Франк Рибери удален с поля

Нас ждет досрочный финал

21 декабря 2012Константин Замоткин

Перед тем, как уйти в долгожданный и заслуженный отпуск, командам первой и второй лиги пришлось сыграть матчи 1/8 финала Кубка Германии – последние официальные матчи уходящего 2012 года. Главной сенсацией кубковых баталий стало, конечно же, поражение дюссельдорфской Фортуны от команды Киккерс Оффенбах. Лидеры же немецкого футбола и фавориты Кубка, мюнхенская Бавария и дортмундская Боруссия, легко разобрались с Аугсбургом и Ганновером, соответственно, и по итогам жеребьевки сыграют, по мнению многих, досрочный финал в следующем раунде Кубка. В этой игре мюнхенцам не поможет дисквалифицированный Франк Рибери. А вот Шальке даже при новом тренере проиграл – подопечные Йенса Келлера уступили Майнцу.

Аугсбург – Бавария 0:2

В довольно упорном поединке мюнхенская Бавария, одолев на чужом поле Аугсбург, обеспечила себе путёвку в четвертьфинал Кубка Германии.

Вообще, Аугсбургу в первом тайме нужно отдать должное: адъютанты Вайнцирля не спасовали перед грозным соперником и играли даже порой на равных. Коо имел хороший момент в середине тайма, но Нойер выручил.

Хозяева старались, бодались, грызли землю, но выжать гол из мяча и слаженно действующей обороны мюнхенцев так и не получалось.

Подопечные Хайнкесса, снисходительно понаблюдав за наполеоновскими атаками «моськи», в первом же своём наступлении пробили шаткую крепость хозяев: Рибери закружился в дриблинге, отпасовал между ног Ронни Филипу по направлению к Гомесу, и последний не сплоховал – 0:1.

После забитого гола был ещё спорный момент с Тимощуком: мяч после его удара попал в перекладину и залетел (как видно на повторе) в ворота, но Кинхефер посчитал, что мяч не пересёк линию.

Второй тайм начался как-то слишком нервно: Коо и Рибери сцепились, кореец начал провоцировать хавбека Баварии, а тот не выдержал и выкинул что-то наподобие лёгкой пощёчины – красная карточка и двухматчевая дисквалификация.

Было видно, что Аугсбургу просто не хватает исполнительского мастерства, чтобы придумать что-то в атаке. Желание было много, но возможностей – мало.

В концовке хозяева предприняли последний штурм, но получили «ответку»: Мюллер накрутил на левой бровке того же Филипа и нашёл одинокого Шачири, которому не составило труда переиграть Маннингера – 0:2.

Боруссия (Дортмунд) – Ганновер 96 5:1

Дортмундская Боруссия размазала по стенке Ганновер 96 и с прекрасным настроением уходит в отпуск. «Шмели» провели матч классно: играли в своё удовольствие, хорошо комбинировали, много забивали… Про мёртвый Ганновер лучше даже и не говорить.

Дортмунду удалось забить очень быстрый гол: после быстрой комбинации с участием Левандовски и Келя «круглый» дошёл верхом до Гётце, которому нужно было только подставить свою светлую голову – 1:0.

Дальше пошёл типичный разгром: «96-е» просто не поспевали за быстрыми «шмелями», а те в лице Блашчиковски отправили второй гол в ворота Цилера – 2:0.

Хозяева продолжали наседать, и третий гол пришёл очень скоро: Ройса завалили в опасной близости от штрафной. К мячу подошёл его друг-товарищ Гётце и точно положил в угол со штрафного – 3:0.

Во втором тайме избиение продолжилось, хотя Цилер до поры до времени спасал свой клуб от разгрома.

В середине тайма гостям даже удалось забить гол престижа – постарался Диуф, – но на большее нижнесаксонцам не хватило ни сил, ни желания.

В довершении всей этой пьесы Гётце классным ударом слёту оформил хет-трик, а уже на последних секундах добил приезжий клуб Левандовски – 5:1.

Бавария ждёт…

Киккерс (Оффенбах) – Фортуна 2:0

После Гройтер Фюрта и берлинского Униона команда из Оффенбаха нокаутировала дюссельдорфскую Фортуну и продолжает борьбу за трофей.

В первом тайме команды играли как-то вяло, и опасных моментов практически не было. Гости только из-за своего индивидуального мастерства и боязни облажаться шли вперёд, но Киккерс безошибочно действовал в обороне и играл вторым номером.

За весь первый тайм можно выделить лишь опасный момент с участием Илсе, который с 20 метров «пальнул» по воротам Вульниковски, но голкипер с трудом отразил опасный удар. В остальном – неинтересная беготня.

Начало вторых сорока пяти минут – продолжение скучного первого тайма. Фортуна беспомощно барахталась в попытках создать что-нибудь впереди, но ребята Мейера, к сожалению, просто не знают, как надо играть первым номером.

И как часто бывает в таких ситуация, заведомо сильный клуб из-за своего шапкозакидательского настроения пропускает гол: Балогун неудачно выбил, «круглый» отскочил к Хану, который не слишком долго думал и зарядил прямо в «рамку». Гифер-то мяч отбил, но на добивании первым оказался Фетч, выведший свою команду вперёд – 1:0.

Фортуна билась как рыба об лёд в конце матча, не зная, что делать и куда бежать, а ершистый Фоглер, получив пас от Фельдхана, поспособствовал сенсационной победе над представителем Бундеслиги.

Вольфсбург – Байер 2:1

После автогола леверкузенский Байер в матче против Вольфсбурга был долгое время в шаге от выхода в следующий этап Кубка Германии, но «волки» в конце матча собрались и не только отыгрались, но и умудрились одержать победу.

Лишь после двадцатой минуты обе команды начали играть в футбол. До этого – сплошные мучения. Как только Вольфсбург немного раскрылся, Байер сразу же вышел вперёд: Бениш делает прострел в штрафную, где Фагнер неудачно срезает в собственные ворота – Бенальо был просто бессилен.

Вообще, первый тайм обе команды сыграли на слабеньком уровне: ноль опасных моментов, постоянная борьба, мелкие фолы, подкаты, брак в передачах и так далее.

Вторые сорок пять минут начались живее. Диего классно выполнил штрафной, но Лено вытащил мяч кончиками пальцев. В остальном, «волки» хоть и давили, но Лено до поры до времени скучал без работы.

Вольфсбург, однако, продолжал гнуть свою линию – и был за это вознаграждён: Карвахаль неудачно вынес мяч, «круглый» от ноги Олича попал к Трешу, который мощным ударом заставил снаряд трепыхаться в сетке – 1:1.

Затем пошла игра на встречных курсах, где оба оппонента могли и забить, и пропустить. Диего, сместившись в центр, попал из выгодной позиции в Лено, а Кисслинг обязан был забивать в одном из моментов, но ударил неточно.

Победу «волкам» принесла грубейшая ошибка Топрака: защитник после «закидушки» хотел головой скинуть на Лено, но не учёл присутствия Доста, который легко переиграл голкипера «аспириновых» – 2:1, и Вольфсбург идёт дальше. В четвертьфинале соперником «волков» стал Киккерс, гроза авторитетов.

Штутгарт – Кёльн 2:1

Штутгарт во втором круге будет играть на трёх фронтах: в среду «швабы» на своём поле обыграли Кёльн и вышли в следующий этап Кубка Германии. Настоящая сенсация, учитывая провальный уровень команды в первом круге.

Штутгарт сразу же показал, кто в доме хозяев: Матущик неудачно срезал подачу Окадзаки на Ибишевича, но удар нападающего парировал Кесслер.

Через некоторое время и он был бессилен: после розыгрыша углового мяч долетел до Гентнера, который был в нужном месте и в нужное время – 1:0.

Кёльн начал пожарить и получил вскоре вторую «банку»: Гектор в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр Денис Айтекин показал на «точку»: Ибишевич точно реализовал пенальти – 2:0.

Во втором тайме «козлы» ожили и заиграли в совершенно иной по качеству футбол: Яяло имел потрясающий момент, но на «ленточке» ворот спас Нидермайер, а Уджа вскоре оказался на убойной позиции, но Ульрайх ликвидировал в последнюю минуту угрозу.

Кёльн давил не по-детски, и вскоре ему улыбнулась удача: Сакаи подарил мяч сопернику – им оказался Ройер, отпасовавший на Клеменса. Последний разобрался с Мацей и сократил отставание в счёте – 2:1.

В концовочке казалось, что Штутгарт получит и второй гол, но Ульрайх тянул всё, что можно, и на своих плечах вывел команду в четвертьфинал, где «швабы» сойдутся с Бохумом.

Шальке – Майнц 1:2

Чёрная серия Шальке, состоящая теперь уже из восьми подряд поражений, продолжилась в Кубке Германии, где подопечные нового главкома «синих» Йенса Келлера сложили оружие в игре против Майнца.

Хозяева очень сильно провели стартовый отрезок матча: Марика мог дважды забивать головой, но ветеран Веткло держался молодцом.

Прошло немного времени, и уже Майнц перехватил инициативу и постепенно начал искать пути к воротам Хильдебранда, но пока безуспешно.

Всё изменилось на 30-й минуте: Мюллер выиграл единоборство у Джонса, Салаи сделал пас-конфетку на выбегавшего Калиджури, и последний классным ударом застал Хильдебранда врасплох – 0:1.

После перерыва «кольбатовых» было не узнать: Хунтелар и Ко обрушились шквалом атак на ворота Веткло, но ни Фукс после штрафного, ни Нойштедтер, ни сам голландец не смогли опечалить опытного голкипера Майнца.

В конце концов, Шальке всё же сравнял счёт: Марика проскочил между двух оборонцев гостей и отпасовал на Хунтелара. «Охотник» с близкой дистанции поразил цель.

Но радость хозяйских тиффози длилась недолго: Кирхофф сделал длиннющий пас на Мюллера, который посадил на одно место полобороны «кнаппенов» и снова вывел свой клуб вперёд – 1:2. Напряжённой концовки не получилось, и Майнц спокойно, без лишних хлопот, выбил Шальке из турнира.

Карлсруэ – Фрайбург – 0:1

Молодцы всё-таки игроки Карлсруэ! Во втором тайме встречи против Фрайбурга, проигрывая, они бились до последней не только капли крови, но и минуты, и лишь везение и удача помогли стрелкам Штрайха войти в четвертьфинал.

Фрайбургу удалось буквально в первой же атаке забить быстрый гол: Розенталь нашёл в штрафной Шмида, который с острого угла отправил мяч между ног Орлисхаузену – 0:1.

Хозяева не слишком долго пребывали в печали из-за пропущенного гола, а тут же побежали отыгрываться: самый выгодный момент упустил Калханоглу, но Бауманн был начеку.

Стоит отметить, что Карлсруэ играл наголову сильнее Фрайбурга, но плохая реализация моментов не позволила хозяйской дружине отквитать пропущенный мяч, хотя все предпосылки для этого были.

Во втором тайме Фрайбург просто сдал, но ни Клингманн, ни Пейтц не смогли наказать гостей за посредственную игру в обороне гостей.

После этих моментов Карлсруэ только прибавил в движении и сражался за каждый сантиметр моля, и игра явно смотрелась.

Но не было самого главного – забитых голов. В конце Фрайбург был заточён в своей штрафной, и казалось, что после ударов Хеннинга и Пейтца мячу некуда деваться, однако, счёт на табло не изменился, и гости с огромным трудом довели матч до победы. В феврале Фрайбург поборется за место в полуфинале Кубка с Майнцем.

Бохум – Мюнхен 1860 3:0

Бохум, благодаря дублю Мальтрица, переиграл на своём поле разобранный Мюнхен 1860 и отпраздновал выход в следующий этап Кубка Германии.

В первом тайме тон явно задавал Бохум: хозяева активно шли вперёд, создавая ряд неплохих моментов, и играли широко и размашисто.

1860 уже с 27-й минуте пришлось играть в меньшинстве – красную карточку за якобы фол последней надежды получил Валлори.

Бохум очень быстро воспользовался численным большинством: Горетцка продлил на Дедича, который обошёл Бюлова и стелящимся ударом занёс мяч в ворота – 1:0.

После перерыва Бохум продолжил осаду ворот мюнхенских «львов», у которых в защите был просто проходной двор: Горетцка вышел тет-а-тет с Кираем, но венгр отвёл угрозу. Такая же участь ждала удары Дедича и Айдына.

Мюнхен за весь матч не создал не единого опасного момента, и Шмидта нужно явно убирать – тренер он явно никакой.

Расставил все точки над «i» Мальтриц – причём дважды головой и дважды при практически идентичных навесах.3:0, Бохум проходит дальше, а 1860 уезжает домой и может полностью сконцентрироваться на чемпионате второй Бундеслиги.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Аугсбург, Бавария, Боруссия Д, Ганновер, Киккерс О, Фортуна, Вольфсбург, Байер, Штутгарт, Кельн, Майнц, Фрайбург, Бохум, Мюнхен 1860