Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фюрт громит Нюрнберг в дерби

13 августа 2014Константин Замоткин

Главной изюминкой второго тура 2.Бундеслиги стала встреча в Фюрте, где местные футболисты в франконском дерби просто разорвали в клочья Нюрнберг и подарили своим болельщикам незабываемый вечер. Другой фаворит на выход в элитный немецкий дивизион, Айнтрахт из Брауншвейга, достаточно уверенно нанёс поражение новичку из Хайденхайма – 3:0. А ещё одна новая команда этого сезона, амбициозный РБ Лейпциг, с таким же счётом 3:0 учинила разгром Мюнхену 1860. Также стоит отметить крупный выигрыш Бохума в гостях у Эрцгебирге: подопечные Нойрурера под орех разделали местных «фиалок».

Гройтер Фюрт – Нюрнберг 5:1

Хозяева с первых минут встречи завладели территориальным и игровым перевесом. Первый пропущенный гол, однако, был на совести Шефера: удар Баба был хоть и мощным, но вполне берущимся. Тем не менее, многолетний голкипер баварцев пустил явную «пенку». Беда, как известно, не приходит одна: Шёпф нарушил правила в штрафной против Баба – пенальти, который хладнокровно в правый верхний угол реализовал Шукало.

После двух забитых мячей хозяева немного сбавили темп и отошли на свою половину поля, чем воспользовались адъютанты Исмаэля. Нюрнберг стал очень остро атаковать и на 35-й минуте усилиями Пинолы один мяч отыграл – 2:1.

Нюрнберг поджимал и был очень близок к голу, когда Фюлькруг со штрафного угодил в стойку ворот Хесля. В целом «клуб» заслуживал гол, но получил в свои: Баба после обрезки в исполнении Пинолы хладнокровно поразил ворота приезжей дружины – 3:1.

Гол перевернул весь ход игры, и Фюрт начал сжимать кольцо, выражаясь военным языком. Моментов забить было множество, но мяч никак не шёл в ворота, в то время как гости атаковали редко и вяловато. На 76-й минуте всё стало ясно в этом дерби: Вайландт при попустительстве защитников вошёл в штрафную и хлёстким ударом в правый угол сделал счёт 4:1. А через некоторое время Жуль и вовсе довёл счёта до разгромного – первый гол новичка, пришедшего из Зальцбурга. В итоге случилось фирменное издевательство в таком знаковом матче. Итоговые цифры на табло – 5:1 в пользу хозяев.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Хайденхайм 3:0

Начало встречи прошло довольно скромно, пока «львы» не прибрали мяч и инициативу к своим рукам. Сразу же стало повеселее: сперва Циммерман отбил коварный удар Боланда, ну а затем «круглый» после выверенной передачи Райхеля на Нильсена и точного удара последнего оказался-таки в сетке ворот гостей – 1:0.

Гости после некоторого шока приступили к осаде хозяйских ворот и несколько раз были очень близки к тому, чтобы забить. Например, Нидерлехнер, вроде, пробил Гикиевича, но Корреа вынес с «ленточки». Опасными моментами отметились Шнаттерер и ещё раз Нидерлехнер.

Как раз в это время бойцы Либеркнехта отличились во второй раз: Нильсен сделал мягкую подачу на одиннадцатиметровую отметку, где Райхель при обработке подыграл себе рукой, но секундой позже исхитрился отправить снаряд в сетку – 2:0.

Шмидт пытался освежить игру заменами. В нападении Хайденхайм смотрелся неплохо, но забить никак не мог, хотя добротные моменты были, и не один. А Брауншвейг решил не играть с огнём и вскоре закрыл лавочку: Цук пропихнул в штрафную на Райхеля, и левый защитник, оказавшись один перед Циммерманом, одолел вратаря – 3:0, Айнтрахт одерживают свою первую победу в сезоне.

Зандхаузен – Кайзерслаутерн 1:1

Первые 45 минут прошли в равной борьбе. Кайзерслаутерн больше старался, пытался комбинировать и искал лазейки в непробиваемой обороне хозяев. Но в целом на поле особенно ничего не происходило, лишь обилие стыков, неточных передач и полное отсутствие футбола.

После перерыва «красные черти» заиграли поживее и агрессивнее. Гаус и Штегер были близки к тому, чтобы распечатать ворота Риманна, однако голкипер стоял насмерть.

Зандхаузен ответил реальным стопроцентным моментом, когда Гартлер обыграл Хайнтца, и лишь яркий бросок Мюллера спас гостей от пропущенного гола.

Руньяич выпустил Фомичева и Хофманна, и именно эта связка организовала гол в ворота соперника: подача Фомичева, Риманн «лажает» на выходе, и Хофманн головой отправляет мяч за линию ворот – 0:1.

Хозяева не сдались и полетели вперёд на всех парах. Гартлер упустили ещё один шикарный момент, но спас ситуацию Билер, который на 89-й минуте сотворил гол-шедевр. В итоге ничья – 1:1.

Эрцгебирге – Бохум 1:5

Бохум сразу же показал, что «фиалкам» нечего ловить: Грегорич пролетел по левой бровке, словно Усэйн Болт, скинул поперёк на Шестака, и нападающий с разворота пробил Мэннеля, который, признаемся честно, мог бы и спасти свою команду в этом эпизоде.

Хозяева через некоторое время сумели восстановить статус-кво: после второй подряд подачи с фланга от Новиковаса «лоханулся» Люте, подаривший мяч Окоронкво, забившему ответный гол – 1:1.

Саксонцы смотрелись вяло и пассивно, а Бохум был безжалостен: снова Грегорич пронёсся по флангу, снова сильная и, что важно, точная подача на Шестака – всё банально и просто.

На этом первотаймовские страдания хозяев не закончились. Штрафной удар от японца Тасаки, и Мэннель без шансов в третий раз достаёт мяч из сетки – 1:3.

После антракта хозяева, вроде, встрепенулись, даже попали в штангу (Новиковас), но до большего дело так и не дошло. А гости взяли да и забили четвёртую «банку», сделав это, к тому же, очень комично: Лосилле дали сделать нацеленный кросс в штрафную, где Теродд хотел пробить с правой, но «сфера» залетела в ворота от бедра – 1:4. Вскоре нападающий сделал дубль, получив пас от Террассино. После этого всё стало ясно, и матч медленно докатился до финального свистка.

Аален – Санкт-Паули 2:0

Аален с первых минут предложил своему сопернику скоростную игру с прессингом и молниеносными контратаками. На 13-й минуте счёт был открыт: Юнглас отобрал мяч в центре поля у Шахтена, Леандро закинул на быстрого Дрекслера, тот – отпасовал с угла штрафной на Дагфауса, и последний размочил нули на табло.

Затем Аален перешёл на свою половину поля и начал жалить в контратаках. Дрекслер, Барт и Дагфаус могли решить исход встречи в первом тайме, но не хватило точности. Паули смотрелся беззубо, и лишь неплохой момент с участием Будимира смог занести себе в актив.

После перерыва темп игры сошёл на нет. «Пираты» не могли ничего придумать у ворот соперника, а Аален выжидал, чтобы сделать ещё один контратакующий укус. И он получился за двадцать минут до конца встречи, когда Мессмер сделал длинную закидушку на Юнгласа, прорвавшегося с левого фланга в штрафную. Удар – мяч попадает в плечо Гонтеру и залетает в сетку ворот – 2:0, в игре всё стало ясно.

Мюнхен 1860 – РБ Лейпциг 0:3

Поединок начался с шока для местных тиффози: Виттек сфолил в штрафной на неугомонном Тайгле – пенальти. К мячу подошёл капитан Фран и очень слабо пробил в руки Кираю.

Саксонцы не стали долго переживать, а организовали жёсткий прессинг и быстрые пасы, принимая подчас смелые решения. Незадолго до паузы гости были вознаграждены за свои старания: Лейпциг быстро отобрал мяч, перешёл из обороны в атаку, Кайзер послал Поульсена на ворота «львов», и датчанин не сплоховал – 0:1.

После антракта давление гостей продолжилось. Мюнхенцы не знали, что делать с мячом, и на 68-й минуте получили второй гол в свои ворота: Поульсен убежал от Кагельмахера и выложил на блюдечке с голубой каёмочкой на Морыса, который просто подставил ногу – 0:2.

После пропущенного гола у хозяев и вовсе опустились руки, а саксонцы в третий раз огорчили Кирая: Морыс выскочил как чёрт из табакерки и снабдил мячом Томаллу, который отправил его в пустые ворота. 3:0 в пользу Лейпцига.

Унион – Фортуна 1:1

Первый выдался довольно живым. Обе команды не отсиживались в обороне и стремились больше времени проводить в атаке, однако и Униону, и Фортуне не хватало последнего паса. Унион однажды здорово побеспокоил Рензинга, ну, а затем Фортуна взяла под контроль мяч и территорию, начав плести сети.

Гости стали остро атаковать, напряжение у хозяйских ворот чувствовалось, и после одной из атак Линдль был первым на мяче и отправил снаряд в правый угол – 0:1.

После паузы давление на ворота Хааса усилилось. Гарнтнер угодил в штангу – без шансов для стража ворот «железных». А затем чуть не случился ответный гол: Келер прокрался между двух оборонцев Фортуны, нашёл Йопека, и лишь кошачий бросок Рензинга спас гостей от пропущенного гола.

Паритет восстановил Крайлах, который на 64-й минуте после скидки от Брэнди со всей дури зарядил под перекладину. Конечно, инициатива сразу же перешла к хозяевам, которые, стоит признать, не сумели найти идею, чтобы выйти вперёд.

Гости же на самом «флажке» могли спокойно вырвать три очка, однако катапульта от Серджиу Пинту угодила в каркас ворот Хааса. На сём и порешили.

Франкфурт – Карлсруэ 2:3

Первый гол в свои ворота гессенцы привезли себе сами: Шлике и Бюгельсдейк не поняли друг друга, у Торреса было свободное пространство на фланге, игрок сделал нацеленную передачу в центр, где Микански метров с 11 открыл счёт – 0:1.

Гости стали ещё сильнее наседать, пытаясь развить успех, но Капллани после подачи Хубера с восьми метров головой сделал счёт равным. Всё началось сначала. Вплоть до 18-й минуты, когда двужильный Микански с центральной позиции, никем особо не прикрытый, забил свой второй гол – 1:2.

Баденцы продолжали прижимать своего соперника к его воротам, и вскоре Микански после классной комбинации с участием Кребса и Торреса оформил хет-трик. Несмотря на потрясающую игру в нападении, в защите гости допускали ошибки, и Капллани с пенальти сократил отставание в счёте – 2:3.

Во втором тайме пыл команд поутих. Гости стали больше играть на удержание, хотя с беззубой игрой хозяев в нападении можно было бы вовсе не «париться». В атаке же баденцы просто разрывали оборону Франкфурта: Торрес, Ябо, Гульде могли довести счёт до неприличного, но Кландт сражался как зверь. Хозяева так и ничего целостного не показали, моментов не создали и заслуженно проиграли.

Ингольштадт – Дармштадт 2:2

После вялого старта игры первое взятие ворот пришло со стандарта: Кемпе выполнил корнер, а подбежавший совершенно одинокий Брежери плотным ударом головой размочил нули на табло – 0:1.

«Шанцеры» довольно быстро восстановили равновесие: Брежери неаккуратно вынес головой снаряд прямо под удар Лексу, чей выстрел рикошетом от Беренса угодил в ворота – 1:1. В остальном же в игре было мало интересного: скучно, дидактично, без ворот она протекала.

Стоит отметить, что Дармштадт на рубеже начала второго тайма потерял своего предводителя Сулу, который столкнулся с вратарём. Игра гостей побледнела, однако новичок нашёл в себе силы и снова вышел вперёд: Брежери сделал подачу на штангу, где здоровяк Штро-Энгель подставил свой «чан».

Кемпе мог после одного из контрвыпадов и вовсе закрывать вопрос, но Матип вытащил на линии. Вместо этого на самой последней секунде встречи баварцы успели вырвать ничью: Миятович скинул на Лаппе, и вышедший на замену игрок «ножницами» феноменально сравнял счёт – чудо-гол, Ингольштадт зацепил одно очко.

Все новости на темы:  2.Бундеслига

(среда, 13/08/2014 16:58)Немецкий футбол