Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Арминия – Франкфурт

Динамо и Арминия разыграют счастливый билет

08 мая 2014Константин Замоткин

Предпоследний тур 2.Бундеслиги канул в лету в минувшее воскресенье. Главной интригой чемпионата является борьба за вторую строчку, дающая право напрямую попасть в Бундеслигу. Падерборн в гостях обыграл Эрцгебирге и пока на очко опережает Гройтер Фюрт, который раздавил под орех в гостях Энерги: судьба второго места в руках подопечных Брайтенрайтера. Лидер чемпионата, Кельн легко разгромил на своей поляне Санкт-Паули и получил заслуженную чемпионскую салатницу. Внизу турнирной таблицы в последнем туре случится настоящий эндшпиль за 16-ю строчку. Претенденты на стыки – дрезденское Динамо, попавшее под горячую руку Кайзерслаутерна, и Арминия, сыгравшая по нулям с Франкфуртом, – сойдутся в очном поединке и решат, кому вылетать, а кому сразиться с Дармштадтом.

Кёльн – Санкт-Паули 4:0

Хозяева подарили своим верным любимцам в домашней встрече против немотивированного Санкт-Паули настоящий праздник в виде множества забитых голов.

На 12-й минуте активный Уджа впервые распечатал ворота Чаунера: после проникающей передачи от Нагасавы нигериец переиграл голкипера гостей, который хоть и достал мяч рукой, но снаряд закатился в сетку – 1:0.

Рейнский клуб после забитого гола ещё активнее пошёл на ворота северян, которые приехали отбывать номер. В атаке – полный голяк, в защите – разруха. Под конец тайма «козлы» взвинтили темп и отметились двумя точными выстрелами. Сперва острую подачу с фланга в свои же ворота срезал Калла, а уже под занавес тайма Хельмес, которому блестяще ассистировал Хальфар, сделал счёт 3:0.

«Пираты» после перерыва немного подёргались (отметим неплохой момент Верхоека), но с выходом Бигалке разрыв в счёте достиг четырёх мячей: появившийся игрок слёту после скидки с углового Леманна вонзил мяч в сетку – небольшой рикошет тут сыграл на руку футболисту хозяев.

Чуть позже счёт мог и стать совсем неприлично крупным, однако Маккенна не смог переиграть с пенальти Чаунера. На игру это не повлияло некоим образом, и Кёльн, став лучшей командой в лиге, получил свою чемпионскую салатницу. Пожелаем удачи ребятам Штегера в следующем году в Бундеслиге!

Эрцгебирге – Падерборн 0:2

Вообще, хозяева перед пропущенным мячом смотрелись достаточно опасно. Сильвестр даже выходил тет-а-тет с Крузе, но не справился с нервами и пробил мимо.

Падерборн сразу же ответил – несколькими опасными выстрелами Мехи и Бакалоржа. Тайм, может быть, так и закончился бы нулями на табло, если бы не грубая оплошность Мюллера: полузащитник потерял мяч в опасной близости от своих ворот, а Меха был тут как тут – 0:1. Хозяева ответили несколькими добротными моментами с участием Лёнинга и Сильвестра, однако Крузе играл безупречно.

В дальнейшем вестфальцы перешли на контратакующую модель, отдав мяч и инициативу. Особой остроты у ворот Крузе «фиалкам» создать не удалось, а Падерборн буквально из ничего забил последний, как выяснилось позже, гол: после передачи от Шаглыка Вранчич разобрался с Паулюсом и с левой ноги организовал второй гол.

Встреча так и закончилась викторией Падерборна, и в последней игре против Аалена подопечным Брайтенрайтера нужно просто побеждать, чтобы напрямую выходить в Бундеслигу.

Энерги – Гройтер Фюрт 0:6

Котбус даже не сопротивлялся. С самых первых минут Фюрт захватил контроль над игрой, и голевых моменты стало непростительно много. Ренно трудился в поте лица, но и его героические сэйвы не спасли от разгрома.

Начнём по порядку: после простейшего розыгрыша Фюрстнер проскочил мимо половины обороны хозяев и не сплоховал перед Ренно – 0:1.

Второе взятие котбусских ворот получилось просто фантастическим: Джурджич проскочил по флангу, прострелил в штрафную, где Мерле непонятно как выбил, а Аземи был первым перед воротами и пяткой отправил снаряд колыхаться в сетке – 0:2.

После перерыва школярская оборона Энерги и вовсе «поплыла»: моментов, чтобы забить, у подопечных Крамера было вагон и маленькая тележка, но то мяч не шёл в створ, то Ренно тащил. Тем не менее, третий гол всё же оказался в хозяйских воротах: это Джурджич после паса от Бросински закончил быструю контратаку.

А затем начался фирменный разгром: Шукало после углового и Аземи после подачи Гиссельманна отметились точными ударами головой, а довершила бомбёжку реализация выхода с Ренно в исполнении Джурджича.

Итого: 0:6, и Фюрт готов в следующем туре оформить выход в Бундеслигу, если, конечно, совершит осечку Падерборн, а сам Фюрт выиграет свой матч у Зандхаузена.

Кайзерслаутерн – Динамо (Дрезден) 4:0

Беды дрезденцев, у которых в последнем туре настоящий «эндшпиль» против Арминии, начались уже в дебюте встречи: Матмур сделал острый вырезающий кросс в штрафную, где Ляйстнер набедокурил, организовав «самострел».

Забитый мяч придал «красным чертям» уверенности в себе, и началась самая настоящая осада саксонских ворот. Хозяева к 20-й минуте должны были закрывать все вопросы относительно победителя, но Кирстен тянул всё что можно, да и с меткостью у ребят Руньяича была беда.

В итоге, после того как Кайзерслаутерн загубил несколько стопроцентных моментов, активизировались и гости, у которых выделялись Брежери и Лосилла, однако их удары прошли мимо. Хозяева же могли организовать гол в «раздевалку», но Матмур, обыграв двоих, замешкался, и момент был загублен.

Вообще, по динамике игры второй гол был делом времени. «Красные черти» действовали на голову сильнее, нежели их соперники, и игровое преимущество на 63-й минуте воплотилось в забитый мяч: Грифо «сбрил» в штрафной Матмура, и Идриссу спокойно реализовал пендаль.

Сопротивление саксонцев было сломлено, и настырный камерунец Идриссу мощным ударом головой под занавес матча отметился голевым касанием.

Всё стало ясно, и пошли замены. Руньяич выпустил Штегера, и молодой паренёк уже в добавленное время зарядил точно в левый угол – 4:0, и у Кайзерслаутерна остались чисто математические шансы занять третью строчку. Для этого Гройтер Фюрту нужно обязательно проиграть, а самим «чертям» не только выиграть в Дюссельдорфе, но и ликвидировать разницу с Фюртом в шесть голов.

Арминия – Франкфурт 0:0

Первый тайм получился очень напряжённым. Никто не хотел раскрываться, соперники много ошибались, допускали брак в передачах, и, как следствие, очень редко подходили к чужим воротам. Игра в основном сосредоточилась в центре поля и разбилась на мелкие эпизоды. Голевых моментов зрители так и не дождались.

После перерыва обе дружины начали немного активнее. Клос запорол хороший эпизод – выручил Кландт. Активничал Джерат. Именно после его паса на Клоса Прцыбилко загубил, пожалуй, самый верный шанс забить за всю игру. Кландт дважды парировал удары капитана Арминии.

Франкфурт играл просто и задачу-минимум – не проиграть – выполнил. Арминия, как ни пыжилась, забить так и не смогла. Теперь ей предстоит главный матч в сезоне: игра против Динамо за спасительное 16-е место. Ну, а гессенцы спасены.

Аален – Унион 3:0

Аален в первые 45 минут отдал инициативу гостям и сам выжидал удобного случая, чтобы уколоть Унион на контратаке. Такой случай представился Похьянпало, который воспользовался классным пасом Лехляйтера из глубины и открыл счёт – 1:0.

До перерыва на поле ровным счётом ничего не происходило. Унион действовал слишком мудрёно, много ошибался, а ааленцы удерживали счёт, строго играя в обороне и высоко прессингуя.

После антракта футбол стал немного быстрее, и у хозяйской дружины было несколько неплохих моментов, прежде чем Похьянпало в своём предпоследнем матче за Аален оформил дубль на 68-й минуте.

«Железные» были сломлены происходящим и потеряли всякое желание бороться. Матч тянулся как жвачка, и можно лишь отметить третий гол хозяев в исполнении Бубаллы – 3:0, Аален добыл лёгкую и непринуждённую победу в ничего не меняющей в таблице битве середняков.

Зандхаузен – Ингольштадт 0:2

Несмотря на то, что поединок активнее и злее начали хозяева, создавшие три стопроцентных момента, повели в счёте гости, которые решили сыграть «от соперника». Хюбнер слишком жестоко прошёлся в штрафной по Лексу, за что был назначен вполне справедливо одиннадцатиметровый удар. Каюби взял ответственность на себя и открыл счёт – 0:1.

Зандхаузен продолжил играть в свой скоростной и энергозатратный футбол и, вроде, нашёл ключ к воротам баварцев, однако те во второй атаке за тайм удвоили преимущество. Каюби покатил на рвущегося Хофманна, и тот точным ударом в левый угол сделал счёт 0:2.

«Шанцеры» тут же ещё глубже отошли к своим воротам и стали строже действовать в защите. Однажды оборона гостей всё же «лопухнулась»: Озкан свалил на землю своего же защитника, и «круглый» оказался у Клотца, стоявшего перед пустыми воротами, однако подоспевший Роджер в последний момент спас.

Как ни старались хозяева хоть один гол отыграть, ничего не получалось. Мало остроты и идей рождалось в гостевой штрафной, посему счёт абсолютно по делу, баварцы набрали вполне заслуженные три очка. Таким образом, Ингольштадт уже спасён окончательно, а Зандхаузен проиграл третью игру в родных стенах.

Мюнхен 1860 – Бохум 2:0

Довольно противоречивый первый тайм прошёл на «Альянц-Арене». Хозяева очень мало инвестировали в атаку, а в защите раз за разом допускали оплошности. Например, Айдын выходил с Кираем один на один, но голкипер справился не только с его ударом, но и с добиванием Квилонга. Айдын через некоторый отрезок времени снова потревожил Кирая – венгру пришлось показать всё своё мастерство.

Когда казалось, что гол Бохума вот-вот придёт, «львы» неожиданно вышли вперёд: Штоппелькамп очень эффектно вспорол всю защиту бохумцев, остальное для Вуда было делом техники – 1:0.

В целом же игра была довольно сырая, и голевые моменты возникали только после ошибок обороны. Тасака мог восстанавливать паритет, однако «пятнистого» вытащил неподражаемый Кирай. Живости в игре не хватало, но Бохум очень желал сравнять счёт (моменты у Сукута-Пасу и Тасаки).

Примечательно, что, несмотря на все активные попытки гостей отыграться, судьба от них отвернулась и предоставила Бенни Лауту, который покидает клуб всей своей жизни по окончании этого сезона, шанс забить прощальный гол, и он его сделал в дополнительное время после выверенной передача Осако. В итоге «львы» победили 2:0.

Карлсруэ – Фортуна 2:2

Начало поединка прошло так себе, зато в середине тайма оба клуба обменялись забитыми голами. Сперва после потери мяча Карлсруэ Левелс прошёлся с мячом, сделал нацеленную подачу на Хоффера, и тот замкнул точно в цель – 0:1. Затем сразу же ответили баденцы: Хеннингс после навесной передачи Клингманна восстановил паритет.

Хозяева встрепенулись и пошли дожимать рейнский клуб, хотя только с точностью были неполадки. Упустив несколько хороших моментов, Фортуна наказала Карлсруэ за такое расточительство: Боджек после навеса вновь вывел свой клуб вперёд – 1:2.

Фортуна выглядела после перерыва собраннее, однако запорола аж четыре стопроцентных момента (дважды Хоффер, Халлоран и Болли). Не забиваешь ты – забивают тебе. Эта оригинальная мысль прекрасно сработала на 67-й минуте, когда за фол против Торреса был назначен одиннадцатиметровый. Рензинг направление угадал, однако выстрел Хеннинга прошёл в самый уголок.

И хотя Карлсруэ был в конце ближе к победе, однако встреча так и закончилась ничьей – 2:2.