Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Винченцо Грифо (Франкфурт) – автор хет-трика в ворота Гройтер Фюрта

Хет-трик Грифо – триумф Франкфурта

30 октября 2014Константин Замоткин

В понедельник матчем в Дармштадте, где местные футболисты крупно обыграли киснущий Нюрнберг, закончился одиннадцатый тур второй лиги. Лидер дивизиона Ингольштадт в который уже раз отпраздновал дежурную викторию с минимальным счетом – на этот раз гол Хинтерзеера принес победу над Хайденхаймом. Сверхнапряженным выдался поединок в Кайзерслаутерне, где местные «черти» лишь в концовке сумели спастись от фиаско против Фортуны, вышедшей на второе место. Далее идет троица: сам Кайзер, РБ Лейпциг, нокаутировавший Бохум, а также уже упомянутый Дармштадт. Самым же увлекательным выдалась встреча между Фюртом и Франкфуртом. Гости, у которых немец с итальянскими корнями Грифо сотворил хет-трик, крупно выиграли у подопечных Крамера.

Ингольштадт – Хайденхайм 1:0

С первых минут гости выстроились у своих ворот и оборонялись всей командой. Баварцам игралось трудно, игра была вязкой, и лидеры таблицы никак не могли пробиться сквозь чащу оборонцев.

Хозяевам помог пробить брешь в обороне Хайденхайма, что неудивительно, стандарт: да Коста с углового резко низом прострелил в штрафную площадку, Хартманн, спиной к воротам, скинул на Хинтерзеера, и последний отправил мяч точно в ближний угол – 1:0. На этом закончился первый тайм.

После перерыва эмоций, стыков и жёлтых карточек стало больше, но вот содержательного футбола маловато. Ингольштадт сразу же приступил к удержанию счёта, окопался у своих ворот.

Гости же пассивно действовали у чужих ворот. Можно отметить лишь опасный выстрел Грисбека, на что баварцы ответили моментами с участием Леки и Моралеса. В итоге «шанцеры» додержали победный счёт (это было не так трудно) и победили с минимальным счётом, продолжая возглавлять турнирную таблицу.

Кайзерслаутерн – Фортуна 1:1

Кайзерслаутерн здорово смотрелся в начале тайма и имел игровое преимущество. Подопечные Руньяича играли широко и быстро выходили из обороны в атаку. Единственное, не было реальных голевых моментов.

Фортуна сама не играла и другим не давала. Лишь однажды «черти» потревожили Уннершталя – хороший удар нанёс Демирбай.

После перерыва рисунок игры не поменялся. Хозяева много ходили вперёд, но дюссельдорфцы вязко оборонялись и не давали продышаться. А на 77-й минуте Фортуна и вовсе довольно неожиданно повела: вынос со своей половины поля от Уннершталя, через головы Джерата и Линдля «круглый» дошёл до Похьянпало, и нападающий открыл счёт в матче – 0:1.

Кайзерслаутерн бросил всех на передовую и уже в компенсированное арбитром время усилиями Гауса восстановил статус-кво. Игрок спас, таким образом, не только очко для своей команды, но и статистику: хозяева в этом сезоне ещё ни разу не проиграли дома.

РБ Лейпциг – Бохум 2:0

Лейпциг имел с первых минут большое преимущество, реализовав его уже в первом тайме, хотя и не феерил.

Сперва после углового Холтхайза вынудили завести мяч головой в свои ворота, а на 33-й минуте Фран после «свечки» от Хедиры с добивания отправил мяч в сетку ворот Люте – 2:0. Две ошибки – два гола, всё просто.

Кстати, Бохум имел несколько хороших возможностей, однако команде Нойрурера систематически не везло: то штанга, то удар ввысь. Тем не менее, в защите у гостей творился хаос, и Поульсен вместе с Кайзером могли закрывать калитку – последнему не повезло.

Бохум под конец обрушился на ворота саксонцев, но Лейпциг умело оборонялся и не позволил ничего создать у своей «калитки». В итоге убедительная победа новичка 2:0.

Гройтер Фюрт – Франкфурт 2:5

Самый же весёлый матч прошёл в Фюрте. Там ребята не стали дело откладывать в долгий ящик и размочили нули уже на 10-й минуте: Вайландт расчехлил катапульту, Кландт отбил мяч перед собой, и Шукало был первым на отскоке – 1:0.

Гости тут же ответили: через пять минут Грифо со штрафного закрутил мяч поверх стенки, получив затем от кого-то со своей скамейки десять евро.

Буквально через некоторое время Бюгельсдейк подставил ногу под мяч и вывел гессенцев вперёд. Впрочем, счёт продержался недолго: Гиссельманн ударил после подачи головой прямо в Кландта, вратарь мяч отбил в сторону, однако на добивании снова был Шукало.

Последнее слово в тайме всё же принадлежало Грифо, который сотворил ну просто феноменальный гол, заколотив снаряд по шикарной траектории в ворота. Просто лучший гол месяца. 3:2, и Франкфурт уходил на перерыв в роли победителя, несмотря на то, что Прцибилко под конец тайма пробил в штангу.

После перерыва Фюрт как-то очень прозаично пытался атаковать, и после грубой ошибки Рекера и паса на ход Дедичу счёт на табло уже был 4:2 в пользу приезжей команды.

Франки, несмотря на оптический перевес, так и до конца тайма не смогли придумать у ворот Франкфурта ничего толкового.

Гости в свою очередь спокойно «сели» и стали играть по счёту. А на 88-й минуте герой встречи Грифо ещё и реализовал пенальти, который он же и заработал. В итоге жёсткая пощёчина по самолюбию Крамера.

Санкт-Паули – Карлсруэ 0:4

«Пираты» с первых минут решили смять своего противника и к 10-й минуте не использовали кучу голевых моментов (Ти, Жатковски, Нете). Мячу порой, казалось, было некуда деваться, но Орлисхаузен брал всё.

Зато первый же опасный эпизод у противоположных ворот закончился голом: Хеннингс вывел на оперативный простор Кемпе, тот диагональным пасом нашёл Ямаду. Японец подработал себе мяч под левую и жахнул низом в правый угол – 0:1.

Пропущенный гол подбил крылья хозяев, и «пираты» стали ошибаться. Так было в эпизоде со вторым взятием ворот: Гонтер и Микански «подарили» мяч хитрому Хеннингсу, последний прорвался в штрафную и безупречно зарядил в левый угол – 0:2.

После перерыва хозяева, вроде, стали атаковать острее, создавать мало-мальские угрозы у чужих ворот, даже забили гол, который не был засчитан из-за офсайда…

Что касается гостей, то они переждали этот взрыв адреналина у хозяев поляны и снова воспользовались дезориентированностью обороны северян: Алибаз после передачи от Хеннингса обвёл Чаунера и сделал счёт 0:3, а в самом конце жирную точку поставил Ямада – 0:4, крупная победа гостей.

Зандхаузен – Эрцгебирге 1:1

В первом тайме полностью доминировали гости. Саксонцы острее действовали в атаке, много владели мячом, имели территориальное преимущество. Моментов тоже была парочка, но Кналлер всё тащил. Сами же хозяева смотрелись вяловато и играли с большой оглядкой на оборону. Вот в таком ключе и прошёл первый тайм.

Вторые 45 минут начались также в упорной борьбе. А на 57-й минуте гости всё же добились своего: усилиями голландца Кортцорга «фиалки» вышли вперёд – 0:1.

Через некоторое время хозяйскому войску удалось сравнять счёт: сделал это Хюбнер головой. Потом пошли качели. Зандхаузен нещадно давил, желая победить, но Мэннель стоял стеной. В концовке оба клуба постарались забить, но в итоге никому это не удалось сделать, и стороны подписали мирный пакт.

Дармштадт – Нюрнберг 3:0

В первом тайме события больше разворачивались в центре поля, где было много жёстких дуэлей, фолов, но не было самого главного: ярких голевых моментов. Нюрнберг играл поживее и организовал несколько обостряющих ударов от Кандеяша и Фюлькруга.

Хозяева действовали сдержанно и искали ключи к воротам соперника. Это им удалось сделать под занавес тайма: Штро-Энгеля здорово вывели на ворота, и рослый форвард метров с десяти переиграл Раковски – 1:0.

Во втором тайме «лилии» отошли в оборону и стали играть на удержание счёта. Благо, Нюрнберг в нападении выглядел уныло и безыдейно. Хозяева контролировали ситуацию на поле и в середине тайма сделали весомую заявку на победу: Кемпе скинул пяткой на Балогуна, и правый защитник хлёстким ударом в левый угол зажёг свою фамилию на табло – 2:0.

Нюрнберг разваливался на глазах и до конца тайма тянул лямку. Хозяева играли с душой и уже в конце встречи ещё раз огорчили Раковски – в одной из контратак отличился Кемпе. На сём избиение закончилось.

Мюнхен 1860 – Айнтрахт (Брауншвейг) 1:2

Айнтрахт с первых минут буквально смял своего соперника и, упустив в начале пару выгодных моментов, сумел на 18-й минуте отличиться: Цук, сыграв «двоечку» с Хеденстадом, вышел с левого краю штрафной на Ортегу и переиграл голкипера, ударив точно в ближний угол – 0:1.

Баварцы тут же начали откровенно «пороть» горячку, чем Айнтрахт не воспользовался, играя довольно вальяжно. А зря, потому что на «флажке» тайма мюнхенцы на ровном месте отыгрались, благодаря голу головой от Шиндлера – 1:1. Перерыв.

После антракта Айнтрахт, а точнее Корте, сотворил просто чудо-гол: хавбек гостей обошёл на линии штрафной Клаасена и затем правой «шведой» шикарно зарядил мимо Ортеги прямо в угол – породистый гол.

Затем гости уползли на свою половину поля и стали защищаться чуть ли не всей командой. Тем не менее, оборона Айнтрахта хромала на обе ноги: после нескольких опасных ударов Вольфа вывели на свидание с вратарём Айнтрахта Гикиевичем, и лишь его сэйв ногами спас Брауншвейг от пропущенного гола.

В итоге Айнтрахт худо-бедно продержался и праздновал первую гостевую викторию за год.

Аален – Унион 1:2

Вообще, берлинцы в первом тайме смотрелись посимпатичнее. «Железные» играли на атаку и старались забить, а вот Аален мучился и не давал играть.

Но вот парадокс: несмотря на все старания гостей, именно Аален нанёс знатный хук под конец тайма: «сфера» после подачи углового от Людвига слегка коснулась Мокенхайпта, прежде чем Эно выставил свою ножищу и отправил мяч в сетку. Аален повёл 1:0.

После перерыва хозяева не реализовали два классных момента с участием Мокенхаупта и Людвига, за что и поплатились. Корнер от Келера, и в центре выше всех выпрыгивает Ляйстнер – 1:1.

Унион полетел добивать раненого ааленского зверя и на 70-й минуте совершил контрольный выстрел в голову: это Бранди классным ударом после разрезающего паса от Тиля забил решающий гол, который позволил набрать Униону столь тяжёлые три очка.