Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Новички начали с побед

06 августа 2014Константин Замоткин

В пятницу стартовал новый сезон 2.Бундеслиги. Главные претенденты на возвращение в элитный немецкий дивизион, Нюрнберг и Айнтрахт из Брауншвейга, по-разному провели стартовые встречи. Если Нюрнберг вполне заслуженно одолел у себя дома слабенький Эрцгебирге, то вот «львы», несмотря на впечатляющий «камбэк», поделили очки с Фортуной. Самый же интересный матч состоялся в Кайзерслаутерне, где местные футболисты сумели одержать победу над Мюнхеном 1860, проигрывая по ходу встречи 0:2. Новички также заработали свои первые баллы: Хайденхайм обыграл Франкфурт, Дармштадт взял три очка в матче с Зандхаузеном, и лишь Лейпциг не сумел побить у себя на поле Аален.

Кайзерслаутерн – Мюнхен 1860 3:2

Самый весёлый и увлекательный поединок прошёл в понедельник в Кайзерслаутерне, где местные футболисты сотворили шикарный «камбэк» против Мюнхена 1860. Но обо всём по порядку. Несмотря на парочку неплохих моментов в начале, на 20-й минуте случился шок для хозяев: голкипера Зиппеля выгоняют с поля за игру рукой за пределами штрафной, хотя на повторе было видно, что мяч попал вратарю в грудь.

Гости очень скоро воспользовались подарком судьбы: сначала Окоти проскочил с фланга и мощно стрельнул по воротам – мяч задел по пути Хайнтца и залетел в сетку – 0:1. А буквально через несколько минут следует второй гол: Вуду дали подать с фланга в центр, где неугомонный Окоти оформил дубль при полном попустительстве защитников хозяев.

Несмотря на меньшинство и две «банки», «красные черти» оправились от шока и стали наседать. Матмур не попал с четырёх метров в створ. Чувствовалось, что тучи над баварцами сгущаются – уж очень сильно напирали хозяева. И точно: Лакич накинул на Циммера, которого якобы завалил Вальори – спорный пенальти, который реализовал Лакич, 1:2.

Кайзерслаутерн понесся вперед, и на 71-й минуте паритет был восстановлен: подача Лёве с левого фланга в центральную зону, где рослый Лакич перебодал Вальори и точно попал в правый угол – 2:2.

Кошмар для «львов» продолжился с выходом Хофманна, который через три минуты после своего появления на поле в суматохе подставил под мяч голову и забил решающий гол, от которого «Бетце» просто впал в феерию. 3:2 – прекрасная волевая победа бойцов Руньяича.

Фортуна – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:2

Фортуна очень активно начала встречу, заперев Айнтрахт на его половине поля. Хоффер вывалился на Гикиевича тет-а-тет, но не пробил голкипера. Давление нарастало, но судья Айтекин не заметил чистый пенальти в ворота хозяев, когда Шмидтгаль срубил Нильсена в штрафной.

Тем не менее, хозяева поляны отличились, да ещё как: австриец Линдль метров с 24 так засадил в левый угол, что диву даёшься – просто невероятно красивый гол! Боджек и Халлоран могли продевать феерию местных «болел», но не Гикиевич вышел победителем.

После паузы Айнтрахт стал наседать, запорол несколько хороших моментов и в конце концов отличился: после подачи Корте Райхель принял снаряд и не оставил Рензингу своим точным ударом ни единого шанса – 1:1.

Рек выпустил Беншопа и не прогадал: джокеру хозяев после добротной передачи Хоффера нужно было только подставить ногу.

Несмотря на перевес, лучше смотрелись гости. Они навалились всей своей неиссякаемой силой на хозяйские окопы, и неугомонный Нильсен на 84-й минуте всё же забил столь нужный гол – 2:2, центральный матч тура удался на славу.

Нюрнберг – Эрцгебирге 1:0

В первом тайме, несмотря на небольшую несыгранность, Нюрнберг показал, кто в доме хозяин. Связка Пекхарт – Сильвестр наводила хорошенького «шороху» на оборонительные редуты бойцов Гётца. Полак и Кох также были близки к тому, чтобы забить, но не срослось.

Казалось, что гол вот-вот должен прийти, но то в офсайдную ловушку попадались нападающие хозяйской дружины, то не везло.

Исмаэль выпустил Млапу и не прогадал: экс-игрок Гладбаха выиграл верховую борьбу в центре поля, вырезал на Сильвестра, и последний забил-таки столь заслуженный и долгожданный гол – 1:0.

«Фиалкам» было сложно перестроиться на атакующую модель игры, посему «клуб» очень легко добился первой победы в сезоне. Тем более что активные Фюлькруг и Млапа могли забивать ещё. Таким образом, Нюрнберг здорово стартовал и оставил приятное впечатление.

РБ Лейпциг – Аален 0:0

В первом тайме гости еле-еле унесли ноги. Дерзкий новичок из восточной Германии, подгоняемый местными тиффози, зажал Аален на своей половине поля в бутерброд. Давление у ворот Фейзича нарастало, и лишь умелая игра стража ворот не позволила Франу открыть счёт.

Аалену не удавалось отвести угрозу от своих ворот, и единожды за гостей сыграл каркас ворот: Поульсен, оттеснивший Барфа, с разворота угодил в перекладину. А на 41-й минуте огрызнулись и гости: Клаус с паса от Дрекслера попал в штангу. 0:0 после первого тайма.

После антракта игра выровнялась. Аален стал больше времени проводить с мячом, усилил прессинг, но до опасных моментов дело так и не дошло, хоть старания было много. Стало заметно, что в такое пекло силёнок поубавилось, и игра идёт до первой ошибки. Никто её так и не допустил, и не слишком увлекательный футбол подошёл к концу. 0:0 – итог встречи.

Бохум – Гройтер Фюрт 1:1

Поединок начался с двух грубейших ошибок, которые и привели ко взятию ворот: сперва Корчмар проворонил мяч после выброса из-за боковой – Теродду не составило труда выйти победителем в дуэли с Хеслем.

Буквально через три минуты паритет был восстановлен: Челоцци сделал катастрофический пас назад на Люте. Прцибилко был тут как тут и точным ударом восстановил статус-кво.

После гола Фюрт взвинтил темп и начал яростно атаковать, загубив несколько стопроцентных моментов (Шукало, Фюрстнер, Вайландт). Бохум держал строй, но чувствовалась неуверенность в действиях защиты.

После перерыва игра, вроде, успокоилась, чтобы потом взорваться: Теродд вышел один на один с Хеслем, но голкипер вытащил. Тасака мощно пробил с дали – Хесль снова был на месте.

В компенсированное время бохумцы могли вырвать три очка против уставшего Фюрта, но Грегорич, обыграв полобороны гостей, не сумел переиграть вратаря, ставшего героем матча. В итоге – боевая ничья 1:1.

Санкт-Паули – Ингольштадт 1:1

Перед своей неповторимой публикой «пираты» начали довольно слабо: не было огня в глазах, лишь боязнь идти вперёд. Гости из Баварии быстро это «просекли» и стали агрессивно атаковать. Чаунер вытащил классный удар от Моралеса, а опаснейший удар Гонтера был заблокирован в последнюю секунду.

Баварцы здорово прессинговали и не давали хозяевам продышаться. Вскоре произошёл и заслуженный гол: Моралес великолепным ударом со штрафного открыл счёт – 0:1. Хартманн мог увеличивать, но попал в штангу.

После перерыва хоть Ингольштадт и не так резко шёл вперёд, но мог отрываться в счёте – опять Чаунер вытащил.

Тем не менее, на 78-й минуте «пираты» с горем пополам отыгрались: Гонтер зарядил в дальний угол – без шансов для Озкана. Кстати, Моралес мог тут же восстановить прежний счёт, но его заблокировали в последнюю секунду, и поединок вскоре подошёл к концу.

Хайденхайм – Франкфурт 2:1

Новичок уже с первых минут занервничал, и «пенку» пустил голкипер Циммерманн: после подачи со штрафного «сферу» продлили в ворота, где вратарь хозяев обескуражено отбил мяч перед собой, а Шликке этим подарком судьбы воспользовался – 0:1.

После пропущенного гола хайденхаймцы начали активно идти вперёд, много комбинировать, и вот уже Кландту приходится отбивать коварный удар Нидерлехнера. Тучи над гессенцеми начали сгущаться, и под занавес тайма оборона гостей дала течь: Шнаттерер завершил красивую комбинацию точным ударом мимо Кландта – 1:1.

После перерыва произошло событие, которое кардинально изменило расклад сил: за второй «горчичник» погнали с поля Конрада, капитана гостей. И начиная с 70-й минуты, Хайденхайм просто задавил своего соперника. Гримальди и Шнаттерер могли использовать численное большинство, но Кландт выручал. Но на 84-й минуте и он был бессилен, когда Майер забил победный гол – шок, от которого гости так и не сумели отправиться. 2:1, новичок выигрывает свой дебютный матч во 2.Бундеслиге.

Дармштадт – Зандхаузен 1:0

Другой новичок лиги начал встречу немного нервно и на второй минуте мог поплатиться, однако Билер пробил в сантиметрах от штанги. Затем нервозность пропала, пошёл неплохой перепас, и «лилии» выровняли игру. Конечно, на поле обострилось бодание, но новичок пытался построить комбинационную игру, чего не скажешь про гостей./p>

Особенно опасны в исполнении хозяев были стандарты. Собственного говоря, именно после одного из них они вышли вперёд: Ахенбаху «круглый» попал в руку – удаление и пенальти, который чётко реализовал Штро-Энгель. 1:0 в пользу хозяев.

Численное преимущество давало о себе знать. Дармштадт полностью перебрался на чужую половину поля, где полновластно хозяйничал и должен был закрывать вопрос об победителе, но Риманн тащил всё, что можно. А после стандартов оборона гостей и вовсе дрожала как осиновый лист.

Несмотря на замены, ход игры не изменился, и новичок лиги, полностью контролируя игру, вышел победителем в своём дебютном матче 2.Бундеслиги. Зандхаузену стоит сетовать на беззубую игру и ранее удаление.

Карлсруэ – Унион 0:0

Про первый тайм рассказывать нечего. Карлсруэ вяло перекатывал мяч, и один лишь Торрес на правой бровке пытался что-то организовать. Остальные партнёры безучастно пытались комбинировать, но отсутствие должной скорости и неконструктивность игры гостей портили общее впечатление о матче. В итоге ноль голевых опасных моментов, куча тактических фолов и постоянные стыки – не слишком радужный итог для зрителей после первого тайма.

Второй тайм не слишком отличался от первого. Баденцы старались, двигались, но столичная дружина явно сюда приехала отыграть на ноль, действовала очень слаженно и ничего не позволяла создать у своих ворот. Однажды Унион всё же засветился впереди: после контратаки Скршибски вышел на ударную позицию – Орлисхаузен был хорош./p>

Где-то под конец соперники решили немного поиграть в нападении: Мауэрсбергер попал после корнера в перекладину, а вышедший на замену Алибаз угодил в штангу. На этом атакующие потенции обоих дружин иссякли, и встреча вскоре завершилась логичными нулями на табло.