Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Зандхаузен – Дармштадт

Дармштадт – новый преследователь Ингольштадта

25 декабря 2014Константин Замоткин

Наряду с Бундеслигой в середине прошлой недели были сыграны поединки и второго немецкого дивизиона. Тур прошел довольно буднично, без сенсаций. Ингольштадт, на классе обыграв Санкт-Паули с его новым тренером, продолжил маршировать к повышению в классе. Тем более что преследователи «шанцеров» сыграли по-разному: Дармштадт оказался сильнее Зандхаузена, тогда как Карлсруэ уступил в гостях берлинскому Униону. Под ярлык «центральный матч» с натяжкой попала встреча в Брауншвейге, где местные футболисты с минимальным счетом переиграли Фортуну.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Фортуна 2:1

Первый тайм встречи прошёл в тактической борьбе. Команды чётко выполняли тренерский указ, боялись идти большими силами вперёд, что сказалось на качестве голевых моментов – их просто не было. Соперники бились, сражались, однако не хватало остроты и комбинаций. Брак в передачах и фолы мешали ритму встречи.

После чаепития «львы» стали чаще появляться у ворот Уннершталя, постепенно поддавливая и заставляя ошибаться. Активничал Рю, но отличился Нильсен: приняв закидушку от Боланда, форвард с правой ноги перевёл на левую и засандалил Уннершталю между ног – 1:0.

Халлоран очень быстро восстановил статус-кво, и пошли качели. Забить могли и те, и другие, однако больше повезло хозяевам, которые очень хотели победить. Уже в дополнительное время Нильсен решился на удар, пришедшийся в спину Бакенги. Предмет игры отлетел в ноги к подлетевшему Кесселю, который слёту положил в ворота – 2:1, победа Айнтрахта.

Ингольштадт – Санкт-Паули 2:1

Санкт-Паули начал поединок смело и даже создал неплохой момент усилиями Майера, однако лидер чемпионата поймал «пиратов» на образцовой контратаке. Потеря мяча, Моралес быстро довёл снаряд до Леки, который с острого угла намеревался бить в правый, но из-за рикошета от ноги Собеха «круглый» залетел в левый угол ворот Чаунера – 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, гости отсиживались в защите вместо того, чтобы идти отыгрываться, «шанцеры» же больше владели мячом, но редко доходили до штрафной площадки. Посему игра шла «без ворот», в неспешном темпе.

Но на 78-й минуте после суматохи в штрафной хозяев Шахтен вдруг подставил ногу и восстановил паритет.

Радость от сего торжества длилась совсем недолго. Именно Шахтен и «привёз» второй гол: игрок северян слабо выбил мяч головой, Гросс его подхватил, обыграл, как стойки, полобороны Санкт-Паули и акцентировано пробил по воротам – 2:1.

Ингольштадт продолжает маршировать по направлению к Бундеслиге.

Зандхаузен – Дармштадт 1:2

Дармштадт активно стартовал в поединке, сразу взял контроль над игрой в свои руки и быстро открыл счёт: Хеллер продрался по правому флангу и остро прострелил в штрафную, где Риманн, вынося снаряд, попал в своего же, Штифлера, от которого «сфера» очутилась в воротах.

Вообще же, хозяева должны были падать в ноги своему вратарю, потому что если бы не его сэйвы, счёт на табло уже был бы, как минимум, 0:3, а так Риманн спасал после острейших ударов соперника, и на перерыв команды уходили при минимальном перевесе гостевой дружины.

После антракта Зандхаузен прибавил и пошёл отыгрываться, что удалось сделать после углового: Бухаддуз отметился очередным голевым касанием за свою команду.

Затем пошёл открытый футбол с обилием борьбы и желания забить. Бухаддуз запорол прекрасный момент, пробив с семи метров по воробьям. Новичок такое не простил, и на 86-й минуте Беренс положил в верхний угол чудо-гол, принеся победу.

Унион – Карлсруэ 2:0

Едва команды сыграли две минуты, как счёт на табло уже был открыт: Мауэрсбергер при пасе назад поскользнулся, снаряд быстро подхватил Полтер и вывел на ударную позицию Квиринга, который «прошил» Орлисхаузена – 1:0.

Карлсруэ после пропущенного гола навалился на оборону «железных», но не хватало свежих решений, и гости тупо бились об защиту Униона. Хеннингс один раз вышел на рандеву с Хаасом, но момент запорол, плохо приняв мяч. В целом же игра сосредоточилась в центре поля и проходила без ворот.

После перерыва хозяева и вовсе забетонировались на своей половине поля и ничего не позволяли сделать у своей штрафной, уповая на контратаки. А когда Триммель прошёл по бровке и вырезал на Полтера, забившего головой второй гол своей команды, гости выбросили белый флаг.

Карлсруэ сдался, и оставшееся до конца время прошло спокойно, без напряга. Унион набрал заслуженные три очка, а баденцы впервые за восемь встреч потерпели поражение.

Эрцгебирге – Нюрнберг 0:1

Команды без разведки начали встречу и создали ряд опаснейших эпизодов. Потом в игре наступил спад, окончившийся неточным выстрелом Новиковаса по пустым воротам. Команды снова взяли высокий темп, однако ошибки в развитии атак мешали быстро обострять.

Подопечные Вайлера забрали инициативу в свои руки и стали раз за разом напрягать защиту хозяев. Особенно выделялся Кандеяш. Но победный гол организовал не он, а его партнёр Фюлькруг, выложивший на Сильвестра. Экс-игрок «фиалок» сперва угодил в перекладину, но на отскоке он был первым – 0:1.

Мэннель работал за всю команду и спасал, казалось бы, мёртвые мячи. Хозяева во всю силу пытались отыграться, и шанс им представился со стандарта, однако классный удар Новиковаса Раковски потащил.

В итоге, несмотря на серьёзное давление саксонцев, сравнять счёт им не удалось, и Нюрнберг выиграл.

Мюнхен 1860 – Кайзерслаутерн 1:1

До 26-й минуты на поле шёл вязкий футбол. Мюнхен сделал акцент на оборону – сам не играл и другим не давал. Но затем хозяева внезапно взорвался и усилиями Штарка, откликнувшегося на передачу Адлунга и замкнувшего головой, повели в счёте – 1:0.

Для «красных чертей» это был полнейший шок, гости ничего не смогли предложить, в то время как «львы» имели ещё две неплохие возможности забить. На том в первом тайме и порешили.

Второй тайм начался как первый: хозяева сидели на своей половине поля, здорово оборонялись, а Кайзерслаутерн нажимал, но без решающего нажима. А тут ещё Окоти в одной из немногочисленных контратак мог похоронить гостей, но не срослось.

Казалось, что в тот вечер звёзды сошлись, и баварцы, наконец, вырвут три очка, но гости наказали их за первую же оплошность в обороне: защитники Мюнхена после углового оставили Карла без присмотра, и хавбек со второй попытки вырвал ничью.

Аален – РБ Лейпциг 0:0

Примечательно, что после стартового навала амбициозный новичок как-то быстро сдулся, и Аален, не хватающий звёзд с неба, начал планомерную осаду. Всё началось с дальних ударов и выросло в опаснейший момент с участием Клауса, где блеснул Колторти. Аален на гол наиграл, но голкипер гостей был против этого сценария.

После перерыва судья должен был выгонять с поля голкипера Лейпцига за игру рукой вне штрафной, но удалил чуть позже за вторую жёлтую карточку Юнга. Гости остались вдесятером.

Аален понял, что это его шанс забить гол и побежал вперед на всех порах. У хозяев было два эпизода с натяжкой, но ни Клаусу, ни Вайсу не удалось пробить Колторти, и была зафиксирована ничья.

Гройтер Фюрт – Бохум 0:0

Про первый тайм рассказывать нечего. Оба клуба играли очень боязливо и закомплексовано, практически не ходили в атаку. Защита превалировала над нападением, и игра проходила в центре поля. Вялотекущий футбол, одним словом, без видимых перспектив на улучшение.

Выйдя из раздевалки, Фюрт оживил игру. Футболисты в бело-зелёных футболках стали острее атаковать, больше комбинировать, и голевые моменты не заставили себя ждать: удары Штиперманна и Вуртца отразил Эссер.

Фюрт давил, нагнетал, и казалось, что гол вот-вот должен прийти, но Эссер не дал это сделать и спас ничью для своего клуба. В итоге команды продолжают барахтаться в середине таблицы.

Франкфурт – Хайденхайм 2:0

Очень непросто досталась эта победа гессенцем. Хайденхайм на протяжении всего матча неуступчиво боролся за своё счастье, особенно Тич-Риверо старался.

Франкфурт тоже не сидел в обороне и постоянно пытался ужалить, однако Кербер тоже поймал кураж. Впрочем, именно он на 28-й минуте отбил мяч перед собой, и Дедич чётко сыграл на отскоке – 1:0.

Хозяйское войско продолжило нападать на владения Кербера, и у Дедича был реальный шанс удвоить счёт, но голкипер новичка лиги сыграл безупречно. Но постоянное давление всё-таки принесло плоды: Биттрофф в нужный момент выдал акцентированный пас на Энгельса, и последний с острого угла попал в цель – 2:0.

Хайденхайм конечно пыжился, пытался как-то наиграть хоть на один гол, но все коту под хвост. Франкфурт выиграл и набрал очень важные три очка.