Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Франкфурт – Энерги (Котбус)

Котбус вылетел из второй Бундеслиги

02 мая 2014Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся тридцать второй тур второго немецкого дивизиона, который, несомненно, добавил драмы в борьбе за второе место. Так как Гройтер Фюрт неожиданно на своем поле проиграл Мюнхену 1860, а Падерборн в свою очередь обыграл Зандхаузен, именно подопечные Брайтенрайтера стали вторыми и имеют на два очка больше, нежели Фюрт при двух оставшихся играх. Стоит отметить, что после этого тура стало ясно, что Энерги, проигравшая Франкфурту, окончательно вылетела из 2.Бундеслиги. Компанию ей составит (чудес не бывает!) либо Арминия, нокаутировавшая Бохум, либо дрезденское Динамо, которое расписало ничью с Карлсруэ.

Ингольштадт – Кёльн 1:1

Баварцы в первом тайме дали достойный бой будущему участнику Бундеслиги. Подопечные Хазенхюттля высоко прессинговали, много владели мячом и развивали свои атаки по флангам и по центру. У Хофманна был отличный момент, чтобы отличиться, однако «сфера» угодила в перекладину.

Кёльн особо не рвал на себе рубашку, а просто играл в своё удовольствие. Риссе мог, конечно, улучшить настроение своему тренеру, однако попал в сетку с другой стороны. Тем не менее, защита «козлов» неожиданно дала сбой на 34-й минуте, после которой Хартманн с близкой дистанции открыл счёт – 1:0.

Кёльн сразу перевёл игру на чужую половину поля и стал доминировать. «Шанцеры» действовали в обороне чётко, и ко всему прочему спасал Озкан. Однако на 61-й минуте Миятович не доглядел за Уджой, и нападающий гостей хлёстким и плотным ударом отправил мяч в правый нижний угол – 1:1.

Хозяева очень хотели победить – это было заметно невооруженным глазом – и даже получили право на пенальти. К мячу подошёл Хофманн и не сумел переиграть блестяще сыгравшего Хорна. В итоге даже ничья позволила баварцам спокойно вздохнуть и не бояться вылета.

Падерборн – Зандхаузен 2:0

В первом тайме было много борьбы и фолов, и всё это, конечно, понижала и так невысокий темп игры. Падерборн очень старался, но гости явно сушили игру. Моментов практически не было, единственное, на что сподобились хозяева – это опасный выстрел под конец тайма в исполнении Коча, который Риманн отбил. В остальном – очень сухой тайм.

Во втором тайме всё шло по-старому, но тут вмешался Куловитц, который за четыре минуты схлопотал два горчичника и был выдворен с поля. Хозяева этим очень быстро воспользовались: Вучинович пасанул с фланга на Коча, который первым касанием с правой ноги занёс «пятнистого» в сетку – 1:0.

Зандхаузен, кстати, дважды серьёзно побеспокоил Крузе, но вратарь выручил. Ну, а за семь минут до конца встречи Оладженгбези завалил в своей штрафной Вранчича, и Шаглык с «точки» подвёл черту.

Падерборн обошёл в таблице Фюрт, и теперь выход в элиту – только в руках самих футболистов из Падерборна.

Гройтер Фюрт – Мюнхен 1860 1:2

Несмотря на то, что Фюрт в начале матча имел игровой перевес и парочку неплохих моментов, именно гостям удалось первыми размочить нули на табло: Осако после ошибки Гиссельманна прорвался по центру, обыграл Рёкера и классным ударом положил в угол – 0:1.

Фюрт, конечно, озверел и с удвоенной силой навалился на шаткую оборону «львов». Моментов стало больше, но баварцы ответный мяч, считай, привезли себе сами: выброс Кирая, мяч от головы Спарва достиг крепыша Аземи, и раззабивавшийся в последнее время нападающий без труда восстановил паритет.

После перерыва игра успокоилась, однако Фюрт снова и снова транжирил моменты. Вайландт, Аземи, Гиссельманн могли выводить свою команду вперёд. Подопечные фон Алена тоже не сидели сложа руки и смело шли в нападение.

Уже в добавленное время удача повернулась лицом к приезжим футболистам: подоспевший вторым эшелоном Бюлов с близкой дистанции головой отправил мяч в сетку – Хесль хоть и достал, но ликвидировать угрозу не смог. В итоге Фюрт потерял сверхважные очки и лишился второй строчки.

Унион – Кайзерслаутерн 1:1

Начало матча прошло в длинных закидушках, одна из которых принесла хозяевам успех: Брэнди технично остановил длинный пас от Келера, послал Торрехона за пивом, а сам классной «подсечкой» перекинул Зиппеля – 1:0.

После пропущенного гола «красные черти» налегли всеми силами на ворота берлинцев, упуская момент за моментом. Цоллер один перед Хаасом запулил мяч мимо, Ринг уже перекидывал голкипера, но Пфертцель с линии ворот вытащил мяч. Давление нарастало, и логичный ответ-гол пришёл-таки: после подачи Цоллера с фланга ошибку допустил Кольманн, за которым притаился Лакич, сравнявший счёт – 1:1.

После перерыва было видно, что обе дружины хотят победить. Футбол был увлекательным, и моменты были у тех и других: Маттушка с Йопеком у берлинцев, Йенссен с Идриссу у гостей не смогли поразить ворота.

Цоллер на 70-й минуте сотряс штангу, «черти» просто жаждали набрать важнейшие три очка. Последний реальный эпизод у ворот Хааса был уже в добавленное время, когда Карл, обведя четырёх защитников, также умудрился попасть в штангу.

Таким образом, ничья 1:1, которая, скорее всего, оставляет подопечных Руньяича за бортом стыковых матчей – три очка отставания многовато за два тура до конца, да и календарь подарков не сулит.

Динамо (Дрезден) – Карлсруэ 2:2

Дрезденцы начали очень боевито и упустили несколько хороших шансов. Карлсруэ был вжат в свою штрафную, но едва перешёл впервые чужую зону, как получил право на одиннадцатиметровый: Мартин Петерсен усмотрел руку Брежери, хотя Торрес попал капитану в лицо. Хеннингсу было всё равно, и счёт был открыт – 0:1.

Начальная эйфория прошла, и теперь уже Карлсруэ мог дважды отличаться (Торрес, Кребс). Кирстен работал в поте лица.

В конце тайма дрезденцы увеличили темп и стали острее атаковать. Ответный гол случился тоже с пенальти – и тоже весьма спорного: Мауэрсбергер легко приобнял Поте в штрафной, а Брежери чуть не порвал сетку – 1:1.

После чаепития продолжилась картина первого тайма: саксонцы решительно наступали, однако первая атака баденцев, и мяч в сетке – отличился головой Мауэрсбергер.

Хозяева бросились атаковать чуть ли не всей командой, но не хватало мастерства и нестандартных ходов. Динамо выручил Дедич, который на 75-й минуте ударом слёту восстановил равновесие.

В концовке подопечные Янссена бросили все силы в нападение, грызли землю, но вырвать победу так и не смогли. Таким образом, Динамо ждут, скорее всего, «стыки» с кем-то из третьей лиги. Карлсруэ же остаётся последней командой, не утратившей математических шансов на стыки за место в первой Бундеслиге.

Франкфурт – Энерги 3:1

Франкфурт перебодал за первые 45 минут беспомощную Энерги. Несмотря на то, что атаки гессенцев были довольно-таки прямолинейными, даже такие деревенские наскоки поставили в тупик оборону гостей.

Сперва на 32-й минуте за счёт индивидуального мастерства Вутена хозяева вышли в лидеры встречи, а через две минут он же с пенальти оформил дубль. До этого Фомичёв «сбрил» в штрафной площадке Роши.

Ещё были два удаления: Роши и Такий досрочно отправились в душ.

Энерги играла как самый настоящий аутсайдер: бестолково, безыдейно, без жажды борьбы. Франкфурт больше уповал на удержание счёта и допрыгался на 67-й минуте, когда Кландт ошибся, и Шульце один гол отыграл.

Радость длилась недолго, ибо вышедший на замену Гёрлитц с левой положил в дальний угол и окончательно похоронил подопечных Бёме. Следующий сезон «лаузитцеры» вполне заслуженно начнут в третьей лиге.

Бохум – Арминия 1:4

Арминия сидела первые минуты в обороне. Затем ни с того ни с сего Мюллер шикарным разрезающим пасом вскрыл оборону Бохума, и Бен Саар секундами позже толково переиграл вратаря хозяев – 0:1.

Затем Арминия начала действовать не как завзятый аутсайдер – отходить всей командой назад, –напротив, гости ещё наглее пошли вперёд и даже заработали пенальти, однако Шонфельд пробил плохо и запорол шанс.

Звоночек для ребят Нойрурера? Извольте. Арминия вскоре закрепила успех: три бохумца побежали накрывать Клоса, последний сделал передачу на оставленного без присмотра Саара, и голеадору нужно было только подставить ногу – 0:2.

Клос, кстати, ещё до перерыва организовал третий гол в ворота хозяев – ассист на счету Шонфельда.

После перерыва Бохум потужился и сумел забить гол престижа (Бутчер). Квилонг мог и ещё добавить интриги, но с близкой дистанции игрока подвели нервы, а уже под занавес матча четвёртую пулю выпустил Мюллер. 1:4, и Арминия вплотную подобралась к Динамо. Сражение в зоне вылета будет жарким…

Фортуна – Эрцгебирге 4:0

Первый тайм, за исключением двух голов в ворота футболистов из Ауэ, прошёл скомканно и скучно. Команды бились в центре поля, совершали много фолов и неточных передач и мало атаковали, мешая друг другу играть. Но индивидуальное мастерство Хоффера и чудо-пас Линдля на 35-й минуте повергли в эйфорию местных любителей футбола – 1:0.

Эрцгебирге должен был, по идее, идти вперёд, однако атаковал нерешительно и получил ещё к тому же гол «в раздевалку»: снова Линдль нашёл Хоффера, и австриец, классно приняв мяч, не оставил Мэннелю не единого шанса.

На второй тайм гости вышли мотивированными, однако вся их прыть к середине тайма куда-то пропала. Моментов не было, нападающие сидели на сухом пайке. Рек дал отдохнуть Хофферу и выпустил Болли, который на 71-й минуте совершил феноменальный слаломный проход с центра поля, оставил в дураках трёх защитников гостей и не сплоховав перед Мэннелем.

Игра была сделана, но Халлоран всё же своим точным ударом за шиворот голкиперу успел записать себе голевое касание. Таким образом, Фортуна крупно выиграла, хотя никаких турнирных перспектив соперникам это уже не сулит.

Санкт-Паули – Аален 0:3

Игра началась с неприятного события для хозяев: Лехляйтер после паса от Клаусса ушёл от Торандта и Калла и пробил Хеервагена – 0:1.

Быстрый гол не изменил расклад сил. Санкт-Паули выглядел сыро, не хватало желания и идей. Про опасные эпизоды речь даже и не шла. Аален дружно оборонялся, добросовестно работал по мячу, отрабатывали все. Разок защита Аалена, конечно, проспала Шахтена, но всё обошлось. В целом же Аален действовал уверенно, и всё шло по плану гостей.

После перерыва, несмотря на освежающие замены Врабеца, ход матча не изменился. «Пираты» тщетно пытались найти свою игру, а Аален ждал ошибок хозяев, и, в конце концов, её дождался. Шахтен в своей штрафной сфолил на Месснере, и Леандро с «точки» не оставил не единого шанса Хеервагену – 0:2.

Пошли ещё замены со стороны северян, однако это был просто не их день. Третья вылазка к их воротам соперника снова стала голевой: Юнглас стелящимся ударом положил точно в цель – 0:3.