Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Арминия – Энерги

Лишь три победы в туре

26 марта 2014Константин Замоткин

Двадцать шестой тур 2.Бундеслиги канул на минувших выходных в лету. Он выдался сверхмиролюбивым – 6 из 9 матчей завершились вничью. Лидер чемпионата Кельн, несмотря на игровой перевес в матче с Ааленом, не смог дожать соперника в тяжелом поединке. Ближайший конкурент «козлов» Гройтер Фюрт подписал мирный пакт с одной из худших команд лиги – дрезденским Динамо. Третьим по-прежнему идет Падерборн, который также скатал ничейку – с прямым конкурентом из Берлина. Внизу турнирной таблицы Энерги начинает оживать – «лаузитцеры» в отчетном туре одержали викторию над соседствующей Арминией. Также стоит отметить первую за долгое время победу Кайзерслаутерна, которую «красные черти» добыли в гостях у Мюнхена 1860.

Кёльн – Аален 0:0

В первом тайме всплыла уже традиционная проблема Кёльна: ребята Штегера бьются головой об защитную линию соперника и никак не могут её взломать. Аален, например, очень качественно оборонялся, хоть и делал это всей командой. Да, напряжение, конечно, было, и Кёльн постоянно нагнетал, но «козлы» могут записать себе в зачёт лишь полуопасные удары Уджи, Леманна и Пешко. В остальном же Аален кусался и не давал проходу к воротам Фейзича.

После перерыва рваный темп сохранился. Кёльн тужился, но Аален стоял насмерть. Однажды даже Похьянпало вышел с Хорном тет-а-тет, но не пробил голкипера.

Штегер выпустил Нагасаву и Финне, и последние привнесли свежего ветра в игру. Гектор запорол хороший момент, удар Хельмеса был чуть неточен, Финне хорошо бил с левой ноги. Либо Фейзич брал всё, либо удача отвернулась от игроков Кёльна, но, как бы то ни было, после 90 минут игры на табло горели нули.

Динамо (Дрезден) – Гройтер Фюрт 1:1

Как в первом тайме динамовцы не забили – уму непостижимо. Подопечные Янссена запороли кучу голевых моментов и должны пенять на своё слабенькое мастерство. Грифо, Кемпе постоянно нервировали оборону гостей, а Гуйе вообще попал головой в штангу. Хороший момент был и у Поте, но после удара головой мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Динамо должно было забивать, однако мяч не шёл. Про Фюрт лучше не рассказывать – полная безнадёжность.

После антракта в игре наступило полнейшее затишье, которое прервалось лишь на 71-й минуте, когда в ворота хозяев за снос Штьебера был назначен пенальти. К мячу подошёл Джурджич и не подкачал – 0:1.

Отыгрались саксонцы тоже с «точки»: Уали промчался рысью возле Бросински, последний дёрнул нападающего за майку – пенальти, который без проблем реализовал Дедич.

В концовке матча могли забить и те, и другие, но матч так и закончился боевой ничьёй.

Унион – Падерборн 1:1

Скучнейший первый тайм. Никто из команд не хотел раскрываться, все боялись идти вперёд, посему игра тянулась, как жвачка. Унион пытался закидывать на нападающих, но эта гнилая тактика не принесла успеха. Падерборн качественно играл в защите, однако не слишком активничал в нападении, хотя Кос однажды оказался тет-а-тет с вратарём хозяев Хаасом и не сумел его переиграть. Чуть позже выстрел Бакалоржа прошёл в сантиметрах от счастья, а удар Мехи Хаас с трудом сумел парировать.

В начале второго тайма Унион забил – это Брэнди с подачи Маттушки открыл счёт. Забитый гол оживил игру. У Хюнемайера тут же был момент, чтобы сравнять счёт, но снаряд постоянно проходил мимо «кассы».

Тут уж Падерборн включил скорости, прижав «железных» к их воротам. Вурц был обязан забивать, однако Хаас спас. Давление нарастало, оборона Униона начала ошибаться, и на самом «флажке» тайма вестфальцы спасли игру: Хюнемайеру удался классный удар по центру метров с 19. В итоге ничья 1:1.

Санкт-Паули – Ингольштадт 0:0

После небольшого навала в начале матча в исполнении хозяев «шанцеры» перевели мяч на чужую половину поля и стали остро атаковать. Самый выгодный момент загубил Хофманн, который, имея прекрасную позицию, просто-напросто загубил момент. В целом же баварцы были поактивнее, много двигались и прессинговали.

«Пиратам» же не хватало огонька в глазах, да и с точностью пасов были явно проблемы. Гости под конец тайма немного увеличили темп и создали потрясающий момент: Кванер мощно пробил по воротам – перекладина приняла на себя удар.

После чаепития игра с полумоментами продолжилась. Ингольштадт больше хотел победить и создавал опасные моменты у ворот Чаунера: вновь Кванер был хорош, удар Моралеса прошёл мимо ворот. Казалось, гол будет делом времени, но мог он случиться и в другие ворота, если бы Бибиана Штайнхауз не проморгала момент, когда Миятович сбил Бартельса.

В итоге не сказать что слишком увлекательные нули.

Мюнхен 1860 – Кайзерслаутерн 0:1

Команды, казалось, просто позабыли в первом тайме про оборону, потому что опасные моменты сыпались как рог изобилия. У «львов» не использовали добротные шансы Адлунг и Осако – Зиппель выручил, а гости ответили стопроцентными эпизодами с участием Цоллера и Карла. Адлунг выскочил на Зиппеля, но кипер среагировал просто блестяще.

Команды должны были подарить хотя бы гол поседевшим болельщикам, однако в первом тайме не срослось. У Цоллера был самый выгодный момент: нападающий обыграл Кирая и уже закатывал в ворота, как вдруг выскочивший защитник уже с «ленточки» вынес мяч. Последний шанс был у Идриссу.

Едва начался второй тайм, как «красные черти» всё же добили хозяев: Дик снабдил «круглым» Гауса, последний прорвался по центру и с левой ноги мощно щёлкнул по воротам. Рикошет от Войтковяка – и 0:1.

Хозяева вскоре отыгрались, однако взятие ворот не было засчитано из-за «положения» вне игры. Осако продолжал терроризировать защиту гостей, но фортуна отвернулась от японца.

Чуть позже Руньяич заменами стабилизировал защиту, и она стала играть посерьёзнее. Мюнхен побежал отыгрываться, однако баварцам всё же пришлось признать поражение.

Арминия – Энерги 1:3

Несмотря на территориальное преимущество Арминии в первом тайме, Энерги потребовался лишь один стандарт, чтобы выйти вперёд: Штиперманн выполнил острую подачу во вратарскую, где Саного абсолютно спокойно отправил мяч в сетку – 0:1.

Самое интересное, что Арминия играла лучше, но вот реализация хромала: Лоренц и Клос запороли два стопроцентных момента. На сём закончился первый тайм.

Арминия продолжала давить, играла как заведённая даже после ненужного удаления Фисера. Подопечные Крамера старались, как могли, и, несмотря на численное меньшинство, за десять минут до конца матча восстановили статус-кво – джокер Прцибилко пробил Ренно – 1:1.

Однако усталость и погоня сказались на действиях хозяев. И хоть второй гол «лаузитцеров» получился довольно глупым – Штиперманн решился на удар, Ортега отбил мяч в колено Сальгеру, и 1:2, – но уже через минуту Саного окончательно похоронил все надежды Арминии на спасение.

Бохум – Зандхаузен 0:1

В первом тайме было непонятно, кто играет дома, а кто в гостях. Зандхаузен смело шёл вперёд, хорошо играл в пас и в дебюте игры открыл счёт: после потери мяча игроком Бохума (не будем называть, дабы не порочить имя) Юнгвирт был самым ловким и «засандалил» «круглого» с богатырской силой в верхний угол – 0:1.

Бохум был ошарашен и до конца тайма так и не смог прийти в себя. Гости же, напротив, продолжали наседать и разбазаривать отличные моменты (Адлер, Шауэрте, Шульц). При таком раскладе казалось, что Бохум после матча будут везти вперёд ногами.

После перерыва разбазаривание моментов со стороны приезжих футболистов продолжилось: Адлер снова не смог переиграть Люте, Штифлер плохо пробил после углового от Ахенбаха. Тютинг вылез на ворота Люте – голкипер выручил, а затем мощный удар Блюма пролетел мимо ворот.

Бохум ни черта не показал, не старался и заслуженно проиграл.

Карлсруэ – Эрцгебирге 1:1

В первом тайме произошёл лишь один момент, достойный обзора – собственно говоря, это был гол хозяев: Назаров сыграл налево на Ябо, подачу которого замкнул Кребс – 1:0.

Гости смотрелись пассивно, мало атаковали, а баденцы сосредоточились на обороне собственных ворот, что у них получалось очень хорошо и достойно. Вот так в слабеньких потугах отыграться со стороны Эрцгебирге и прошли первые 45 минут.

После чаепития гости увеличили темп и стали больше времени проводить в атаке, хотя часто забывали об обороне, чем могли дважды воспользоваться Ябо и Торрес.

Вместо 2:0 «фиалки» сравняли счёт: получив пас у штрафной площадки, Окоронкво пробросил себе финтом на ход и выстрелил по воротам – «круглый» после досадного рикошета от Мауэрсбергера залетел за шиворот Орлисхаузену – 1:1.

Сильвестр мог забивать хозяевам победный гол, однако игра закончилась ничейным результатом.

Франкфурт – Фортуна 0:0

Пальма первенства в категории «Самый скучный матч тура» по праву принадлежит этому поединку. Постоянные ошибки в передачах, перманентные мелкие фолы, низкий темп, отсутствие моментов и драйва, да ещё постоянная трель арбитра Торстена Шривера – вот правдивый итог первого тайма. Команды должны отдать людям деньги за билеты, потому что никто не мог даже довести мяч до штрафной, брак передачах превышал уровень школьного чемпионата, а всем – хоть бы хны! Один Капллани разок пробил из выгодной позиции – мяч просвистел мимо ворот.

Во втором тайме издевательство продолжилось. Бессовестные футболисты валяли на поле дурака, и поединок, если его таковым можно было назвать, превратился в типичное регби. Никто не рисковал, все боялись за свои задницы и не предпринимали ничего конструктивного. Ни опасных моментов, ни ударов, одна борьба и постоянные фолы. Короче говоря, 90 минут прошли впустую.