Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Хироши Кийотаке (Нюрнберг, слева) и Такаши Инуи (Айнтрахт Франкфурт)
Хироши Кийотаке (Нюрнберг, слева) и Такаши Инуи (Айнтрахт Франкфурт)

Японский десант в Бундеслиге

26 сентября 2012Константин Замоткин  

С приходом Синдзи Кагавы в дортмундскую Боруссию, где он стал одним из ключевых игроков команды, отношение к японцам в Бундеслиге особое. Сейчас на полях Бундеслиги можно увидеть целый ряд молодых игроков из Страны восходящего солнца, и некоторые уже играют не последнюю скрипку в своих новых клубах. Пожалуй, можно говорить о новом японском тренде, и тренд этот вызывает большой интерес у болельщиков, специалистов и футбольных агентов. Гвидо Бухвальд, тренирующий один из японских клубов Урава Ред Даймондс, не устает нахваливать новичков высшего немецкого дивизиона.

Хироши Кийотаке

Кагава стал настоящим открытием Бундеслиги последних двух сезонов. Переехав из мало кому из не специалистов известного японского Сересо в 2010-м году за смехотворные 350 тысяч евро, Кагава стал настоящей звездой и через два года был продан в Манчестер Юнайтед за 22 миллиона.

После его ухода самым известным японским игроком в элитном немецком дивизионе является 22-летний полузащитник Хироши Кийотаке, летом 2012 года перешедший в Нюрнберг из того же Сересо и уже сделавший себе имя в Германии.

Хироши Кийотаке

Дитер Хекинг о своём бойце: «Он стал ключевым футболистом в нашей команде, и без него нам бы пришлось туговато».

Согласитесь, такие слова от обычно скупого на комплименты Хекинга дорогого стоят, тем более для новичка Бундеслиги.

В матче 4-го тура против менхенгладбахской Боруссии хавбек стал абсолютным героем матча. Не только потому, что он забил решающий третий гол и принёс своей команде победу. Он поучаствовал и в остальных голах команды, сделав две голевых передачи – обе со стандартов, что является, безусловно, его коньком.

Статистика Кийо, как его называют одноклубники, тоже вызывает восхищение: из 360 минут в этом сезоне он провёл на поле 358, выиграл 53,2% единоборств. В среднем за матч Кийотаке пробегает 11,58 километров, что также является один из лучших показателей в команде. Вывод: парень не только техничен, но и настоящий боец и работяга.

Чемпион мира 1990 в составе сборной Германии и бывший тренер японского клуба Урава Ред Даймондс Гвидо Бухвальд об игроке: «Я не очень удивлён, что Хироши раскрылся в Нюрнберге. Больше удивления у меня вызвала его быстрая адаптации в Германии. Поверьте, он будет таким же успешным, как и Синдзи Кагава в Дортмунде».

У уроженца префектуры Оита наполеоновские планы относительно своей карьеры в Бундеслиге: «В этом сезоне я хочу забить больше 10 голов и отдать столько же голевых передач. Меня не пугают серьёзные задачи, которые стоят передо мной. Наоборот, благодаря им я буду и дальше развиваться как игрок».

Дебют в национальной сборной Японии Кийотаке праздновал 10 августа 2011 года в товарищеском матче против Южной Кореи, где он сразу отметился двумя голевыми передачами.

В 5-м туре, кстати, его Нюрнберг в домашнем матче проиграл франкфуртскому Айнтрахту (2:3), где выступает ещё один представитель страны восходящего солнца Такаши Инуи. В общей сложности на счету Кийотаке гол и 4 голевые передачи, он делит 3–5 места в Бундеслиге по системе гол+пас. Двумя его соседями по этой таблице являются форвард Баварии Марио Манджукич, а также уже упомянутый Инуи.

Такаши Инуи

На счету 24-летнего полузащитника уже 3 мяча и 2 голевых передачи, причем гол и ассист он добыл вчера в сложнейшем матче против действующего чемпиона, дортмундской Боруссии.

В качестве отличного ассистента Инуи проявил себя еще в Бохуме, за который играл до недавнего времени. В 30 матчах Такаши снабдил своих партнёров 5 голевыми пасами, а сам отличился 7 раз.

Такаши Инуи

Для его наставника Армина Фе этого было достаточно, чтобы подписать с ним контракт до 2015 года.

Армин Фе: «Я приметил его ещё в прошлом сезоне. Он тогда меня очень заинтриговал. На мой взгляд, он был лучшим игроком прошлого сезона во второй лиге».

Мнение, конечно, субъективное, но Армин Фе не будет кидаться словами на ветер, коли ему так приглянулся игрок – карты в руки.

Несмотря на комплименты со стороны наставника «орлов», есть два серьёзных момента, над которыми «восьмёрке» Франкфурта нужно работать день и ночь. Он выигрывает только 27,9 процентов единоборств – худший показатель в команде, – а ведь он полузащитник, и без борьбы в центре поля не обходится ни один матч в футболе.

Безусловно, тут нужно принимать в расчёт, что Инуи весит каких-то 59 кг, и ему тяжело приходиться с крепкими «волнорезами» других команд.

Эксперт по японскому футболу Бухвальд не считает это проблемой: «Благодаря своей быстроте и ловкости, у него много преимуществ против сильных защитников. К тому же, я уверен, он подкачается, и всё будет в порядке».

Второй аспект, над которым хавбеку нужно поработать, – реализация своих моментов перед чужими воротами.

Во времена, когда Такаши Инуи носил футболку Бохума, он использовал только 3 из 16 своих моментов. Если он планирует задержаться в Айнтрахте и выше, ему придется прибавлять в каждом матче, либо он окажется за бортом.

Такаши Усами

Для Такаши Усами, представляющего Хоффенхайм, старт сезона, скажем прямо, не удался, но в этом плане он не очень виноват: команда в целом играет безобразно, вратарь Тим Визе ошибается раз за разом, а тренера Маркуса Баббеля уже давно пора выгнать.

В первых двух матчах Усами выходил на замену, а в противостоянии с Фрайбургом он появился с первых минут – и провёл очень сильный матч, забив гол и отдав голевую передачу.

Такаши Усами

Баббель отзывается о японце в хвалебных тонах: «Я долго наблюдал за его развитием и убеждён в его футбольном таланте. Он нам ещё поможет».

Наряду с прекрасной статистикой Усами во второй команде мюнхенской Баварии (18 игр, 6 голов), можно отметить его бойцовские качества, которые, несмотря на скромные 68 килограмм, можно наблюдать в каждом матче. 63,3% выигранных единоборств говорят сами за себя. К ним можно прибавить его отменную технику и видение поля.

Бухвальд пророчит ему большое будущее, «потому что у игрока горят глаза, и он бьётся за себя и за того парня». Специалист полагает, что «у него большой потенциал, и ему просто надо дать немного времени для раскрытия».

Синдзи Окадзаки и Готоку Сакаи

Никак пока не могут проявить себя во всей красе два японских представителя Штутгарта: Синдзи Окадзаки и Готоку Сакаи.

У Окадзаки постоянно какие-то проблемы со здоровьем, при этом его часто приглашают в национальную сборную Японии, откуда он возвращается с гирями на ногах.

Синдзи Окадзаки

Бухвальд: «В физическом плане ему надо прибавлять, да и травмы его замучили. Я уверен, что он возвратится к своей былой форме и покажет свой лучший футбол».

Готоку Сакаи вообще, по мнению эксперта, является «большим талантищем, который отменно владеет обеими ногами и ещё скажет своё веское слово».

Готоку Сакаи

Сакаи уже сыграл первый матч за «швабов» в розыгрыше Лиги Европы против Стяуа из Бухареста. Японец в этом матче вышел в основном составе, заменив Тима Хогланда, и провёл довольно-таки средненький матч, да и сам Штутгарт оставил двоякое впечатление.

Ацуто Утида, Хаджиме Хосогай, Макото Хасебе

Свой шанс на то, чтобы показать себя в лучшем виде, скорее всего, упустил Ацуто Утида. В первых двух матчах он играл в «старте» Шальке, но затем Хууб Стевенс посадил его на скамейку запасных, и уже два поединка он безвылазно сидит на «банке», в то время как Бенедикт Хеведес играет на его позиции.

Своего шанса ждут ещё игрок леверкузенского Байера Хаджиме Хосогай и полузащитник Вольфсбурга Макото Хасебе. Оба игрока уже доказали, что пригодны к реалиям немецкого футбола, но пока у них не получается пробиться в состав.

Хироки Сакаи

Последний в списке японского десанта в Бундеслиги – Хироки Сакаи. 22-летний футболист с этого лета играет за Ганновер 96, где иногда подменяет Стивена Черандоло.

Хироки Сакаи

Процесс адаптации немного затянулся из-за травмы связок, которую игрок получил на Олимпийских играх в Лондоне.

Поэтому пока защитник не может похвастаться играми за 96-х, но сезон большой, а Ганновер выступает на трёх фронтах, и поэтому люди ещё понадобятся.

«Мне надо немного времени. Бундеслига очень отличается от японского чемпионата. Здесь всё намного быстрее, и физическая сила играет большую роль», – сказал сам игрок в недавнем интервью журналу «Kicker».

В том, что он заиграет, не сомневается и Бухвальд: «Парень хорош. Он сыграл классный сезон у себя на родине и стал лучшим молодым футболистом. Это хороший показатель».

Все новости на темы:  Бундеслига, Нюрнберг, Айнтрахт, Хоффенхайм, Штутгарт, Шальке 04, Байер, Вольфсбург, Ганновер

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм 3:2
РБ Лейпциг – Боруссия Д 4:1
Бавария – Айнтрахт 2:1
Фрайбург – Вольфсбург 1:2
Аугсбург – Вердер 0:3
Байер – Штутгарт 2:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3177:2281
2.Бавария3189:3869
3.Штутгарт3170:3864
4.РБ Лейпциг3173:3562
5.Боруссия Д3159:3957
6.Айнтрахт3147:4245
7.Фрайбург3143:5540
8.Аугсбург3148:5239
9.Хоффенхайм3155:6339
10.Вердер3141:5037
11.Хайденхайм3043:5234
12.Вольфсбург3137:5134
13.Боруссия М3053:6031
14.Бохум3137:6230
15.Унион3026:5029
16.Майнц3031:4827
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера