Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ингольштадт обыграл Аален

Ингольштадт продолжает удивлять

18 сентября 2014Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся пятый тур во 2.Бундеслиге. Центральным поединком можно признать встречу проекта «Ред Булл» из Лейпцига и брауншвейгского Айнтрахта, которая закончилась уверенной викторией хозяев поля. Неожиданно наверху таблицы очутился Ингольштадт, обыгравший Аален и выдающий пока просто шикарный старт. Следом идут команды из Дармштадта и Кайзерслаутерна, одержавшие победы над Эрцгебирге и Франкфуртом. А вот якобы заведомые фавориты на повышение в классе опростоволосились: Нюрнберг оказался слабее Фортуны у себя дома, а Гройтер Фюрт с минимальным счетом оступился в Зандхаузене.

РБ Лейпциг – Айнтрахт (Брауншвейг) 3:1

Игра была весёлая и разудалая, но забивали в первом тайме исключительно хозяева: сперва Киммих пробежал полполя с мячом, подключил Поульсена, от защитника Декарли «сфера» отскочила снова к нападающему, и тот легко перекинул его через Гикиевича – 1:0.

Не прошло и минуты с забитого гола, как голкиперу «львов» пришлось во второй раз доставать снаряд из сетки: Морис с правого фланга вырезал кросс на дальнюю штангу, где капитан Фран лишь подставил правую ногу – 2:0.

Айнтрахт ещё в первом тайме мог один мяч отыграть, но сделал это лишь в дебюте второго: Райхелю дали с правой бровки точно прострелить в штрафную, где Нильсен бильярдным ударом с правой отквитал один гол.

Подопечные Либеркнехта, конечно, сопротивлялись и бились до последнего, однако не хватало незаурядных решений и остроты. Саксонцы же в основном защищались, хоть и не без оплошностей, а на «флажке» матча закрыли вопрос о победителе: Киммих закинул на Поульсена, датчанин обыграл Гикиевича и забил уже в пустые ворота, поставив жирную точку в матче.

Кайзерслаутерн – Франкфурт 1:0

Кайзерслаутерн в этой встрече не испытал никаких проблем. С самых первых минут «красные черти» стали наседать и создали уйму голевых моментов. Реализация хромала, но гол свой хозяева забили: Демирбай со штрафного угодил в штангу, от которой снаряд отскочил к Орбану – 1:0.

Бойцы Фоды даже после взятия ворот продолжали нагнетать обстановку у ворот Кландта. Постоянные навесы, комбинации, острота в чужой штрафной – защита Франкфурта показывала явно лучший свой футбол и должна благодарить игроков соперника за то, что те не оформили разгром.

Спасал и Кландт. Дебирбай выходил один на один, у Лакича был стопроцентный момент. Гессенцы выглядели жалко, и Зиппель весь матч отдыхал. В итоге заслуженные несложные три очка в копилку «красных чертей».

Нюрнберг – Фортуна 0:2

Нюрнберг, не считая выстрела с трёх метров Сильвестра, выглядел в атаке беззубо и несуразно. Фортуна тоже не особенно отличалась рвением, но, тем не менее, сумела отличиться: Шауэрте дали сделать нацеленную подачу с правого фланга. Снаряд долетел до Хоффера, опередившего всех защитников – 0:1.

В целом же абсолютно равный первый тайм. Кроме выстрела Пинту и вспомнить нечего. Нюрнберг много терял мяч, конструктивная игра была, мягко говоря, слабенькой. Фортуна же, не изобретая велосипед, окопалась на своей половине поля.

На 62-й минуте «клубу» пришлось выбрасывать белый флаг: Сержиу Пинту вышел на оперативный простор и точно зарядил в правый угол – 0:2.

Ингольштадт – Аален 4:1

«Шанцерам» уже в дебюте удалось размочить нули на табло: Гросс с правого края штрафной прострелил во вратарскую, и Лекс классным ударом открыл счёт – 1:0.

Хозяева должны были уходить на перерыв как минимум при счёте 3:0, но не срослось. Зато едва начался второй отрезок игры, как Аален вернулся в игру: Клауссу почему-то дали свободу в штрафной площадке, его выстрел метров с 13 попал в грудь Людвигу, и от последнего предмет игры оказался в воротах – ничья.

Однако ничейный результат очень быстро испарился. Сначала после корнера Хюбнер вывел свою дружину вперёд, а уже на 82-й минуте австралиец Леки продавил защитника гостей и не оставил Фейзичу ни единого шанса на спасение – 3:1, песенка для адъютантов Рутенбека была спета.

Ингольштадт, тем не менее, продолжал давить, как сумасшедший, упустив ещё с пяток моментов. В штрафной гостей горел пожар, и уже в добавленное время случился автогол – «самострел» на счету Эно.

Бохум – Карлсруэ 1:1

В первые 45 минут, кроме гола Торреса, и отметить нечего: Торрес замкнул фланговую подачу Кемпе. Бохум играл вяло, мало атаковал, и голевая машина Теродда была на сухом пайке. Мяч застрял в центре поля, шла жёсткая, тактическая борьба, что называется, никто не хотел умирать.

После перерыва баденцы быстренько ретировались на свою половину поля, отдав бохумцам инициативу. Поначалу ничего у хозяев не получалось, но на 62-й минуте они взорвались и восстановили статус-кво: отрикошетивший удар Латцы добил головой Тасака – ничья 1:1.

Бохум, вроде, ожил, но наступал как-то не слишком агрессивно. Гости засушили игру и стали грудью у своих ворот, не дав создать ничего опасного. В итоге – среднестатистическая ничья.

Зандхаузен – Гройтер Фюрт 1:0

Живой первый тайм. Моментов, чтобы отличиться, у тех и других было предостаточно, но либо подводила реализация, либо вратари брали своё. Фюрт действовал активнее, однако никак не мог забить. Хозяева «кусали» на контратаках и много нарушали. Под конец эта тенденция возобладала: игра разбилась на эпизоды, фолов стало много с обеих сторон.

На 51-й минуте Фюрт получил право на пенальти – Фюрстнер его запорол, попав прямо в руки Риманну. Штиперманн угодил через пару минут в штангу.

Футбол мало-помалу докатился до неприглядного зрелища. Тем не менее, гол всё же случился, и его автором стал Вутен, забивший на 84-й минуте и принесший первую викторию своему клубу в этом сезоне.

Дармштадт – Эрцгебирге 2:0

Первый тайм – сплошной авианалёт на ворота Мэннеля. «Лилии» ничего не изобретали и «грузили» на Штро-Энгеля, который работал не покладая рук. Хеллер растранжирил классный момент, тот же Штро-Энгель мог отличиться, однако Мэннель-перехватчик тащил буквально всё. Саксонцы прилипли к своей штрафной и не выходили оттуда.

В конце же тайма удача сопутствовала хозяевам: Штро-Энгель отпасовал на ход Хеллеру, тот красиво обработал мяч и с восьми метров заслуженно вывел свою команду вперёд – 1:0.

После чаепития «фиалки» немного воспряли духом и создали парочку полумоментов, но не более.

Дармштадт отодвинулся на свою половину поля и из-за засады выжидал свой шанс. Наконец, получилось: навес Сиригу в штрафную, где здоровяк Штро-Энгель головой положил в угол ворот, и реально закрыл вопрос о победителе – 2:0.

Санкт-Паули – Мюнхен 1860 1:2

На поле шёл равный футбол, соперники не хотели рисковать. Впрочем, первая же ошибка в обороне стоила хозяевам забитого гола: Войтковяк прокинул снаряд мимо Трибулла и был завален на землю – пенальти, который разящим ударом реализовал Леанардо, 0:1.

Северяне, пропустив гол, стали больше атаковать, пошло давление на ворота «львов», и на 31-й минуте паритет был восстановлен: после длинной передачи из глубины Гёрлитц продлил головой дальше на Верхоека, который посадил на одно место Шиндлера и с 14 метров поразил цель – 1:1.

Гости горевали недолго – и вскоре организовали гол в «раздевалку»: Штарк сделал разрезающий пас на Окоти, тот выложил в центр, Санчес пробежал мимо мяча, и Штарк положил в правый угол.

После антракта «пираты» оживились, но растранжирили несколько добротных моментов. Даубе, Верхоек, Будимир не смогли переиграть Ортегу.

Мюнхен перешёл в оборону и стал всей командой на страже ворот. Так как Паули атаковал очень инертно, а защита «львов» действовала более-менее надёжно, счёт так и остался в пользу баварцев.

Хайденхайм – Унион 3:1

Несмотря на обилие брака и тактических фолов, Унион в первом тайме выглядел предпочтительнее. «Железные» старались забить и были несколько раз к этому близки, но не срослось. Хозяева отдали берлинцам инициативу и больше времени уделяли обороне собственных ворот, робко идя вперёд.

В целом тайм прошёл в силовой манере, с обилием фолов и неточных передач. Самое интересное произошло после перерыва. Унион поднажал, но допустил несколько непростительных ошибок, которые стоили ему трёх пропущенных голов. Сначала после острого удара Шнаттерера подрезал в свои Ляйстнер. Затем он же упустил Нидерлехнера, и последний удвоил преимущество хозяев.

Кёлер один гол отыграл, и началась жаркая концовка. Берлин навалился всей своей хрупкой мощью на ворота хозяев, однако на 88-й минуте получил пенальти в свои ворота. Конец? Нет – Шнаттерер его запорол.

Интрига, вроде, сохранилась, однако Берлин не справился со своими нервами и уже в добавленное время был пойман на контратаке – 3:1.

«Железные» остались на предпоследнем месте в таблице, хотя плотность пока высока, и любая победа может забросить Унион в середину.