Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Эрвин Хоффер и Ольвье Оксеан играют в пинг-понг
Эрвин Хоффер и Ольвье Оксеан играют в пинг-понг

Кто-то теряет, но сразу находит

04 августа 2012Константин Замоткин  

Прошлый сезон был сущим кошмаром для многократного чемпиона Германии мюнхенской Баварии. Сначала было проиграно чемпионство дортмундской Боруссии в очной встрече, затем последовала вторая пощечина в Кубке Германии от нее же, а затем главное фиаско: на родной арене в финале Лиги чемпионов мюнхенский клуб в серии одиннадцатиметровых ударов потерпел поражение от лондонского Челси. С тех пор много воды утекло, но приятная новость со времен прошлого сезона в ЛЧ все же есть. Как стало официально известно на сайте УЕФА, за выход в финал баварский клуб получил солидные премиальные, которые может теперь инвестировать в трансферы, чтобы в следующем сезоне наконец-таки прервать титульную засуху.

УЕФА заплатил за еврокубки

Единственной отрадой после злополучного финала для мюнхенского клуба стали серьёзные деньги, которые команда получила за попадание в него. Вице-чемпион Бундеслиги пополнил свою и без того не бедную казну на 41,73 миллионов евро, полученных от УЕФА.

Больше, чем Бавария, получил лишь лондонский Челси, забравшийся на Олимп. Клубу Романа Абрамовича «отстегнули» 59,94 миллионов евро. Всего УЕФА перечислил 32 участникам Лиги чемпионов около 754 миллионов евро.

Выплаченная сумма состоят из так называемых стартовых премий, за выход в групповую фазу ЛЧ (около 3,9 млн), затем идут премиальные за участие в ней (3,3 млн). За победы и ничейные результаты УЕФА также «подкидывает» определённую сумму и, конечно же, за выход из группы и участие в 1/8, 1/4, полуфинале, финале – и за победу.

На сайте европейской футбольной ассоциации нашлись и другие представители Бундеслиги – дортмундская Боруссия, Шальке 04, леверкузенский Байер и Ганновер 96, – которые тоже не остались без солидных премий.

«Аспириновые», например, получили 28,178 млн евро, а дортмундская Боруссия, не вышедшая из своей группы, пополнила счёт на 25,361 миллионов.

Лига Европы пока не может равняться на Лигу чемпионов, но и тут немецкие клубы смогли хорошенько подзаработать. Шальке 04, остановившийся на рубеже четвертьфинала, обогатился на 10,5 миллионов. И это совсем неплохая сумма, поскольку победитель самой Лиги Европы мадридский Атлетико получил всего лишь 14 миллионов евро.

А вот Ганновер, который, как и Шальке, выбыл на стадии 1/4 финала, заработал 8,4 миллионов евро, которые теперь может вложить в новые трансферы.

Баббель выгнал Бабеля

Хоффенхайм в межсезонье постарался как можно быстрее наиграть состав и поднять физическую подготовку футболистов. Упражнения с мячом были большой редкостью, а беговые занятия проходили почти каждый день. В составе Хоффе можно было увидеть новичка по имени Михаэль Грегорич, сына Вернера Грегорича, бывшего тренера Вердера.

Молодой нападающий явно нашел в Маркусе Баббеле тренера, который на него будет ставить. Сам Грегорич говорит: «У меня складывается такое ощущение, что тренер будет меня выпускать. Но конкуренция тут очень серьёзная».

А папа-тренер, Вернер Грегорич недавно заявил в газете «Krone»: «Михаэль хочет показать всем, что он может пробиться в состав и без папиного вмешательства. Это меня очень радует, я горд за него».

А вот Райану Бабелю придётся вскоре подыскивать новый клуб. Игрок, пришедший зимой в 2011 году из звёздного Ливерпуля в скромный Хоффенхайм, попал в немилость тренеру Баббелю из-за наплевательского отношения к делу. Он не поехал в тренировочный лагерь с командой, и голландскому нападающему пришлось тренироваться дома с дублем.

Расположение звезд указывает на то, что в Хоффе ему больше ничего не светит.

Идриссу сбежал в Кайзерслаутерн

В 09:25 нападающий франкфуртского Айнтрахта зашёл к своим коллегам, забрал ключ от своей кабинки и сказал два коротких предложения: «Ребята, было классно с вами, но я перехожу в Кайзерслаутерн. Удачи вам в следующем сезоне!». После обеда он уже тренировался в своём новом клубе.

Камерунец в прошлом сезоне настрелял 14 голов и сделал ещё 6 передач, чем реально помог Айнтрахту подняться в классе. Однако, после того как новичок Бундеслиги пополнил свои ряды канадским супер-бомбардиром Ольвье Оксеаном, Мо понял, что ему надо подыскивать нового работодателя.

Масла в огонь подлил и тренер команды Армин Фе, сказавший: «В этом году мы будем играть в одного нападающего».

На лавке Идриссу сидеть не хотел, поэтому так быстро сбежал в Кайзерслаутерн. Франкфуртцы вряд ли рыдали навзрыд, ведь теперь в команде на одного нарушителя дисциплины стало меньше. Все помнят его высказывание, когда он ещё играл в Фрайбурге и собирался переходить в Гладбах: «Я не хочу играть в команде с аутсайдерами. Мне надо играть в Лиге чемпионов».

Его одноклубники были просто в шоке от решения Мо покинуть клуб.

Себастьян Роде: «У меня просто нет слов. Я думал, что он будет сейчас переодеваться».

Бывший конкурент Ольвье Оксеан: «Мы успели с Мо уже подружиться. Жаль, что он ушёл. Но такова футбольная жизнь».

«Благодаря этому переходу мы получили нападающего, которого мы до этого времени не имели в нашем составе. Мо отлично играет головой, и его можно использовать на различных участках поля», – заявил, в свою очередь, наставник Кайзерслаутерна Франко Фода.

Так или иначе, нападающий расторг с Айнтрахтом своё трудовое соглашение и подписал новый двухлетний контракт (до 30 июня 2014 года) с новичком второй лиги.

Но Айнтрахт сориентировался быстро, и нашел Идриссу замену в лице Эрвина «Джимми» Хоффера. Австриец уже пополнил ряды команды в тренировочном лагере в городке Фельдкирхен. Атакующий полузащитник был арендован у итальянского Напали на один год с правом выкупа.

Все новости на темы:  Бундеслига, Бавария, Боруссия Д, Шальке 04, Байер, Ганновер, Хоффенхайм, Айнтрахт, Кайзерслаутерн

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм 3:2
РБ Лейпциг – Боруссия Д 4:1
Бавария – Айнтрахт 2:1
Фрайбург – Вольфсбург 1:2
Аугсбург – Вердер 0:3
Байер – Штутгарт 2:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3177:2281
2.Бавария3189:3869
3.Штутгарт3170:3864
4.РБ Лейпциг3173:3562
5.Боруссия Д3159:3957
6.Айнтрахт3147:4245
7.Фрайбург3143:5540
8.Аугсбург3148:5239
9.Хоффенхайм3155:6339
10.Вердер3141:5037
11.Хайденхайм3043:5234
12.Вольфсбург3137:5134
13.Боруссия М3053:6031
14.Бохум3137:6230
15.Унион3026:5029
16.Майнц3031:4827
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера