Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: поражения Лейпцига и Боруссии смазали общую победную картину второго игрового дня
Лига чемпионов: поражения Лейпцига и Боруссии смазали общую победную картину второго игрового дня

Лига чемпионов: поражения Лейпцига и Боруссии смазали общую победную картину второго игрового дня

03 октября 2022Роланд Гильад  

Второй игровой день группового турнира Лиги чемпионов в целом выдался неплохим для немецких клубов. Общую картину несколько испортили лишь поражения Лейпцига и Боруссии. Но справедливости ради заметим, что Лейпциг проиграл прошлогоднему победителю турнира, а Дортмунд уступил в гостях одному из основных претендентов на трофей в этом сезоне. С другой стороны, Бавария и Байер вдвоем выиграли немецко-испанское противостояние, причем повержены оказались сильнейшие клубы с Пиренеев – Барселона и Атлетико.

Бавария (Германия) – Барселона (Испания) 2:0

Возвращение Роберта Левандовски на «Альянц-Арену», теперь уже в составе Барселоны, было отмечено в Мюнхене победой Баварии, благодаря двум голам, забитым во втором тайме в течение трех минут.

Французский защитник Баварии Лукас Эрнандес на 51-й минуте точным ударом головой росле навеса с углового открыл счет, а три минуты спустя Лерой Сане поставил победную точку в этом матче.

Бывший нападающий Манчестер Сити Сане, который забил один гол и сделал голевую передачу в предыдущем матче Баварии в Лиге чемпионов против миланского Интера, был ключевой фигурой, переломившей ход этой встречи, которая, казалось, развивается в пользу как раз Барселоны.

Левандовски, встреченный теплыми аплодисментами домашних болельщиков во время разминки перед игрой, имел несколько шансов открыть счет.

«Думаю, возвращение Леви было действительно эмоциональным, похожим на возвращение домой, потому что он был здесь очень успешен, – сказал капитан Баварии Мануэль Нойер. – Однако, в решающие моменты ему не хватало немного удачи, и это сыграло в нашу пользу. Так, после его удара с лета из пределов штрафной с подачи Педри на 19-й минуте нам повезло, что мяч прошел выше перекладины. Но не стоит недооценивать и нас. Я думаю, что мы показали действительно хорошую игру в обороне».

Буквально через минуту польский нападающий снова получил мяч в нескольких метрах от ворот Баварии, но его удар головой с близкого расстояния отразил Мануэль Нойер.

Рафинья, впервые вышедший на поле в Лиге чемпионов после перехода летом из Лидса, на 27-й минуте пробил опасно низом мимо замешкавшегося Нойера, но промахнулся мимо цели на несколько сантиметров.

На последних минутах первого тайма у Барсы было несколько требований к арбитру о назначении пенальти, которые рефери Дэнни Маккели отклонил. В одном эпизоде, например, Альфонсо Дэвис сбил Усмана Дембеле на краю штрафной.

В перерыве тренер Баварии Юлиан Нагельсман выпустил на поле Леона Горецку вместо Марселя Забитцера, и этот шаг почти сразу же принес дивиденды: пушечный удар Горецки из-за пределов штрафной был отражен тер Штегеном на угловой, с которого Эрнандес и забил первый гол.

После игры Нагельсман сказал о своем теперь уже бывшим нападающем: «Левандовски провел хорошую игру. Со своей позиции я рад, что он не забил, но, думаю, все еще раз убедились, насколько он опасен».

19-летний полузащитник Барселоны Педри сказал, что Бавария заставила его команду заплатить за то, что она не использовала свои шансы. «Это была сложная игра, — добавил футболист. – В первом тайме у нас было много моментов, чтобы забить гол, и когда ты так часто ошибаешься против такой команды, как Бавария, ты в конечном итоге расплачиваешься за это».

Байер (Германия) – Атлетико Мадрид (Испания)2:0

Байер поздно вошел в игру, но, как говорится, лучше поздно, чем вообще никогда. В итоге одержана важнейшая победа, которая сбила давление на клуб и ее тренера Херардо Сеоане.

Хозяева продемонстрировали больше стремления к победе, чем гости, но воплотить ее в результат смогли только на 84-й минуте, когда Роберт Андрих отправил мяч в нижний угол ворот Атлетико после передачи Жереми Фримпонга.

Вообще, голландский защитник Фримпонг, выйдя на замену во втором тайме, стал настоящим «могильшиком» Атлетико, с его подачи был забит и второй гол – в исполнении Муссы Диаби на 87-й минуте.

Благодаря этой победе, леверкузенцы стали вторыми в группе B с тремя очками, обогнав Атлетико, который пока идет третьим.

Хозяева дважды попали в каркас ворот в одном и том же моменте во втором тайме: нападающий Патрик Шик пробил в перекладину, когда вышел один на один с голкипером Атлетико Иво Грбичем, а Адам Гложек затем на добивании пробил головой в штангу.

К слову, Шик должен был вывести свою команду вперед еще в конце первого тайма, когда он прошел мимо Грбича и оказался перед пустыми воротами, но защитник Атлетико Фелипе Монтейру успел переправить катящийся в ворота мяч, и тот ушел за лицевую линию.

Леверкузен в третий раз обстучал штангу ворот мадридцев после неточного удара защитника Одилона Коссуну, а вот вышедший на замену в составе гостей Родриго де Пауль во втором тайме вполне мог вывести свою команду вперед.

Настойчивость леверкузенцев, наконец, дала свои плоды, когда полузащитник Роберт Андрих сумел переиграть Грбича, а затем Диаби оказался вовремя у дальней штанги, успев к прострелу Фримпонга.

«Мы думали, что держим игру под контролем, потому что ничего не происходило, но Байер двумя контратаками смог выиграли игру», – признал после игры капитан Атлетико Коке.

Марсель (Фрвнция) – Айнтрахт Франкфурт (Германия) 0:1

Марсель больше владел мячом и вообще доминировал в первом тайме, пока Валентин Ронжье не ошибся при передаче в свою штрафную, что позволило Йесперу Линдстрему забить мяч за две минуты до перерыва.

Хозяева были вынуждены рисковать во втором тайме, оголяя свои тылы, и Айнтрахт был близок к тому, чтобы удвоить свое преимущество, когда Линдстрем мошным ударом слету сотряс перекладину в конце быстрой контратаки.

На 60-й минуте тренер Марселя Игор Тудор выпустил на поле Дженгиза Юндера и Луиса Суареса. Эти замены придали энергии команде, и на 66-й минуте Ронжье имел шанс сравнять счет, но нападающий пробил мимо из выгодного положения. А затем и Юндер упустил еще одну прекрасную возможность.

Франкфурт тоже не бездействовал и продолжал угрожать, и Даити Камада даже забил гол гол, который, правда, не был засчитан из-за офсайда.

В оставшееся время ни одна команда так и не смогла больше забить, и матч завершился минимальной, но очень важной победой Айнтрахта, который идет в группе D третьим, имея столько же очков, сколько у английского Тоттенхэма.

Реал Мадрид (Испания) – РБ Лейпциг (Германия) 2:0

Разгромив Дортмунд в Бундеслиге, Марко Розе надеялся тепрь на победу в Лиге чемпонов над прошлогодним ее победителем мадридским Реалом. Однако, исход встречи решили голы Федерико Вальверде и Марко Асенсио, хотя Лейпциг и выглядел вполне достойно под руководством своего нового тренера.

У Кристофера Нкунку был великолепный шанс открыть счет уже на первых минутах, и голкиперу испанцев Тибо Куртуа пришлось демонстрировать отменный сейв, чтобы спасти свои ворота. Вскоре после этого лучший игрок Бундеслиги прошлого сезона вышел за спину Начо прямо перед воротами, но снова упустил момент.

Реал постепенно перехватил инициативу по ходу тайма, и его атаки становились все более и более опасными. Лейпциг построил свою игру на контратаках. Нкунку еще дважды имел возможность для взятия ворот, оба раза после передач от Тимо Вернера, но ни в одном случае не смог создать даже малейшей проблемы для Куртуа.

Розе должен был быть доволен своим клубом к перерыву. Лейпциг демонстрировал вполне организованную игру, а у Реала самые опасные моменты были, в основном, со стандартов, которые, впрочем, он не смог реализовать.

В начале второго тайма обе команды были очень близки к цели, но обеим не хватило завершающего удара. В некоторые моменты казалось, что Лейпциг сможет справиться с откровенно скучной игрой мадридцев, продемонстрированной ими в этот вечер.

Реал стал более интенсивно прессинговал на последних минутах, изо всех сил пытаясь забить гол и заработать три очка. Попытка Винисиуса Жуниора за 20 минут до конца встречи были сведена на нет Петером Гулачи.

Наконец, Федерико Вальверде удалось открыть счет на 80-й минуте, а удар Асенсио после поданного Тони Кроосом углового в компенсированной время окончательно закрепил победу «королевского клуба».

Лейпциг может быть доволен своей игрой, поскольку практически весь матч не позволял испанскому гранду забить. Тем не менее, клуб по-прежнему занимает последнюю строчку в таблице, не имея набранных очков, и это необходимо будет как-то поправить в следующих турах.

Манчестер Сити (Англия) – Боруссия Дортмунд (Германия) 2:1

Великолепный удар Эрлинга Холанда на 84-й минуте довершил разгром дортмундской Боруссиии в Манчестере на стадионе «Этихад».

При этом Боруссия первой вышла вперед, когда Джуд Беллингем на 56-й минуте головой отправил мяч в ворота Эдерсона с подачи Марко Ройса.

Команде Пепа Гвардиолы пришлось приложить немалые усилия,, чтобы срвнять счет. Удалось ей это только за 10 минут до конца матча, когда защитник Джон Стоунз нанес мощный удар мимо вратаря Дортмунда Александра Майера.

А четыре минуты спустя Холанд, проявив недюжинные атлетические способности, сумел забить победный гол с подачи Жоау Канселу.

За минуту до этого молодой норвежец, который до последних минут не был особо заметен, сделал «предупредительный выстрел», пробив опасно, но мимо ворот.

В составе Боруссии особо стоит отметить Беллингема, который демонстрирует зрелость, с великолепным арсеналом передач, хладнокровием, а также отменную реакцию, как, например, в забитом голе, где он опередил защитника Сити и переправил передачу Ройса в сетку ворот мимо Эдерсона.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига чемпионов, 1/4 финала

Боруссия Д – Атлетико М 4:2
Бавария – Арсенал 1:0
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Группа A

1.БаварияБавария612:616
2.КопенгагенКопенгаген68:88
3.ГалатасарайГалатасарай610:135
4.Ман. ЮнайтедМан. Юнайтед612:154

Группа C

1.Реал МРеал М616:718
2.НаполиНаполи610:910
3.БрагаБрага66:124
4.УнионУнион66:102

Группа F

1.Боруссия ДБоруссия Д67:411
2.ПСЖПСЖ69:88
3.МиланМилан65:88
4.НьюкаслНьюкасл66:75

Группа G

1.Ман. СитиМан. Сити618:718
2.РБ ЛейпцигРБ Лейпциг613:1012
3.Янг БойзЯнг Бойз67:134
4.Црвена ЗвездаЦрвена Звезда67:151
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига чемпионов, Полуфиналы

Бавария – Реал М30/04
Боруссия Д – ПСЖ01/05
ПСЖ – Боруссия Д07/05
Реал М – Бавария08/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера