Немецкий футбол
Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртЭльверсбергШальке 04НюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Майк Бюскенс на тренировке Гройтер Фюрта
Майк Бюскенс на тренировке Гройтер Фюрта

Охотники за Бундеслигой

17 января 2012Роланд Гильад  

В преддверии скорого возобновления игр в Бундеслиге, интересно было бы взглянуть на таблицу второго дивизиона с тем, чтобы оценить лидеров по итогам первой половины сезона и прикинуть, кого из них мы увидим этим летом в высшей лиге немецкого чемпионата. Пять команд, идущие первыми достаточно плотной группой, оторвавшись от остальных преследователей, борются за две путевки в Бундеслигу и одно место в плей-офф. Это Фортуна, Гройтер Фюрт, Айнтрахт, Санкт-Паули и Падерборн.

Фортуна (Дюссельдорф)

Во второй Бундеслиге пятерка команд создала себе удобный задел на вершине таблицы, оторвавшись от преследователей. Однако между собой им еще предстоит выяснять отношения едва ли не до самого конца сезона. Ведь отрыв лидера, дюссельдорфской Фортуны, от идущего пятым Падерборна – всего-навсего три очка.

Фортуна – клуб, который покинул высший дивизион в сезоне 1996/97, после чего все решили, что отныне участью команды с таким оптимистическим названием будет только еще большее падение. Из постоянного резидента Бундеслиги в 70-х и 80-х годах Фортуна в 90-х превратилась в челнок, совершающий рейды между дивизионами. Будущее в новом тысячелетии виделось мрачным: финансовый крах и прозябание в региональной лиге Северного Рейна. Однако путем неимоверных усилий Фортуне все же удалось выбраться из Северной Лиги через реабилитированный третий дивизион во вторую Бундеслигу.

После первой половины текущего сезона у Фортуны 42 очка, что на два больше, чем у идущего вторым Гройтер Фюрта и на три, чем у Айнтрахта (Франкфурт), Санкт-Паули и Падерборна. Борьба за две автоматические путевки в первую Бундеслигу и за одну в плей-офф будет идти не шуточная и до самого последнего тура.

Под руководством Норберта Майера, возглавившего клуб в 2008 году, клуб успел завершить сезона на втором месте в третьей лиге и вызвать уважение тем, что первые два сезона после возвращения во вторую лигу завершил их соответственно на почетных 4 и 7 местах. Майер большую часть своей карьеры в качестве игрока провел в Вердере и Гладбахе. Последний он возглавил в 1997 году, когда завершил свою игровую карьеру, после чего успел еще поработать в Дуйсбурге и Дрездене.

Сегодняшний успех Фортуны можно отнести за счет мощной атакующий линии команды, забившей 43 гола в 19 играх (причем четырежды они забивали по четыре гола за игру). За всю первую половину сезона дюссельдорфцы потерпели лишь одно поражение – в последнем туре перед каникулами от Падерборна.

Переход в Дюссельдорф полузащитника Гамбурга Максимилиана Бейстера в начале сезона оказался весьма удачным трансферным ходом. Бейстер, безусловно, один из лучших немецких футболистов на сегодня. Это подтверждается тем, что на него уже «положила глаз» дортмундская Боруссия. Бейстер универсален – он может играть под нападающим, в центре и на фланге. Ведущий игрок молодежной сборной Германии в первом круге забил 8 мячей.

Имея в своем распоряжении надежных центральных защитников в лице Йенса Лангенеке и Ассани Лукимья, а также центр поля, контролируемый капитаном Андреасом Ламбертцом и Адамом Бодзеком, которые прикрывают тыл Бейстеру и Оливеру Финку, ассистирующих нападающим Саше Реслеру и Томасу Брекеру, Фортуна обладает практически идеальным составом.

Если не произойдет никакого форс-мажора, то в следующем сезоне Дюссельдорф будет представлен в Бундеслиге своей командой.

Гройтер Фюрт

Гройтер Фюрт занимает вторую строчку таблицы 2.Бундеслиги. Впервые в своей истории клуб имеет шанс пробиться в число сильнейших немецкого футбола с момента основания Бундеслиги. До 1963 года Гройтер Фюрт числился среди ведущих клубов Германии, однако не смог пройти квалификацию во вновь образованной Бундеслиге. Следующие 20 лет ему пришлось провести, болтаясь между вторым дивизионом и южной региональной лигой.

В 1983 году клуб и вовсе оказался в баварской лиге, где и провел все время до нового десятилетия. В 1997 году Фюрту удалось вернуться в 2.Бундеслигу, откуда он уже никуда не вылетал, а прошлый сезон и вовсе закончил на четвертом месте.

Тренер Фюрта Майк Бюскенс несколько недель назад добился, наверное, самого большого успеха в своей карьере, когда его команда обыграла в Кубке Германии Нюрнберг со счетом 1:0. Почти всю свою игровую карьеру Бюскенс провел в Шальке. Повесив бутсы на гвоздь, он еще на шесть лет остался в Гельзенкирхене тренировать дубль «кобальтовых» – и даже какое-то время исполнял обязанности тренера Шальке.

У Фюрта имеется крепкая линия обороны, которая позволила соперникам забить всего 14 мячей в 19 матчах (причем шесть из них пришлись на две игры).

Пара нападающих Оливье Оксеан и Кристофер Нете забили в сумме 20 мячей.

Канадец Оксеан стал настоящим открытием сезона после его перехода в Фюрт летом из клуба третьей лиги Киккерс (Оффенбах), за который он забил в прошлом сезоне 16 мячей.

Другое летнее приобретение, позволившее команде совершить качественный скачок, – Хайнрих Шмидтгаль из Рот-Вайсса (Оберхаузен). Среди межсезонных потерь стоит отметить ушедшего в Майнц Николая Мюллера, но Фюрт смог залатать дыру, оставленную его уходом, удачным приобретением филлипинского полузащитника Штефана Шрека и албанского защитника Мергима Маврая.

Как только открылось трансферное окно, Фюрт поспешил подписать контракт с нападающим Джеральдом Асамоа. Бывший игрок Шальке и Санкт-Паули перешел в клуб на полтора сезона.

Несомненно, команда Майка Бюскенса до последнего будет бороться за место в первой Бундеслиге. Вот только хватит ли у нее сил соперничать с более опытными Айнтрахтом и Санкт-Паули? Время покажет.

Остальные претенденты

Падерборн (5 место) совершил в первой половине сезона неплохой рывок, позволивший ему обосноваться среди лидеров и с полным правом претендовать на путевку в Бундеслигу. Лидерами команды являются Ник Прошвиц и Даниэль Брюкнер. Прошвиц, перешедший летом из швейцарского Туна, забил 12 мячей, чем привлек к себе внимание в январское трансферное окно. Однако, несмотря на всю свою привлекательность, вряд ли Падерборну хватит «дыхалки» до мая, чтобы обеспечить себе место в числе первых трех команд.

Санкт-Паули (4 место) всего на одно очко отстает от Фюрта и, конечно, мечтает о возвращении в высшую лигу, которую покинул в прошлом сезоне. У «пиратов» есть для этого все необходимое в лице Макса Крузе, Фабиана Болла и опытного Мариуса Эбберса. Поэтому, как минимум, они рассчитывают на плей-офф. Кроме того, болельщики на «Миллернторе» всегда были полноценным 12-м игроком Санкт-Паули, так что надежды на возвращение вполне оправданы.

Айнтрахт (3 место) – наиболее явный фаворит гонки за первые два места. У него самый сильный состав и лучшие болельщики во второй лиге. Франкфуртцы несколько забуксовали перед самым перерывом в чемпионате, проиграв две игры из последних четырех. Однако, несмотря на это, а также на потерю Теофаниса Гекаса, Айнтрахт – безусловный кандидат на возвращение в Бундеслигу. Приобретенные летом Карим Матмур из Гладбаха и Мамаду Идриссу усилили линию атаки, а хорватский защитник Гордон Шильденфельд заткнул брешь в обороне.

Айнтрахт, помимо всего прочего, заключил партнерское соглашение с английским Сити, по которому молодежь «горожан» будет проходить обкатку именно во Франкфурте. Это, конечно, должно уже в скором времени принести свои плоды. Первая ласточка этого соглашения – Мохаммед Абу – уже пересек Ла-Манш и готов стать тем джокером, который поможет Айнтрахту выиграть чемпионскую гонку.

Все новости на темы:  2.Бундеслига, Фортуна, Гройтер Фюрт, Падерборн, Айнтрахт, Санкт-Паули

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.Бундеслига, 31-й тур

Герта – Ганновер 1:1
Санкт-Паули – Ганза 1:0
Айнтрахт Б – Гамбург 0:4
Хольштайн – Кайзерслаутерн 1:3
Падерборн – Эльверсберг 3:1
Шальке 04 – Фортуна 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

2.Бундеслига

1.Санкт-Паули3157:3363
2.Хольштайн3161:3761
3.Фортуна3165:3656
4.Гамбург3159:4252
5.Карлсруэ3061:4546
6.Ганновер3153:3946
7.Падерборн3149:5046
8.Герта3163:5245
9.Гройтер Фюрт3040:4342
10.Эльверсберг3145:5540
11.Шальке 043147:5737
12.Нюрнберг3038:5637
13.Магдебург3042:4636
14.Айнтрахт Б3133:4534
15.Кайзерслаутерн3149:6033
16.Веен3032:4132
17.Ганза3127:5131
18.Оснабрюк3027:6024
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

2.Бундеслига, 31-й тур

Нюрнберг – Карлсруэ28/04
Веен – Гройтер Фюрт28/04
Магдебург – Оснабрюк28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера