Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Падерборн разгромил Арминию

Неожиданный взлет Падерборна

21 февраля 2014Константин Замоткин

На минувших выходных во 2.Бундеслиге состоялся двадцать первый по счету тур. Лидер чемпионата Кельн добился трудовой победы над Зандхаузеном и оторвался от своего ближайшего конкурента, Гройтер Фюрта, поделившего очки с Карлсруэ, уже на шесть очков. Осечкой Кайзерслаутерна в Ауэ, где «красные черти» проиграли местным футболистам с минимальным счетом, воспользовался Падерборн, разорвавший в клочья Арминию и взлетевший на третью строчку. В «подвале» турнирной таблицы без перемен: Энерги еле-еле ушла от поражения в игре Аалена, а дрезденское Динамо в большинстве проиграло Франкфурту.

Зандхаузен – Кёльн 0:1

Подопечные Алоиза Шварца в первом тайме играли под девизом: «Умрём, но не сдадимся». Хозяева выстроили несколько редутов у своих ворот и просто забетонировались, порой играя тупо на отбой. Мелкие фолы и рваный темп шли только на руку Зандхаузену, который явно захотел сыграть «на ноль».

Кёльн же такое развитие событий не устраивало, и, несмотря на плотную оборону, «козлы» всеми силами пытались её взломать. Хальфар однажды довольно-таки опасно пробил, у Мароха также был неплохой момент, но в целом, конечно, не хватало нужной остроты.

Эта самая острота появилась под занавес тайма, когда сначала Хельмесу не дали пробить с выгодной позиции, а чуть позже Риссе после сольного прохода чуть не сломал перекладину.

Первая же атака гостей во второй 45-минутке стала для них удачной: после паса из глубины Герхардт головой идеально выложил на ходу Хельмесу, который вышел тет-а-тет с вратарём и не оставил тому ни единого шанса на спасение.

Зандхаузен бросился в атаку (звучит смешно, но так и было) и несколько раз чуть ли не попался в контратакующие сети, расставленные гостями: один Хельмес не реализовал два стопроцентных момента. Такими же плачевными результатами отметились Уджа и Хальфар.

Время убегало от хозяев, но один момент они создали: Крафт парировал мощнейший удар Штифлера с шести метров. На сём воля хозяйского войска угасла, и Кёльн спокойно довёл дело до победы.

Гройтер Фюрт – Карлсруэ 1:1

Команды резво стартовали и уже к 16-й минуте создали по хорошему моменту: сперва Торрес запорол отличный эпизод, а затем был просто обязан забивать Тринкс, но на пути мяча стал Клингманн, выбывший его буквально на «ленточке».

Расплата пришла очень быстро: после умной передачи ван дер Бизена от дальней штанги Ябо нужно было просто не промахнуться, что он и сделал – 0:1.

Фюрт сразу же побежал на всех порах отыгрываться, но небольшая заминка приостановила этот порыв: на стадионе погас свет. Когда он снова появился, хозяева продолжили наседать, но обычно они только доходили до штрафной, на чём атаки захлёбывались.

Баденцы во второй тайме стали всей командой на своей половине поля и начали просто отбиваться, что сыграло с ними злую шутку: после углового удара от Бросински Рёкер выпрыгнул выше всех и точно направил снаряд в правый нижний угол – 1:1.

Больше ничего достойного в игре не случилось.

Падерборн – Арминия 4:0

Первый тайм прошёл очень скомкано и не слишком увлекательно. Оба клуба часто теряли мяч, не могли толком создать не единого голевого момента, на поле шло самое настоящее бодание.

Первыми не выдержали этого монотонного ритма вестфальцы: Файк перевёл «круглого» на правый фланг, откуда Бакалорж сделал нацеленный кросс в штрафную, а Веммер открыл счёт – 1:0. Гостей также подвело удаление Шонфельда.

После перерыва новичок лиги немного посопротивлялся, но вскоре понял бесперспективность своих намерений и только рефлекторно отбивался. Хозяева же очень быстро воспользовались численным перевесом: сперва Меха выиграл «воздух» у двух защитников и откликнулся на подачу Хюнемайера, а затем красивым голом со штрафного отметился Вранчич.

Всё, в принципе, стало ясно, и оставшееся время стало чистой формальностью. Отметим, однако, потрясающий по красоте удар метров с 35 Штродика, попавшего точно в цель. 4:0, и Падерборн взбирается на третье стыковое место.

Эрцгебирге – Кайзерслаутерн 1:0

Едва начался поединок, как приезжим футболистам пришлось начинать с центра поля: Лёнинг выдал изумительный по красоте и точности пас на Сильвестра, словак сначала отправил за пивом Шимунека, а затем Зиппеля – и забивал уже в пустую «раму».

В дальнейшем «красные черти», конечно, полезли вперёд, но не хватало парням Руньяича идей, как взломать непрошибаемую оборону футболистов из Ауэ. Последние, к слову, очень опасно проводили свои кинжальные контры, и лишь невезение не позволило хозяевам забить второй гол.

После антракта Кайзерслаутерн просто озверел и побежал сломя голову отыгрываться, становясь с каждой минутой всё настойчивее и настойчивее. Тут уж на авансцену вышел вратарь Эрцгебирге Мэннель, который на «ленточке» творил настоящие чудеса.

Остаётся загадкой, как он вытягивал сложнейшие мячи после ударов Идриссу, Матмура, Оксеана, Лёве. Несмотря на эшелонированную оборону, «фиалки» позволяли себе ошибки в защите, чем могли воспользоваться Матмур и Оксеан, но хозяева всё же выстояли и одержали трудную победу.

Фортуна – Унион 1:1

1:0 после первого тайма – счёт вполне по делу. Фортуна была настойчивее, больше хотела забить и реально играла на победу. В начале тайма Халлоран и Эрат упустили по выгодному моменту, а на 28-й минуте хороший шанс был забить у новичка Линдля, но его удар прошёл в сантиметрах от штанги.

Унион в обороне выглядел из рук вон плохо и заслуженно пропустил: Шонхайм по ошибке отдал мяч Эрату, тот поднял голову, увидел, что Хаас чуть вышел из ворот, и – вынимай!

После чаепития «железные» заиграли в совершенно другой футбол – более активный, наступательный. Моменты не заставили себя ждать: сначала удар Паренсена угодил в крестовину, а от выстрела Маттушки застонала штанга.

Гол всё же пришёл: идеально выверенная подача от Дауша, мяч прилетел к Бранди, который с острого угла вонзил «круглого» в цель – 1:1.

После забитого гола игра как-то очень быстро успокоилась. Унион имел контроль над территорией, но выжать выгоду из этого не мог, а Фортуна явно смирилась с ничьёй, которая вскоре стала достоянием истории.

Аален – Энерги 2:2

Аалену удалось быстро распечатать ворота Ренно: Боль после углового от Леандро выбил мяч прямо на ноги Трауту, который от души приложился по мячу и поразил левый угол.

Энерги так же быстро отыгрался: у Боля ударить не получилось, но за него это прекрасно сделал Мерле – 1:1.

Вообще, игра была довольно заводной, и стоит отметить тот факт, что Аален не сушил игру, а смело шёл в атаку и имел два хороших момента, чтобы выйти вперёд, но Леандро и Лехляйтеру слегка не повезло. Гости же больше времени проводили в защите собственных ворот и в атаке мало чем могли похвастаться.

После антракта игра заметно поскучнела. Аален бился головой о закрытую оборону гостей, а те ждали своего шанса в контратаке. Шмидт выпустил Аффане, и последний мог выводить свой клуб вперёд, однако его мяч после его удара с правого края штрафной полетел мимо.

Ааленцы не хотели мириться с ничейным результатом и поддали газу: Хофманн сделал нацеленную подачу во вратарскую, где никем не прикрытый Барт без проблем реализовал свой момент, отправив мяч трепыхаться в сетке – 2:1.

Спас команду Шмидта её новичок Свен Михель, который уже в добавленное время восстановил паритет и заработал для своей команды одно очко.

Ингольштадт – Мюнхен 1860 2:0

Хозяева выглядели в первом тайме поинтереснее своих баварских соперников. «Шанцеры» много времени проводили на чужой половине поля и имели предостаточно моментов, чтобы уже в первом тайме закрывать все вопросы относительно победителя. Хартманн разок очень опасно подошёл к воротам Кирая, да и Данило Соареш попортил венгру нервы.

Затем Ингольштадт забил: после классной перепасовки в исполнении Каюби и всё того же Хартманна подсуетившийся Хофманн не оставил Кираю никаких шансов на спасение. Каюби мог и удваивать счёт, но кто-то из защитников гостей в последний момент заблокировал его удар. «Львы» были пассивны и заслуженно проигрывали.

Вторая 45-минутка выдалась пожарче. Хозяева уверенно шли к своей победе, разбазаривая момент за моментом. 1860 же пыжился, как мог, но кроме опасного удара от Осако, заблокированный Соарешем, ничего толкового не создал. Желания было, конечно, много, однако мастерства и идей не хватало гостям.

А незадолго до финального свистка Кванер расставил все точки над «i», обыграв Валлори и пробив Кирая – 2:0.

Санкт-Паули – Бохум 0:1

«Пираты» активно начали матч, сразу же устремились вперёд и… пропустили: Эйоульфссон был самым расторопным во вратарской и, взяв в помощницы штангу, открыл счёт в игре – 0:1.

Бохум сразу же переместил акцент на оборону собственных ворот, поджидая шанса в контратаке, одну из которых не реализовал Сукута-Пасу. Если говорить об игре стрелков Врабеца, то им откровенно не хватало напора и остроты у ворот соперника, да и в центре мяч не держался. 0:1 после первого тайма – вполне заслуженный счёт.

После перерыва натиск северян продолжился, но по-прежнему не хватало точности и остроты. И всё из-за дисциплинированной обороны гостей, которые не пожарили и спокойно убивали время. У Люте работы не было, а вот Чаунера иногда беспокоили (в частности, Сукута-Пасу). Матч так плавно и докатился к финишу.

Франкфурт – Динамо (Дрезден) 3:2

Матч начался с довольно быстрого гола в исполнении Грифо: новичок из Хоффе изящно выполнил штрафной удар, обведя своим ударом стенку – 0:1. До этого, кстати, за фол «последней надежды» изгнали Умари.

Игра была весёлой и богатой на моменты. Капллани и Герлитц проверили Шольца, а Дедичу не хватило пары сантиметров до ворот.

Франкфурт шёл отыгрываться, несмотря на удаление, но мог несколько раз попасться на контратаках. Шансы, впрочем, реализованы не были, и тайм так и закончился.

А затем гессенцы начали, что называется, «вырывать». Начало положил Капллани, перекинувший метров с 22 Шольца – 1:1.

Динамо не сдавалось и провело ряд хороших атак (Кемпе и Шуппан не переиграли Кландта), а затем случился пенальти после дуэли Брежери и Кауко. Эпштайн реализовал пенальти чётко и хладнокровно – 2:1.

Пока саксонцы пребывали в шоке, хозяева увеличили разрыв: Шольц парировал удар Лики перед собой, а Хубер был первым на добивании. Несмотря на ответный гол Шуппана, Динамо проиграло.

Все новости на темы:  2.Бундеслига