Немецкий футбол
Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ханс Мейер
Ханс Мейер

Хансу Мейеру – 70!

19 ноября 2012Константин Замоткин  

Когда-то давно Бундеслига была еще не готова к его острым, веселым и подчас сальным шуткам: Ханс Мейер всегда любил повеселить и себя, и прессу, и своих подопечных. На его первой пресс-конференции в качестве нового главкома менхенгладбахской Боруссии он заявил, что коммунист. Для тогдашней Германии это был самый настоящей шок. Как оказалось впоследствии, Мейру было просто скучно сидеть на ПК, и он хотел немного пошутить. «Я думаю, что меня просто никто не понимал тогда», – считает заслуженный тренер немецкого футбола, которому недавно исполнилось 70 лет.

Высказывания Ханса Мейра уже давно стали культовыми, и по сравнению с ними Юрген Клопп нервно курит в сторонке. Болельщики ему просто-напросто поклонялись, журналисты его боялись до смерти, а подопечные относились к нему с большим уважением. С боссами он был дружелюбен и любил едко «подколоть».

Примечательно, что все свои предложения 70-летний специалист практически всегда начинал с «дело в том, что». Причём делал это с завидным постоянством, за что ему журнал «11Freunde» придумал даже рубрику, в которой он каждый месяц может «поумничать», как заявляет сам юбиляр.

Ханс Мейер – тренер:

Если вы бы меня спросили об этом в моей молодости, то я громко рассмеялся и посчитал вас ненормальным.

Карьера уроженца городка Бризена началась в высшей лиге ГДР. Там он выступал за Карл Цейсс (Йена), за которую провёл с 1963 по 1969 всего 30 матчей.

Не поверите, но я даже забил один гол. Сейчас этим не может похвастаться кое-кто из моих футболистов. А вообще, если говорить о моей карьере игрока, то я никогда не был великим. Поэтому и стал тренером в 27.

Стать по-настоящему «великим» ему помогла тренерская карьера в Йене: за период с 1971 по 1983 года он трижды брал Кубок Германии, а в 1981 году его клуб вышел в финал Кубка обладателей кубков в качестве победителя Кубка Германии.

Мы вели тогда 1:0, но упустили победу и в конце концов проиграли 1:2. Те воспоминания угнетают меня и по сей час. Я никогда не забуду тот матч. Но, с другой стороны, это было моё самое большое достижение в качестве тренера.

Команда Карл Цейсс Йена в те времена под руководством Мейера

То, что Мейера боготворили его игроки, ни для кого не было секретом. Он был не просто отличным тренером, мужиком, но и очень тонким психологом. Он знал, как подбодрить игрока, что ему сказать перед матчем, когда надо прикрикнуть, а когда следуют мотивировать игрока чем-нибудь другим. Мейер много разговаривал с игроками, что было одним из ключей к прекрасному отношению со стороны футболистов к его персоне.

Во времена, когда Мейер руководил Йеной, был у него вратарь Йорг Штиль, который был одним из его любимчиков.

Однажды Мейер сказал про Йорга:

Когда-то давно вратарь Йены Йорг Штиль сказал, что я был лучшим его тренером. Позже я узнал, что у Штиля было всего лишь два тренера.

Мейеру пророчили большое тренерское будущее на западе Германии, но он не соглашался. Почему?

Ну, понимаете, дело в том, что тогда футбол в ГДР отставал от футбола ФРГ примерно на 500 лет в своём развитии. К тому же, не забывайте о тогдашних границах. Мы были как Сибирь.

Затем была его тренерская остановка в голландском клубе Твенте, который он вывел в Кубок чемпионов спустя пару лет после того, как команда боролась за выживание.

Ханс Мейер в Твенте

О временах в Голландии он вспоминает с улыбкой на лице:

Голландцы – очень весёлый народ. Они не сразу смогли ко мне привыкнуть. Возможно, именно тогда и нужно было закончить с тренерской работой. У меня был прекрасный дом в деревне, и очень часто к окну подходила местная корова, которой я ей давал что-нибудь поесть.

Тогда ему было уже 56. Но вместо того, чтобы уйти на заслуженную пенсию в Голландии, он решил возглавить менхенгладбахскую Боруссию.

Ханса Мейера приветствуют в Гладбахе

Колоритность Мейера на встречах с журналистами иногда выходила ему боком. Несмотря на поражение в первом же гостевом матче на новом посту от Санкт-Паули (1:2) коуча это обстоятельство особенно не расстроило, и он после матча сделал весёлое замечание в сторону болельщиков клуба:

Я заметил, что в матче против Санкт-Паули нас поддерживали 3000 болельщиков. Ставлю половину моей зарплаты, что 2000 поехали сюда из-за квартала красных фонарей.

Болельщики не поняли столь игривого тренерского юмора и на следующей домашней игре вывесили большой плакат с надписью: «Ханс, что за дела?».

В Гладбахе начался постоянный стресс из-за тогдашних боссов «жеребцов», да и журналисты порой очень сильно проходились по тренеру, считая, что ему давно пора уже уйти на покой. Но время шло, а Мейер под «шумок» вывел Гладбах в Бундеслигу, а в 2004 спас берлинскую Герту от вылета в немецкий бельэтаж.

Примечательно, что в характере тренера укладывались не только весёлый нрав, но и столь нужные, приходящие с опытом терпение и выдержка.

В бытность тренером Боруссии Мейер имел дело с одним камерунским нападающим по имени Лоуренс Аидо. Игроку тяжело приходилось в Бундеслиге, что было следствием плохой адаптации к немецким реалиям и незнания немецкого языка. На одной из пресс-конференций журналисты спросили Мейера, что он думает по поводу взаимопонимания между Аидо и его партнёрами.

Мейер с весёлой усмешкой заявил:

Он уже два года учит немецкий язык и уже может сказать «добрый день!».

Ханс Мейер как он есть

Несмотря на все негативные моменты тренерской должности в Гладбахе, Мейер действительно нашёл, как говорят, «свою» команду. За годы работы с Боруссией он воспитал немало молодых футболистов, помогая им раскрыть свой потенциал. Для игроков Мейер стал чем-то вроде отца: немного брюзгливым, занудным, но всеми уважаемым. Примером сего безграничного уважения стали слова Мейера, которые он сказал после продления контракта с «жеребцами»:

Когда они об этом узнали, мне пришлось прервать тренировку на полчаса. Все были так рады, что подбегали ко мне и обнимали. Но некоторые даже плакали.

Затем опытный наставник всё же ушёл на пенсию, чтобы возвратиться оттуда в 2005. На вопрос журналистов, что его побудило вернуться в футбол, Мейер спокойно ответил:

Я часто любил заходить в сад, чтобы подышать свежим воздухом, но часто срывал розы, принимая их за капусту. Жена меня больше не пускала в сад, поэтому я решил заняться чем-нибудь другим.

Этим «чем-нибудь» стала тренерская должность в Нюрнберге, в котором Мейера считали просто богом: он не только вывел «франков» на рекордное для них шестое место, «клуб» под его руководством выиграл Кубок Германии в сезоне 2006/2007.

Нюрнберг Мейера взял Кубок Германии

Нюрнберг Мейера взял Кубок Германии

Мейер тогда на пресс-конференции:

Я вошёл в историю немецкого футбола как тренер, который выиграл Кубок Германии в западной и восточной Германии. Наверное, я такой единственный.

Последней тренерской остановкой стала его любимая Боруссия, где в 2009 году он закончил насовсем бытие тренера и теперь сидит в президиуме «жеребцов», где занимает пост советника.

Я уже слишком старенький, чтобы умничать направо и налево. Так, бывает, чего-то вякну, и все меня слушают.

Ханс Мейер и в президиуме готов «вякнуть»

Теперь у Мейера есть свободное время, которое он большей частей проводит не в саду, а со своей любимой собакой Алдо. Как признался сам Мейер, он часто говорит с псом и рассказывает ему всякие истории.

Все новости на темы:  История, Боруссия М, Нюрнберг, Карл Цейсс

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера