Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария празднует Рождество
Бавария празднует Рождество

Бундеслига: промежуточные новогодние итоги

29 декабря 2012Константин Замоткин  

В канун уходящего года так уж завелось, что принято подводить итоги, анализировать ошибки и загадывать на будущее. Недавно закончился первый круг юбилейного 50-го чемпионата Бундеслиги. Первая половина сезона прошла в интересных баталиях, с обилием забитых голов, эмоций, нервов, закулисных интриг и спорных судейских решений. Во главе таблице восседает мюнхенская Бавария, уничтожающая всех на своем пути к чемпионству. Действующий обладатель титула, дортмундская Боруссия, тащится на третьем месте и практически потеряла все шансы на защиту «салатницы». Вспомним, каким останется в памяти первый круг чемпионата 2012/13.

Рекордсмен первого круга – Бавария

Стартового рекорда из семи побед в семи матчах никто за 49 лет существования Бундеслиги добиться не смог. Равно как и первых пяти гостевым викторий на чужом поле без пропущенного гола.

Следующий рекорд: некому не удавалось уже после 14-го тура стать зимним чемпионом Германии. Продолжится сие избиение, и уже в конце марта – начале апреля Баварию можно смело поздравлять с чемпионством.

Игрок первого круга – Александр Майер

В январе Алексу Майеру стукнет 30 лет. После такого футбола в его исполнении все критики, которые кричали, что из него якобы не получилось толкового футболиста, могут заткнуться. Да, со сборной получилась накладочка, но там свои законы и чаще играют любимчики герра Лёва, нежели те, кто выступает на приличном уровне.

Но в первом круге Бундеслиги Алекс был если не самым лучшим, то совсем рядом к вершине этого списка. Статистика – вещь, которая никогда не обманет: 11 голов, 2 голевые передачи – считай, что именно его стараниями Айнтрахт выдал потрясающий первый круг и сумел закрепиться в первой пятёрке с еврокубковыми перспективами.

Александр Майер

За эти полсезона больше забил только Штефан Кисслинг из леверкузенского Байера – 12 мячей. Складывается ощущение, что соперники подчас просто недооценивают игру Майера. Здесь есть своя причина: двигается он немного, но сколько эффективности!

Если Алекс продолжит в том же духе, а соперники не прочувствуют его инстинкт киллера, то он станет лучшим бомбардиром чемпионата. Будучи полузащитником.

Тренер первого круга – Кристиан Штрайх

Его резкий тон и прямые слова не каждому по нраву. Но ему всё равно. Он идёт своей дорогой и берёт с собой своих единомышленников. То, что Кристиан Штрайх сделал с командой за 12 месяцев, – просто феерия!

Кристиан Штрайх

Штрайх не похож на типичных тренеров Бундеслиги. У него есть своя концепция игры, которой он всегда придерживается и которую очень редко меняет.

У Фрайбурга нет ни денег, ни звёзд. Но кудесник Штрайх нашёл хорошие методы и вбил их в головы своих футболистов: отточенная командная игра, строжайшая дисциплина, эффективность, а не эффектность. Промашки, конечно случаются, но он всегда остается верен себе. И команде.

Скоро он станет в один ряд с Юппом Хайнкесом и Юргеном Клоппом, вот увидите.

Гол первого круга – Саболч Хусти

Это была одна из самых интересных игр первого круга: Ганновер 96 и бременский Вердер играют весёлую ничейку, но Саболч Хусти хочет большего: подача с левого фланга, полузащитник «96-х» взмыл в воздух. До этого он, кстати, уже забил и сделал голевую передачу.

Венгр развернулся и «ножницами» зарядил в ворота Мьелитца так, что зрители буквально повскакивали от дикого восторга со своих мест, хватаясь за голову. 3:2, победа и такой гол – фантастика!

Хусти в порыве адреналина сорвал с себя футболку и побежал праздновать с тиффози, забравшись на забор. Но когда эмоции прошли, холодная и суровая реальность в лице Дениса Айтекина показала сначала жёлтую за срывание с накаченного тела футболки, а второй «горчичник» венгр схлопотал за скалолазание на забор. Горе от ума…

Гневная тирада первого круга – Бруно Лаббадия

«Я не могу принять то, что тренера считают полным дураком, который ничего не понимает. Зрители не понимают элементарных вещей. Да, Хольцхойзера у нас бы не было, если бы я не наложил вето. Тренеры – это не пустое место. 22 месяца тому назад, когда я пришёл в клуб, у нас было 12 очков на счету, и не одна свинья не поставила бы на нас тогда. А сейчас я вывел клуб в Лигу Европы. Какие могут быть ещё претензии? Меня не удивляет, что в Штутгарте каждые пару месяцев кого-нибудь увольняют. Нормальный тренер в Бундеслиге подумает: идти мне дальше или послать всех на три буквы мира. Мне всё это надоело».

Бруно Лаббадия

Драма первого круга – Борис Вукчевич

28 сентября машина Бориса Вукчевича, выехав на встречную полосу, столкнулась с фурой. Причиной послужил обморок игрока из-за недостатка сахара в крови. Как выяснилось чуть позже, 22-летний футболист уже долгое время лечится от диабета.

Машина Бориса Вукчевича

Две недели футболист был в коме. Через некоторое время футболист вышел из неё и переведён в стационар. В 17-м туре через родителей он сделал заявление всему футбольному сообществу Германии: «Я хочу поблагодарить всех за поддержку и попросить дать мне время прийти в себя». Правда, пока неизвестно, сможет ли игрок когда-нибудь прийти в себя.

Переход первого круга – Клаус Аллофс

Интересная вышла штука с Аллофсом: Вольфсбург его хочет, предлагает хорошие деньги и возможности, а Аллофс отнекивается, мутит воду, а потом через пару часов подписывает контракт. Непорядочно вышло. Третья сторона, то бишь Вердер, смотрит с грустью на очередного человека, который уходит в более серьёзный клуб с более серьёзными финансовыми возможностями.

Клаус Аллофс

Хотя Аллофс – это не очередной человек. Он – легенда, которая в тандеме с Томасом Шаафом пережила все взлёты и падении. Понять Аллофса можно, даже нужно. Перерос он бременские штанишки, нужно было идти дальше, развиваться, покорять новые вершины, а не влачить жалкое существование в клубе, который раздаёт каждый год своих лучших футболистов, а деньги идут на новых – молодых, талантливых, перспективных, которые заиграют не сейчас, а в будущем.

Камбэк первого круга – Рене Адлер

До начала сезона проблемы вратарей в Гамбурге не стояло. Был опытный Ярослав Дробны, который спасал что мог, не чудил, тихо и мирно получал свои 50 тысяч евро в неделю, и всё было в ажуре. Но боссы северян решили вдруг купить Рене Адлера за 3,5 миллиона, не имевшего уже год как игровой практики из-за тяжёлой травмы.

Рене Адлер

Но после первого круга можно смело сказать: Адлер стоит этих денег. Он провёл просто феноменальный отрезок, вытащив Гамбург на своих и ван дер Варта плечах прочь из подвала таблицы.

Апогей – вызов в сборную. Наконец-таки упёртый Лёв увидел, что парень роет землю, и пора бы и ему дать шанс хотя бы посидеть на «лавке». Случаются же чудеса.

Все новости на темы:  Бундеслига, Бавария, Айнтрахт, Фрайбург, Ганновер, Штутгарт, Хоффенхайм, Вердер, Вольфсбург, Гамбург

(среда, 09/01/2013 00:25)germanfootball.org

BundesLiga Fan,
большое спасибо за поздравления, нам более чем приятно - ведь любой сайт без читателей - пустое место.
надеемся, что чем дальше, тем будет больше, лучше и интереснее.
желаем всем побед-)

(вторник, 01/01/2013 00:36)BundesLiga Fan

Спасибо ВСЕМ причастным за прекрастный сайт!

Всех с Новым Годом!
Здоровья, Счастья, Успехов и Красивого Футбола!!!

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм 3:2
РБ Лейпциг – Боруссия Д 4:1
Бавария – Айнтрахт 2:1
Фрайбург – Вольфсбург 1:2
Аугсбург – Вердер 0:3
Байер – Штутгарт 2:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3177:2281
2.Бавария3189:3869
3.Штутгарт3170:3864
4.РБ Лейпциг3173:3562
5.Боруссия Д3159:3957
6.Айнтрахт3147:4245
7.Фрайбург3143:5540
8.Аугсбург3148:5239
9.Хоффенхайм3155:6339
10.Вердер3141:5037
11.Хайденхайм3043:5234
12.Вольфсбург3137:5134
13.Боруссия М3053:6031
14.Бохум3137:6230
15.Унион3026:5029
16.Майнц3031:4827
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера