Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Кельн – чемпион второй Бундеслиги

Кельн вернулся в Бундеслигу

25 апреля 2014Константин Замоткин

Главной изюминкой тридцать первого тура второй Бундеслиги стало противостояние двух претендентов на выход в Бундеслигу первую – Падерборна и Гройтер Фюрта. В довольно равном поединке соперники сыграли результативную ничью и остались при своих на финишной прямой. Кельн, переиграв в понедельник Бохум на своем поле, досрочно гарантировал себе первое место и поднялся в классе, вернувшись, таким образом, после годичного двухгодичного отсутствия в высший футбольный свет. Внизу турнирной таблицы сохраняется стабильность: Энерги, подписавшая мирный пакт с Санкт-Паули, уже почти безнадежна. Второй явный претендент на вылет, Арминия, был бит Мюнхеном 1860 в гостях, а дрезденское Динамо, барахтающееся в зоне «стыков», потерпело досадное поражение от Эрцгебирге.

Кёльн – Бохум 3:1

По первому тайму трудно было выделить какую-либо из команд, сыгравших более-менее прилично. Кёльн старался играть просто, тупо закидывал на Хельмеса, пытаясь взять числом. Бохум на удивление строго действовал в обороне и не позволял именитому сопернику разгуляться у своих ворот.

Постепенно гости освоились и отметились неплохой атакой, в которой Тасака после паса от Фрайера угодил головой в штангу. Кёльн звоночка не услышал и получил гол в «раздевалку»: Юнгвирт продлил дальше после корнера от Квилонга, и Матущик бедром переправил снаряд в ворота – 0:1.

В перерыве Штегер выпустил Риссе и не прогадал: нападающий привнёс свежую струю и уже на 50-й минуте хлёстким ударом из-за пределов штрафной положил в левый уголок. «Козлы» полетели добивать раненого бохумского зверя, однако удача до поры до времени отворачивалась от хозяев.

Исход игры решился на 64-й минуте, когда Акистапаче завалил в штрафной Хельмеса, получив заслуженный пенальти и довольно сомнительную красную карточку, и Патрик хоть и со второй попытки (Люте в этом матче вообще и в данном эпизоде в частности был великолепен), сделал счёт 2:1. Тут всем стало ясно, что Кёльн в большинстве своего не упустит и доведёт дело до победы. Укрепил эту уверенность гол Уджи, забитый под конец матча.

Таким образом, благодаря этой виктории, подопечные Штегера официально оформили досрочное чемпионство в дивизионе и автоматический выход в Бундеслигу, ну, а Бохум пока ещё не обезопасил себя от угрожающего 15-го места.

Падерборн – Гройтер Фюрт 2:2

Первый тайм поединка за второе место многих разочаровал. Оба клуба не вылезали из своих чемоданов. Падерборн играл как-то не по-хозяйски, у Фюрта наблюдались привычные проблемы с выходом из обороны в атаку. Игра сосредоточилась где-то в центре поля и разбилась на эпизоды.

Буквально из ничего хозяева открыли счёт: Бакалорж с мячом проскочил по центру и увидел стартанувшего Коса, и тот, зайдя в штрафную площадку, пробил мимо Хесля прямо в ворота – 1:0. И хотя после гола приезжие футболисты заиграли поострее, но тайм так и закончился с минимальным перевесом Падерборна.

Гости, которые по игре, вообще, выглядели на уровне любительской команды пивзавода, неожиданно в начале второго тайма восстановили статус-кво: длинную передачу со штрафного из глубины Бакалорж неудачно отбил перед своими воротами, шабутной Хесль хлопал ушами, в то время как Аземи выпрыгнул выше всех, занеся «сферу» за линию ворот – 1:1.

Вестфальцы даже бровью не повели, и мощный удар с дальнего расстояния Вучиновича снова вывел хозяев вперёд.

Фюрт с его скудными атаками мог окончательно потонуть, однако Шаглык и Вранчич принялись изобретать велосипед перед Хеслем и момент упустили. Наказание за такое небрежное отношение к голевым моментам пришло очень скоро: последовала подача во вратарскую, где настырный Аземи снова пробил головой, попав прямо в цель. Отметим: на повторе было прекрасно видно, что игрок во время прыжка растолкал всех не по правилам.

Тем не менее, гол был засчитан, битва за второе место так и закончилась вничью, все остались при своих.

Кайзерслаутерн – Франкфурт 3:2

Гессенцам удалось на 3-й минуте быстро распечатать ворота хозяев. Гости сразу же отошли всей командой назад, предоставив «красным чертям» право атаковать. С игры у подопечных Руньяича толком ничего не получалось, зато стандартное положение принесло успех: Дику вторым темпом удался после углового мощнейший удар, который зашёл чётко под перекладину – 1:1.

После забитого гола хозяева, вроде, забегали, однако часто ошибались в защите, что порой могло привести к печальным последствиям. Преодолеть себя Кайзерслаутерну помогла выставленная в своей штрафной рука Конрада. Патрик Иттрих ни секунды не колебался и свистнул пенальти, который без проблем реализовал Идриссу.

Местные тиффози не успели нарадоваться забитым голом своих любимцев, как Вутен головой восстановил паритет. Кайзерслаутерн, тем не менее, на перерыв ушёл с поля в качестве победителя: Карл головой был точен после выброса из-за боковой Дика с правой бровки – 3:2.

После антракта шла равная тактическая борьба. Франкфурт всё пытался наладить комбинационный футбол, в то время как теперь уже «красные черти» сконцентрировались на обороне собственных ворот. Как известно, у хозяев с этим делом бывают трудности, и сей поединок не стал исключением: у Франкфурта в конце матча было аж три прекрасных возможности забить, однако Зиппель выручил и дал надежду своей команде на третье место, от которого Кайзерслаутерн отделяют три очка.

Карлсруэ – Унион 3:2

Несмотря на обилие неточных пасов и рваный темп, именно хозяева старались что-то придумать у чужих ворот: например, Кребс не воспользовался ошибкой Хааса, а чуть позже Торрес не сумел переиграть голкипера «железных». У ван дер Бизена был просто шикарнейший момент, дабы открыть счёт, но голеадор баденцев не попал в ворота с пяти метров.

Карлсруэ тужился, пыхтел и на 53-й минуте словил удачу за хвост. Длиннющий пас Гордона вывел Кребса на огневую позицию, и Хаас был повержен – 1:0.

Радость длилась не долго. Буквально через десять минут в ворота хозяев был назначен спорный пенальти, который в отсутствие Маттушки реализовал Келер. Квиринг и Колер чуть позже «профукали» два хороших момента.

Карлсруэ отбил небольшой навал гостей и за девять минут сделал хорошую заявку на победу: сперва Швертфегер воспользовался косяком Копплина и Крайлаха, а затем после передачи Торреса отличился Хеннингс – 3:1.

После исполненного на этот раз Маттушкой одиннадцатиметрового возродилась интрига, а товарищ Брэнди мог и вовсе восстанавливать паритет, но счёт так и остался прежним.

Карлсруэ выиграл и сохраняет чисто математические шансы на третью строчку.

Энерги – Санкт-Паули 1:1

Санкт-Паули где-то с 22-й минуты перестал валять дурака и стал остро атаковать. Жатковски очень опасно пробил с дальней дистанции, Ти не переиграл с острого угла Ренно. «Пираты» вели беспорядочную стрельбу по воротам Ренно, однако вратарь со всем справлялся. Про Энерги в первом тайме можно сказать мало: команда Врабеца выглядела как немощный аутсайдер, который, подобно той лягушке, старалась выпрыгнуть из кувшина.

Северяне в дебюте второго тайма упустили два верных момента, чтобы наказать Котбус, но пробить Риманна удалось лишь с третьей попытки: после классного паса от Бухтманна Ти переиграл-таки голкипера гостей – 0:1.

Попытки отыграться в исполнении саксонцев умиляли своей бесперспективностью. Даже вышедшие на замену Ендришек и Фетш не смогли ничего создать.

Помог спасти игру хозяев пенальти, назначенный за снос Майера. Ответственность на себя взял Банович – и избавил свой клуб от очередного поражения.

Если честно, то Энерги может уберечь от вылета лишь чудо, которое вряд ли случится: отставание от стыкового 16-го места – 6 очков за 3 матча до окончания турнира (соперники, впрочем, не всесокрушающие – Франкфурт, Фюрт и Ингольштадт). Санкт-Паули уже давно выбыл из гонки за третью строчку и спокойно готовится к следующему сезону.

Эрцгебирге – Динамо (Дрезден) 2:0

«Фиалкам» удалось размочить нули уже в дебюте игры: после углового удара, выполненного Бенателли, Финк был первым, кто подсуетился и в высоком прыжке попал в цель – 1:0.

Хозяева сразу же отдали игровую инициативу своему сопернику, который бестолково шёл вперёд и на 18-й минуте пустил очередную «пенку»: Никениг закинул на Сильвестра, Кирстен вышел из ворот и отбил «круглого» прямо на ноги Ленингу, и Франк метров с 30 послал снаряд уже в пустую «раму».

Динамо не сдавалось и организовало навал, однако дважды Кемпе и единожды Поте не повезло, хотя моменты были стопроцентные. На этом закончились первые 45 минут.

После чаепития дрезденцы продолжили транжирить моменты. Герр Поте мог неоднократно сравнивать счёт, однако собственное мастерство вкупе с блестящей игрой Мэннеля не дали ему возможности забить. Давление нарастало, но хозяева быстро перестроились, на поле вышел хав Диринг, и в ряды футболистов из Ауэ пришло некое спокойствие.

В концовке и у приезжей дружины отказала «дыхалка», и матч скатился к возне в центре поля. В итоге саксонское дерби осталось за хозяевами, которые могут вздохнуть свободно – вылет им не грозит. Чего не скажешь про Динамо.

Зандхаузен – Фортуна 0:3

Уже на третьей минуте «пятнистый» оказался в сетке: Хоффер отлично пасанул на Халлорана, и игрок не сплоховал перед воротами.

Едва прошло ещё несколько минут, как Фортуна удвоила преимущество: снова Хоффер выложил на блюдечко Беншопу, голландец отпасовал головой на находившегося в лучшей игровой позиции Линдля, и новичок дюссельдорфцев с близкой дистанции переправил снаряд в ворота – 0:2.

Затем в игре наступило затишье. Футбол проходил большей частью в центре поля, и ничего вдохновенного команды не показывали. В концовке Зандхаузен заставил понервничать гостей, однако Линдль чётко вынес с линии.

На 50-й минуте все надежды хозяев были разбиты: Линдлю удался его первый дубль во второй лиге, который означал полнейшую капитуляцию для Зандхаузена. В конце атакующий хавбек мог оформлять и хет-трик, однако его выстрел с «точки» отбил Риманн. На этом и кончился матч.

Команды уже ни за что не борются и могут спокойно доигрывать сезон.

Мюнхен 1860 – Арминия 2:1

В первом тайме хозяева переигрывали гостей. Уже в дебюте встречи «львы» повели: Адлунг ворвался в штрафную и мощно накатил по воротам. Удар неудачно отрикошетил от Сальгара, и у Ортеги не было ни единого шанса на спасение – 1:0.

Хозяева старались развить своё преимущество и много для этого делали, однако, всё вхолостую. Клуб из Билефельда использовал, напротив, свою первую возможность забить: после длинного паса из глубины никто особенно не препятствовал Сахару, который не долго думая хорошенько приложился с левой – без шансов для Кирая.

У Мюнхена были реальные проблемы, чтобы хоть как-то подобраться к чужим воротам, но за баварцев сыграл стандарт: Бюлов в толкотне в штрафной смог-таки отправить «круглого» в правый угол ворот – 2:1.

После забитого гола подопечные фон Алена перешли в оборону, стали сушить игру, что им прекрасно удалось сделать. В итоге Мюнхен победил и ухудшил шансы Арминии остаться во втором дивизионе.

Аален – Ингольштадт 0:0

В этом матче встречались команды, ещё не гарантировавшие себе место во втором немецком дивизионе, но имеющих неплохой очковый гандикап.

Возможно, поэтому в первом тайме зрители не были избалованы обилием голевых моментов. Стоит отметить лишь выстрел Клаусса по воротам Озкана на 27-й минуте.

Второй тайм не принёс серьёзных перемен к лучшему. Лишь когда Франциско Каюби на 73-й минуте увидел перед собой вторую жёлтую карточку и покинул газон, Аален попробовал вырвать победу, которая означала бы гарантию сохранения прописки во второй Бундеслиге. Но не срослось: всё, чего добились хозяева, это ещё одного удаления в составе Ингольштадта – прямую красную заработал Данилу.

Все новости на темы:  2.Бундеслига