Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Кайзерслаутерн – Кельн

Кельн и Кайзерслаутерн поделили очки

21 марта 2014Константин Замоткин

Безусловно, главной изюминкой прошедшего двадцать пятого тура второго дивизиона стала встреча в Кайзерслаутерне, где подопечные Руньяича в довольно зрелищной игре расписали боевую ничью с лидером чемпионата Кельном. Идущий вторым Гройтер Фюрт не смог воспользоваться потерей очков «козлов» и лишь сумел уйти от поражения в поединке против берлинского Униона, благодаря голевому касанию Аземи. Внизу турнирной таблицы Энерги неожиданно обыграла крепкий Карлсруэ, а дрезденское Динамо в своем стиле уступило Падерборну, который еще раз подтвердил свои серьезные намерения побороться за заветную третью строчку.

Кайзерслаутерн – Кёльн 0:0

Матч действительно прошёл интересно, на высоких скоростях и с обилием голевых моментов. «Красные черти» доминировали в первом тайме, подолгу владели мячом и контролировали ход игры.

Опасные моменты не заставили себя ждать: дважды Идриссу головой мог открывать счёт, а Цоллеру на 11-й минуте не хватило пары сантиметров до счастья. Чуть позже у нападающего хозяев был ещё один стопроцентный момент, но на этот раз Хорн блестяще выручил.

Кёльн же, отдав инициативу, пытался ужалить хозяев на контратаках, и Хельмесу однажды это почти удалось, но, выйдя один на один с Зиппелем, форвард гостей не смог переиграть прекрасно сработавшего голкипера. У Матмура с Орбаном были ещё шансы забить, но на перерыв команды уходили при нулях на табло.

После перерыва уже Кёльн взял вожжи в свои руки, и Уджа имел классный момент, дабы вывести свою команду вперёд, однако подвело мастерство. Кайзерслаутерн также создал неплохой эпизод, когда Цоллер после передачи Гауса попал в сетку с другой стороны.

К середине тайма игра успокоилась в центре поля, и лишь в конце встречи команды ещё раз побаловали зрителей валидольным футболом: у Кёльна могли забить Уджа и Леманн, за «чертей» отличиться Лёве, Фортунис и Ринг. Голов так и не случилось, и команды расписали боевую ничью.

Гройтер Фюрт – Унион 1:1

Весьма равный первый тайм. Угроза возникала лишь после стандартов (Джурджич и Штьебер). Фюрт строго играл в обороне, но под конец тайма начал позволять доселе пассивно игравшим берлинцам приближаться к воротам. Если Терроду чутка не повезло, то вот Брэнди сделал всё, как подобает настоящему форварду: Хесль и Рёкер столкнулись лбами, а юркий голеадор головой отправил «круглого» трепыхаться в сетке – 0:1.

Франки побежали отыгрываться, но очень долго им это не получалось сделать, поскольку не хватало каких-то по-настоящему нестандартных ходов. Тем не менее, Фюрт забил, сделав это после стандарта: Штьебер выполнил угловой, Рёкер головой сыграл на дальнюю штангу, где одинокий Аземи восстановил паритет.

Фюрт после гола начал диктовать условия и, благодаря своей настойчивости, имел парочку сдобных моментов, которые не реализовали Аземи и Гиссельманн. Хозяева, конечно, очень хотели отличиться, но «железные» буквально замуровались и удержали ничейный счёт до конца встречи.

Падерборн – Динамо (Дрезден) 2:1

Динамо, кончено, упиралось из-за всех сил, однако Падерборн выглядел целеустремлённее и интереснее. Подопечные Брайтенрайтера вили паутину у гостевой вотчины и очень опасно атаковали с флангов. Хотя однажды чуть было не поплатились за ошибку в обороне: Уали дали пробить, и нападающий чуть не сломал перекладину.

Однако затем на авансцену вышел Бакалорж и просто сумасшедшим по силе и точности ударом (метров эдак с 30) вывел свою команду вперёд – чудо-гол! На этом вестфальцы не остановились и на 44-й минуте усилиями Вюртца удвоили преимущество – 2:0.

После антракта Падерборн немного ослабил хватку, чем очень скоро воспользовались настырные динамовцы: Хюнемайер в борьбе с Поте сыграл рукой, и был назначен пенальти, который уверенно реализовал Дедич – 2:1.

К сожалению, несмотря на всё давление и попытки отыграться со стороны саксонцев, Падерборн сейчас явно на коне и не дал ничего создать аутсайдеру. В итоге хозяева заслуженно победили и продолжают бороться за выход в Бундеслигу, а на Динамо в этом сезоне, наверное, скоро можно ставить крест.

Энерги – Карлсруэ 1:0

В первом тайме Энерги показал просто неимоверное желание бороться и отдавать себя единоборствам. Футболисты Боммера бились за каждый клочок игры, сушили игру, не чурались тактических фолов, посему у Карлсруэ в атаке ничего не получалось.

Можно отметить неплохой удар ван дер Бизена и опасный выстрел Кемпе. Хозяева много старались, но до реальных шансов дело так и не дошло. Да и брака в передачах было многовато, постоянные фолы мешали и так низкому темпу. Как следствие, отсутствие голевых моментов.

Наверное, такое бесперспективное оборонительное бодание так бы и закончилось, если бы не «лоханулся» Кемпе: игрок гостей в штрафной «сбрил» сзади Бикеля, и судья Иттрих указал на «точку». Орлисхаузен с ударом Штиперманна справился, однако против добивания Саного не смог найти аргументов – 1:0.

У баденцев просто не хватило времени отыграться, а хозяева могли и развить преимущество, если бы забили Михель и Штиперманн. В итоге Энерги выиграла, и в темноте затеплился лучик надежды.

Фортуна – Санкт-Паули 0:2

Едва Фортуна разбегалась и начала придавливать гостей к их штрафной, как случился первый гол: Пауревич «лажанул» в центре поля, Нёте пробежался до штрафной, ударил – Гифер отбил мяч, но на добивании первым сыграл Майер – 0:1.

Стоит отметить, что оставшееся до свистка на перерыв время команды провели в так называемой игре «бей-беги», где конструктива было так же мало, как демократии в Северной Корее. Хотя Чаунер разок парировал удар Хоффера, но это было, скорее, исключением.

После перерыва «пираты» начали глубоко отходить на свою половину поля, что позволило хозяевам острее атаковать. Хоффер вышел один на один с Гонтером, но упустил свой шанс. У Беншопа был реальный шанс забить, но и у него не срослось.

Казалось, что Паули сейчас «допрыгается». Но, как оказалось, потенция хозяйских атак пошла на убыль, и в оставшееся время гости укрепили редуты.

Хозяева под конец «сдохли» и еле волочили ноги. Хоффер имел последний шанс в игре, прежде чем вышедший на замену Ти окончательно расставил все точки над «i».

Аален – Бохум 0:2

С самых первых минут оба клуба приступили к разведке, из которой не выходили практически весь первый тайм. Никто не хотел умирать, что называется. Квилонг один раз побеспокоил Фейзича. В таком, скажем прямо, не слишком зрелищном поединке гол мог прийти только со стандарта, что и произошло: Бастианс выполнил корнер, от головы Фабиана «круглый» отлетел к Айдыну, и последний спокойно его отправил в сетку – 0:1.

Аален не смог перестроиться. В нападении не хватало идей, полузащита халтурила, а гол Лехляйтера не был засчитан. Гости же переключились в режим обороны собственный ворот. Тайм так и закончился.

После перерыва Аален всё пытался всеми своими скромными силами отыграться. Но Бохум стоял крепко, действовал слаженно и кроме неопасных выстрелов из-за пределов штрафной ничего не позволил сделать ааленцам.

Сами же приезжие футболисты очень много и остро контратаковали: Тасака с Айдыном упустили по моменту. В игре был забит ещё один гол: Айдын и Латца сделали всё, чтобы Бутчеру было комфортно забивать второй мяч – 0:2, Бохум набирает очень важные очки в гонке за выживание.

Ингольштадт – Франкфурт 0:1

Начало матч прошло осторожно, в неторопливой игре, с жиденькими атаками хозяев. На 29-й минуте Лики вдруг решился на слаломный проход. Обыграв по пути двух защитников, австралиец на высокой скорости умудрился ещё и Озкана оставить с носом – 0:1.

Гессенцы сразу же отошли назад, стали больше времени уделять обороне. «Шанцеров» же этот гол подкосил, и до перерыва они никак не могли прийти в себя.

Хазенхюттль явно нашёл слова в перерыве, потому что его подопечные проснулись наконец-таки. Каюби однажды заставил вытянуться в струнку Кландта, опасно били Хартманн и Коэн, однако на пути мяча всегда стоял Кландт.

Ингольштадт боролся до конца – этого, конечно, не отнимешь у баварцев, – но одного навала тут оказалось мало, и, несмотря на ещё несколько хороших моментов, хозяева потерпели поражение.

Эрцгебирге – Мюнхен 1860 2:2

Мюнхенцы не стали тянуть кота за хвост и быстро забили: после корнера от Штайнхофера Осако продлил на Войтковяка, которому нужно было только подставить ногу. Сразу же после гола Штоппелькамп оказался один на один с Мэннелем, но пробил плохо.

«Фиалки» проснулись только к концу тайма и принялись остро атаковать: сперва Новиковас оказался с Кираем с глазу на глаз, однако загубил момент, а через 20 секунд Бенателли остался открытым, но вместо того, чтобы бить по воротам, сделал пас на Войтковяка, и момент был упущен.

После перерыва «львы» начали пороть горячку у своей штрафной, и хозяева усилиями Сильвестра сравняли счёт.

Мюнхен недолго горевал и пошёл большими силами вперёд – у одного Штоппелькампа было момента три, чтобы забить. Казалось, что гол в ворота Мэннеля станет делом времени, однако «круглый» затрепыхался в противоположных воротах: Новиковас стянул на себя всю защиту гостей и выдал пас на Бенателли, чей удар оказался точным.

Впрочем, Мюнхен всё-таки спас матч: за пять секунд до истечения второй добавленной минуты Осако принёс своей команде ничью.