Немецкий футбол
ХольштайнСанкт-ПаулиФортунаГамбургКарлсруэГанноверГертаПадерборнГройтер ФюртЭльверсбергНюрнбергМагдебургШальке 04Айнтрахт БВеенГанзаКайзерслаутернОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Крис Лёве
Крис Лёве

Крис Лёве: «Я не жалею, что перешел в Кайзерслаутерн»

27 октября 2013Spox  

У Криса Лёве сложилась довольно увлекательная судьба: попав в 13 лет в интернат, он рано повзрослел и, отказавшись от гулянок, упорно шел к своей цели – играть на самом высоком уровне. Два года назад его приметила дортмундская Боруссия, где вскоре он и оказался. Лёве стал чемпионом Германии, но, желая получать больше игрового времени, перешел в Кайзерслаутерн, где сейчас стремится выйти в элитный немецкий дивизион. В интервью порталу «Spox» 24-летний защитник рассказывает о своей нелегкой жизни в интернате, об игре в дортмундской Боруссии и о том, кто является его примером для подражания.

– Герр Лёве, вы начали свою карьеру в ФК Хемниц: с 13 лет в интернате, затем чемпионство в юношеском чемпионате, в 18 – первые матчи за основу. Как была жизнь в интернате?

– Сначала было, конечно, не просто привыкнуть к тому, что ты один. Это была типичная жизнь в интернате: рано вставать, потом идти в школу, после школы – тренировка. Два раза в неделю у нас была физкультура, где мы могли играть во что-то другое, кроме футбола. Когда в субботу у нас была игра, я сразу после игры ехал к родителям, а в воскресенье возвращался в интернат.

– Вам пришлось от многого отказаться тогда?

– Конечно, но для меня это не было проблемой. У меня перед глазами всегда была цель: играть во взрослый футбол. Из-за неё я не ходил на вечеринки. У нас были ребята в интернате, которые спокойно ходили на вечеринки, но они не достигли серьёзных высот.

– Часто бываете у себя на родине?

– С несколькими ребятами, с которыми я играл в первой команде в Хемнице, я поддерживаю связь и, конечно, слежу за результатами клуба в интернете или по новостям, но сходить на стадион у меня просто не хватает времени.

– Вы перешли из четвёртой лиги прямиком в Дортмунд. Как, вообще, проходил контакт с Боруссией?

– Сперва через моего агента, который сказал мне, что Боруссия интересуется мною, и за мной следят. Через какое-то время я поехал в Дортмунд и встретился с Юргеном Клоппом и Михаэлем Цорком. Мы разговаривали целый час, и это была очень приятная беседа.

– О чём шла речь тогда?

– Меня спросили, верю ли я в то, что мне по зубам переход из четвёртой лиги в первую. Мне тогда нужно было всё обдумать, и Боруссии тогда тоже надо было подумать насчёт меня. Через шесть недель Боруссия позвонила и дала добро. Я был очень счастлив, потому что это было для меня особенным событием.

– В Боруссии у вас получился хороший дебют.

– В первые две, три или четыре недели я заметил, насколько серьёзный уровень в команде. Всё было по-другому, быстрее, на тебя агрессивнее нападали, и у тебя было мало места для манёвра. Но я думаю, что я очень быстро привык к этому. И затем меня бросили в бой.

– Были ли вы взволнованы?

– Я особенно не думал, просто играл в футбол. Поначалу всё было хорошо, но затем всё пошло вниз.

– Что же случилось?

– Возможно, я думал о тех вещах, о которых просто не надо было думать. Во втором круге я ни разу не сыграл, что было для меня не просто. Полгода назад такое бы со мной не случилось.

– Переход из Боруссии во вторую лигу попахивает понижением уровня. Если не брать в расчёт желание играть, были ли другие причины покидать Боруссию?

– Нет, абсолютно. Это была единственная причина. Я хотел регулярно играть. Куда бы мне ещё надо было уходить? Дортмунд – просто идеальный клуб. Мне тяжело было уходить, но желание постоянно играть в футбол превалировало.

– Что говорил вам Клопп, когда вы не играли?

– Тогда для тренера было тяжёло выкроить минутку и поговорить с игроком. Мы постоянно играли по два раза в неделю, и у него было мало времени. Когда Кайзерслаутерн сделал мне предложение, мы сели за стол и всё обсудили. Мы разошлись мирно.

– Были ли у вас другие предложения от клубов Бундеслиги?

– Тогда нет, но если бы я подождал ещё полгодика, то уверен: на меня бы обратили внимание клубы из Бундеслиги. К тому же, Кайзерслаутерн не так плох (смеётся).

– Вы ещё общаетесь с игроками «BVB»?

– Да, я был на свадьбе у Марселя Шмельцера. С ним мы очень часто переписываемся. Есть ещё несколько игроков, с которым я поддерживаю контакт, но не так интенсивно.

– С какими чувствами вы следили за матчем на «Уэмбли»?

– Давайте сначала: я не жалею, что перешёл в Кайзерслаутерн, потому что мало играл в Боруссии. Я стал чемпионом Германии и играл в классной команде. Но я очень расстроился, что Боруссия проиграла тот матч. Несмотря на всё, я остаюсь болельщиком Боруссии, не играя в ней.

– Как вам живётся в уютном Кайзерслаутерне?

– Довольно неплохо. Я прижился и чувствую себя в клубе очень хорошо. Здесь спокойно, и поэтому можно сосредоточиться на той цели, которой мы в прошлом году не сумели достичь. В этом году мы должны выполнить эту миссию.

– Хорошие крайние защитники в современном футболе – большая редкость. Кто ваш пример для подражания?

– Ну, пример для подражания – это громко сказано, но мне очень нравится игра Марселя Шмельцера. У него я могу многому научиться. На мой взгляд, он один из лучших левых защитников в мире.

Все новости на темы:  2.Бундеслига, Кайзерслаутерн, Боруссия Д, Хемниц

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.Бундеслига, 30-й тур

Эльверсберг – Шальке 04 1:1
Нюрнберг – Падерборн 0:2
Фортуна – Гройтер Фюрт 1:0
Оснабрюк – Айнтрахт Б 0:3
Кайзерслаутерн – Веен 1:1
Гамбург – Хольштайн 0:1
Карлсруэ – Герта 3:2
Ганновер – Санкт-Паули 1:2
Ганза – Магдебург 0:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

2.Бундеслига

1.Хольштайн3060:3461
2.Санкт-Паули3056:3360
3.Фортуна3064:3555
4.Гамбург3055:4249
5.Карлсруэ3061:4546
6.Ганновер3052:3845
7.Герта3062:5144
8.Падерборн3046:4943
9.Гройтер Фюрт3040:4342
10.Эльверсберг3044:5240
11.Нюрнберг3038:5637
12.Магдебург3042:4636
13.Шальке 043046:5636
14.Айнтрахт Б3033:4134
15.Веен3032:4132
16.Ганза3027:5031
17.Кайзерслаутерн3046:5930
18.Оснабрюк3027:6024
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

2.Бундеслига, 31-й тур

Герта – Ганновер26/04
Санкт-Паули – Ганза26/04
Айнтрахт Б – Гамбург27/04
Шальке 04 – Фортуна27/04
Хольштайн – Кайзерслаутерн27/04
Падерборн – Эльверсберг27/04
Нюрнберг – Карлсруэ28/04
Веен – Гройтер Фюрт28/04
Магдебург – Оснабрюк28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера