 минут с первого забитого мяча, как Ганновер удвоил своё преимущество: Штиндль увидел открытого Я Конана, и ивуариец был точен – 0:2.

Больше в первом тайме ничего интересного не произошло, а вот за вторые сорок пять минут футболисты немецкого клуба явно получат хороший нагоняй от Сломки: нижнесаксонцы явно подумали, что дело в шляпе, и можно перевести дух. Куда там – испанцы дома и в гостях это разные команды!

Уже на 49-й минуте Леванте отыграл один гол: Мичел выполняет штрафной, Иборра головой переправляет на Анхеля, а тот с близкой дистанции головой переправляет «круглого» в сетку.

Леванте играл, как в лучшие времена. Диоп и Мичел могли не только сравнять счёт, но похоронить в конкретном матче немцев, но подвело исполнительское мастерство.

Хозяева всё-таки додавили Штиндля и Ко: на четвёртой добавленной минуте Иборра вогнал головой мяч в сетку после стандарта и установил финальный счёт – 2:2.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Штутгарт, Ганновер, Боруссия М