Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Роберт Кох (Динамо Дрезден), автор дубля в ворота Мюнхена 1860

Динамо Дрезден: вперед и вверх!

17 апреля 2014Константин Замоткин

В тридцатом туре второго немецкого дивизиона все фавориты на выход в Бундеслигу дружно набрали по три очка, что любопытно, обыграв своих соперников, с одинаковым счетом 2:1. Лидер первенства Кельн в непростом матче сломил сопротивление берлинского Униона. Идущий на втором месте Гройтер Фюрт добился домашней виктории над Эрцгебирге, а Падерборн, несмотря на большое игровое преимущество со стороны Ингольштадта, сумел-таки обыграть баварцев. Энерги опять опростоволосилась и теперь может смело готовиться к третьей лиге, а вот дрезденское Динамо испортило дебют у руля Мюнхена 1860 фон Алену и добилось первой победы в нынешнем году.

Унион – Кёльн 1:2

В первом тайме шла равная борьба с обилием борьбы и обоюдным настроем играть исключительно на атаку.

На 10-й минуте берлинцы неожиданно вышли вперёд: Пфертцель сделал заброс на дальнюю штангу, где Дауш эффектно вонзил мяч в сетку – 1:0.

Сначала подопечным Штегера было тяжеловато пройти бетонированную оборону берлинцев, но помог им в этом деле назначенный пенальти. Пунчеч наступил на ногу Пешко в штрафной, Штарк указал на «точку», и Хельмес был точен.

Почти сразу же Кёльн пропустил, однако Брэнди находился до этого в положении «вне игры». До конца тайма ничего серьёзного не произошло.

Второй тайм активнее начали хозяева, которые даже забили, но взятие ворот не было засчитано из-за руки Крайлаха. А «козлы», игравшие очень прагматично и, что называется, по «сопернику», вскоре отметились забитым мячом: это тот же Хельмес классным ударом обвёл «стенку» и положил в угол – 1:2.

Особого навала не получилось. Гости здорово справлялись со всеми выпадами «железных», и даже прибежавший Хаас не смог спасти игру, которая, скорее всего, стоила берлинцам шанса побороться за заветное третье место.

Гройтер Фюрт – Эрцгебирге 2:1

Несмотря на хороший старт матча, хозяева довольно неожиданно оказались на 17-й минуте в роли отыгрывающейся стороны: Лукшик выполнял штрафной удар с правого края и закрутил «сферу» так, что она без лишних касаний залетела за уши Хеслю, который в этом эпизоде действовал не слишком расторопно.

Фюрт сразу начал операцию по спасению утопающего, хотя сначала мог и второй пропустить – Окоронко промазал с девяти метров. Прёдль попал в стойку ворот, Вайландт уже обыграл Мэннеля, однако Гонсалес вынес с линии ворот.

«Фиалки» играли с огнём и «допрыгались» на 38-й минуте, когда Бросински «шведой» метров с 22–23 положил аккурат в левый угол ворот – блестящий гол!

После перерыва класс игроков Фюрта начал сказываться, а вот Эрцгебирге стал не дорабатывать в обороне. Как следствие, гости пропустили: Аземи буквально растолкал Гонсалеса, ушёл от Мэннеля и протолкнул пятнистого в ворота – эдакий рабоче-крестьянский гол, после которого в игре наступило затишье.

Фюрт начал явно сушить игру, гости – пытались, да не могли. Время шло, а кроме борьбы и неточных пасов матч ничем особенным не баловал. В итоге Фюрт довёл дело до виктории, которая увеличила шансы подопечных Крамера на вторую строчку.

Ингольштадт – Падерборн 1:2

Баварцы в первом тайме начисто переигрывали своего соперника. Мощные атаки сменялись одна другой, да и в защите «шанцеры» действовали слаженно, не дав особенно разгуляться вестфальцам.

На пятой минуте хозяева «размочили» нули на табло: Креше ну очень плохо попытался вынести мяч после одного из навесов. Снаряд, как назло, оказался в ногах у Моралеса, который приложился по мячу и вогнал его в сетку – 1:0.

Забитый гол придал хозяевам сил, и они побежали забивать ещё. Вот только удача немного отвернулась от подопечных Хазенхюттля: Каюби бил головой и угодил мячом в штангу, а мощный выстрел Хартманна Крузе парировал.

И, конечно, в таких ситуациях нашлось место одному «ляпу» в защите: корнер от Вранчича, оборона Ингольштадта проспала Креше, который с близкого угла проверил на «вшивость» Озкана – «вшей нет», однако Бакалорж на добивании не был прикрыт никем и восстановил паритет.

После антракта пошёл развесёлый, открытый футбол. Крузе, стоит отметить, трудился в поте лица, отбивая удары Данило, Каюби, Хартманна, а Кванер и вовсе выскочил тет-а-тет, однако промахнулся.

Падерборн же сидел в обороне, но последнее слово осталось именно за вестфальцами: после кросса от Бертельса Данило неудачно скинул на Качунгу, после хлёсткого удара которого мяч затрепыхался в сетке чужих ворот – 2:1, Падерборн продолжает мечтать о Бундеслиге.

Санкт-Паули – Кайзерслаутерн 2:3

«Пираты» активнее начали поединок и уже к восьмой минуте должны были вести в счёте, однако Хальстенбергер подкачал – Зиппель отбил мяч.

Однако на 15-й минуте вратарь гостей был повержен. Жатковски выцарапал на левой бровке мяч и снабдил им Верхоека. Голландец мастеровито пробил головой и попал в перекладину, от которой «круглый» угодил в ногу Зиппелю и залетел в «раму».

Кайзерслаутерн через некоторое время отошёл от шока и стал наседать на ворота Чаунера. Стандарты представляли собой главную угрозу воротам хозяев. На 31-й минуте северяне не доглядели за Лакичем, последний укрыл мяч, поднял голову и пробил мимо Чаунера, оказавшегося не у дел – первый гол хорвата в сезоне!

Цоллер мог уже через две минуты наказывать странно сыгравшего Чаунера, однако мяч просвистел мимо ворот. Паули ответил выстрелом в штангу от Хальстенбергера. «Красные черти» поднажали, и если Цоллер упустил верняковый момент, то вот Карл с пяти метров «выстрелил», как из пушки, хотя и головой, – 1:2.

Игровой темп серьёзно снизился, и по динамике игры у хозяев не было видно перспектив отыграться, но помог, как часто бывает в таких случаях, стандарт: Майер со штрафного попал в каркас ворот, и первым на отскоке был Кринге, преспокойно сравнявший счёт – 2:2.

К основному времени игры было добавлено пять минут, и гости всё же дожали неуверенно сыгравший в защите ганзейский клуб – Йенссен стал героем встречи.

Бохум – Энерги 2:1

Вообще, если честно, Энерги по первому тайму не выглядела командой, которой в скором времени придётся блуждать по третьей лиге. Команда Беме шла всем составом в атаку и имела кучу моментов, чтобы забить. Саного оказался один на один с Люте, но замешкался и потому впопыхах ударил выше, Ендришек запорол несколько выгодных моментов, но взятие бохумских ворот всё же состоялось – это Такий после выверенного паса от Ендришека подставил ногу.

У Мальтрица была возможность сравнять, но удар с разворота не получился. Очередные моменты упустила «сладкая парочка» Саного – Ендришек.

Бохум после чаепития стал чаще бывать на чужой половине поля, но особой опасности наскоки в себе не таили, зато свою роль сыграли стандарты: после углового Фабиан перебодал Бановича, снаряд отлетел к Крейеру, и последний в акробатическом этюде сравнял счёт.

Через пять минут наступила развязка: Бульят непонятно зачем «сбрил» в штрафной Крейера, и Бибиана Штайнхауз свистнула пенальти, который реализовал Сукута-Пасу с большой помощью халявы.

В дальнейшем Бохум продолжал стремиться забить, а «лаузитцеры» совершенно потеряли нити игры и продолжают замыкать турнирную таблицу: до «полуспасительного» 16-го места – 7 очков за 4 матча до конца сезона.

Арминия – Карлсруэ 0:0

0:0 после первого тайма – счёт явно незаслуженный: Арминия играла лучше и должна была по справедливости вести, однако, с мастерством у новичка лиги проблемы. Мюллер и Клос были просто обязаны осчастливить болельщиков, но снаряд предательски не шёл в ворота.

Игра была живенькой, хотя ей и не хватало голевых эпизодов. Карлсруэ же на удивление оробел, действовал исключительно на контратаках, которые не доводил до ума. К концу тайма стало много фолов, и игра потеряла драйв и темп, и в воздухе запахло типичным для второй лиги боданием.

После перерыва, однако, команды решили вырвать друг у друга три очка. Больше шансов было у гостей, которым надо было во что бы то ни стало победить. Хеннингс чуть не перекинул Ортегу, Пайтц вдруг оказался свободным перед воротами, но пробил головой чуть выше ворот. Всё шло к тому, что гости вот-вот отличатся, однако Ортега сделал невозможное и сохранил нули на табло.

У Гордона и Пайтца были последние шансы забить, но не срослось, и Карлсруэ потерял важные три очка в борьбе за «стыки».

Фортуна – Аален 3:1

Фортуна резво начала поединок, и уже в дебюте встречи Беншоп мог организовывать первое взятие ворот после передачи активного Линдля, однако снаряд прошёл мимо «кассы».

Хозяева старались и, благодаря ошибкам в созидании Аалена, много времени проводили на чужой половине поля, хотя до особого обострения дело так и не доходило, поскольку Аален защищался и числом, и умением. Однако, несмотря на кажущуюся крепкую оборону, гости в конце тайма дали осечку: после корнера от Линдля ааленцы не смогли подальше выбить мяч – Клаус нерасторопно сыграл, – и удар Халлорана оказался для Фейзича не берущимся, поскольку вратарь его просто не видел.

После антракта Аален зашевелился, однако все атаки были слишком мелодичными, и защитники хозяев всё контролировали. А на 65-й минуте Фортуна увеличила разрыв в счёте: Барт поработал локтем в штрафной против Бодзека, и был назначен пенальти, который был не слишком уверенно реализован Беншопом – 2:0.

Аален мог тут же отыграть один гол, однако Похьянпало попал в штангу, ну, а через некоторое время исход встречи был решён точным ударом с близкого расстояния Голлея.

Был, конечно, ещё гол престижа Юнгласа, но Аалену тупо не хватило времени, чтобы отыграться, да в это никто и не верил, даже сами приезжие футболисты. В итоге – уверенная победа Фортуны, окопавшейся по окончании тура на экваторе таблицы.

Франкфурт – Зандхаузен 0:3

Зандхаузен повёл себя в первом тайме как настоящий киллер: два момента – две пули. Вялотекущий тайм взорвал длиннющий пас метров на 40 за спину всех защитников на Йовановича, который перед Кландтом не сплоховал и открыл счёт – 0:1.

Гессенцы много ошибались, давая пространство для гостевых манёвров. Именно это случилось на 44-й минуте, когда Адлеру при попустительстве защитников нужно было только подставить ногу, что он, собственно говоря, и сделал. На сём закончился первый тайм.

После чаепития у гессенцев был реальный шанс отличиться с пенальти, однако Риманн парировал удар Эпштайна. На этом воля хозяева иссякла, и Зандхаузен легко забил третий – постарался Йованович. Оставшееся время было чистой формальностью, и гости набрали заслуженные три очка. Франкфурт – всего в трех очках от стыков и в шести – от зоны вылета.

Динамо (Дрезден) – Мюнхен 1860 4:2

В первом тайме был настоящий фейерверк голов. Преимущественно в ворота гостей.

Всё началось на пятой минуте, когда Кемпе классным ударом со штрафного открыл счёт. Через 6 минут саксонцы увеличили свой отрыв – это Уали с границы штрафной зарядил точно в «девятинку», 2:0.

Уали мог забивать и третий гол, однако не получилось. Но хозяева недолго горевали и вскоре организовали, благодаря жуткому пасу назад в исполнении Валлори, третье взятие ворот ни в чём не повинного Кирая: «круглый» оказался в ногах у Коха, и нападающий воспользовался своим моментом.

Мюнхен еле-еле тянул лямку и был таким мёртвым, что даже смотреть было обидно. «Самострел» Лосиллы не добавил уверенности действиям «львов», и под конец тайма гости получили и четвёртый подзатыльник: Кох выиграл «воздух» у Шиндлера, отправив снаряд за линию ворот – 4:1.

После перерыва команды предсказуемо успокоились, темп спал. Мюнхен для виду пытался как-то переломить исход встречи, однако Динамо ничего не давало сделать у своих ворот и пыталось забить ещё, хотя тоже без особого рвения.

Время шло, на поле была одна борьба, мелкие фолы и отсутствие голевых моментов. Динамо играло строго по счёту и не особо расстроилось голу пяткой Адлунга.

4:2, и дрезденцы праздновали первую победу в 2014 году. Впрочем, этого пока мало, поскольку 16-е занимаемое динамовцами место это не гарантия места во 2.Бундеслиге на следующий сезон. Многое должно решиться в последнем туре, когда Дрезден примет Арминию.