Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Карлсруэ ворвался в тройку

13 марта 2014Константин Замоткин

В двадцать четвертом туре 2.Бундеслиги главные претенденты на попадание в элиту не дали осечек. Лидер чемпионата Кельн добился довольно тяжелой победы у себя дома над увядающей Энерги, а идущий вторым Гройтер Фюрт в довольно слабом по уровню матче обыграл Бохум. Важный поединок прошел и в Карлсруэ, где новичок лиги разорвал в клочья Падерборн – и это была битва за третье место. Выиграл наконец-таки и Кайзерслаутерн, добывший три очка против неуступчивого Зандхаузена, а вот набравший в последнее время неплохую форму Аален был жестоко избит в Мюнхене.

Кёльн – Энерги 2:1

Несмотря на ситуацию в таблице (играли первая и последняя команда лиги), Энерги нисколечко не испугалась фаворита и смело играла на атаку. В нападении активничал Саного, у Штиперманна был хороший момент, чтобы открыть счёт, однако Хорн сыграл выше всяких похвал.

«Козлы», напротив, несмотря на ударное трио Брекер – Уджа – Финне, создали за первую 45-минутку лишь один момент, зато какой: Хальфар выложил на Финне, но последний, выскочив один на один с Ренно, не пробил голкипера. В итоге после первого тайма на табло горели нули.

После перерыва Кёльн хоть и больше владел мячом, но опасные моменты создавал аутсайдер из Котбуса: сперва Йендришек не совладал с нервами, а затем Михель – с Хорном. Но гол в ворота стража ворот хозяев всё же случился: Бульят зарядил в крестовину, и первым на подборе был Саного – 0:1.

Однако, хотя Кёльн плохенько провёл матч, но победу всё же вырвал: сперва Гектор после «свечки» восстановил статус-кво, а уже на «флажке» матча Мерле срезал острый прострел Эксслагера в собственные ворота – 2:1.

Бохум – Гройтер Фюрт 0:2

В первом тайме команды играли очень осторожно, с оглядкой на свои ворота. Бохум больше старался подержать мяч и однажды должен был получать право на пробитие пенальти, когда Тасака «ножницами» попал в руку Корчмару, однако судейский свисток безмолвствовал. Фюрт ответил хорошей комбинацией через край, где после кросса Штьебера в штрафную опасно бил Джурджич.

Незадолго до конца тайма сказалось индивидуальное мастерство гостей: Бросински просто изумительно выполнил штрафной, попав прямо в угол – явная ошибка Люте.

Матч проходил вяло, текуче, темп был просто черепашьим. Бохум пыжился, но никак не мог толком дойти до штрафной гостей, те тоже особенно не упирались, играя строго по счёту. В концовке никакой активности от хозяев зрители не дождались – и были вынуждены лицезреть, как уже в добавленное время Аземи удалось забить второй гол. Итого: Фюрт выиграл, а Бохум продолжает опускаться на дно турнирной таблицы.

Карлсруэ – Падерборн 4:0

Вообще, скучное начало матча не предвещало ничего путного. Команды боялись раскрываться, но преодолеть скованность помогло стандартное положение, после которого хозяева повели: Пайтц и ван дер Бизен разыграли штрафной, снаряд дошёл до Хеннингса, с чьим ударом Крузе справился. Но на добивании хладнокровно сыграл Торрес.

Тут вестфальцы начали атаковать острее, однако кроме неплохо удара от Качунги и выделить нечего. Хозяева упустили ещё целый ряд хороших моментов, чтобы упрочить своё лидерство. В целом счёт по делу, а соперников ждал второй тайм.

Он начался с катапульты Пайтца, который угодил в перекладину. Все потуги пассивного Падерборна отыграться закончились на 69-й минуте, когда Назаров проявил индивидуальное мастерство и очень точно пробил в левый угол, застав Крузе врасплох – 2:0.

После пропущенного гола вестфальцы смирились с тем, что домой они поедут без очков, и просто перестали играть. Карлсруэ же подарил своим болельщикам ещё два гола: один соорудил после штрафного Назаров, а точку в игре поставил точный выстрел ван дер Бизена – 4:0.

Унион – Ингольштадт 1:1

Баварцам удалось потрясающее начало игры: Эггиманн сыграл на Коэна, тот передал снаряд на Гросса, и последний уже на первой минуте открыл счёт. У Гросса был вскоре момент, чтобы удвоить преимущество, но ранее провинившийся Эггиманн спас команду от пропущенного гола.

Затем проснулся и Унион. Самый лучший момент, чтобы сравнять счёт, был у Озбека, однако Озкан в блестящем прыжке отразил удар противника. Больше ничего интересно берлинцы у чужих ворот не придумали, зато «шанцеры» снова могли забивать^ Каюби вышел тет-а-тет, но Озкан сыграл выше всяких похвал.

После паузы «железные» вышли с утроенной энергией и сразу же побежали большими силами вперёд, заставив баварцев прижаться к их воротам. Активничали на флангах Гюнеш и Роджер, как всегда, был полезен Маттушка.

Вышли Брэнди и Немец – и серьёзнейшим образом освежили игру. Берлин всё давил и давил и всё же зубами вырвал очко. Соарес сбил в своей штрафной площадке Брэнди, и судья Мартин Петерсен назначил пенальти. Капитан Маттушка его реализовал и спас почти мокрые штаны своего клуба от поражения.

Кайзерслаутерн – Зандхаузен 2:1

Несмотря на всё давление хозяев, их долгий перепас и попытки дойти до ворот Риманна, Зандхаузен защищался спокойно, не пожарил и очень быстро переходил от обороны в атаку. Однажды пошла стремительная контратака, в которой Йованович послал Блума немного пробежаться с мячом, последний ворвался в штрафную и отметился точным ударом – 0:1.

Затем классика жанра: гости отошли всей командой назад, «красные черти» безрезультативно пытались взломать оборону, болельщики свистели, но за весь тайм претендент на повышение в классе не создал ни одного голевого момента.

После антракта хозяева увеличили темп и всерьёз навалились на оборону гостей. Цоллер разок попал из выгодной позиции прямо в Риманна, Зандхаузен ответил опасным выстрелом головой Блума. Но, как это часто бывает, и эта крепость была взята: Идриссу выложил головой прямо на ход Цоллеру, чей удар оказался для Риманна просто не берущимся – 1:1.

К счастью хозяев, судьба за упорство их всё же отблагодарила: Дик прошёл на краю Ахенбаха и прострелил в штрафную, где Шульц организовал «самострел». В концовке забить могли и те, и другие, но счёт так и остался в пользу хозяев.

Мюнхен 1860 – Аален 4:0

С первых минут ничего не предвещало разгрома. Аален смотрелся добротно и за первые 12 минут мог дважды огорчить Кирая – не повезло Бубалле и Юнгласу. Хозяева же в своей первой атаке добились успеха: Штоппелькамп сыграл на Людвига, тот – на Штарка, и последний разобрался с Фейзичем.

Это было только начало, ибо через пару минут Осако увеличил разрыв в счёте, забив свой третий гол в третьей игре – 2:0.

Аален «поплыл», и третий гол пришёл очень скоро – его записал на свой счёт Людвиг, которому очень помог в этом деле защитник Аалена Траут.

Во втором тайме страсти улеглись. Аален потерял всякую надежду отыграться, а Мюнхен всё устраивало. Футбол начал реально «проседать» в центре поля, и время тянулось, как жвачка. Аален в конце приуныл, чем воспользовался Штоппелькамп, откликнувшийся на подачу Вольца.

Франкфурт – Санкт-Паули 1:0

Первый же опасный момент в игре стал голевым: Гёрлитц в штрафной снабдил мячом Лики, и австралиец, обработав мяч, послал его точно в сетку – 1:0.

Гессенцы отошли назад и стали выжидать, что же предпримут «пираты». Северяне играли беззубо, вся их игра сводилась к длинным закидушкам. Никаких опасных моментов в первом тайме команды зрителей так и не побаловали.

Сантк-Паули кряхтел, однако каких-то опасных моментов так и не мог создать. Франкфурт высоко прессинговал и цепко играл в обороне. Замены ничего не дали, а на 70-й минуте мяч мог ещё раз оказаться в гостевых воротах – Трибулл спас.

Защитника, кстати, вскоре погнали с поля за второй «горчичник», и задача отыграться стала просто утопичной. В свою очередь, Лики на 88-й минуте мог «решать» матч, но Чаунер сыграл выше всяких похвал.

Последний момент в этот вечер остался за гостями: из выгодной позиции Верхоек не смог пробить Кландта.

Арминия – Эрцгебирге 1:0

Игра не пестрила опасными моментами. Оба клуба боялись вылезать из своих чемоданов, посему футбол показывали абсолютно вялый и тягучий. Арминия, вроде, больше владела мячом, но к воротам не приближалась. Футболисты из Ауэ старались обезопасить свою рамку.

Лишь под конец тайма стрелки Майера немного воспряли духом: сперва после подачи Лоренца Клос не переиграл Мэннеля, но через несколько минут он всё же добился своего: подача со штрафного удара Лоренца, Клос «отлепилися» от Паулюса, и головой отправил снаряд за линию ворот – 1:0.

«Фиалки» никак не могли создать впереди какой-либо угрозы. Арминия хорошо оборонялась и быстро переходила из обороны в атаку. Лоренц и Сахар имели хорошие шансы забить, Паулюс чуть ли не зарядил по своим воротам.

Эрцгебирге пыхтел-пыхтел и допыхтелся до первого поражения в 2014 году.

Динамо (Дрезден) – Фортуна 1:1

В первом тайме на поле господствовали хозяева: они большими силами шли вперёд, зарабатывали много угловых ударов, охотно боролись, однако самого главного – остроты – ой, как не хватало! Все атаки саксонцев заканчивались на подходе к вотчине Гифера. Кох, Поте, Лосилла – все очень старались, но конструктива было мало. Про Фортуну лучше и не говорить – защита хоть и стояла крепко, но общее впечатление было угнетающим.

А время шло. Динамо билось головой о закрытую дверь, а Фортуна играла явно на ничью.

На 55-й минуте свершилось чудо – динамовцы забили: после подачи Грифо с фланга хав-буравчик Уали, стоявший за спиной у обороны, хлёстким ударом открыл счёт – 1:0.

После этого у гостей было два шанса, которые они жестоко загубили (оба раза сплоховал Ламбертц). Хозяева ответили опасным ударом от Шуппана.

Далее началось самое настоящее разбазаривание моментов: Уали мог забить, Поте запорол… Ну, а потом старая футбольная мудрость больно ударила по дрезденскому клубу. Сперва подошедший в штрафную Гифер головой чуть не расстрелял Шольца, а через минуту «круглый» всё же оказался в сетке: Линдл выполнил штрафной на дальнюю штангу, где притаившийся Латка успел даже остановить мяч и с рикошетом отправить его в сетку – 1:1.