Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча РБ Лейпциг – Ингольштадт

Ингольштадт – чемпион первого круга!

12 декабря 2014Константин Замоткин

В шестнадцатом туре второй Бундеслиги произошло несколько интересных событий. Самое важное: после победы над Лейпцигом лидер таблицы из Ингольштадта досрочно стал чемпионом первого круга. На второе место вскочил Кайзерслаутерн, разгромивший слабый Эрцгебирге. Далее с отставанием в одно очко следует Карлсруэ, поделивший очки с Гройтер Фюртом. Далее: после увлекательной ничьей против Санкт-Паули руководство Бохума якобы из-за внутреннего скандала неожиданно указало на дверь тренеру Нойруреру. Наконец, Фортуна опять проиграла – парни Река уступили Зандхаузену.

РБ Лейпциг – Ингольштадт 0:1

Соперники начали встречу очень даже резво. Ингольштадт был сильнее в единоборствах, и на десятой минуте «шанцерам» удалось распечатать Колторти: после подачи с левого фланга Леки сотряс крестовину, а на подборе был первым Паскаль Гросс, который и добил мяч в правый угол – 0:1.

Лейпциг бросился отыгрываться, но делал это чересчур прямолинейно и многовато фолил. Ещё и один из лучших форвардов команды Бойд порвал «кресты», и темнокожему нападающему пришлось просить замену. В общем, саксонцы были очень далеки от того, чтобы отыграться.

После перерыва баварцы отошли к своим воротам и стали защищаться. Лейпциг перешёл на быструю игру в пас, но опасность таили лишь стандарты, после которых у новичка было два неплохих, но не реализованных, шанса забить. С появлением Поульсена давление выросло, но оборонительная крепость Ингольштадта стояла насмерть.

В концовке стоит отметить, что хозяева всё же могли забить, но Озкан вытащил выстрел от Юнга, а Данило выручил после удара от Фандриха. Затем прозвучал свисток, оповестивший о том, что баварцы стали чемпионами первого круга.

Кайзерслаутерн – Эрцгебирге 3:0

Кайзерслаутерну удался быстрый гол: Демирбай выполнил корнер в центр штрафной, где снаряд нашёл Орбана, который с трёх метров поразил ворота – 1:0.

«Красные черти» доминировали на поле и создали ряд опаснейших моментов, прежде чем во второй раз огорчить Мэннеля: Юнес завладел «круглым» в центре поля, затем мяч дошёл до Лакича, который вырезал по линии штрафной на Йенссена, чей удар мутировал в передачу на Циммера. Игрок хозяев ударом слёту удвоил преимущество – 2:0.

Но и на этом забитые мячи в ворота одинокого воина Мэннеля не закончились: Лакич со штрафного зарядил поверх стенки, Мэннель отбил прямо в штангу, от которой предмет игры отскочил к Орбану, добившему в ворота – 3:0, и это после первого тайма.

После перерыва рисунок не изменился: хозяева постоянно давили, транжиря моменты, а «фиалки» лишь изредка подходили к воротам Зиппеля. Упустив ещё с пяток шансов, Кайзерслаутерн успокоился и спокойно доиграл встречу, поднявшись после победы на второе место.

Карлсруэ – Айнтрахт (Брауншвейг) 1:0

Первые 45 минут прошли под диктовку баденцев. Они и смотрелись лучше, и создали два подряд 100-процентных момента, но блистательно сыграл Гикиевич. Айнтрахт никак не мог проснуться, а Карлсруэ поджимал не по-детски. Наконец, разбазаривание моментов закончилось, и на 39-й минуте Торрес точно положил в цель. До этого Нильсен мог случайно забить, но снаряд пролетел мимо «кассы».

Во втором тайме «львы» наконец включили скорости и стали атаковать опаснее. Самый верный момент отыграться запорол Рю, выйдя тет-а-тет с Орлисхаузеном – вратарь выручил, отбив мяч рукой.

Айнтрахт реально зажал своего соперника на его половине поля, и Орлисхаузен работал в поте лица, отбивая опаснейшие удары от Цука и Вранчича. Но как ни старались гости, выжать ничью не получилось – плохая реализация, да и Орлисхаузен поймал кураж. В итоге баденцы взлетели на третью строчку.

Фортуна – Зандхаузен 1:3

Шок для хозяев на четвёртой минуте: после потери мяча в исполнении Шауэрте Тиде вырезал на наконечника Бухаддуза. Форвард прошёлся с мячом и зарядил точно с левой в верхний угол – 0:1.

Вообще, хозяева должны благодарить Уннершталя, что гости не вели с более крупным счётом уже в первом тайме. Вратарь тащил всё подряд, а в нападении дюссельдорфцам удалось сравнять счёт: это Халлоран породистым ударом слёту привёл местную публику в восторг. Затем в игре наступило затишье: стало больше тактической возни, неточных передач, да и темп снизился.

На 66-й минуте Уннершталю во второй раз пришлось доставать снаряд из сетки: после углового Шауэрте заблокировал удар Кюблера. Первым на отскоке был Оладженбеси, который с близкой дистанции отправил мяч прямиком в сетку – 1:2.

Фортуна полетела отыгрываться, однако Риманн бесподобно отбил штрафной от Пинту. В итоге хозяева немного заигрались и в конце получили третью пробоину – автором гола стал Бухаддуз.

Нюрнберг – Мюнхен 1860 2:1

Несмотря на то, что начало матча прошло под диктовку «львов», Нюрнберг вскоре прибрал инициативу к своим рукам и в течение четырёх минут повёл сразу со счётом 2:0: сперва Шёпф в штрафной обыграл Шиндлера и пробил точно в угол, а на 21-й минуте Сильвестр положил вторую «банку» в ворота Ортеги.

Мюнхен сразу поник и мало чем запомнился в первом тайме в атаке. Но свой гол гости всё же забили, хотя формально это сделали футболисты в бордовых футболках: после острой подачи в исполнении Виттека Моссмер грудью занёс мяч в свои ворота – 2:1.

После перерыва Мюнхен в атаке выглядел весьма апатично и совсем не беспокоил оборону хозяев. Когда же погнали с поля Ангу, то ловить в этом матче «львам» стало просто нечего. Мулич и Валлори, конечно, создали что-то опасное, но эта искра очень быстро потухла. В итоге хозяева по делу взяли три очка, оказавшись почти на экваторе турнирной таблицы.

Унион – Франкфурт 2:1

В первом тайме Унион был дважды близок к тому, чтобы распечатать ворота Кландта: у Польтера были две потрясающие возможности забить, но голкипер гессенцев дважды выручил. В целом Унион контролировал игру, много атаковал и должен был забивать, но не срослось. Франкфурт явно приехал за ничьей и в атаке практически не появлялся.

Едва прошли две минуты с начала второго тайма, как «железные» добились-таки своего: Крайлах разрезал своим пасом на Польтера всю оборону противника, нападающий скинул с правого краю в центр на Скршибски, и последний с разворота положил в цель – 1:0.

Франкфурт продолжил играть вопиюще в защите и вскоре получил второй: Келер схватил в центре мяч, отдал его Скршибски, тот – Тилю, и последний точно завершил комбинацию – 2:1.

Несмотря на гол престижа в исполнении Капллани в добавленное время, это нисколечко не помешала хозяевам набрать три очка.

Хайденхайм – Аален 0:1

Аален здорово начал поединок и в дебюте несколько раз мог огорчить Кербера. Самый выгодный момент упустил Дагфаус, запулив с назначенного пенальти снаряд над перекладиной. Аален продолжал давить, но гол никак не хотел случаться.

Хайденхайм упирался рогом, но перед самым свистком на перерыв за грубый подкат с поля был изгнан Краус, и хозяева остались в меньшинстве.

После чаепития гости продолжили свою наступательную акция, которая принесла-таки свои плоды: после навеса с фланга Виттек выбил прямо на ноги Дрекслеру, который зарядил точно в цель – 0:1.

Хайденхайм в нападении смотрелся очень убого: Шнаттерер постоянно закидывал со штрафных – без толку. Парни Рутенбека жёстко прессинговали и спокойно, без паники оборонялись. Несмотря на замены, хозяева так и не прибавили в атаке, посему Аалену было совсем не сложно довести встречу до логичной виктории.

Дармштадт – Гройтер Фюрт 0:0

Самый скучный матч тура прошёл в Дармштадте: футболисты должны отдать болельщикам впустую потраченные деньги. Постоянные тактические фолы, брак в передачах, минимум риска, ноль голевых моментов на брата – суровая реальность первых 45 минут с явным намёком, что дальше лучше не будет.

После перерыва температура игры поднялась на полградуса. Шукало попал в перекладину, а через некоторое время Рекер замкнул навес Гиссельманна – офсайд у Шукало. Штро-Энгель ответил своим моментом, но Хесль парировал.

Концовка прошла буднично, словно оба клуба договорились не дёргаться и пойти на мировую. Жуль уже в добавленное время чуть не забил, но удар нападающего пришёлся возле правой штанге. Ничья 0:0.

Бохум – Санкт-Паули 3:3

Поединок, что удивительно для таких средненьких команд, проходил на довольно высоких скоростях. Мяч не задерживался в центре поля, и бей-беги не было. Санкт-Паули жаждал забить, что ему удалось сделать, после того как Верхоек с линии штрафной положил в угол – 0:1.

Долго счёт не продержался, поскольку после подачи от Теродда Цирайс неудачно подставил колено – «самострел».

Парни Меггле не стали долго горевать, а очень скоро восстановили прежний счёт: Майер вырезал на Даубе, который хлёстким ударом поразил ближний угол. В первом тайме голы закончились.

После антракта «пираты» могли развить преимущество, однако Майера подвело исполнительское мастерство. Ответ в виде пропущенного гола пришёл очень скоро: Собех при подаче потерял из вида Шестака – доставай из ворот!

Пропущенный гол только раззадорил северян. Верхоек вывел на ворота Майера, и на этот раз игрок переиграл Люте – 2:3.

Гости после забитого мяча не стали отходить назад, за что и поплатились: Вайс пробил Химмельманна и установил окончательный счёт – 3:3.