Санкт-ПаулиХольштайнФортунаГамбургКарлсруэГанноверПадерборнГертаГройтер ФюртШальке 04ЭльверсбергНюрнбергМагдебургАйнтрахт БКайзерслаутернВеенГанзаОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Карлсруэ проиграл Дармштадту принципиальный матч

2.Бундеслига: кто будет четвертым лишним?

17 мая 2015Константин Замоткин

Чемпионат 2.Бундеслиги подходит к концу. В минувший уик-энд был сыгран тридцать второй тур. Изюминкой его стало противостояние между Карлсруэ и Дармштадтом, в котором «лилии» праздновали успех с минимальным счетом. Благодаря этой виктории и сенсационному поражению Кайзерслаутерна от Санкт-Паули, Дармштадт поднялся на вторую строчку в таблице. Лидер чемпионата Ингольштадт мог оформить де-юре выход в элиту, но проиграл не хватающему звезд с неба Бохуму. Почуяв приближающий ветер третьей лиги, все аутсайдеры дружно выиграли: Аален в гостях одолел Фортуну, но остался на последнем месте, а Мюнхен 1860 и Эрцгебирге обыграли в гостях Франкфурт и Унион.

Бохум – Ингольштадт 3:1

Ингольштадт очень хотел победить, чтобы официально подняться в Бундеслигу. Посему с первых минут гости большими силами пошли вперёд. Несмотря на игровое преимущество и отнюдь не стойкую оборону Бохума, баварцы очень долго не могли найти к ней ключ.

Ошибка в обороне хозяев принесла Ингольштадту успех: после «свечки» от Лекса Фабиан не разобрался, выбивать ему мяч или нет, после чего проворный Хинтерзеер открыл счёт.

Тем не менее, Бохум очень быстро отыгрался: Хюбнер сфолил в своей штрафной на Квилонге, и Грегорич с «точки» восстановил паритет.

Ключевой момент игры случился, когда Вербек выпустил Форсселля. Тот очень скоро кивком головы вывел хозяев вперёд. Нападающий вскоре мог забить ещё – Озкан выручил. Но бохумцы всё же добили фаворита: это Тасака поставил жирную точку.

Ингольштадт проиграл, и вечеринку по случаю выхода в высший немецкий дивизион пришлось отложить: формально баварцев ещё могут обойти Дармштадт и Кайзерслаутерн.

Карлсруэ – Дармштадт 0:1

Первый тайм прошёл в чересчур упорной борьбе. Оно и понятно, если вспомнить, что на кону. «Лилии» смотрелись чуть лучше, больше владели мячом, однако Карлсруэ к середине тайма выровнял игру и в концовке создал два весьма опасных момента с участием Зайлера и Беренса.

Тактическая борьба продолжилась и после антракта. С единственным но: Дармштадт забил. После молниеносной контратаки реактивный Хеллер пробежал по своей бровке чуть ли не всё поле и зряче выложил на прибежавшего Кемпе – 0:1.

После забитого гола гости встали всей командой у своих ворот и начали страстно оборонять нажитое преимущество. Карлсруэ бился, пытался отыграться, но всё впустую. Гости, перед которыми замаячила путёвка в элиту, выходят на второе место, и календарь им благоволит: соперники на последние два тура – из «подвала» таблицы.

Кайзерслаутерн – Санкт-Паули 0:2

В тот вечер Паули явно везло. С первых минут Кайзерслаутерн наглухо прижал гостей у своей штрафной и обрушил шквал атак на ворота Химмельманна. «Красные черти» должны пенять только на своё слабое исполнительское мастерство, поскольку моментов забить было вагон и маленькая тележка. Но после первого тайма – по нулям.

Зато после перерыва всё у хозяев пошло наперекосяк. Сперва Демирбай неудачно скинул на Каллу, и тот открыл счёт. Вскоре в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый удар, после того как Хайнтц положил руку на плечо Бухтманну. Хальстенбергер своего шанса не упустил.

Хозяева с утроенной энергией полезли отыгрываться, но Химмельманн поймал сумасшедший кураж, да и из-за постоянных остановок время уходило. В итоге Кайзерслаутерн сенсационно проиграл и был смещён со второй строчки.

Фортуна – Аален 0:2

Аален, которому отступать, собственно говоря, уже некуда, смело пошёл в атаку. Опасно били Адеми, Гьясула, Кванер... В скором времени настырный Аален был щедро отблагодарен за свои старания: после подачи углового Адеми на дальней штанге попал в Шауэрте, находящегося возле штанги, от которого «круглый» залетел в створ.

Стоит отметить, что у дюссельдорфцев шансов отыграться было предостаточно (Линдль, Похьянпало), правда, они были не реализованы.

Аален пережил наступление и в скором времени забил победный мяч: Шаэурте сфолил на Дрекслере в штрафной, и Гьясула с пенальти забил второй гол. Аален по-прежнему на последнем месте, но надежда, как говорят, умирает последней.

Франкфурт – Мюнхен 1860 0:1

Франкфурт выглядел повеселее, хотя моменты разбазаривал конкретно. Один Аудиа мог уже в первые 45 минут «хоронить» баварцев, однако забить не получалось. Мюнхен атаковал остро, быстро и был близок несколько раз к тому, чтобы выйти вперёд – обошлось для Кландта и сотоварищей.

Затем пошёл довольно вялый футбол. Много остановок, мелких фолов, потерь мяча... Франкфурт уже не так ярко действовал в атаке, а Мюнхен и так играл на пределе своих сил.

Тем не менее, именно «львы» ушли с поля с тремя очками: Адлунг выдал гениальный длинный пас на Раму, последний сместился в центр и жахнул точно в угол – 0:1, Мюнхен пока в игре.

Хайденхайм – Гройтер Фюрт 3:0

Фюрт катится по наклонной. Казалось, что франкам очки ох как нужны, но они для их завоевания совершенно не старались. Другое дело – Хайденхайм, который с первых минут взял мяч под свой контроль и заставил бегать гостей без оного.

Имея игровой перевес, хозяева быстро его воплотили в забитые голы/ Жуль после удара Виттека выносил снаряд с ленточки. «Круглобокий» попал в лицо Ляйпертцу, дальше – Гёлерту, которому в итоге и принадлежит голевое касание.

Хайзе точным ударом с правой ноги в скором времени укрепил преимущество гостей. Когда после перерыва судья Майер удалил с поля Жуля за фол «последней надежды», и капитан Шнаттерер уверенно реализовал пенальти, игра была сделана.

Фюрт в меньшинстве даже не рыпнулся, а хозяева спокойно довели дело до победы.

Нюрнберг – Айнтрахт (Брауншвейг) 3:1

Баварцы в первом тайме были поактивнее. Шёпф с Бургшталлером имели по добротному моменту. Брауншвейг выглядел откровенно слабо и пропустил: на сильный прострел Пинолы откликнулся Райхель, срезавший снаряд в свои же ворота – 1:0.

Айнтрахт, вроде, ожил, побежал отыгрываться, однако опять невнимательность в обороне привела к пропущенному голу: Блюм как школьника обходит Боланда, и – получай второй мяч в левый угол.

Когда Бургшталлер забил третий гол, то стало ясно, что «орлам» тут нечего ловить. Берггрен, правда, подсластил пилюлю, но на большее гостей просто не хватило.

Унион – Эрцгебирге 1:2

Довольно равный матч. Унион пытался играть на атаку, но и гости из Саксонии тоже не прочь были сходить в нападение. Буквально из ничего пришёл первый гол: после сольного прохода Мюллера предмет игры оказался у Вуда, сбросившего на Мугошу, открывшего счёт. В дальнейшем «фиалки» могли удвоить, а то и утроить своё преимущество, но удача не сопутствовала Вуду и тому же Мугоше.

В середине второго тайма, в котором берлинцы, вроде бы, выровняли игру, случилось второе взятие ворот Хааса – его автором стал Фандрих.

Кобилански тут же один гол отыграл, и всех ждала жаркая концовка. Берлинцы придушили своего оппонента, но последний выдержал все удары и взяли архиважные три очка.

РБ Лейпциг – Зандхаузен 0:4

Зандхаузен очень чётко показал, как надо играть «вторым номером». Гости слаженно действовали в обороне и при первой же возможности пытались «укусить» своего соперника. Саксонцы играли без плана, а пытались взять числом, а не умением.

На 36-й минуте Зандхаузен вполне по делу вышли вперёд: Тиде облапошил Комппера и заложил в угол ворот Колторти – 0:1.

Лейпциг из кожи вон лез, чтобы отыграться. Однако если в атаке что-то началось получаться, то защита хромала на обе ноги: после выстрела Тиде Бухаддуз был первым на отскоке. Едва прошли ещё четыре минуты, как он же оказался самым расторопным в штрафной и оформил дубль.

А на 74-й минуте нападающий при полном попустительстве защитников отправил свой третий мяч в сетку ворот Колторти и подвёл черту под разгромом. 0:4 – «сгорел» новичок лиги.