Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Гол Кванера (аален) в ворота Гикиевича (Брауншвейг)

Аален не сдается

24 апреля 2015Константин Замоткин

В минувший понедельник матчем в Кайзерслаутерне, где «красные черти» разошлись миром с РБ Лейпцигом, завершился двадцать девятый тур 2.Бундеслиги. Лидер таблицы Ингольштадт, благодаря голу на последних секундах в исполнении капитана Матипа, вырвал победу у Фортуны и оторвался от подопечных Руньяича уже на семь очков. Преследователи из Дармштадта и Карлсруэ дружно сыграли вничью: «лилии» не дожали Хайденхайм, а баденцы не смогли переиграть немотированный Зандхаузен. Внизу турнирной таблицы все аутсайдеры также выступили синхронно, набрав по три очка: Аален был сильнее Брауншвейга, Санкт-Паули на последних минутах забил Нюрнбергу, и даже Эрцгебирге умудрился одолеть Франкфурт. Нас ожидает очень жаркая концовка чемпионата.

Ингольштадт – Фортуна 3:2

Добротный матч. Первые полчаса прошли в обоюдоострой борьбе, хотя остановок и судейских свистков было предостаточно. Ближе к середине тайма пошла «движуха».

Сперва погнали с поля Боджека за фол «последней надежды», последующий пенальти Моралес слабенько пробил прямо в Рензинга.

Когда «шанцеры», вроде, стали ещё активнее атаковать, Данило совершил чудовищный пас назад своему вратарю Озкану, который перехватил Похьянпало и открыл счёт. Отыграться у баварцев были возможности ещё до перерыва, но Рензинг тащил.

Хазенхюттль выпустил Хартманна – и не прогадал: едва появившись, нападающий проскочил Бомхойера и восстановил паритет, 1:1.

Несмотря на это, дюссельдорфы очень быстро восстановили баланс: после отличной контратаки Бембоу надо было только подставить ногу, что он и сделал.

Однако баварцы доказали, что они не просто так почти весь сезон находятся на верхушке таблицы: сперва Леки восстановил статус-кво, а на шестой добавленной минуте капитан Матип после подачи Гросса головой принёс викторию своему клубу – 3:2, сумасшедшая победа Ингольштадта.

Кайзерслаутерн – РБ Лейпциг 1:1

Команды очень бодро начали встречу и уже к 20-й минуте обменялись забитыми голами. Началось всё с отличной контратаки гостей, в которой мяч через Форсберга дошёл до Поульсена, и датчанин точно положил в ворота. Но Кайзерслаутерн поднажал и вскоре сравнял счёт: удар Лёве Колторти неудачно парировал на Штёгера, который отпасовал на Цоллера, и Симон восстановил равновесие в игре.

Пошёл настоящий «зарубон». Соперники не жалели себя и вырывали друг у друга мяч вместе с ногами, однако вместе с этим игровой накал упал, да и в нападении оба клуба выглядели бледно.

Лишь уже к концу встречи стало более-менее что-то получаться: Якоб не переиграл Колторти, а Форсберг промазал. Орбан, Демирбай и Ринг могли всё же вырвать для «красных чертей» три очка, но не срослось. Хозяева определённо потеряли столь ценные очки в борьбе за выход в элитный дивизион.

Дармштадт 98 – Хайденхайм 1:1

Про первый тайм мало что можно сказать. Соперники мучили и себя, и зрителей ужасным футболом. Ни идей, ни комбинаций – одни «закидушки» и возня с мячом в центре поля. Ноль голевых моментов, зато борьбы хоть отбавляй.

Во втором тайме движение началось лишь после забитого с пенальти гола в исполнении Штро-Энгеля. Интригу добавило удаление Хайзе за вторую жёлтую карточку.

Гости очень скоро воспользовались численным преимуществом: Титч-Риверо отпасовал верхом на Нидерлехнера, и вышедший на замену игрок сравнял счёт и спас свой клуб от неминуемого поражения. В итоге – сухая ничья двух новичков лиги.

Зандхаузен – Карлсруэ 0:0

Заундхаузен в принципе играл весь матч в одном ключе. Запереться в защите, включить мощный прессинг, если надо фолить – вот был метод хозяев, которые очень редко показывались в нападении, хотя у них-то особо на кону ничего не стояло. Другое дело Карлсруэ, отчаянно бьющийся за соломинку стыковых игр.

Баденцы безыдейно выглядели в атаке, и 0:0 после первого тайма – результат вполне по делу.

Практически весь второй тайм прошёл в летаргическом сне. Карлсруэ хотел, но не мог, а хозяева ничего не хотели и спокойно отбивались. В концовке темп игры вырос, и команды обменялись голевыми моментами, но в итоге ворота остались неприкосновенными, и соперники подели очки.

Мюнхен 1860 – Бохум 2:1

Баварцы провели два разных по игре тайма.

Первый они прошляпили по полной программе. Бохум в первый раз перешёл чужую половину поля – и тут же забил усилиями Грегорича, который сделал себе отличный подарок (футболисту исполнился 21 год).

У баварцев в обороне царила полнейшая разруха, полузащита не работала, а в нападении Родри лишь изображал игру. Бохумцы же ещё в первом тайме могли поставить «львов» на колени: тот же Грегорич с Теродде имели отличные шансы забить, однако «круглый» всё никак не шёл в ворота во второй раз.

Но во втором тайме ребята из Гизинга прибавили. Положил начало победе Вольф, который после своего слаломного прохода, оставив не у дел всю оборону гостей, сравнял счёт.

В конце у баварцев был шквал голевых эпизодов: Валлори, Вольф, Адлунг – все они могли забить, однако мюнхенцы всё же вырвали три очка. Буквально на последних секундах дополнительного времени Кагельмахер сделал подачу в центр, Валлори пробил в сторону ворот, а Хайн замкнул комбинацию – 2:1.

Санкт-Паули – Нюрнберг 1:0

Равный первый тайм. Нюрнберг, конечно, смотрелся поострее. Млапа, Керк и Бургшталлер не использовали отличные моменты, а у «пиратов» запорол хороший эпизод Йон Верхук. В целом же встреча проходила в вязкой борьбе, вдалеке от штрафных, вратари большую часть времени прослонялись без дела.

После чаепития «клуб» стал наведываться в вотчину Химмельмана ещё чаще: Шёпф, Блум и Бургшталлер не использовали свои эпизоды. А вот Санкт-Паули, который был просто жалок в нападении, взял и на последних минутах поймал оборону баварцев на расхлябанности: обычный угловой, подача, и – Собех с близкого расстояния головой отправляет снаряд в сетку, принося северянам столь важные три очка.

Аален – Айнтрахт (Брауншвейг) – 2:1

Аален ничем не уступал «львам». Подопечные Рутенбека смотрелись даже настойчивее и было видно, что они свернут горы, чтобы выиграть.

Аален усилиями Штайнхофера и Кванера был достаточно близок к тому, чтобы забить, однако на 51-й минуте хозяевам пришлось вытаскивать снаряд из своих ворот: после паса от Омладича Боланд накрутил Людвига и с нерабочей ноги пульнул прямо в сетку – 0:1.

Песенка для гостей играла недолго, хотя «привёз» гол их вратарь: получив пас от Райхеля, Гикиевич долго думал, что с ним делать, и когда выбивал его, попал под блок Кванеру – в итоге «круглобокий» залетел в сетку.

А на 69-й минуте дерзкий Аален даже повёл в счёте: после несобранности в своей же штрафной защитник хозяев Офосу-Айе точно пробил в ближний угол ворот Гикиевича и принёс такую важную победу. Айнтрахт же по ходу дела выбывает из гонки за третье место.

Эрцгебирге – Франкфурт 1:0

Если называть вещи своими именами, то первые 45 минут прошли слабо и скучно. «Фиалки» никак не могли нащупать свою игру и постоянно теряли мяч, а Франкфурт, хоть и имел парочку неплохих моментов (Грифо, Дедич), тоже явно не блистал. Неточные передачи, остановки, постоянные фолы – не слишком красочно, правда?

После перерыва хозяева прибавили и стали поддавливать, хотя с моментами ничего не получалось. Как часто случается, на выручку аутсайдеру чемпионата пришло стандартное положение, после которого был забит единственный гол в игре: Алибаз навесил, а Бенателли головой отправил предмет игры потрепыхаться в сетке – 1:0.

Эрцгебирге тут же всей командой стал стеной у своих ворот и отдал инициативу гостям. Ребята Мольманна очень вяло пытались атаковать, всё было инертно и апатично. В итоге хозяева не составило труда добыть важную победу в борьбе за выживание.

Гройтер Фюрт – Унион 2:2

Начало матча лучше удалось гостям. Уже в первой атаке «железные» вышли вперёд: после выброса из-за боковой Шонхайма Польтер продлил дальше на Крайлаха, тот – в свою очередь на Тиля, и нападающий с близкого расстояния «распечатал» Флеккена – 0:1.

Тескер с двух метров чуть позже попал в перекладину. Опасные моменты упустили Штиперманн, Рекер, Шрёк… Фюрту не хватало последнего паса и точного удара, в то время как Унион остро действовал на контратаках и достаточно собранно смотрелся в защите.

Едва начался второй тайм, как хозяева сравняли счёт: Штиперманн пасанул на Фрайса, тот набрал скорость, обошёл Пунчеча и прицельным ударом поразил ворота.

Вот она несправедливость. Фюрт атакует что есть мочи, создаёт моменты, а тут Паренсен с углового играет пяткой, и Флеккен допускает «ляп» – 1:2.

Хорошо, что ребята Бюскенса проявили характер и не «слили» – Вуртц на «флажке» головой спас команду от поражения, – но борьба за выживание для Фюрта ещё не закончилась.