Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Кельн празднует победу над Мюнхеном 1860

Кельн приблизился к заветной цели

03 апреля 2014Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся двадцать восьмой по счету тур второй немецкой лиги. Безоговорочный лидер чемпионата Кельн добился тяжелейшей победы над Мюнхеном 1860, благодаря которой оторвался от Гройтер Фюрта уже на шесть очков. Подопечные Крамера в свою очередь в непростом поединке против Санкт-Паули не сумели удержать победный счет и подписали с «пиратами» мирный пакт. Осечкой Фюрта воспользовался Падерборн, обыгравший Франкфурт в гостях и сравнявшийся по очкам с «трилистниками». Внизу турнирной таблицы все без изменений: главный аутсайдер Энерги проиграла в гостях берлинскому Униону и продолжает плотно оседать на дне. Дрезденское Динамо никак не может выиграть: адъютанты Янссена не смогли дожать цепкий Зандхаузен и добились лишь ничьей, а еще один претендент на вылет, Арминия поделила очки с Ааленом.

Мюнхен 1860 – Кёльн 0:1

Первая 45-минутка прошла в равной борьбе, со скомканным, рваным темпом и малым количеством голевых моментов. У Кёльна было небольшое преимущество, которое выливалось в интересные задумки подопечных Штегера. Главными инициаторами были Хальфар и Нагасава, но до реальных моментов дело практически не доходило.

Мюнхен качественно играл в обороне и много старался. Игра, конечно, провисала, но хороший момент зрители всё же увидели: Осако обыграл Виммера и Мароха и оказался один на один с Хорном, однако голкипер вытащил сложный мяч.

Штегер выпустил в перерыве Финне и не прогадал. Норвежец сразу начал разрывать окаменевшую малоподвижную оборону «львов». Кёльн начал транжирить момент за моментом, а порой выручал и Кирай.

Хозяева были заперты на своей половине поля и в концовке всё же пропустили под натиском лидера чемпионата: Финне принял разрезающий пас от Бречко с правой стороны, обошёл Швабля и с одиннадцати метров пробил в ближний угол. Кирай мяч достал, однако снаряд всё же залетел в ворота. 0:1, и Кёльн продолжает лидировать.

Санкт-Паули – Гройтер Фюрт 2:2

Первый тайм был полон огня, страсти кипели, и зрители наблюдали развесёлый и увлекательный матч. Сперва Бросински угодил в свою перекладину, а затем принялся за чужую. Хороший момент был у Рёкера, однако Жатковски спас на линии ворот.

Команды взяли очень быстрый темп и играли «от ножа». Вратари постоянны были в работе, голевых моментов было не счесть. Впрочем, при столь резвой и кипящей от страсти игре не было самого важного: забитых голов.

После перерыва столь необычно интенсивный для 2.Бундеслиги футбол продолжился. Игроки были полностью заряжены на борьбу, и матч смотрелся. Первым не выдержал Бросински: защитник после одного из навесов выбил прямо на ноги Шахтену, и тот не сплоховал – 1:0.

Фюрту понадобилось 137 секунд, чтобы переломить ход встречи: сначала Рёкер здорово откликнулся на штрафной на пас от Бросински – 1:1, а в следующей же атаке виновник первого гола ещё раз сделал «голевуху» – на этот раз Аземи с шести метров подставил свой чан.

Однако «пираты» в конце матча смогли уйти от поражения: вышедший на замену Майер выполнял штрафной с левого фланга в центр, Гонтер попал «круглым» в грудь Торандту, и от того мяч залетел в сетку ворот гостей – 2:2.

Франкфурт – Падерборн 1:3

Падерборн в начале матча терпеливо выжидал и не преминул воспользоваться первой оплошностью обороны гессенцев: Коч выполнил подачу в центр, где Качунга слёту пробил Кландту прямо в «домик» – 0:1. Падерборн не отсиживался в обороне и стремился забить второй. Можно отметить опасный удар Мехи.

Матч сам по себе был не слишком увлекательным, вся надежда была на второй тайм, где гессенцы были должны показать, из какого теста они сделаны.

Однако получилось всё наоборот – и всё из-за Шаглыка: нападающий вестфальцев сначала метров с 30 зарядил так, что Кландт был просто в шоке от такой катапульты, а через две минуты голеадор Падерборна с пенальти оформил дубль.

Гости после этого гола успокоились, отдали инициативу и играли на удержание счёта. Хозяева же, хоть и забили гол престижа, но чисто технически это сделал игрок соперника: Бертельс при подаче перепутал ворота и организовал «самострел» головой.

Карлсруэ – Кайзерслаутерн 2:2

«Красные черти» добротно провели первый тайм, много атаковали, и Цоллер на 19-й минуте должен был пробивать Орлисхаузена, однако вратарь вытащил.

Хозяева, чьи монотонные атаки на корню прерывались обороной приезжей команды, использовали на все 100% свой первый по-настоящему голевой шанс: Кребс отдал хорошую передачу на Торреса, и испанец закинул за шиворот Зиппелю – 1:0. От этого шока гости так и не пришли до конца тайма в себя и ничего не создали у чужих ворот.

После чаепития Алибаз мог забивать второй гол, однако попал прямо в руки Зиппелю. И в ответной атаке ребята Руньяича сравняли счёт: Дик протаранил на правой бровке Алибаза и выложил в центр на голову Цоллеру, который с центра штрафной послал снаряд точно в сетку хозяйских ворот.

Затем игра стала потухать. Карлсруэ, вроде, смирился с результатом, но проморгал на 67-й минуте в своей штрафной Цоллера, оформившего дубль – 1:2.

Каущински выпустил Назарова и Хеннинга, и замены сработали. Если Хеннингсу дважды не повезло, то вот Назаров метров с 20 приложился, как надо бить, и спас свою команду от поражения.

Унион – Энерги 2:0

В первом тайме лучше смотрелись хозяева: они имели территориальное и игровое преимущество, много двигались и владели мячом, и моменты не заставили себя ждать: Квиринг с шести метров мог открывать счёт в самом дебюте игры, однако немного не попал. Энерги только отбивалась, даже не помышляя об атаках.

С игры забить у хозяев не получалось, зато помог стандарт: Маттушка выполнял штрафной, Битрофф пытался выбить, но попал в Паренсена. От последнего мяч отлетел к Брэнди, который находился в положении «вне игры», и нападающий открыл счёт.

Энерги полетела отыгрываться, однако кроме дальних выстрелов Саного ничего не продемонстрировала, и уже Маттушка мог увеличивать счёт.

После перерыва игра нашла равновесие в центре поля. Унион играл сдержанно, много катал мяч и никуда не торопился, а у «лаузитцеров» игра не шла. Сперва удалили Мёрле, ну, а под конец тайма второй гол забил Брэнди, сделав это головой. Унион выиграл и прервал свою негативную серию.

Бохум – Эрцгебирге 1:0

В первом тайме шёл очень закрытый, вязкий футбол. Бохум стремился играть на атаку, однако футболисты из Ауэ хорошо защищались и не чурались тактических фолов. Темп был низкий, опасных моментов или хотя бы ударов вообще не было, игра проходила без ворот. Брак в передачах, постоянные фолы, бодание в центре поля – неутешительный вердикт первого тайма.

Второй тайм начался с забитого гола: Латца сыграл на своего партнёра по нападению Сукута-Пасу, последний накрутил Никенига и сильным ударом чуть не порвал сетку – 1:0.

Дальше Бохум продолжал наседать, и Квилонг мог забивать победный гол через себя, однако мяч «поцеловал» штангу. Бохумцы с задором продолжали бежать забивать второй, но всегда на пути мяча стоял Мэннель.

Эрцгебирге, который, вообще, провёл матч на очень слабом уровне и вообще сейчас не в состоянии бороться, вытаскивая проигранные матчи. Этот не стал исключением. Гости минимально уступили и продолжают барахтаться во второй половине турнирной таблицы.

Арминия – Аален 0:0

Футбол был не самого лучшего качества. Арминия упёрлась в ааленскую баррикаду и принялась тужиться, однако если защита допускала «ляпы», дебютант Бернхардт выручал. Аален даже раз опасно подошёл к воротам хозяев, но Лехляйтер не смог пробить Ортегу. В целом вполне себе равный матч двух средних по уровню команд.

Во втором тайме Арминия передвинула игру на половину поля Аалена, и Бернхардту пришлось попотеть после ударов Мюллера, Клоса, Лоренца и снова Мюллера.

Подопечные Майера, конечно, очень хотели победить, но перед воротами не хватало точного действия, паса или хотя бы минимальной настойчивости. Да и стоит отметить Бернхардта. Паренёк не стушевался, а реально спас Аален от поражения, вытянув в конце пару мячишек. В итоге ничья 0:0.

Динамо (Дрезден) – Зандхаузен 0:0

Весь первый тайм динамовцы пытались взломать хорошо отлаженную оборону гостей. Суеты перед воротами Риманна было, конечно, много, однако до реальных моментов дело доходило очень редко. Активничал Дедич, несколько раз побеспокоивший оборону приезжей труппы. Ему помогал Поте.

Однако Зандхаузен сдерживал все атаки хозяев и сам порой не чурался сходить разок-другой в атаку, хотя тоже без особой остроты. Вот так и прошли первые 45 минут – с надеждой, что после перерыва станет лучше.

После перерыва постоянный брак в передачах, бодание на каждом участке поля и «бей-беги» продолжились. Дедич однажды должен был забивать, но выручил Риманн.

Нападающий мог, кстати, стать героем матча, но после хорошей фланговой подачи Шульца головой пробил в считанных сантиметрах от штанги. В конце подопечные Янсенна поджали гостей, но Риманн стал стеной и оставил, в конечном счёте, свои ворота в неприкосновенности.

Фортуна – Ингольштадт 0:0

Команды боялись раскрыться, играли в защите очень компактно (особенно это касается баварцев) и не баловали зрителей опасными моментами.

Фортуна на правах хозяев больше активничала, однако все потуги сводились на нет ещё на подходе к штрафной «шанцеров», действовавших строго «вторым номером». Фортуне не хватало фантазии ну и, собственного говоря, мастерства. Хотя у Беншопа под конец тайма был отличный эпизод, чтобы вывести свою команду вперёд – голландец угодил хлёстким ударом в штангу. На этом кончился весьма скучный и блёклый первый тайм.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Озкана: голкиперу пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать удар Линдля. Было видно, что Фортуна играла злее, хотела победить, но, увы, тому же Беншопу несколько раз просто не везло.

Фортуна три очка вполне заслужила, однако баварцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, и в итоге случилась безголевая ничья.