Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ингольштадт вновь выиграл в гостях

Ингольштадт – гроза хозяев

24 октября 2014Константин Замоткин

На минувших выходных был сыгран десятый тур 2.Бундеслиги, который не принес каких-либо неожиданных результатов. Первую строчку по-прежнему занимает Ингольштадт, обыгравший в гостях аутсайдера из Франкфурта и имеющий перед идущей второй Фортуной задел в три очка. Подопечные Река в трудном поединке праздновали викторию над Санкт-Паули – и обошли Кайзерслаутерн, который не удержал победу в Хайденхайме. Наконец, некогда претенденты на попадание в элиту, Брауншвейг и Гройтер Фюрт, не выявили победителя.

Франкфурт – Ингольштадт 0:1

Первые 45 минут прошли в осторожной борьбе. Франкфурт активнее шёл вперёд, пытался обострять, но получил гол в первой же атаке в исполнении гостей из Баварии: Грифо неудачно вынес снаряд, он достался Данило, чей удар задел грудь Хинтерзеера, от неё мяч и залетел в сетку ворот гессенцев – 0:1.

После забитого гола «шанцеры» окопались на своей половине поля и отдали инициативу сопернику. Подопечные Мольманна редко атаковали, но однажды Озкан выручил после опаснейшего удара в исполнении Круски. Самый острый момент был у Энгельса, но игрок не попал по пустым воротам.

Баварцы также могли забить усилиями Леки и да Косты, однако Кландт выручил. В итоге после не слишком увлекательного второго тайма, наполненного тщетной жаждой отыграться со стороны хозяев, баварцы увезли три очка и установили рекорд лиги: южане уже 18 игр подряд не проигрывают на чужой поляне.

Фортуна – Санкт-Паули 1:0

Если в первые минуты Фортуна действовала сонно и апатично, то к середине тайма подопечные Река проснулись и начали осаду. Похьянпало и Линдль имели добротные моменты открыть счёт, но Чаунер спасал.

Гол Беншопа не был засчитан, однако дюссельдорфцы всё же добились своего: после быстрого выхода из обороны в атаку и отбора мяча «круглый» через Шмитца с левого фланга дошёл до Линдля, чей удар в цель оказался не берущимся для Чаунера – 1:0.

После перерыва борьба пошла нешуточная. Паули рвал и метал, но никак не мог забить. Фортуна оборонялась не слишком уверенно, и от того у северян возникали хорошие моменты. В нападении, тем не менее, Беншоп сотоварищи постоянно терзали оборону гостей, но второй гол так и не состоялся.

Как ни старались «пираты», а кроме опасного удара Верхоека мимо цели больше им ничего не удалось создать. В итоге – скромная виктория хозяев.

Хайденхайм – Кайзерслаутерн 1:1

Гости сразу же предложили своему сопернику высокий темп и большие скорости. Хозяева не справлялись и много ошибались в обороне, что выливалось в опаснейшие моменты: например, Штегер выходил тет-а-тет с Цимерманном, скинул на Ринга, но последний умудрился угодить в защитника Крауса.

«Красные черти» нещадно давили, правда, разок могли и пропустить, когда выбежавший из штрафной Зиппель неудачно выбил снаряд на Шнаттерера, но тот метров с 40 не попал в пустую «раму».

После антракта футбол поскучнел, стало больше стыков. Хайнденхайм игру, вроде, выровнял, однако на 77-й минуте пропустил красивый гол пяткой от Юнеса – 0:1.

Радость подопечных Руньяича длилась всего лишь две минуты, так как Шнаттерер зрячим ударом довольно оперативно восстановил статус-кво – 1:1: Кайзерслаутерн упустил возможность подняться на трон таблицы.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Гройтер Фюрт 2:2

Фюрт доминировал весь первый тайм. Играл уверенно, размашисто, но из-за очень цепкой и жёсткой обороны хозяев мало чем запомнился у чужих ворот. Хозяева же долго играли от обороны, но под конец тайма создали один добротный момент у вотчины Микеля: Кессель попал в голову Рёкеру.

Несмотря на то, что «львы» активно начали второй тайм, Фюрт словил своего соперника на контратаке и стараниями Штипермана, которому классно ассистировал Прцибилко, размочил нули на табло – 0:1.

Фюрт продолжил наседать и был вознаграждён за свои усилия на 68-й минуте, когда Штиперман и Гиссельман выложили на освободившегося Прцибилко, и последний переиграл Гикиевича.

Ответ Айнтрахта последовал незамедлительно: после неудачно корнера Корте навесил в штрафную, где примостился Кессель, он-то ударом головой и сократил отставание в счёте – 1:2.

От доминирования Фюрта осталась лишь пыль. Айнтрахт побежал на всех порах отыграться и умудрился на самой последней минуте уйти от поражения: спасибо Кесселю, оформившему дубль – 2:2.

Нюрнберг – РБ Лейпциг 1:0

В первом тайме игра была живой, однако не хватало настоящих голевых моментов, которые могли бы разжечь огонь страсти. Нюрнберг очень чётко играл в опорной зоне, посему креативная зона саксонцев была «съедена». В нападении особой остроты не было, но у Сильвестра имелся в середине тайма неплохой момент, чтобы вывести свой клуб вперёд, – Коммпер классно среагировал.

Гости ответили выпадом Поульсена. В целом же уровень игры был очень средним, и на поле шла тактическая борьба за мяч и территорию. А на 74-й минуте был забит победный гол «клуба»: Фюлькруг после «двоечки» с Сильвестром выложил в центр, где Шёпф изящным ударом в правый угол размочил скучные нули на табло – 1:0.

Концовка была симпатичной: Лейпциг на всех скоростях побежал отыгрываться и раскрылся, чем могли воспользоваться тот же Шёпф и Ко, однако несмотря на все ярые попытки отыграться со стороны гостей, счёт так и остался в пользу «клуба», который начинает постепенно оживать.

Бохум – Дармштадт 1:1

«Лилиям» удалось забить быстрый гол: после розыгрыша корнера и зрячей подачи от Хеллера с левого фланга Брежери сильно пробил головой по воротам – «круглый» попал в грудь Грегоричу и оказался в сетке ворот – 0:1.

Бохумцы весь первый тайм пытались найти свою игру, но это никак не получалось сделать. Гости, отошедшие всей командой назад, цепко играли в обороне и накрывали жёстким прессингом. В итоге за весь первый тайм опасность у гостевых ворот может быть оценена нулём.

После перерыва давление нарастало, однако реальных голевых моментов просто не было. Дармштадт зарылся в своей норе и не давал туда прохода, несмотря на все попытки Форселла и сотоварищей прорваться.

Когда уже казалось, что грядёт первое поражение на родном стадионе, Бохум в своей последней атаке сотворил чудо: Вайс сделал подачу с левого фланга, вратарь Луте продлил головой в центр, где Форселл включился быстрее всех и спас свою команду от «слива».

Кстати, Бохум в шестой раз подряд играет на своём поле вничью 1:1.

Эрцгебирге – Мюнхен 1860 4:1

Эрцгебирге, что называется, прорвало.

До восьмой минуты мяч дважды побывал в воротах Ортеги. Сперва Клингбайль с близкой дистанции открыл счёт (Кортцорг до этого находился в офсайде), а чуть позже Новиковас, уйдя от Финте, положил низом в дальний угол – 2:0.

Третий гол пришёл также с левой бровки «львов»: Шонфельд выложил для Кортцорга, и последний переиграл Ортегу.

После перерыва Рама один гол отыграл, но по настолько беззубой игре баварцев сложно было на что-то рассчитывать.

«Фиалки» же играли, как будто в последний раз в своей жизни, и на крыльях свободы забили четвёртый – отличился Бенателли. Остальное время прошло в спокойном темпе, хотя хозяева и в это время могли сделать счёт крупнее. Итог битвы аутсайдеров: Ауэ вырвался из зоны вылета.

Карлсруэ – Аален 0:0

В целом матч проходил на половине поля Аалена. Хозяева много атаковали и имели игровой перевес, хотя никак не могли его преобразовать в забитые голы. Мешал этому вратарь Аалена Бернардт, который тянул все мячи. Ааленцы плотно забетонировался на своей половине поля, став в несколько редутов. Про нападение они даже не думали, но главную задачу – не пропустить – они выполняли здорово.

После перерыва футбол пошёл поживее, хотя и стыков прибавилось, что стало сказываться на темпе. Карлсруэ продолжал идти вперёд и создавать моменты – Бернхардт играл уверенно и спасал.

Пак, Ябо и Валентини могли зарабатывать три очка и прерывать негативную серию из трёх побед, но голкипер гостей постоянно стоял на пути. В итоге, даже несмотря на тотальное преимущество и финальный штурм Карлсруэ, ааленцы сумели заработать очко и выйти сухими из воды.

Унион – Зандхаузен 3:1

В первые 45 минут чувствовалось, что Унион очень нервничает. Игра у «железных» явно не шла, мяч не держался, к тому же, гости накрывали прессингом и жёстко играли в единоборствах.

На 24-й минуте был открыт счёт после сомнительного штрафного: Пакарада навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Оландженгбси перепрыгнул Шонхайма и направил предмет игры в цель – 0:1.

Лишь к началу второго тайма берлинцы проснулись. До этого они играли вяло и ничего не создали у чужих ворот. Зато на 52-й минуте счёт сравнялся: после диагонального паса от Брэнди Польтер ударил в падении мимо Кналлера и попал в ворота – 1:1.

Тут уж столичная дружина прижала клуб из Хардтвальда по всем статьям, началась самая настоящая осада. Вскоре Унион вышел вперёд усилиями Брэнди и сделал весомую заявку на победу во встрече.

Зандхаузен, вроде, к концовке ожил и пытался даже отыграться, но получил от Польтера третий гол и вывесил белый флаг. Таким образом, подвальная дуэль закончилась в пользу Униона.