Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Гройтер Фюрт – Фортуна

Фюрт расправился с Фортуной

30 марта 2014Константин Замоткин

Наряду с высшим немецким дивизионом во вторник и среду прошли матчи 2.Бундеслиги. Лидеры чемпионата, Кельн и Гройтер Фюрт, добились вполне предсказуемых побед. «Козлы» у себя дома были сильнее Карлсруэ, а подопечные Крамера, не в последнюю очередь благодаря потрясающим бомбардирским навыкам Аземи, разобрались с Фортуной. Падерборн, обыгравший крепкий Санкт-Паули, по-прежнему третий и имеет неплохие шансы попасть в «стыки». Внизу турнирной таблицы Энерги у себя дома потерпела фиаско от Мюнхена 1860, а прямые конкуренты – Эрцгебирге и дрезденское Динамо – набрали очки: «фиалки» обыграли Франкфурт, а дрезденцы в слабеньком матче поделили очки с Ааленом.

Кёльн – Карлсруэ 2:0

Кёльн сразу же взял быка за рога и нашёл слабое место в обороне гостей – фланговые защитники. Посему «козлы» начали строить свою игру через фланги, и уже на 29-й минуте эта тактика принесла им успех: Матущик подал мяч в центр, где Хельмес опустил его и обыграл двух защитников. Секундами позже снаряд оказался у Бречко, который с десяти метров послал его точно в цель – 1:0.

Карлсруэ хоть и начал после гола наступательную операцию, немного придавив Кёльн к его воротам, голевых моментов не создал. Не хватало обостряющих пасов и движения. Кёльн же играл строго по счёту и не забывал уколоть своего соперника на контратаках. Нагасава и Бречко отметились опасными ударами.

А на 58-й минуте, когда Хальфар выложил на Хельмеса, и тот точным ударом записал на свой счёт голевое касание, стало ясно, что баденцам отыграться будет просто нереально. Так оно, собственно говоря, и вышло, и оставшееся до финального свистка время скорее Кёльн мог довести дело до крупной победы, чем Карлсруэ – отыграть один гол.

Гройтер Фюрт – Фортуна 4:1

В первом тайме Фюрт выглядел поострее, нежели Фортуна. Подопечные Крамера постоянно пытались что-то придумать у ворот соперника, но в конце не хватало оригинальности.

Однако Фюрт, в отличие от бездарно сыгравшей первый тайм Фортуны, старался и на 39-й минуте был вознаграждён забитым мячом: после корнера от Бросински Маврай продлил дальше на дальнюю штангу, где одиноко стоящий Аземи с близкой дистанции открыл счёт. Джурджич мог его увеличить, но не срослось.

После перерыва Фортуна в нападении стала играть серьёзнее, и начали возникать более-менее моменты (Беншоп). Однако герр Аземи не дремал под сенью безответственности и в быстрой атаке оформил дубль – пятый гол в последних шести встречах.

Ко всем бедам гостей добавился и ляп Гифера, приведший к третьему голу. Благо, Беншоп снова сделал счёт 3:1. Однако и этот счёт продержался не слишком долго: неугомонный Аземи «расчехлил» пушку, Гифер с трудом отбил мяч перед собой, а набегавший Штьебер установил финальный счёт – 4:1.

Падерборн – Санкт-Паули 3:0

Первая 45-минутка полностью прошла в борьбе и постоянных остановках игры. Команды бились не на жизнь, а на смерть, что походило периодами на настоящую бойню.

Падерборн сразу начал играть в футбол и имел парочку неплохих моментов, дабы открыть счёт, однако ни Шаглыку, ни Качунге с дистанции не повезло.

Санкт-Паули много фолил и пытался сушить игру, что ему практически удалось. Северяне допустили лишь одну ошибку в первом тайме, оставив в одном из эпизодов Шаглыка одного перед воротами. Нападающий хозяев легко разобрался с Чаунером – 1:0.

Вестфальцы продолжали показывать добротный по качеству футбол и на 58-й минуте удвоили разрыв в счёте: Качунга вывел на ударную позицию Меху, и албанец сделал всё, как надо.

В дальнейшем хозяева перестроились на оборону и отдали инициативу «пиратам». Несмотря на все замены Врабеца, ничего против оборонцев из Падерборна не помогло.

На 69-й минуте Шаглык и вовсе с пенальти за снос Вранчича сделал счёт 3:0. Паули признал поражение и оставшееся время с понурым видом бегал по полю. Меха же мог отправить ещё пару «банок» в ворота Чаунера, но пожалел.

В итоге Падерборн выиграл и продолжает бороться за третью строчку…

Кайзерслаутерн – Арминия 1:1

…к первую очередь, с Кайзерслаутерном.

Хозяева бодро начали матч и много атаковали с флангов. Алуши с Лакичем загубили по хорошему моменту, Цоллер тоже не попал в «раму». Гол же пришёл случайно: Орбана никто не «встретил», игрок прошёл с мячом дальше и рубанул за шиворот Ортеге – 1:0.

«Красные черти» чуть позже не использовали два стопроцентных шанса, чтобы оторваться, и были наказаны за свою расточительность: Алуши в простейшей ситуации ошибся, подарив мяч Мюллеру, и последний точно ударил в ближний угол – 1:1.

Во втором тайме, несмотря на выход Матмура и Оксеана, нападение хозяев просто не работало. Мяч не доходил до атаки, застревал где-то в центре поля. Тайм выдался слабеньким. Кайзерслаутерн за все 45 минут так и не наскрёб на опасный момент, а Арминия грамотно сушила игру и героически заработала одно очко.

Энерги – Мюнхен 1860 1:2

После ударного начала с моментами у тех и других ворот игра вошла в тихую гавань. Стало много борьбы и тактических фолов.

Первыми не выдержали хозяева: после штрафного от Штиперманна Мадуни скинул головой на Фетша, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Гол нельзя было засчитывать, потому что форвард не только стоял в офсайде, но и подыграл себе рукой.

Саного, Мадуни и тот же Фетш ещё до перерыва могли отправлять «львов» к чертям, однако моменты были упущены.

Справедливость восторжествовала – гости отыгрались, благодаря выходу Бирофки: джокер отправил Осако по бровке, Морле и Ривич не смогли выбить толком подачу японца, а притаившийся за их спинами Шталь восстановил паритет, и счёт стал 1:1.

Энерги на этот гол было наплевать, и команда Бёме пошла на ворота Кирая: Штиперманн сотряс штангу, он же с Саного выходили на ворота, однако голкипер сумел спасти свои владения.

Адлунг же наказал свою бывшую команду за такое расточительство: Штоппелькамп после «стеночки» с Осако оказался один на один с Ренно, но не пожадничал и выложил на экс-игрока Энерги, который своим ударом принёс «львам» победу.

Эрцгебирге – Франкфурт 2:1

Первый хороший момент в мачте не сумел использовать Никениг – его удар головой на «ленточке» вытащил Гёрлитц.

Затем игра притихла. Хозяева пытались взломать оборону гессенцев, но делали это как-то без страсти. А вот сами гости воспользовались своим же первым по-настоящему хорошим шансом: удар Капплани отрикошетил от Паулюса и прилетел прямо на ногу Роши, который чётко решил эпизод – 0:1. Через пару минут эта парочка снова взорвала оборону хозяев, однако удар албанца пролетел мимо.

«Фиалки» сравняли счёт на 59-й минуте: после передачи от Финка Сильвестр продемонстрировал свои недюжие бомбардирские способности и восстановил равновесие – 1:1.

В скором времени Франкфурт забил, но выяснилось, что Капплани подыграл себе рукой. А вот хозяева свой гол забили в рамках правил – отличился Бенателли после паса от Сильвестра.

Даже несмотря на то, что Сильвестр запорол вскоре потрясающий момент, саксонцы добились вполне заслуженной победы.

Ингольштадт – Бохум 3:0

Вполне себе равный первый тайм. Оба клуба сидели в обороне и ждали ошибки в обороне. Первым «лоханулся» Бохум, а точнее, голкипер Люте. Каюби уже убегал от вратаря, как вдруг тот задел его по ногам – пенальти. Хофманн пробил слабо – Люте выручил, но на добивании Филипп сыграл чётко, пока защита гостей спал сном младенца.

Этот гол принёс «шанцерам» уверенность в своих силах. Хозяева стали играть на удержание счёта, а вот у Бохума были проблемы с переходом на чужую половину поля и созданием нормальной атаки.

После перерыва Бохум продолжил наседать, однако оборона баварцев со всем справлялась. Моментов особо ни у кого не было, но 1:0 – скользкий счёт.

Подвёл Бохум Захирович, за два «горчичника» отправившийся отдыхать раньше своих партнёров. Ингольштадт прибавил и провёл две атаки, которые поставили крест на всех попытках Бохума спасти матч: сперва Лаппе воспользовался классной передачей Коэна на 74-й минуте, ну, а на 79-й дубль оформил Хофманн.

Аален – Динамо (Дрезден) 1:1

Динамовцы лучше провели первый тайм. Саксонцы подолгу разыгрывали мяч, обостряли через центр и фланги и могли на 20-й минуте выйти вперёд, когда Дедич оказался на превосходной ударной позиции, но пробил мимо «кассы».

Дрезден серьёзно напрягал оборону Аалена, которая, несмотря на всё давление, выглядела безупречно. Хотя сам Аален играл «вторым номером». Атак хозяев зрители в первом тайме не увидели. Последний неплохой момент был у Менце, пробившего чуть выше перекладины.

Если почти весь тайм №2 прошёл где-то в центре поля, то вот концовка реально получилась: Динамо перехватило инициативу и начало создавать момент за моментом. В итоге Аален не выдержал: Менце сделал точный пас на Кемпе, который, оказавшись один на один с Фейзичем, решил эпизод.

А затем Дрездену «подгадил» судья Вингенбах: непонятно, что он узрел в единоборстве между Клаусом и Гуе, но вердикт был – пенальти, который умело реализовал Леандро, 1:1.

Зандхаузен – Унион 2:1

Команды быстро обменялись голами на старте игры. Сперва грубейшую ошибку допустил Риманн – голкипер не взял насмерть мяч после штрафного от Квиринга – 0:1. Однако хозяева тут же организовали наступательную операцию, которая завершилась взятием ворот берлинцев: Риманн послал Блума по флангу, последний ушёл чуть ли ни от всей обороны «железных» и восстановил паритет, так Риманн реабилитировался, став соавтором этого гола – 1:1.

Несмотря на бурное начало игры, темп игры был высок. Берлинцы наседали, пытались строить комбинации и несколько раз опасно подходили к вотчине Риманна. Зандхаузен же много прессинговал и старался играть длинными пасами. По динамике игры голы должны были ещё прийти, однако в первом тайме зрители оных больше не увидели.

Буквально из ничего хозяева вышли вперёд: Озбек проиграл борьбу Тютингу, последний с подкруткой ударил по воротам. Хаас такой сложный мяч сумел отбить, но первым на добивании был Адлер. Квиринг и Дауш попытались сразу же ответить, но не снискали удачи.

Несмотря на навал на оборону хозяев, «железным» явно не хватало в том матче драйва. А вот Зандхаузен в концовке имел два хороших момента, чтобы и вовсе закрыть лавочку: Адлер и Тютинг не смогли реализовать свои шансы. В итоге хозяева победили, оставив Унион ни с чем.