Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Кайзерслаутерн переиграл Брауншвейг

«Красные черти» обыграли конкурентов

13 февраля 2015Константин Замоткин

В прошлую пятницу вернулся чемпионат второй немецкий лиги. Лидер чемпионата Ингольштадт поехал в гости к середняку из Фюрта и с минимальным счетом переиграл соперника, продолжив свою победную поступь. На второе место вышел Кайзерслаутерн, который в битве амбициозных претендентов на выход в Бундеслигу нанес поражение Айнтрахту из Брауншвейга. Любопытный матч выдался и в Карлсруэ, где местные футболисты разошлись миром с Фортуной. Внизу чемпионата все стабильно: Санкт-Паули последний, в столь же плачевной ситуации находятся Мюнхен 1860 и Эрцгебирге.

Гройтер Фюрт – Ингольштадт 0:1

Фюрт, играя с лидером чемпионата, с первых минут действовал очень робко, как будто к нему приехала целая Бавария. «Шанцеры», прочувствовав страх, начали давить всей своей мощью. Постоянно покусывая оборонительные ряды хозяев, лидер чемпионата создал пару тройку неплохих моментов, но защитники Фюрта держались худо-бедно.

Однако на 30-й минуте оборона была прорвана: после подачи защитники из Франконии выбили предмет игры прямо на ноги Гроссу, который хлёстким ударом низом вывел гостей вперёд.

После перерыва баварцы перестроились на игру «вторым номером» и преуспели в этом, прессингуя и хорошо защищаясь.

Фюрт, несмотря на всё своё старание, никак не мог выжать из себя опасный эпизод. Не помогли и замены. Хозяева тупо бились о непроходимую стенку и могли к тому же получить второй гол в свои ворота, но Хартманн с четырёх метров не попал в створ.

В итоге Ингольштадт набрал лёгкие три очка и продолжает с комфортом от титульного спонсора ехать в Бундеслигу, а Гройтер Фюрт бесперспективно топчется на одном месте.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Кайзерслаутерн 0:2

Первый тайм проходил, считай, без ворот. Соперники боялись раскрыться, сбиваясь на мелкие передачи. Тактический фолы, низкий темп, отсутствие голевых моментов – вот и вся неожиданно нехитрая игра двух потенциальных претендентов на попадание в Бундеслигу.

Тайм, может, так бы и закончился, если бы не защита «львов» на 35-й минуте не проспала подачу с фланга, а вместе и с ней Хофманна, забившего головой – 0:1.

На хозяйские чахоточные попытки отыграться без горечи смотреть было нельзя. Подопечные Либеркнехта более чем пассивно отыграли в нападении, Зиппель слонялся без дела.

Закрыли «лавочку» гости в середине тайма: Цоллер нашёл свободного Ринга, и дебютант не подкачал, сделав контрольный выстрел в хозяйскую голову – 0:2, Кайзерслаутерн уже второй.

Карлсруэ – Фортуна 1:1

Хозяева на протяжении всего тайма доминировали на поле. Баденцы создали пару-тройку опасных моментов, и Фортуну спасала лишь блестящая игра Рензинга. Сами же дюссельдорфцы очень редко переходили на чужую половину поля и практически весь тайм отсидели в обороне, занимаясь отбиванием неприятельских атак.

На 55-й минуте игровое преимущество хозяев всё же материализовалось в забитый гол: Ямада в эпизоде с Боджеком заработал пенальти, который реализовал Хеннингс.

Самое курьёзное, что пассивные гости буквально через пять минут восстановили паритет – счёт сравнял ударом головой Финк.

После небольшого шока Карлсруэ с удвоенной силой пошёл на ворота Рензинга. К сожалению, на голову сильнее сыгравшие хозяева так и не дожали соперника. Ямада с Торресом и вышедшим на замену Мицански запороли кучу «верняков», и пришлось довольствоваться ничейным результатом, хотя три очка они явно заслужили.

Эрцгебирге – РБ Лейпциг 2:0

Жаркое саксонское дерби оправдало свои ожидания. Эрцгебирге активно шёл вперёд и создавал раз за разом опасные моменты у ворот «красных быков», которые также могли выйти вперёд, не попади Форсберг в середине тайма в штангу.

И всё же «фиалки» выглядели поагрессивнее и больше жаждали забить, что им удалось сделать под конец тайма: мощный выстрел Новиковаса сотряс штангу, а на отскоке первым был Алибаз.

После антракта саксонцы завелись и несколько раз были близки к тому, чтобы отыграться, но на выходе получили второй гол в свои – с пенальти, назначенного за игру рукой Себастьяна, Шёнфельд развёл по углам мяч и Колторти – 2:0.

Затем пошли вялые попытки гостей отыграться, много борьбы и россыпь жёлтых карточек. Во всём этом винегрете Лейпцигу так и не удалось найти самое главное – отыграться, и «быки» потерпели первое поражение во втором круге.

Аален – Дармштадт 0:0

Первый тайм целиком прошёл в борьбе в центре поля. Соперники сами не играли и другим не давали. Впрочем, «лилии» выглядели более нацеленными на атаку, и выделялся Штро-Энгель, который несколько раз опасно бил.

Аален редко появлялся на чужой половине поля и больше отбивался от нападок гостей. 0:0 после первого тайма.

После перерыва Аален перехватил инициативу и создал два опасных эпизода у ворот Матении – вратарь выручил. Людвиг и Клаус были близки к тому, чтобы вывести свою дружину вперёд, однако не срослось.

Ааленцы подустали, и на первый план снова вышел гость из Дармштадта: Балогун угодил в штангу – без шансов бы для Бернхардта, а уже в самой концовке Хеллер мог принести своей команде три очка, однако «круглый» после его сочного удара «поцеловал» перекладину. В итоге Аален унёс ноги. (Как не поддержать романтическое название «лилии» экспромтом-двустишьем.)

Франкфурт – Нюрнберг 2:1

Хозяева здорово начали поединок и сразу же показали баварцам, кто в доме хозяев. Гессенцы постоянно нагнетали, играли усердно, с большим желанием. После нескольких полуопасных моментов хозяева вышли вперёд: на подачу Круски откликнулся Роши – 1:0.

Франкфурт продолжил нагнетать, однако к концу тайма немного расслабился и получил гол «в раздевалку»: Керк выполнил корнер, Кландт опоздал с выходом, и Эвен Ховланд сравнял счёт.

Потеряв нити игры во втором тайме, Франкфурт, что удивительно, забил победный гол – это Грифо удался хлёсткий выстрел, с которым не справился Раковски.

Гости, конечно, пошли отыгрываться, однако как ни мучился «клуб», решающего удара он так и не сделал и в итоге проиграл.

Унион – Бохум 2:1

Унион, несмотря на то, что был хозяином поляны, играл боязливо и отдал инициативу Бохуму, который, впрочем, не знал, что с ней и делать. Берлинцы несколько раз обострили после стандартов, но… пропустили в свои: это Гюндюзу удался потрясающий выстрел с левой ноги прямо в угол – 0:1.

Вышедший на замену во втором тайме в составе столичной дружины Кобилански тут же отблагодарил тренера за предоставленное доверие: после выброса из-за боковой Крайлах скинул на своего партнёра, и этот самый партнёр сравнял счёт.

Бохум некоторое время приходил в себя. Чуть позже футболисты из одноимённого города «очухались» и попытались вырвать три очка. Не тут-то было: ошибка в обороне, и… Крайлах забивает победный гол, омрачая дебютную игру Вербеку.

Зандхаузен – Санкт-Паули 0:0

Санкт-Паули бодро начал и уже к 10-й минуте должен забивать как минимум дважды, но Будимира и Соботу подвела неточность. В целом «пираты» доминировали, однако остроты у ворот хозяев со временем поубавилось. Всему виной Зандхаузен, который проснулся и стал насмерть возле своей штрафной. Хозяева играли строго от обороны и не рисковали, очень редко выдвигаясь вперёд. Вот в такое ключе прошёл первый тайм.

После перерыва игра и вовсе помрачнела. Постоянные фолы, тычки, «дыр-дыр» – вот, что можно сказать в двух словах о втором тайме. Реальный шанс забить Зандхаузен всё же создал – Вутен его не использовал.

В концовке команды на удивление подраскрылись, но нули на табло остались гореть и после 90 минут, возвещавших о ничейном результате двух аутсайдеров.

Мюнхен 1860 – Хайденхайм 1:2

«Львы» с задором начали встречу и стали с первых минут поддавливать своего оппонента, хотя в начале тайма Виттек чуть не организовал «самострел» своим пасом назад – благо, Ортега вытащил.

Хозяева поляны ещё поднажали и вскоре открыли счёт: Гёлерт сыграл в своей штрафной рукой, и Окоти классной «подрезкой» с пенальти открыл счёт.

После антракта Мюнхен начал валять дурака и глубоко «опустился» в защиту, позволив мёртвому Хайденхайму комбинировать. Гости завладели преимуществом, начали обострять и на 54-й минуте восстановили паритет усилиями Гёлерта – 1:1.

А вскоре положение баварцев (кстати, хозяева из-за удаления Санчеса остались в меньшинстве) стало и вовсе весьма плачевным: после подачи углового с ближней штанги пошла скидка дальше, где оборона Мюнхена оставила без присмотра Нидерлехнера.

После забитого гола новичок лиги не остановился, посчитав, что лучшая защита – это нападение. В итоге Мюнхену даже близко не дали создать что-нибудь ответное, баварцы начали год с очередного поражения.