Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Михаэль Грегорич (Бохум)

Бохум на сантиметр впереди всех

24 сентября 2014Константин Замоткин

Во 2.Бундеслиге уже стартовал седьмой тур, мы же подведем итоги завершившегося в воскресенье шестого. Формально Олимп второй лиги на утро понедельника занимал Бохум, который буквально в клочья разорвал в гостях Франкфурт. С тем же очковым багажом рядом шли Ингольштадт и Карлсруэ. «Шанцеры», скажем прямо, потеряли очки в баварском дерби против Мюнхена 1860, баденцы же неожиданно легко разобрались со скатывающимся в пучину кризиса Нюрнбергом. Не менее интересный матч состоялся в Фюрте, где местные футболисты после неубедительных результатов последних туров обыграли сильный Кайзерслаутерн. В результате в двух очках – без малого половина дивизиона, и то ли еще будет.

Франкфурт – Бохум 1:5

В первом тайме зрители наблюдали равный поединок. Оба соперники шли в атаку, и первыми отличились гости: после серии рикошетов и подката Умари снаряд дошёл до Лосилла, который шикарным по красоте ударом за уши Кландту открыл счёт.

Гессенцы, к своей чести, отыгрались относительно быстро: защита Бохума «лоханулась» при организации положения «вне игры», и Капллани оказался один перед Эссером, пробив его – 1:1.

С этой самой минуты играл только Бохум. Ещё в первом тайме адъютанты Нойрурера могли крупно повести в счёте, но оставили избиение на потом.

После антракта хозяева ещё немного сопротивлялись, но с 57-й минуты пошёл самый настоящий разгром.

Начал всё это Грегорич, зарядивший в левый верхний угол ворот Кландта – 1:2. Затем после пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Конраду, отличился Теродд.

Кландт пахал в поте лица, вытаскивая не берущиеся мячи, но и он оказался бессилен, когда Теродд, получив пас от Тасаки, прошедшего полполя с мячом, расчехлил свою катапульту – восьмой гол бомбардира в шести играх.

Жирнющую точку позора поставил Шестак, ему ассистировал как раз Теродд – 1:5, и Бохум наконец-таки успокоился.

Гройтер Фюрт – Кайзерслаутерн 2:1

Старт встречи был бодрым. Кайзерслаутерн показал качественное начало со структурой в игре и повёл в счёте после точного удара притаившегося в центре Ринга в левый угол – 0:1.

«Красные черти» и в дальнейшем полностью переигрывали сонных мух из Фюрта. Матмур, Карл, Штегер не сумели переиграть Хесля, но давление поражало. Гости быстро переходили в атаку, активно использовали фланги и наседали по полной программе, однако решающего удара так и не случилось.

Фюрт еле-еле волочил лямку, но воспользовался «косяком» Орбана и усилиями Штиперманна восстановил паритет: Марко элегантно перекинув Зиппеля – 1:1.

Кайзерслаутерн был в шоке, и Прцибилко не попал с двух метров. Потом, естественно, пошли качели. Опасные эпизоды возникали у тех и у других, но больше повезло бойцам Крамера: Предль сделал подачу с правого фланга, вышедший на замену Жуль коряво скинул на Вайландта, и мощный удар с правой последнего отправил мяч в сетку, попутно отрикошетив от Орбана.

Фюрт обыграл Кайзерслаутерн 2:1, и, как говорят, победителей не судят. Впрочем, об этом в обзоре следующего тура.

Мюнхен 1860 – Ингольштадт 1:1

За первые 20 минут соперники обменялись забитыми мячами: сначала Моралес с левой бровки закинул за уши защите прямо на голову Гроссу, а паритет восстановил раззабивавшийся в последнее время Окоти, которому всё подготовил Рамос – 1:1.

После этого небольшого голевого подъёма наступил штиль. События на поле развивались далеко за пределами штрафных площадок, пошло типичное второлиговское бодание. Моментов не было, одна борьба и стыки.

После перерыва инициативой завладели «шанцеры» и стали наседать. Постоянные угловые, штрафные, рывки – всё предвещало беду хозяевам.

Подопечные Хазенхюттля создали парочку неплохих моментов, но реализация хромала, да и Ортега надёжно действовал. В итоге как Ингольштадт не бился, а завоевать три очка не сумел и довольствовался ничейным результатом. Впрочем, и этого хватило, чтобы войти в заветную тройку лидеров.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Дармштадт 2:0

Подопечные Либеркнехта весь первый тайм душили своего соперника. Опасный удар Круппке, не назначенный пенальти, постоянные атаки, и, конечно, гол – вот как прошли первые 45 минут.

Забитый мяч пришёл на 34-й минуте: Цук выложил на Нильсена, и форвард с линии штрафной попал в дальний угол – 1:0.

После ещё одного момента с участием Адеми «львы» неожиданно «легли на дно», выбрав игру на контратаках. Дармштадт, разумеется, пытался отыграться, но лишь бездумно стучал головой в качественно запертую дверь.

Моментов не было. «Лилии» много ошибались, их атаки были, скажем, инфантильны. Защита Айнтрахта сыграла безошибочно, а на четвёртой добавленной минуте Круппке окончательно утвердил победу своей команды, забив уже в пустые ворота – 2:0.

Брауншвейг выиграл, однако по очкам Дармштадт продолжает идти выше недавнего участника первой Бундеслиги.

Эрцгебирге – Санкт-Паули 3:0

Хозяева с самых первых минут взяли вожжи в свои руки и стали играть «от ножа». Оборона «пиратов» явно не справлялась, и посему моментов у ворот Чаунера было предостаточно. Один Лёнинг запорол их несколько. Северяне также ответили несколькими добротными попытками, однако Мэннель играл выше всяких похвал.

Открытый футбол должен был принести забитый гол, и принёс: на 41-й минуте старина Лёнинг после «ассиста» от Кеннеке открыл счёт в поединке – 1:0.

Защита гостей проваливалась раз за разом, и уверенный в себе Эрцгебирге в дебюте второго тайма увеличил разрыв в счёте – постарался после индивидуального прохода Бенателли, забивший Чаунеру между ног.

На 69-й минуте «фиалки» в третий раз заставили Чаунера доставать мяч из сетки: Лёнинг отпасовал на Бенателли, тот – на быстрого Кортцорга, и последний поразил ворота северян.

Ответа от ребят дисквалифицированного Меггле не последовало, хозяева набрали свои первые три очка в сезоне.

Унион – РБ Лейпциг 2:1

Гости сразу же захватили территорию и мяч. Унион явно играл «вторым номером», заперся у себя на половине поля и много фолил. В таких условиях саксонцы хоть и атаковали, но похвастаться голевыми эпизодами не могли. Фран с Поульсеном дважды появились у ворот Хааса, но счёт так и остался прежним.

Что касается берлинцев, то они просто бились, ибо играть они в этом сезоне пока не умеют – так, одна беготня и пасы чужому. Тем не менее, на перерыв команды уходили при нулях на табло.

После чаепития осада хозяйских ворот продолжилась. Поульсен больше всех активничал и суетился, да всё без толку.

Берлинцы же, отсидев в обороне, в первой же своей атаке после «стандарта» открыли счёт: подача со штрафного Колера, и Польтер выше всех выпрыгивает во вратарской и отправляет лбом снаряд в сетку ворот – 1:0.

Гости сразу же набросились с утроенной силой, и заставили «привезти» ответный гол Ляйстнера: Тони скинул на Поульсена, и благодарный датчанин перекинул Хааса – 1:1.

Но Унион вскоре неожиданно забил ещё: Шонхайм отпасовал на ход Польтеру, и последний не опростоволосился перед Беллотом. В итоге первые три очка «железных» и первое поражение «быков» – двойная неожиданность.

Карлсруэ – Нюрнберг 3:0

Первый тайм стал для «клуба» просто ужасающим. Всё началось уже на девятой минуте, когда Кребс увидел рвущегося с фланга в штрафную Микански. Через него предмет игры попал к Ямаде, который пробил сквозь ноги Челюстки и попал точно в цель – 1:0.

Нюрнберг, вроде, пришёл в себя, однако ошибка Пинолы стоила баварцам второго пропущенного гола: аргентинец сыграл прямо в ноги Кребсу. Последний подключил Ябо, который обыграл Петрака и стелющимся ударом отправил мяч в правый угол – 2:0.

Баденцы не останавливались на достигнутом и продолжили атаковать. Если Кребсу на 29-й минуте не повезло – выручил Шефер, – то вот Ябо несколькими минутами спустя оказался в нужном месте и с близкого расстояния переправил «сферу» в ворота – 3:0.

Что касается второго тайма, то он прошёл довольно скучно. Нюрнберг ничего не мог придумать, тупо закидывал вперёд и изображал атаки. Карлсруэ спокойно отбился и без паники, в щадящем ритме доиграл встречу до заслуженной победы с крупным счётом, даже упустив на последних минутах ещё един шанс: пенальти не реализовал ван дер Бизен.

Фортуна – Хайденхайм 3:2

Хозяева сконцентрировано начали встречу и первую же свою хорошую атаку воплотили в забитый мяч: Шмитц сыграл на ход Беллингхаузену, тот прямо перед выбежавшим на пожар Циммерманом скинул на одинокого Беншопа, и Чарлисон тупо подставил ногу под мяч – 1:0 в пользу Фортуны.

Этот гол явно помог хозяевам раскрыться, их атаки стали более настырными, но одна ошибка в обороне, и – начинай с центра поля: после идеальной подачи на дальнюю штангу Нидерлехнер слёту восстановил статус-кво – 1:1.

Несмотря на этот казус, хозяева очень скоро снова вышли вперёд: Шмитцу опять дали беспрепятственно подать с правой бровки, Линдль отыгрался на Беншопа, и голландец со всей силушки загнал шар в лузу, оформив дубль – 2:1.

В начале второго тайма забить могли и те, и другие. Игра пошла разухабистая. Хайнденхайм не сдавался и «поймал» своего оппонента на контратаке: после слабо разыгранного корнера подопечные Шмидта полетели на ворота Рензинга, и точный выстрел в дальний угол Нидерлехнера вновь установил ничейный счёт.

Фортуна не хотела терять очки и понеслась вперёд. Дюссельдорфы искали свой шанс – и нашли его на 82-й минуте, когда Линдль увидел вбегающего Похьянпало. Точная передача на голову «джокеру», и – вынимай третью «банку».

Аален – Зандхаузен 0:1

Аален, надо отдать ему должное, много старался в первые 45 минут. Ааленцы неугомонно терроризировали своими навесами оборону гостей, но всё было слишком академично и предсказуемо. Зандхаузен держался стойко и выжидал из засады, стараясь найти свой шанс на контратаках.

Скажем прямо: голевыми моментами первый тайм не смог попотчевать местную публику, и все надежды на забитые голы и вообще футбол собравшиеся на трибунах и у телевизоров возлагали на второй тайм.

После перерыва Аален получил право на одиннадцатиметровый: к мячу подошёл капитан Леандро Грех, но, несмотря на плотный и сильный удар, не сумел переиграть Риманна. Это был самый лучший эпизод хозяев.

Зандхаузен стал больше раскрываться, однако это ему особых дивидендов не принесло. Аален хотел выиграть, но не хватало мастерства и последнего паса. А приезжий клуб взял и забил: Линсмайер сделал фланговый навес на дальнюю штангу, где неприкрытый Вутен принёс команде Алоиза Шварца вторую подряд победу.