Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Падерборн счастлив

Падерборн вышел в первую Бундеслигу

17 мая 2014Константин Замоткин

Вслед за Бундеслигой в минувший уик-энд завершился и регулярный сезон во второй лиге. Второй командой после Кельна, которая поднялась в элитный немецкий дивизион, вполне заслуженно стал Падерборн, переигравший у себя на поле Аален и опередивший Гройтер Фюрт на два очка. Подопечные Крамера, хоть и одержали викторию над Зандхаузеном, остались третьими и уже начали стыки против Гамбурга, о чем мы поговорим в следующем обзоре. Определился и второй неудачник чемпионата: в очной борьбе дрезденского Динамо и Арминии сильнее были ребята Майера, которые в свою очередь провели первую стыковую игру против Дармштадта. Напрямую в третью лигу вылетели дрезденцы и футболисты из Энерги.

Падерборн – Аален 2:1

Аалену удалось забить быстрый гол: Бубалла проскочил по левому флангу, сделал нацеленный кросс в штрафную, и Похьянпало с близкой дистанции открыл счёт.

Для вестфальцев пропущенный гол был сродни красной тряпке. Подопечные Брайтенрайтера сразу же включились в борьбу, и на 14-й минуте Шаглык, получив здоровский пас от Вранчича, положил точно в левый угол – 1:1.

Падерборн почувствовал попутный ветер и в скором времени, пока Аален зализывал раны, вышел вперёд: прицельным ударом в левый угол отметился уже Вранчич. Он же через пару минут мог удваивать преимущество, но не срослось. У Мехи и Брюкнера также было по опасному моменту, однако счёт остался прежним.

После перерыва вестфальцы, конечно, нервничали, но строй держали. Аален атаковал вяло, да и в защите у Падерборна был полный порядок. Игра сосредоточилась вдалеке от ворот и разбилась на мелкие эпизоды. В итоге только Юнглас разок побеспокоил местную публику.

Матч так и закончился победой хозяев, которые абсолютно заслуженно вышли в Бундеслигу.

Гройтер Фюрт – Аален 2:0

Фюрт начал матч очень нервно, и это было понятно, ведь очень многое было на кону. Лишь к середине тайма бойцы Крамера немного успокоились и стали больше обострять. Неплохие шансы забить были у Аземи и Шукало, чьи удары оказались неточны. Аземи даже забил, но гол был отменён из-за ошибочно зафиксированного положения «вне игры».

Зандхаузен играл так себе, и на 52-й минуте потуги Фюрта принесли пользу: Штьебер сделал мягкую подачу на голову Аземи, и последний открыл счёт, забив свой 14-й гол в сезоне.

Фюрт после забитого гола продолжал крепко наседать на шаткую оборону гостей. Швартц пытался заставить своих игроков бежать в атаку, но те слишком много ошибались и ничего не смогли создать. А Фюрт на 82-й минуте закрыл лавочку: Бросински сделал навес на Штьебера, и нападающий в прыжке отметился голевым касанием.

Таким образом, после этой победы Фюрт вступает в борьбу за место в элите с завсегдатаем высшего дивизиона Гамбургом.

Динамо (Дрезден) – Арминия 2:3

В первом тайме ребята не жалели себя, как будто решили оторвать друг другу ноги – настолько жёстко все шли в единоборства и настолько много было борьбы. Динамо доминировало, но колючие контратаки Арминии с предводителем Клосом наводили панику на защитные ряды хозяев.

Обменявшись в середине тайма опасными моментами, соперники притаились, чтобы взорваться в конце. Клос после передачи Прцыбилко вышел тет-а-тет с Кирстеном и открыл счёт – 0:1. Он же через пару минут мог удваивать преимущество, однако его удар головой от штанги отскочил на линию ворот.

Арминия, игравшая в меньшинстве, (погнали с поля Хюбенера) вскоре могла забить ещё, но Прцыбилко не переиграл Кирстена. Составы через некоторое время уравнялись – удалили Гуйе, – но в нападении был просто голяк.

Гости на 63-й минуте всё же провели второй гол: Прцыбилко обыграл Брежери и вывел на ударную позицию Клоса, легко забившего свой второй гол.

Сразу же на поле полетели петарды и прочие пиротехнические штуки, и арбитр на 15 минут прервал матч. Едва поединок возобновился, как Поте с Кохом организовали камбэк – 2:2.

Но буквально в следующей же атаке Прцыбилко снова вывел гостей вперёд. Подопечные Янсена полетели отыгрываться, но тупые навесы и прямолинейные атаки поставили крест на саксонцах. В итоге Динамо отправляется в третью лигу, а Арминии неплохо начала стыки с Дармштадтом.

Франкфурт – Кёльн 2:0

Игра тянулась как жвачка. Кёльн вообще не разгонялся, для приличия заставляя себя идти вперёд, но всё происходило очень статично и без скоростей.

Франкфурт, вроде, что-то пытался создать в нападении, но на Роши и Лики не хватало точных пасов. Поединок большей частью проходил в центре поля, без ворот, за весь первый тайм – ноль голевых моментов. Вратари прохлаждались.

После антракта гости немного взбодрились, стали играть быстрее, но после ошибки Виммера пропустили: игрок кёльнского клуба проиграл позицию Капллани, и албанец хладнокровно воспользовался предоставленным моментом.

Буквально через пять минут Кесслеру пришлось во второй раз доставать «круглого» из сетки: Гёрлитц сделал шикарный пас «в разрез» на скоростного Лики, австралиец обыграл Виммера и закатил предмет игры в ворота – 2:0.

Кёльн откровенно «забил» на эту игру, и гессенцам не составило труда доиграть встречу до победы.

Ингольштадт – Энерги 2:0

Первые 45 минут прошли в постоянных нарушениях правил и вялых попытках баварцев забить гол. Подопечным Хазенхюттля не хватало интересных решений, воли и, конечно, последнего паса. Все атаки хозяев были предсказуемыми и статичными. Энерги играла исключительно на контратаках, держа десять человек на своей половине поля.

Кстати, именно гости были первыми, кто мог забить: Ендришек выложил классный пас на Саного, но камерунцу не удалось в ближнем бою переиграть Озкана. Расплата пришла в конце тайма: Гросс оптимально отпасовал на Хартманна, который метров с 10 открыл счёт – 1:0.

«Шанцеры», хоть и имели игровой перевес, допускали много оплошностей в обороне: Ендришек вылез на рандеву с Озканом, однако голкипер отбил ногой коварно пущенный мяч. Вместо 1:1 случился второй гол команды из города Ауди. Рено отбил мощнейший выстрел от Гросса в штангу, а на отскоке первым был Хофманн.

После этого вся воля «лаузитцеров» улетучилась, и гости бросили играть. Ингольштадт больше не забил, хотя имел несколько хороших моментов.

Бохум – Карлсруэ 1:0

Гости в первом тайме смотрелись поинтереснее. Хеннингс и его товарищи старались обострять и несколько раз заставили Луте проявить всё его мастерство. У Бохума мало что получалось в атаке. Лишь раз Сукута-Пасу побеспокоил Воллата. В целом на поле наблюдалось скучное бодание и не наблюдалось целостного футбола.

Второй тайм – не лучше первого: много борьбы, стыков, фолов. Игра была явно не для гурманов. Спас дело Захирович, который отметился забитым голом в гостевые ворота. На расклад сил это никак не повлияло, и Карлсруэ, не удосужившись создать ни одного нормального момента, ушёл с поля побеждённым.

Фортуна – Кайзерслаутерн 4:2

Уже в дебюте встречи Фортуна размочила нули на табло: Карл сделал неточную «поперечку», Голлей послал Хоффера на ворота, и нападающий не оставил Мюллеру не единого шанса.

На этом беды не закончились. Снова Карл пожарит, «пятнистый» достаётся Халлорану, и тот с линии штрафной площадки чётко кладёт в угол. Если бы Хоффер на 30-й минуте забил ещё один гол, то игра была бы, по сути, закончена, но голеадор пробил слабовато.

«Красные черти» как-то слишком легко восстановили статус-кво. Сначала чудо-голом отметился Матмур, так зарядив Гиферу между ушей, что он надолго запомнит этот гол. А на 41-й минуте своё веское слово сказал Идриссу, завершивший точным касанием атаку с фланга – 2:2: хозяевам пришлось всё начинать с чистого листа.

После чаепития игра успокоилась. Гости, вроде, перехватили инициативу, но опасных моментов у ворот Гифера не было. Зато пассивное нападение Фортуны вдруг воспряло: Линдль снова вывел свою команду в лидеры встречи.

Затем кучу моментов запорол Хоффер – и был заменён на Беншопа, который на 87-й минуте отблагодарил своего тренера за оказанное доверие. В итоге 4:2, и чуда для Кайзерслаутерна не случилась – команда опять оказалась за бортом стыковых игр.

Унион – Мюнхен 1860 1:1

Несмотря на хорошее начало в исполнении берлинцев и парочку опасных моментов от Йопека, именно гости из Баварии первыми вышли вперёд. Случилось это после углового: в защите у берлинцев был форменный бардак, и Войтковяк спокойно им воспользовался – 0:1.

До перерыва «железные» мало чем запомнились у ворот противника, а вот «львы» могли уходить в отрыв, но ни Осака, ни Вуд не дотянулись до опасного прострела с краю.

После перерыва пошёл обоюдоострый футбол. Голевые эпизоды происходили у тех и других ворот, но удача улыбнулась хозяевам: Маттушка сыграл на Колманна, и немец с ирландскими корнями зарядил изо всех сил в дальний угол – без шансов, что называется.

Обе дружины впоследствии могли забить, но счёт так и остался прежним.

Санкт-Паули – Эрцгебирге 2:2

Хороший первый тайм увидели зрители на «Миллернторе»! Их любимцы постепенно завоевали игровое преимущество и на 10-й минуте вышли вперёд: Майеру дали в центре поля время выдать шикарный пас на ходу Нёте, и нападающий пробил мимо Мэннеля прямо в сетку ворот – 1:0.

Хозяева немного сбавили темп, что стало ошибкой, ибо «фиалки» оправились от шока и в первой же своей атаке добились своего, хоть и после ошибки соперника: после длинного паса из глубины Нериг «подарил» мяч Кочеру, и нападающий переиграл Чаунера.

Тем не менее, «пираты» на перерыв уходили в лидерах: Майер сыграл на право на Ти, который сделал «обратку» на нападающего, чей точный удар с одиннадцатиметровой отметки стал не берущимся для Мэннеля.

Во втором тайме гости из Саксонии прибавили и после нескольких промахов сравняли счёт – постарался Сильвестр. Северяне, конечно, очень хотели забить, но ни Шахтену, ни Боллю, ни Нёте это не удалось сделать, и после 90 минут команды поделили очки.