Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Голкипер Энерги Рене Ренно

Кайзерслаутерн уже седьмой

07 марта 2014Константин Замоткин

Двадцать третий тур ознаменовался очередными перестановками в лидирующем пелетоне. На третье место, которое дает право играть в «стыках», взошел Падерборн, одолевший одной левой мертвый Бохум. К вестфальцам подтянулся Санкт-Паули, который в довольно насыщенном поединке взял верх над берлинским Унионом. Лидера чемпионата, Кельн, опять штормит: на этот раз подопечные Штегера поделили очки со середняком Эрцгебирге, а вот Гройтер Фюрт, напротив, вырвал победу у Франкфурта и отстает от «козлов» уже на четыре балла. Стоит отметить также очередную «баранку» Кайзерслаутерна: ребята Фоды, несмотря на хорошую игру, уступили в гостях Энерги с новым тренером.

Эрцгебирге – Кёльн 2:2

Кёльн в начале игры много нервничал, ошибался и после одной из неточных передач оказался в роли догоняющей стороны: Герхардт обрезал полкоманды, Финк сыграл на Косера, тот выложил в середину на Сильвестра, и удар последнего оказался точным – 1:0.

Эрцгебирге после забитого гола предсказуемо перешёл на контратаки и отдал инициативу гостям, которым только к концу тайма удалось стабилизировать игру. Хороший момент упустил Марох, после удара которого Мэннель ногой смог парировать удар.

Самый же выгодный эпизод запорол Пешко: Герхардт выложил тютелька в тютельку на хавбека «козлов», но тот зазевался и момент упустил. В целом «фиалки» полностью заслужили такой счёт.

Кёльн после перерыв продолжал наседать, много давил, и у Мароха снова был классный момент, чтобы сравнять счёт, однако Мэннель снова выручил. Уджа и Леманн также не использовали по хорошему шансу. А вскоре настал час расплаты: Марох «сбрил» в собственной штрафной Сильвестра – пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался исполнять Лёнинг и не прогадал – 2:0.

Но тут, к счастью приезжих, «попёрло» Хальфару: сначала креативный игрок метров с 25 точно зарядил под перекладину, а уже на 89-й минуте взял себе помощницы штангу и восстановил паритет – 2:2: Кёльн буквально на зубах вырвал ничью.

Гройтер Фюрт – Франкфурт 3:2

Фюрту удалось быстро размочить нули: Гиссельманн отлично и главное точно пробил со штрафного удара прямо в верхний правый угол – 1:0.

Стоит заметить, что игра по темпу была так себе, и весь футбол происходил где-то в центре поля и абсолютно «без ворот».

Гессенцы играли в свою силу, а отыграться им помог очень тупой поступок Бабы, приведший к пенальти, который спокойно реализовал Эпштайн.

Но на перерыв команды уходили с другим счётом: после подачи от Лики Маврай не доглядел за Капллани, и нападающий головой отправил мяч в сетку – 1:2.

После перерыва Фюрт, несмотря на обилие замен, очень долго мучился и никак не мог пробить бетонную защиту гостей. С игры хозяева ничего не смогли создать, но повезло, что случился пенальти в ворота Кландта, который реализовал Фюрстнер.

В концовке особой страсти не было видно, но ребята Крамера всё же сумели дожать соперника, сделав это со стандарта: корнер от Штьебера, и Маврай в прыжке принёс Фюрту первую победу в нынешнем году.

Падерборн – Бохум 4:1

В первом тайме Падерборн смотрелся очень здорово: мяч держался, команда хорошо комбинировала и создавала моменты, но до взятия дело никак не доходило. Тифферт, Шаглык, Качунга – все эти люди могли выводить Падерборн вперёд, однако вместо желаемого гола вестфальцы получили в свои: защита хозяева не сумела выбить подальше снаряд, который достиг Латцы. Выстрел игрока отрикошетил от Люка и оказался в сетке – 0:1, и на сём закончился первый тайм.

После антракта пошла суровая, но очень интересная борьба. Сперва Меха выполнил просто офигенный по красоте удар со штрафного – 1:1. Прошло ещё некоторое время, и Падерборн разыгрался не на шутку: сначала не менее шикарный удар со штрафной получился у … да, у Мехи, а затем после хорошей передачи от Качунги Вранчич сделал счёт 3:1.

Бохум не сдавался: выстрел Айдына пролетел над перекладиной, однако добивание Шаглыка расставило все точки над «i».

Санкт-Паули – Унион 2:1

В первом тайме у Санкт-Паули было огромное территориальное и игровое преимущество: «пираты» много владели мячом и очень остро атаковали. Хотя всё началось с момента у ворота как раз хозяев, когда Крайлах головой не пробил Чаунера, а Эггиманн не смог сыграть точно на добивании.

У Верхоека был классный момент, чтобы открыть счёт, но, выйдя тет-а-тет, он послал мяч мимо ворот. Самый же выгодный эпизод не реализовал Маттушка, пробивший с острого угла в сантиметрах от штанги.

После перерыва активизировались гости: у Теродда, Пфертцеля и Кёлера были опасные моменты. Давление нарастало, и Унион открыл счёт в игре: на добивании сыграл Теродд – 0:1.

Преимущество гостей длилось всего лишь три минуты: «железные» после штрафного удара от Хальстенбергера не смогли толком выбить мяч, который подобрал Шахтен и засадил хорошенько в левый угол – 1:1.

Концовка выдалась супердраматичной: берлинцы могли вырывать победу, поскольку слабенькая защита северян предоставила им шансы для этого (Крайлах, Дауш, Маттушка). Что не удалось сделать атакующему звену приезжей команды, удалось Бартельсу, который с подачи Хальстенбергера головой отправил мяч в сетку – 2:1, и северяне одержали победу.

Энерги – Кайзерслаутерн 1:0

Поединок начался с просто феноменального гола в исполнении Михеля: игрок послал мяч по невероятной траектории, и мяч плавно опустился в сетку – 1:0.

Гости, конечно, полетели вперёд (негоже сливать аутсайдеру), но постоянно натыкались на стойкую оборону «лаузитцеров», которые частенько убегали в контратаки. Из всех моментов «красных чертей» можно отметить лишь опасный эпизод с Идриссу, когда камерунец с 18 метров пробил чуть мимо левой штанги. В остальном же абсолютно равный матч, проходивший в бодании в центре поля.

После перерыва можно было просто заснуть. Кайзерслаутерн тужился, однако что-либо предпринять у ворот Энерги не удавалось. Хозяева стали стеной у своих ворот, смело защищались, не жалея себя. Подопечным Руньяича явно не хватало интересный идей и хороших пасов, чтобы взломать этот бетон. Вот так игра неспешно, черепашьим темпом докатилась до своего конца.

Аален – Карлсруэ 1:0

Первый тайм – сплошная тактическая борьба. Команды с блеском выполняли тренерский наказ, боялись раскрываться, оттого моментов ну просто не было. Аален, вроде, больше проводил время с «круглым», но ничего путного не создавал. Карлсруэ тоже особенно не блистал, хотя один добротный эпизод у чужих ворот всё же создал: это Эно с «ленточки» выбил мяч, пущенный от Алибаза.

После перерыва Аален смог забить, как уже было в игре против Кайзерслаутерна, со стандартного положения – постаралась сладкая парочка Лехляйтер – Хюбнер, – 1:0.

Первый, кстати говоря, мог удваивать преимущество, но не повезло. Баденцы же, несмотря на все замены, сделанные Каущински, выглядели апатично и безлико, не создав у ворот Фейзича во втором тайме не единой угрозы. Таким образом, Аален добился победы.

Фортуна – Арминия 2:0

Никакущий первый тайм, если не брать в расчёт концовку. Команды мучились, бодались в центре поля и очень редко подходили к чужим воротам. Саха однажды потревожил нервы местных тиффози, которые быквально повскакивали со своих мест: Хоффер закинул мяч на устремившегося вперёд Беншопа, и последний точным ударом в дальний угол размочил нули на табло – 1:0.

Ребята Кёстнера были обязаны забивать, когда Хоффер выложил в штрафной на мистера Х. Хотя игру в целом контролировали хозяева: держа подолгу мяч, они заставляли бегать Арминию без мяча, и вскоре подопечные Майера явно выдохлись. Не помогли даже вышедшие Прцибилко и Шютц.

Вместо каких-то внятных действий по наступлению, гости во второй раз получили удар под дых: Хоффер совершил классный слаломный проход и не стушевался перед Платинсом, – первый блин комом для Майера.

Зандхаузен – Мюнхен 1860 0:0

В первом тайме Кирай по традиции творил чудеса. Тютинг имел прекрасный момент – Кирай в последнюю секунду отвёл угрозу. Затем Йованович стоял один перед практически пустыми воротами, но пробил мимо. Короче говоря, в воздухе пахло голом в ворота «львов», но ни удары Линсмайера, ни попытки Адлера не сумели достигнуть цели. Мюнхен должен благодарить судьбу и Кирая за то, что на табло после первого тайма горели нули.

После антракта Зандхаузен немного повыжидал, что предпримет Мюнхен. Гости занимались сплошной ерундой, посему хозяева снова начали наступать. Однажды сразу четыре игрока хозяйского войска оказались перед Кираем, но Адлер пробил головой прямо в венгерского вратаря.

После удаления Бюлова Мюнхен просто вжался в свою штрафную и нервно отбивался. Кирай, конечно, продолжал творить чудеса, но под конец матча стало видно, что и ребята Швартца «наелись». Ничья 0:0 никак не отражает происходившего на футбольном поле.

Ингольштадт – Динамо (Дрезден) 1:1

Хозяевам потребовалось лишь 49 секунд, чтобы открыть счёт: после острого паса от Моралеса одинокий Каюби отметился взятием дрезденских ворот – 1:0.

«Шанцеры» после забитого гола вдруг снизили темп, отдали мяч и перешли в глухую оборону. Дрезден активизировался и потиху начал кружить вокруг вотчины баварского кипера Шольца. Опасный удар Дедича заблокировали, активничал также Хофманн.

Конечно, давление было довольно однообразным, и не хватало свежих идей, покуда одна из них не пришла Филю: ветеран быстро разыграл штрафной, Уали сделал невысокую подачу на дальнюю штангу, где Кох без лишнего напряга сравнял счёт.

После антракта футбол «просел». Команды боялись рисковать, идти вперёд, от этого игра стала вялой и тягучей, как жвачка. Лишь в концовке оба клуба немного порадовали публику: сперва Шольц вытащил очень тяжёлый мяч после удара Лаппе, а уже под самый занавес встреч Грифо после одного из добиваний должен был запихивать «круглого» в сетку, но пробил мимо. Итого: ничья 1:1.