Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Франкфурт на коне

27 февраля 2015Константин Замоткин

Весьма занятная ситуация получилась после двадцать второго тура 2.Бундеслиги. Сперва стоит отметить, что лидер таблицы из Ингольштадта потерял очки в Аалене – лишь благодаря точному удару Леки «шанцеры» спасли ничью. В спину баварцам дышат теперь сразу три преследователя, имеющие в своем активе по тридцать восемь баллов. Формально второй, Карлсруэ не дожал Бохум у себя дома, идущий третьим Дармштадт с минимальным счетом одолел Эрцгебирге, а вот Кайзерслаутерн потерпел гостевое поражение от Франкфурта. Внизу турнирной таблицы важнейшие три очка в борьбе за выживание набрал Мюнхен 1860, обыграв одного из своих главных конкурентов по «дну» Санкт-Паули.

Франкфурт – Кайзерслаутерн 2:0

Хозяева отработали первый тайм как надо. Кайзерслаутерн действовал как-то натужно и безыдейно, а вот гессенцы к середине тайма придушили своего соперника и дали жару (Аудиа с четырёх метров, Грифо и Умари не использовали первоклассные моменты). Гол висел в воздухе, но на перерыв команды уходили при нулях на табло.

После чаепития «красные черти» захватили инициативу и попытались быстро забить, но защита хозяев действовала стабильно и «пенок» не пускала. Более того, немного отвоевав территорию, Франкфурт со «стандарта» открыл счёт: сумасшедший по красоте и динамике удар удался Грифо – шедеврально!

Несмотря на глупое удаление Аудиа, гессенцы додержались против яростно атакующих «чертей» и, благодаря Дедичу, закрыли вопрос о победителе, одержав четвёртую победу в последних пяти матчах.

Аален – Ингольштадт 1:1

Скажем откровенно, встреча прошла очень слабо. Если от Аалена чудес особенно не стоило ожидать, то вот баварцы пребывают сейчас не в самых лучших кондициях. Матч с ааленцами «шанцеры» провели из рук вон плохо, особенно в первом тайме. Аален здорово оборонялся, и гости не создали не одного хоть сколько-то опасного момента.

Встреча была нервной, с множеством ошибок в передачах, стыков и малым количеством интересных игровых эпизодов.

На 55-й минуте был назначен довольно спорный пенальти в ворота гостей, когда Озкан якобы нарушил правила в своей штрафной на Адеми. Гьясуле было всё равно, игрок реализовал свой шанс с одиннадцатиметровой отметки – 1:0.

Тут уже баварцы навалились на ворота Бернхардта, и на 77-й минуте усилиями Мэтью Леки восстановили статус-кво – 1:1.

В концовке гости крепко надавили: Леки даже мог стать героем встречи, однако Бернхардт встал снова на пути. В итоге Ингольштадт потерял очки, хотя и лидирует за счёт осенних запасов.

Эрцгебирге – Дармштадт 0:1

Первые 45 минут прошли в суровой борьбе. Никто, что называется, не хотел умирать. Интереснее в атаке выглядели хозяева, которые в двух эпизодах не сумели пробить Матению.

Сами же «лилии» больше отбивались и уповали на быстрые контратаки, не приведшие ровным счётом ни к чему.

После перерыва наступило какое-то затишье. Команды выжидали, хотя «фиалки» действовали настойчивее и несколько раз заставили Матению проявить всё своё мастерство.

Решила исход встречи комбинация гессенцев, которая закончилась прямым попаданием в исполнении Гондорфа – 0:1, и по-человечески игроков из Эрцгебирге жаль, но победу одержал дерзкий новичок.

Мюнхен 1860 – Санкт-Паули 2:1

Начальные минуты прошли под диктовку баварцев, которые душили своим активным прессингом и заставили Гонтера после подачи Бандовски завести «круглого» в свои же ворота – 1:0 в пользу хозяев.

«Пираты» очень редко показывались у чужих ворот. Команде с севера страны сейчас явно нужны перемены, а то вылета с такой жуткой по качеству игрой не избежать. Зато мюнхенцы под управлением нового коуча пошли добивать Санкт-Паули, что удалось сделать Вольфу, удвоившему преимущество «львов».

Нёте быстренько один гол отыграл, и пошёл настоящий град атак на ворота баварцев. Самый реальный момент сравнять счёт упустил Даубе, с пяти метров не попавший в створ. В итоге баварцы с грехом пополам сохранили победу, обыграв прямого конкурента, и выцарапались из зоны вылета.

Фортуна – Нюрнберг 1:3

Игра в первом тайме была, считай, без ворот. Да, желание забить было видно невооружённым взглядом, но до опасных голевых моментов дело так и не дошло. Неплохой удар выдался у Полака, активничала связка Беллингхаузен – Беншоп, однако даже когда команды что-то создавали, снаряд никак не хотел идти в ворота. Игра, конечно, была не для футбольных гурманов, но борьбы и желания футболисты продемонстрировали хоть отбавляй.

Пошли и голы. Сперва на 67-й минуте отличились хозяева – Похьянпало замкнул корнер. Прошли буквально две минуты, и после передачи от Фюлькруга Штарк восстановил паритет – 1:1.

«Клуб» резко добавил в движении, и Фортуна не справилась с предложенным темпом. Посыпались ошибки, а с ними – и пропущенные голы: после паса от Сильвестра отличился и Блюм, сделав счёт 1:2.

Наконец, на 88-й минуте лавочка хозяев была закрыта: Фюлькруг на Керка, и – вынимай. В итоге 1:3, и этот матч стал последним для Оливера Река.

Айнтрахт (Брауншвейг) – РБ Лейпциг 1:1

В первом тайме команды, казалось, убьют друг друга – настолько жёстко они шли в единоборства, не щадя ни себя, ни соперника. Нейтральному зрителю игра должна была понравиться из-за желания обоих клубов играть на атаку, а не отсиживаться в обороне.

Проблема заключалась лишь в том, что возле штрафной им не хватало то последнего паса, то точного удара. Айнтрахт выглядел поинтереснее и вполне наиграл на забитый гол, который произошёл на самом «флажке» тайма – голевое касание принадлежало дебютанту Берггрену.

После перерыва «орлы» в эпизоде с ударом Хохшайдта были близки к тому, чтобы ещё раз забить, однако саксонцам просто повезло. Время шло, гости невнятно проводили игру в нападении, комбинационный футбол просто не клеился…

На помощь новичку пришёл тот факт, что энергозатратный футбол «орлов» дал о себе знать, и хозяева подустали. Этим и воспользовался Кайзер на 84-й минуте, сильным ударом метров с 12 выстрелив точно в цель – 1:1, и Лейпциг урвал одно очко.

Унион – Хайденхайм 3:1

Холодный душ для хозяев уже в дебюте поединка: Нидерлехнер прошёл в штрафную, обыграв двух оппонентов, и выложил на капитана Шнаттерера, который свой момент не упустил – 0:1.

Однако Унион не сдался и практически в следующей же атаке восстановил паритет: Шёнхайм обыграл Малуру на фланге и увидел в центре капитана Крайлаха – остальное было делом техники.

Матч смотрелся, и Унион очень хотел выиграть его – это было видно невооружённым взглядом. Постоянно нагнетая, берлинцы придушили гостей и на 28-й минуте вышли вперёд в матче: снова Шёнхайм накрутил защиту гостей, снова нацеленный пас в центр, где на сей раз дежурил Бранди – 2:1.

Фабиан Шёнхайм продолжал феерить и во втором тайме. Полузащитник был самым активным на поле, в результате ему принадлежала и третья голевая передача в матче – Квирингу после паса от хавбека нужно было просто подставить ногу.

Даже выигрывая с разницей в два гола, «железные» не остановились и продолжали наседать и играть в очень привлекательный футбол. Гости, несмотря на освежающие замены, банально не выдержали предложенный темп и вскоре выкинули белый флаг – убедительная виктория берлинской дружины.

Карлсруэ – Бохум 0:0

Начало встречи прошло под диктовку баденцев: Торрес угодил в створ ворот, а чуть позже Хеннингс пробил в сантиметрах от штанги. В целом хозяева за первые 45 минут запороли приличное количество голевых моментов – по большинству не хватало точности в завершении. Бохум больше оборонялся и редко появлялся на чужой половине поля. Остаток тайма прошло в тактической борьбе.

После чаепития подопечные Каучински продолжили наступление. Тем не менее, перед воротами Эссера не хватало нестандартных решений, да и защита Бохума в целом справлялась со своей задачей.

К середине тайма хозяева заиграли ещё острее, но снова подводила слабая реализация. Пожалуй, Карлсруэ на гол наиграл, однако мяч после ударов Хеннингса и Пайтца никак не хотел идти в створ. Бохум в итоге додержался, хоть и с треском.

Гройтер Фюрт – Зандхаузен 0:0

В первые 45 минут на поле не происходило ровным счётом ничего интересного. Да, был слабо пробитый Вутеном пенальти, который отбил Хесль. В целом же – полный мрак. Для статистики: Фюрт за весь первый тайм ни разу не ударил по воротам гостей.

После перерыва футбол не претерпел существенных изменений. Фюрт стал более активно ходить в атаку. Прцибилко даже упустил два голевых момента, в то время как гости явно сушили игру и держались за ничью.

На поле продался фестиваль ошибок и отсутствием всячески разумного футбола. Логически из этого всего кошмарного для зрителей футбола вытекла никудышная ничья. Фюрт, кстати, с девятого тура никак не может выиграть.

(воскресенье, 01/03/2015 06:34)Ironcast