Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Эвальд Линен (Санкт-Паули)

Санкт-Паули притормозил лейпцигский «проект»

08 мая 2015Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся тридцать первый тур во 2.Бундеслиге. Изюминкой уик-энда стало противостояние Дармштадта и Кайзерслаутерна, где сильнее оказались хозяева, которые приблизились к «красным чертям» на расстояние всего одного балла. В спину новичку лиги дышит и Карлсруэ, который неожиданно оступился в Эрцгебирге. Небольшие перестановки произошли внизу: Санкт-Паули с минимальным счетом обыграл Лейпциг и покинул зону вылета. Теперь на предпоследнем месте ютится Мюнхен 1860, который был разгромлен Унионом. Замыкает турнирную таблицу безнадежный Аален, крупно проигравший Бохуму.

Ингольштадт – Нюрнберг 1:1

Нюрнберг выглядел поинтереснее. «Шанцеры» играли как-то скованно и часто ошибались в позиционных атаках, очень редко показываясь у чужих ворот.

Нюрнберг, напротив, выглядел раскрепощённым и за первый тайм успел создать несколько угроз воротам Озкана: Штарк, Сильвестр, Шёпф, попавший в штангу, – все они могли принести успех гостям, но не срослось.

Хазенхюттль в перерыве поговорил со своими парнями по-мужски, после чего они забегали, что называется, как «доктор прописал». Сразу же прижав соперника, Ингольштадт раз за разом заставлял их ошибаться и в конечном итоге вынудил Пинолу организовать головой «самострел».

Но буквально через две минуты виновник этого эпизода сделал зрячую подачу во вратарскую, где Блуму не помешали сравнять счёт. После этого обе команды действовали с прицелом на атаку, однако забить никому больше не удалось.

Дармштадт 98 – Кайзерслаутерн 3:2

События в центральном матче тура стали молниеносно разворачиваться уже в начале первого тайма. Кайзерслаутерн недолго запрягал, а уже на 12-й минуте усилиями точного выстрела со штрафного Демирбая и неуверенной игры Матении вышел вперёд.

Хозяева не слишком долго горевали и буквально за две минуты не только восстановили паритет, но и вышли в лидеры: сперва Брежери с «точки», а чуть позже Кёниг с игры сделали хорошую заявку на победу.

Хозяева продолжили «колоть» в контратаках и поймали Кайзерслаутерн под занавес тайма: Хеллер прошёл по правой бровке и навесил, Орбан выбил снаряд прямо на Беренса, и последний увеличил разрыв в счёте.

После паузы Дармштадт закрылся и стал лишь обороняться. «Красные черти» полностью доминировали на поле, бились головой об бетонную оборону «лилий». В концовке Штёгер один гол отыграл, но на большее не хватило ни сил, ни времени. В итоге Дармштадт победил и приблизился на одно очко к ребятам Руньяича.

Эрцгебирге – Карлсруэ 3:1

Эрцгебирге сыграл очень умно: Карлсруэ, как более классная команда, имел игровой перевес, однако как только баденцы допустили первую же ошибку, ей тут же воспользовались хозяева: после отскока защитник Карлсруэ Кребс зачем-то сыграл пяткой в собственной штрафной, и подоспевший Мугоша без лишних хлопот распечатал Орлисхаузена.

Карлсруэ на удивление смотрелся вяло и бледно. На острие ничего не получалось, в защите был самый настоящий пожар: Мюллер, Бенателли были близки к тому, чтобы поразить ворота.

Но забил в результате Карлсруэ: Мефферт сделал подачу с фланга, Торрес её принял и обыграл Хертнера и сравнял счёт – 1:1.

Хертнер довольно скоро исправился: после его навеса Мугоша восстановил прежний счёт. А жирную точку поставил Фандрих, который совершил слаломный проход, оставив всех не у дел и хлёстко, а главное точно выстрелил с левой ноги.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Франкфурт 2:0

Айнтрахт, конечно, выглядел посильнее, много атаковал, страстно желая забить. Цук, Хохшайдт могли переиграть Кландта – не вышло. «Кусачие» подопечные Мёльманна играли строго «вторым номером», особо не высовываясь, хотя под конец тайма Грифо имел шикарный момент, чтобы открыть счёт: Декарли после его удара вынес мяч с «ленточки».

Либеркнехт выпустил Берггрена и Дюкера, и Эмиль первым же касанием в суматохе штрафной гессенцев «распечатал» Кландта – 1:0.

Пока гости приходили в себя, здоровяк-датчанин сделал результат: Боланд после классного сольного прохода выложил в штрафную на нападающего, тот проскочил Умари и пробил Кландта, утвердив викторию, которая сохраняет для Брауншвейга надежду на третью строчку.

Санкт-Паули – РБ Лейпциг 1:0

Было заметно, что «пираты» очень хотели победить. Оно и ясно: предпоследняя строчка явно не радовала тренерский штаб северян. Впрочем, до опасных моментов дело доходило очень редко. В целом игра проходила в центре поля с небольшим преимуществом Санкт-Паули.

Когда все уже были мыслями в раздевалках, хозяева вдруг забили: Ти вывели один на один с Колторти, и нападающий, пробив мимо вратаря, открыл счёт.

После перерыва Лейпциг перехватил инициативу и обрушил шквал атак на Санкт-Паули, который с первых минут второго тайма начал рыть окопы возле своих ворот. Лейпциг по моментам вполне наработал на ответный гол, однако мяч, словно заколдованный, не шёл в ворота. Ни Компперу, ни Форсбергу, ни Рейне не удалось в конечном итоге пробить поймавшего кураж Химмельманна.

В итоге «пираты» пока «живы», Лейпциг же свои шансы на место в Бундеслиге практически потерял.

Мюнхен 1860 – Унион 0:3

Равный первый тайм. Мюнхен не обострял, а вот Униону, которому уже ничего не нужно, стал опасно подбираться к вотчине Витуса Айхера, и на 19-й минуте Польтер изящно «пяткой» открыл счёт. Он же с Квирингом мог организовать второй гол, но вратарь «львов» не сплоховал. Мюнхен, действовавший сверхпассивно, сподобился на удар Окоти лишь под занавес тайма.

Кто ожидал, что после перерыва мюнхенцы побегут на всех порах отыгрываться, заблуждался. Хозяева еле-еле тянули «лямку» и постоянно пропускали атаки с участием гиперактивного Польтера. Нападающий обязан был делать результат, но никак не получалось ещё раз обыграть Айхера.

Пробил же голкипера вялых баварцев Крайлах, которому удался удар слёту в ближний угол. Всё стало ясно, но «железные» решили окончательно добить хозяев, и Польтер на последней минуте поставил-таки жирную точку.

Гройтер Фюрт – Фортуна 3:0

Если не брать в расчёт забитый гол Штиперманна на исходе получаса игры, то матч выдался крайне натужным и напряжённым. Никто не хотел уступать, оттого дикий процент брака в передачах и постоянная суета сует в центре поля.

В начале второго тайма Шрёкер выдал пас-конфетку на Жуля, и австриец не подкачал – 2:0. А на 66-й минуте Шукало после передачи активного Штиперманна, забив третий гол своей дружины, превратил оставшееся время в формальность. Фюрт одержал первую победу под руководством Майка Бюскенса и наконец показал, что ещё не разучился побеждать.

Зандхаузен – Хайденхайм 2:2

Весь первый тайм команды отсиживались в окопах. Разведка, минимум риска, побольше «закидушек», ноль голевых моментов – вот так в целом прошли первые 45 минут. Кратц под конец мог отличиться, но это было скорее исключение из правил.

После перерыва полил сильный дождь, и, возможно, и из-за этого команды не блистали. На 54-й был, однако, забит первый гол: Хайзе вывел на ударную позицию Нидерлехнера, тот обыграл Кистера и открыл счёт – 1:0 в пользу Зандхаузена.

Правда, недолго радовались хозяева. Бухаддуз сыграл чётко в штрафной на угловом и восстановил статус-кво. После этого эпизода игра пошла повеселее.

Хайденхайм, играя непонятно каким номером, взял и снова забил – Нидерлехнер оформил дубль.

Но хозяева снова очень быстро сравняли счёт: хлёстким ударом в левый угол отметился Йованович. Итого – боевая ничья середняков.

Аален – Бохум 2:4

Аален, вроде, неплохо начал, но вскоре пропустил необязательный гол: это Булут после углового поразил ворота Бернхардта. На 18-й минуте составы потеряли по бойцу: как раз автор гола что-то не поделили с Файком – и отправились отдыхать раньше своих партнёров.

Теродде головой и Терраццино с отскока сделали счёт 0:3 в пользу Бохума, и казалось, что дальше уже падать некуда, ан нет: Кванер организовал «самострел» – 0:4.

Штайнхёфер с Адеми, вроде, возродили какое-то подобие интриги, но на сегодняшний день Аален ни на что не способен, поэтому вылет кажется очень логичным.