Виктор Скрипник

Гладбах уволил Скрипника

20 сентября 2016Константин Замоткин

Сыгран третий тур Бундеслиги. Чемпиону страны из Мюнхена в баварском дерби пришлось изрядно попотеть, но дерзкий Ингольштадт был все же сломлен. Победную серию продолжила и столичная дружина: Герта разобралась в родных стенах с уставшим после Лиги Европы Шальке. Третью строчку пока удерживает Лейпциг: новичок элиты на выезде разгромил Гамбург. Из остальных встреч нужно выделить очередной фейерверк голов от Дортмунда: после варшавской Легии в ЛЧ с таким же хоккейным счетом был отправлен домой Дармштадт. Ну, и то, чего многие ждали и опасались – первая тренерская отставка: после крупного поражения от Гладбаха руководство Вердера указало на дверь Виктору Скрипнику.

Бавария – Ингольштадт 3:1

Зрители на «Альянц-Арене» были явно ошарашены, когда их любимцы уже на восьмой минуте оказались в положении отыгрывающейся стороны: после быстрой контратаки «шанцеров» Леки вывел Лескано на рандеву с Нойером, и голеадор гостей ударом с «пырца» под голкипером открыл счёт в матче.

К сожалению приезжих игроков, такой расклад продержался не слишком долго: Левандовски получил передачу от Рибери, Нюланн выскочил как на пожар, и поляк легко перекинул предмет игры через голкипера гостей – 1:1.

Что касается оставшегося времени до окончания первого тайма, то Ингольштадт ничем не уступал баварцам и ничего не дал им создать у своих ворот. И всё благодаря сумасшедшему прессингу и некоторой апатичности со стороны хозяев.

По окончании антракта Бавария очень быстро забила второй: после мелкой передачи от Рибери Хаби Алонсо «расчехлил» свою пушку и хлёстко «плюнул» в ближний от себя угол – 2:1.

У гостей, кстати, был отличный шанс восстановить паритет, однако Леки не повезло. Бавария не слишком уверенно владела преимуществом, но после меткого выстрела Рафиньи на 84-й минуте стало ясно, что Ингольштадту не спастись. Как результат – виктория на классе подопечных Анчелотти в непростом для них матче.

Боруссия (Дортмунд) – Дармштадт 6:0

Даже играя всей командой в защите, «лилии» всё равно не смогли сдержать свои ворота в неприкосновенности: уже на седьмой минуте Рамос отпасовал на фланг Дембеле, тот остро прострелил, и набегавший Кастро «размочил» нули на табло.

Понятное дело, что на этом ребята Тухеля не остановились и стали наваливаться на ворота Эссера, однако голкипер гостей больше в первом тайме не пропустил.

Пришла вторая 45-минутка, и страж ворот гостей не смог спасти свою команду от голевой экзекуции: сперва Рамос оказался первым на добивании после удара Геррейру, а затем активный Пулисич после подката от защитника гостей сделали счёт 3:0.

Очень скоро гости остались в меньшинстве (Нимейер был удалён), и тут, что называется, без шансов стало для Дармштадта. Вскоре после длинной комбинации тот же Пулисич с фланга сделал обостряющую передачу в центр, где Кастро изящно пяткой отправил снаряд в ворота. Очень похожий гол забил под конец тайма Роде: уже теперь с правого фланга пошёл прострел от Кастро, и Роде по-пижонски поразил ворота.

Финальную же точку в игре поставил Мор, оказавшийся один перед воротами и установивший победный счёт – 6:0.

Гамбург – РБ Лейпциг 0:4

Довольно пресный первый тайм. Оба соперника достаточно много ошибались, мало рисковали, отсюда весьма скудный на события футбол. И если гости отсиживались в обороне, то северяне хотя бы пытались что-то создать, правда, кроме удара Хунта на «флажке» тайма похвастаться ганзейскому клубу было нечем.

Чаепитие особенных перемен не принесло. Лишь с появлением Вернера в составе «быков» лёд тронулся. На 65-й минуте вышедший на замену футболист ворвался в штрафную и наткнулся на Адлера – пенальти. К мячу подошёл Форсберг и был точен – 0:1.

Довольно скоро саксонцы удвоили преимущество: Форсберг выполнил штрафной, Орбан ударил в сторону ворот, а Вернер окончательно его переправил в ворота – 0:2.

Гамбург в атаке сыграл весьма тускло, а в защите пошли «косяки»: капитан Джуру потерял мяч, через Форсберга «круглый» попал к Вернеру, и экс-игрок Штутгарта оформил дубль.

Окончательный разгром организовал Зельке, сделавший своим точным ударом счёт 4:0 в пользу новичка лиги, который, между прочим, в группе лидеров.

Айнтрахт (Франкфурт) – Байер 2:1

В первые 45 минут шёл скучный тактический футбол. Айнтрахт после оплеухи в дерби от Дармштадта пытался владеть территорией, а Байер, упустивший победу в игре против ЦСКА, выглядел не целостно.

Градецки и Лено весь первый тайм «курили бамбук»: опасных моментов не было, с подходами тоже был напряг. Пару выстрелов от игроков «орлов» – не в счёт.

Зато второй тайм оказался куда интереснее. Сперва пришёл первый гол от Майера, однако «аспириновые» в лице Чичарито достаточно быстро восстановили паритет – 1:1. Затем пошла россыпь голевых моментов у ворот Градецки – вратарь всё «тянул».

Айнтрахт также раз несколько остро показался у ворот Байера, и вскоре после передачи от Ребича мексиканец Марко Фабиан вывел хозяев вперёд.

Байер мог вполне спасти игру, однако Чичарито с пенальти угодил в стойку ворот, в итоге «орлы» добыли три очка, «аспириновые» же стартовали невразумительно.

[[8977[]]]

Боруссия (Менхенгладбах) – Вердер 4:1

4:0 после первых 45 минут – результат вполне по делу. Это ещё бременцы легко отделались.

Разгром начал Азар-младший после классной комбинации с участием Раффаэля и Джонсона. Вскоре он же удвоил счёт, оказавшись один на один с впервые появившимся на поле в составе Вердера Дробны.

На этом ребята Шуберта останавливаться не собирались и ещё до перерыва отправили две «банки» в ворота ветерана: сначала с пенальти отличился Раффаэль, а на 41-й минуте он же после ошибки от Сане с пяти метров окончательно «забил гвоздь в гроб» бременцев.

Вторые 45 минут стали формальностью. Боруссия уже в атаку больше не ходила, заменив своих лидеров и играя на удержание счёта.

Бременцам же, как и во всех других встречах, не хватало структуры в игре, да и банального огня в глазах.

Гол престижа северяне всё же забили: отличился классным ударом слёту новичок Гнабри. Позже стало известно, что руководство клуба отправило в отставку Виктору Скрпипнику.

Кёльн – Фрайбург 3:0

Начало встречи прошло в достаточно закрытой игре. Никто из команд не хотел торопиться, посему голевых моментов зрители не наблюдали.

Однако на исходе получаса Кёльн взорвался и в течение пятнадцати минут нокаутировал южан. Начало разгрому положил Модест кивком головы, чуть позже преимущество удвоил Биттенкурт после выверенной передачи от Осако. А уже на «флажке» тайма снова Модест головой после вывода мяча из-за боковой линии оформил дубль – 3:0 в пользу Кёльна.

После перерыва Кёльн ушёл в глухую оборону и стал делать, что он очень хорошо умеет делать: обороняться.

Фрайбург же психологически был подавлен и не сумел воскреснуть. «Козлы» очень ровно провели второй тайм и в щадящем темпе довели дело до заслуженной виктории.

Герта – Шальке 2:0

Весьма грустный первый тайм. Команды мучились и мучили своим деструктивным футболом зрителей. Про действительно опасные моменты речи и не идёт. Удар головой Налдо после ошибки Ярстейна – самый опасный момент. Закрытый футбол с обилием мелких фолов и перманентным браком в передачах.

После антракта «синие», вроде, встрепенулись, но две катастрофические ошибки в обороне привели к поражению. Всё началось с дичайшей ошибки Стамбули, который подарил мяч на ровном месте Пекарику. Тот отдал его дальше на Вайзера, которому удался точный выстрел в левый верхний угол – 1:0.

На этом игроки Шальке не перестали «чудить»: Бенталеб в простейшей ситуации теряет «круглого», Вайзер включается сразу же, отдаёт на Штокера, и – получай второй гол. В результате уверенная победа Герты, которая продолжает приятно удивлять, лидируя на пару с Баварией со стопроцентным результатом.

Хоффенхайм – Вольфсбург 0:0

Вот, где было действительно интересно, хоть и команды не забили. Вольфсбургу просто не повезло. В первом тайме многоуважаемые Гомес и Дракслер могли себе организовать по дублю: либо мяч не шёл в ворота, либо Бауман «тащил».

Хоффе тоже порой огрызался, и самый верный шанс забить упустил Крамарич. 0:0 после первого тайма.

После антракта «волки» продолжили транжирить моменты. К Гомесу и Дракслеру присоединился и Блашчиковски – Бауман творил чудеса.

«Селяне» сосредоточились на обороне, но в конце предприняли несколько попыток вырвать победу, и моменты, стоит отметить, были: Вагнер и Демирбай были близки к заветной цели, но Кастельс спас для своей команды очко.

Аугсбург – Майнц 1:3

В дебюте встречи гости огорошили Аугсбург быстрым голом: Малли выполнил угловой, защита баварцев не уследила за Кордобой, и – вынимай!

За исключением ударов в исполнении Ку Джа Чхоля, Верхага и Кора, «фуггеры» невнятно действовали в атаке, в то время как Майнц выглядел уверенно и компактно оборонялся.

Хорошее начало второго тайма от Аугсбурга: дважды Кор и Ку Джа Чхоль могли поразить ворота Лёссля. Давление нарастало, и в итоге на 73-й минуте Стафилидису удался классный удар а-ля Хендерсон – 1:1.

Но тут же последовал шок: навес от Бросински, и Малли головой делает разницу прежней. А на 81-й минуте вышедший на замену Муто и вовсе похоронил надежды баварцев сравнять счёт.

3:1 в пользу Майнца – результат по делу. Аугсбургу нужно встрепенуться после такой взбучки, либо очень скоро команде Шустера придётся бороться за выживание.